СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие "Организация Большой перемены"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие "Организация Большой перемены"»

Тема: «Организация Большой перемены»

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель: Создание условий для показа мастер-класса студентам правильной организации деятельности младших школьников по выработке поведения на переменах с пользой здоровья.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

  • формировать умение определять общие правила поведения на занятии, перемене;

  • оценивать ситуации и поступки как свои, так и чужие.

Метапредметные УУД:

  • Регулятивные УУД:

  • планировать свою деятельность;

  • определять цель и план выполнения заданий под руководством учителя, самостоятельно выполнять и оценивать задания (самоконтроль).

  • Познавательные УУД:

    • понимать и воспринимать информацию в виде текста, фотографий, рисунков;

    • уметь отвечать на простые и сложные вопросы, анализировать, сравнивать, представлять дополнительную информацию.

  • Коммуникативные УУД:

    • работать в группах, выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении поставленной проблемы;

    • вступать в диалог и отстаивать свою точку зрения, участвовать в коллективном обсуждении.


Оборудование: мультимедийное оборудование, ПК, раздаточный материал: «кубик Блума», таблица «де Боно», сигнальные карточки, анкета, рабочие листы, картинки, карточки с именами и названиями команд, фломастеры, карандаши, клей, ножницы.











Ход работы:

Этапы урока, цель этапа, время этапа

Методы и приёмы обучения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы работы

Виды контроля, взаимоконтроля, самоконтроля

Организационный момент

(2 минуты)

Словесные (объяснение, рассказ учителя, беседа)

Наглядные (презентационный материал, раздаточный материал: сигнальные карточки, чистые листы)

Практические (работа со стихотворением)

-Здравствуйте!

Послушайте отрывок шутливого стихотворения.

-Что всего милее для тебя, малышка?

-В хлебе – горбушка,

В кровати – подушка,

В книжке – картинка…

- А в школе?

- А в школе - …(переменка!)

-На самом деле, в школе у ребят есть интересное и очень нужное время в течение школьного трудового дня.

-Как вы думаете, для чего ребятам перемена?



-Верно!

-Перемены необходимы, ведь это лучший промежуток времени, которое ждёт каждый школьник.

-На уроке вы будете пользоваться сигнальными карточками. Зелёный цвет – если хотите ответить, красный – если возникли трудности.

-Перед вами белый лист. Напишите на нём свои имена.


-Приветствуют







-Слушают стихотворение

















-Она нужна для отдыха, чтобы переключиться с одного урока на другой, подготовиться к нему.





-Слушают учителя





















-Пишут свои имена

Фронтальная





























Фронтально-индивидуальная

Фронтальный контроль







Устный контроль























Визуальный контроль

Актуализация знаний

Словесные (беседа, рассуждения, объяснение)

Наглядные (презентационный материал, раздаточный материал: сигнальные карточки, тема урока)

Практические (постановка букв в правильной последовательности, определение темы урока)

-Итак, догадались ли вы, о чём будет наш сегодняшний урок?

-Правильно! Но чтобы точно обозначить тему урока, ответьте на вопрос: на кого вы учитесь?

-Так, значит, что вам нужно делать на перемене?

-А если точнее?

-Посмотрите на слайд. Перед вами задание: поставить слоги в правильном порядке. Работать будем у интерактивной доски. (лёнинг)

Помним правила работы.

-Какое слово получилось?

-Верно! У нас есть слова: «Организация» и «перемена». Также, появилось слово «большая».

-Как мы озвучим тему урока?



-Молодцы!

-О переменах





-На учителей начальных классов



-Следить за поведением детей



-Затрудняются ответить

-Слушают учителя

-Ставят буквы в правильной последовательности





-Организация



-Слушают учителя





-Организация Большой перемены

Фронтальная











Фронтально-индивидуальная















Фронтальная



Устный фронтальный контроль





Визуальный фронтальный контроль













Устный фронтальный контроль

Постановка проблемного вопроса

Словесные (рассказ учителя, беседа, рассуждение)

Наглядные (презентационный материал, раздаточный материал: сигнальные карточки, проблема)

Практические (составление проблемной ситуации)

-Послушайте ещё одно стихотворение:

Перемена! Перемена!

