СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вода- самое загадочное вещество на Земле

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан с применением заданий ПИЗА

Просмотр содержимого документа
«Вода- самое загадочное вещество на Земле»

Краткосрочный план

Раздел долгосрочного плана: 8.4 С Вода


Школа: КГУ «Узункольская общеобразовательная школа №1 отдела образования Узункольского района» Управления образования Костанайской области

Дата:

ФИО учителя: Райляну И.Н.

Класс:

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Вода в природе

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.4.2.6 -объяснять широкое распространение, уникальные свойства воды и ее значение для жизни

8.4.2.7 -объяснять круговорот воды в природе

Цели урока

Все учащиеся будут уметь: объяснять свойства воды

Большинство учащихся будут уметь: объяснять круговорот воды в природе

Некоторые учащиеся будут уметь: объяснять широкое использование воды, ее ценность для жизни


Критерии успеха

- Знает и объясняет разное состояние воды, сравнивает и оценивает плотность воды в разных агрегатных состояниях;

- Описывает уникальные свойства воды, рассказывает о ее применении и знает ее важность;

- Графический иллюстрирует циркуляцию воды в природе, различает и умеет объяснить свойства воды в различных её агрегатных состояниях.

Языковые цели


терминология:

  Оксид –оксид- оxide

  Водород – сутегі-нydrogen

  Вода – су - Water

  Конденсат – конденсат - Condensation

  Испарение – булану - Evaporation

  Плотность – тығыздық - density

  Поверхностное натяжение –беттік керілу - surface tension

Полезные слова и фразы для диалога и письма:

Когда жидкость конденсируется ........

Мы рады сообщить ...

Означает ли этот опыт?

Как мы можем узнать / проверить ...?

Привитие ценностей




Научить любить, ценить и защищать свою родину, народ и землю.

Научить бережному отношению к воде и окружающей среде.

Межпредметные связи

Связь с географией (вода в гидросфере, в атмосфере, вода в литосфере);

Связь с биологией (вода - основной компонент живых организмов);

Связь с экологией (кислотные дожди);

Связь с физикой (испарение, конденсация, агрегатные состояния воды и её плотность)

Предварительные знания

7.1B Изменение состояния вещества;

7.2B Простые химические реакции;

7.3C Раствор и растворимость;

7.3A Химические элементы, соединения и человеческий организм

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

2 минут













2 минут


















5-минут














2 минут













В начале урока:

- определение цели урока вместе с учащимися;

- создание групп;

- исходя из целей урока, определить ожидаемые результаты урока.

Объяснение уникальных свойств воды:

1) Полярность молекулы воды:

- для привлечения интереса учащихся, можете продемонстрировать опыт с надутым шариком и струей воды из бюретки, который доказывает поляронсть молекул воды.

Чтобы прояснить смысл этого явления, необходимо показать видеоклипы на страницах 2 и 3 ресурса номер 1.





Для практического применения знаний, полученных из видео уроков, можете дать задание на решение задач 1 и 2 на стр. 2

  1. Групповая работа:

Работа группы 2:


https://bilimland.kz/ru/courses/chemistry-ru/neorganicheskaya-ximiya/voda-i-vodnye-rastvory/lesson/svoi-stva-vody


Средняя часть урока

Круговорот воды в природе, распространение воды и ее значение для жизни.



Демонстрация ресурса №2.



Задание PISA

В ведение. Эта анимация показывает новый вид электростанции, которая находится там, где река с пресной водой и водой из океана встречаются. Электростанция использует различия в в концентрации соли в двух водоемах для производства элеектроэнергии. В электростанции пресная вода из реки закачивается через трубы в один резервуар. Соленая вода из океана закачивается в другой резервуар. Два резервуара разделены мембраной, которая пропускает только молекулы воды.

Молекулы воды естественным образом перемещаются через мембрану из резервуара с низкой концентрацией соли в емкость с выской концентрацией соли. Это увеличивает объем и давление воды в резервуаре соленой воды.

В ода под высоким давлением в резервуаре с соленой водой зат ем течет через трубу, перемещая турбину через для выработки электроэнегрии



З адание 1. Укажите один или несколько вариантов, чтобы ответить на этот вопрос.

Четыре места в электростанции были пронумерованы. Вода заканчивается к месту 1, отмеченному на рисунке.

В каких местах молекулы воды, которые прибывают из реки, будут позже обнаружены в этом процессе

  • Место 2

  • Место 3

  • Место 4

Обучающиеся должны применить их понимание того, что вода движется по электростанции, представленной на рисунке, чтобы опредедить что в Месте 2 и Месте 4 содержатся молекулы воды из реки



Задание 2. В речной воде концентрация соли низкая. Поскольку молекулы проходят сквозь мембрану, концентрация соли в резервуаре с пресной водой повышается / снижается, а концентрация соли в резервуаре с соленой водой повышается / снижается



Ответ принимается полностью
Код 1: Следующая последовательность ответов: повышается, снижается.



Задание 3. Многие электростанции используют ископаемые виды топлива, такие как нефть и уголь, в качестве источника энергии.
Почему эта новая электростанция считается более экологичной, чем электростанции,
использующие ископаемые виды топлива?



Ответ принимается полностью
Код 1: Приводится объяснение, в котором определяется, почему электростанции,
сжигающие ископаемое топливо, более вредны для окружающей среды, чем новые
электростанции, показанные в этом задании, или определяется особенность новой
электростанции, которая делает ее более экологичной.



(Обратная связь: выбранное задание поможет лучше изучить свойства воды, а также развивает экологическое мышление учащихся. )

https://www.youtube.com/watch?v=VSQkOTbEhWM










































































Конец урока


Рефлексия учащихся в конце урока:

- Что я узнал (-а), чему ч научился (-ась);

- Что я не понял (-а) в полном объеме;

- Как нужно продолжить работу

Рефлексия учителя

Домашнее задание:

Написание эссе на тему: «Если плотность льда была бы больше плотности воды, я бы представил (-а) себе жизнь на Земле следующим образом:»


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Все: могут написать формулу воды, описывают ее уникальные свойства, описывают агрегатные состояния, свойство воды как растворителя и рассказывает о ее значении.

Большинство: могут создать систему циркуляции воды и объяснить её, знают реки и озера Казахстана.

Некоторые: могут описать ситуацию при изменении плотности льда и плотности воды по отношению друг к другу

на уроке. учащиеся обучаются оценивать друг друга и самого себя.

Здоровьесберегающие технологии.

физкультминутки и виды активной деятельности.

Пункты правил техники безопасности применимо к этому уроку:

Интерактивную систему необходимо прерывать каждые 20 минут.

Рефлексия по уроку



Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!