СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие "Береги здоровье смолоду"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие "Береги здоровье смолоду"»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Конспект внеурочного занятия

Класс: 4

Направление внеурочной деятельности: спортивно-оздоровительное

Внеурочная деятельность: будь здоров!
Тема:
«Береги здоровье смолоду»

Цель: Способствовать формированию первоначальных знаний о здоровье человека как абсолютной ценности.




Ход внеурочного занятия


Этапы занятия и содержание

Виды деятельности

Планируемые результаты

Форма ОУД

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Личностные

Метапредметные

Организационный момент

-Ребята, подарите улыбку друг другу. улыбнитесь друг другу и постарайтесь сохранить хорошее настроение на весь день.


Настраиваются на работу

Устойчивая положительная мотивация к деятельности


Фронтальная

Презентация

Целеполагание

Мотивация к деятельности

-Здравствуйте, ребята!

Упражнение на развитие креативного мышления:

Цель: способствовать развитию креативного мышления у детей.

-Как вы думаете, какими мы должны быть, чтобы продуктивно поработать на нашем занятии? (сплоченными, активными и другие ответы детей)

-А креативными и творческими мы должны быть?

-Для этого я предлагаю нам выполнить упражнение , чтобы проверить нашу креативность.

Упражнение называется «Рифмуем имена» Необходимо сочинить двустишие, в котором говорится про ваше имя, начиная так «Меня зовут …»

Например: «Меня зовут Валентина, и я люблю картины»


-Для того чтобы узнать тему нашего классного часа, я предлагаю вам отгадать загадку

«Что дороже всего на свете и  нельзя купить ни в одном магазине?» (Здоровье)

-Совершенно верно, тема нашего занятия «Береги здоровье смолоду!»

-Как вы думаете, что значит это выражение? ( ответы детей)


Главное в жизни это здоровье!

С детства попробуйте это понять,

Главная ценность-это здоровье

Его не купить, но легко потерять.

-А почему люди могут легко потерять здоровье ? ( Потому что они его не берегут)

-Совершенно верно, сегодня мы узнаем, как беречь свое здоровье
























Формулируют тему занятия












Формулируют цель занятия




Элементарный опыт пропаганды здорового образа жизни.


Р.: принимать и сохранять учебную задачу

К: адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание


Фронтальная





















Презентация

Работа над темой.

-Итак, ребята представим, что наше здоровье – это большой и красивый цветок, но чтобы он расцвел, нам необходимо знать правила здорового образа жизни.

-Для начала узнаем что такое здоровье, у вас есть предположения, что же это такое? ( ответы детей)

Здоровье – это одна из важнейших ценностей человеческой жизни. Здоровье- это не просто отсутствие болезни, это радость, непременное условие успешной, полноценной, долгой и интересной жизни. Без него трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Это бесценный дар, его нельзя купить, поэтому оно дороже любого богатства.

-Ребята, посмотрите, мы узнали что такое здоровье и на доске появилась сердцевина от нашего цветка. Давайте с вами узнаем правила здорового образа жизни, чтобы наш цветок расцвел.

-А кто знает, что же такое здоровый образ жизни? ( ответы детей)

-Здоровый образ жизни-это соблюдение режима дня; правильное питание; закаливание, зарядка; соблюдение правил гигиены; отсутствие вредных привычек.

-Итак, ребята, послушайте стихотворение

-Я живу и бед не знаю,

Мыло в глаз не попадает,

Щетка десна не дерет,

Губка жесткая не трет,

Огурцы, морковь не мою.

Хочешь, друг, пойдем со мною.

- Вы, ребята, пошли бы с мальчиком- неряхой? Почему? (ответы детей)

-Ни для кого не секрет, что здоровье начинается с гигиены. Народная мудрость гласит: «Чистота- залог здоровья»

Какие правила гигиены вы должны соблюдать? (ответы детей)

  1. Чисти зубы два раза в день, не менее 2-х минут

  2. Мой руки с мылом перед едой, после прогулки на улице и после контакта с животными

  3. Подстригайте ногти раз в неделю

  4. После школы, необходимо сменить одежду на домашнюю

  5. Ежедневно расчесывай волосы и заплетай их (девочкам).

«Личное и общее»

-Ребята, возьмите конверт, в конверте написаны предметы гигиены, вам необходимо разделить их на две группы: предметы для личного и общего пользования. Кто будет готов, сядьте правильно и подождите остальных. Общего пользования (зубная паста, шампунь, жидкое мыло); личного пользования (расческа, мыло, зубная щётка, полотенце, мочалка, тапочки, носовой платок).

-Отлично, и на сердцевину нашего цветка присоединяется лепесток с надписью «ГИГИЕНА». Кто выйдет и прикрепит его?

-Послушайте следующее стихотворение и подумайте о какой полезной привычке пойдет речь.

Кто жить умеет по часам

И ценит каждый час

Того не надо по утрам

Будить по десять раз

И он не станет говорить

Что лень ему вставать

Зарядку делать, руки мыть

И застилать кровать

Успеет он одеться в срок

Умыться и поесть,

И раньше, чем звенит звонок

              За парту в школе сесть. (Режим дня)

-Совершенно верно, а зачем нужен режим дня? ( ответы детей)

-Многие из  ребят не умеют правильно организовывать свой режим дня. Надо помнить, что правильное выполнение режима дня - дисциплинирует человека, укрепляет его здоровье. Люди которые соблюдают режим дня всегда все успевают и правильно распределяют свое время.