Лезет 1- ей «А» на стену.

Ну, а 2- ой «А» и «Б»

Все стоят на голове. 

-О чём данное стихотворение?



-Как вы это понимаете?



-Как вы думаете, какая задача, какая проблемная ситуация стоит перед нами, исходя из темы?



-Умнички!

-Слушают стихотворение









-О том, что на перемене все стоят на голове.



-Ребята плохо ведут себя на переменах.



-Понять, как правильно организовать перемену с пользой для здоровья

Фронтальная





















Фронтально - индивидуальная

Визуальный фронтальный контроль









Устный фронтальный контроль

Самоопределение деятельности

Словесные (объяснение, беседа)

Наглядные (презентационный материал, раздаточный материал: задачи урока)

Практические (составление задач урока)

-Чтобы подойти к ответу на проблемный вопрос, нам следует поставить перед собой задачи.

- Посмотрите на доску. Вам нужно вставить пропущенные слова из справок в предложения. Работа в лёнинге.

-1. Вспомнить, что такое «..».

-2. …, почему важно … проводить перемену?

Слова для справок: Узнать, правильно, перемена.

-Итак, преступим к выполнению первой задачи.

-Слушают учителя











-1. Вспомнить, что такое «Перемена».

2. Узнать, почему важно правильно проводить перемену?

Фронтальная







Фронтальная



Устный и визуальный контроль




Открытие новых знаний

Словесные (беседа, рассказ, объяснение, рассуждение)

Наглядные (презентационный материал, раздаточный материал: сигнальные карточки, рабочие листы, картинки, определения, чистые листы)

Практические (работа по стихотворению; выбор глаголов, которые соответствуют правильной организации перемены; физминутка; анкетирование; работа с видами игр)

-Ребята, перед нами стоит проблемная ситуация и две задачи, которые следует решить. Как вы думаете, какой продукт мы можем сделать в конце урока?



-Мы с вами составим…

-Чтобы понять, что же составим с вами сегодня, какой будет продукт. Посмотрите на слайд. Как называется этот приём?

-Мы с вами составим скрайбинг, в который запишем различные игры, правила проведения их на переменах.

-Что же такое скрайбинг?

-Прочитайте определение этого слова про себя.

-А теперь прочтите кто-то один вслух



-Обратите внимание на примеры скрайбинга.

-Вот именно такую работу мы и проделаем сегодня на уроке. Работать будем в группах. Помним правила работы в группах. Придумайте названия.

(Раздаются рабочие листы скрайбинга.)

-Итак, начнём с того, что же такое «Перемена»?





-Всё верно!

- Сейчас послушаем стихотворение Бориса Заходера «Перемена».

-Прочитайте его про себя.

-А теперь выразительно прочтите его вслух.

«Перемена, перемена!» -

Заливается звонок.

Первым Вова непременно

Вылетает за порог.

Вылетает за порог –

Семерых сбивает с ног.

Неужели это Вова,

Продремавший весь урок?

Неужели это Вова

Пять минут назад ни слова

У доски сказать не смог?

Если он, то, несомненно,

С ним об-о-большая перемена!

Не угонишься за Вовой!

Он, гляди, какой бедовый!

Он за пять минут успел

Переделать кучу дел:

Он подставил три подножки

(Васе, Кольке и Сережке),

Прокатился кувырком,

На перила сел верхом.

Лихо шлепнулся с перил,

Подзатыльник получил.

С ходу дал кому – то сдачи,

Попросил списать задачи –

Словом, сделал все, что мог!

Ну, а тут – опять звонок.

Вова в класс плетется снова.

Бедный! Нет лица на нем

- Ничего, - вздыхает Вова, -

На уроке отдохнем.

- О чем это стихотворение?