Режим дня – это чередование активных занятий с отдыхом.

-Ребята, а кто соблюдает режим дня?(ответы детей)

- Давайте посмотрим правильный, примерный режим дня.

1. 7:00 Пробуждение, зарядка, закаливающие процедуры

2. 7:30 Завтрак

3. 8:20 Приготовление уроков

4.11:00 Свободные занятия (чтение, Музыка), пребывание на воздухе

5. 12:30 Обед

6. 13:00 Дорога в школу

7. 13:30 Занятия в школе, полдник

8. 18: 30 Дорога из школы домой

9. 19:00 Ужин

10. 19:30 Свободное время, занятия по интересам

11. 20:30 Подготовка ко сну

12. 21.00 Сон.

-На доске расположен режим дня в разброс, ваша задача, по одному выходить к доске и по порядку составить правильный режим дня.

-Молодцы, вы отлично справились .

-Кто хочет выйти и прикрепить лепесток с названием «РЕЖИМ ДНЯ»

-А откуда человек берет энергию, для занятий спортом, что необходимо для поддержания жизнедеятельности нашего организма? ( ответы детей )

-Конечно же, нам помогает питание.

-А какой должна быть еда ? ( ответы детей)

-Самое главное она должна быть разнообразной, потому что в каждых продуктах содержатся разные витамины.

-Какие продукты полезны для нашего организма ? ( ответы детей)

-Каша, рыба, мясо, овощи, фрукты, яйца, крупы- это все продукты в которых содержится много полезных витаминов.

-А какие продукты вредны для нашего организма? ( кока-кола, чипсы и тд)

-Запомните, сладости можно кушать, но не в больших количествах.

-Ребята, отгадайте загадки, а после отгадки, расскажите полезная это пища или нет.

1. Он ржаной бывает, минский,

Дарницкий и бородинский.

В булочной его ищи.

С ним так вкусно есть борщи

(Хлеб. Полезный)

2. От простуды нас избавил,

Витаминов нам добавил,

И от гриппа нам помог,

Горький доктор наш… ( Чеснок, полезный)

3. Кто напиток этот знает,
Тот названье отгадает.
Я зову его шипучка,
И зову - вода-колючка.
(Газировка. Вредная)

4. Все мы — сыновья картошки,
Но для нас не надо ложки.
Мы хрустим, хрустим, хрустим,
Угостить ребят хотим. ( Чипсы, вредные)

5. Ты кругла, вкусна, красива!

Ты сочна, но просто диво!

Борщ, свекольник, винегрет…

Без тебя уж не обед!

Ты во всем нам помогла!

А зовут тебя. ( Свекла, полезная)

-Молодцы ребята, все загадки разгадали.

-Давайте прикрепим последний лепесток с названием «ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ».








Рассуждают, формулируют собственное мнение

























Рассуждают, формулируют собственное мнение





















Выполняют задание в соответствии с установленными правилами




























Формулируют собственное мнение





























Выполняют задание в соответствии с установленными правилами










Формулируют собственное мнение









Рассуждают, формулируют собственное мнение



Отгадывают загадки














Первоначальные представления о здоровье человека как абсолютной ценности, о физическом, духовном и нравственном здоровье, о неразрывной связи здоровья человека с его образом жизни;






























































































Первоначальные представления о здоровье человека как абсолютной ценности, о физическом, духовном и нравственном здоровье, о неразрывной связи здоровья человека с его образом жизни;










































Р: принимать и сохранять учебную задачу;




К: Адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание.


















П:строить рассуждения в форме связи простых суждений


К:Формулировать собственное мнение и позицию

К: Адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание.


П:строить рассуждения в форме связи простых суждений


Р: принимать и сохранять учебную задачу;



Р: оценивать правильность выполнения действия









П: проявлять познавательную инициативу










К: Адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание.




П:строить рассуждения в форме связи простых суждений

















Р: оценивать правильность выполнения действия


П: проявлять познавательную инициативу















К: Адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание.


Р: принимать и сохранять учебную задачу;


Р: оценивать правильность выполнения действия

Фронтальная





Фронтальная







































Фронтальная














Индивидуальная































































Фронтальная

























Фронтальная

Презентация,




































Сердцевина от цветка































Распечатанные предметы гигиены личного и общего пользования







Лепесток с надписью «гигиена»


































Презентация















Разрезанные пункты режима дня, презентация


Лепесток с названием «Режим дня»



























Презентация











Лепесток с названием «Правильное питание»



Итог

-Наш классный час подходит к концу, давайте подведем итоги.

- О чем мы сегодня говорили? Что нового вы для себя взяли от этого классного часа?

 -Каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам. Спасибо за занятие и я желаю вам здоровья!


Делают выводы о проделанной работе

Первоначальные представления о здоровье человека как абсолютной ценности, о неразрывной связи здоровья человека с его образом жизни;


П: проводить сравнение и классификацию по заданным критериям


Индивидуальная

Презентация

Рефлексия

-Ребята, продолжите фразу:
Я уже знал…..

Я узнал…..

Мне нельзя забывать…

Оценивают собственную деятельность

Навыки самооценки

Р: осуществлять итоговый контроль по результату, оценивать собственную деятельность

Индивидуальная

Презентация






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!