- Каким предстает перед нами Вова?





- Какие ошибки в поведении допустил Вова? Попробуйте посчитать в группах.

-Верно! Каждой команде выдаётся определение слова «Перемена».

- Его поведение на перемене – «случайность»?

-Молодцы группы!

(выдаётся правильно ответившим группам на вопрос картинка для украшения скрайбинга)

- Как вы думаете, Вова себя ведет на перемене правильно? Почему?



-Правильно!

(выдаётся правильно ответившим группам на вопрос картинка для украшения скрайбинга)

- Представьте себе, что сейчас откроются двери классов, и оттуда появятся вот такие ученики…Что же это будет?

- А давайте вспомним, как вы вели себя во время перемены?

- Для того, чтобы легче было рассказать о своём поведении на переменах, предлагаю вам список глаголов.

(Слова – глаголы на партах: отдыхаю, кричу, бегаю, дерусь, разговариваю, хожу, дурачусь, общаюсь с друзьями, сижу и смотрю в окно, беседую, выполняю поручение, бешусь, читаю, рисую)

-Вам в группах нужно выбрать те глаголы, которые соответствуют правильной организации перемены.

-Проверим.



-Умнички!

(выдаётся правильно ответившим группам на вопрос картинка для украшения скрайбинга)

- Так для чего нужна перемена?













-Верно! Каждой команде выдаются правила организации перемены.

-давайте немного отдохнём. Встаньте со своих мест, смотрите на меня и повторяйте за мной.

Потрудились – отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

-Присаживайтесь на свои места.



- А сейчас продолжим дальше. Как вы думаете, мы выполнили первую задачу?

-Переходим ко второй. Напомните, как она звучала.



-Частично мы решили эту задачу. Но следует ещё подумать над этим.

-проведём с вами небольшое анкетирование (индивидуально).

-Я буду читать фразу, а вы её оцениваете либо 0 –если к вам не относиться, либо 1 – если относиться к вам. Закрасьте эту цифру.

- Чем бы вы хотели заниматься во время перемен?

- играть в подвижные игры

- в настольные игры

- ходить в спортзал

- другое

-Пока я буду подсчитывать баллы, примерно разместите на рабочих листах то, что вам было отдано.

-Итак, вот у нас и результат.

- играть в подвижные игры - 12

- в настольные игры - 6

- ходить в спортзал – 5

- другое - 6

-Что же подразумевается под другими занятиями на перемене?





-Хорошо. А как же нам с вами провести перемену, не навредив окружающим? Может, стоять в сторонке и скучать?

- Конечно, интересно поиграть во время перемены. Вспомним виды игр.

-Тихие, спокойные игры (выводится только название)











-Молодцы! Подумайте, чем же они положительны, а чем отрицательны.

-Следующая группа: Двигательные подвижные игры - ..



- А что в этих играх положительного и отрицательного? Подумайте.

-Третья группа сейчас должна придумать три правила во время игр.

-Проверим. Начнём с первой группы. Какие положительные и отрицательные черты вы выявили у спокойных игр?



-Верно! (Первая команда получает карточки с определением тихих и спокойных игр и плюсы от них)

-Послушаем вторую группу.



-Правильно! (Вторая команда получает карточки с определением двигательных игр и плюсы от них)

-Послушаем третью группу.





-Умнички! (Третья команда получает карточки с правилами во время игр)

-Все группы справились со своими заданиями.

-Справились ли мы со второй задачей?

-Великолепно!

-Слушают учителя







-Памятку, рекомендации, сборник игр.







-Затрудняются ответить







-Слушают учителя





-Затрудняются ответить

-Читают определение слова про себя



-это наброски и эскизы по теме, которые помогают ее усвоить и запомнить.

-Рассматривают примеры



-Слушают учителя







-Делятся на 3 группы и придумывают названия:

1 группа-…

2 группа-…

3 группа-…



- Перемена – это отдых от уроков, время для того, чтобы привести мысли в порядок, рабочее место, пообщаться, проветрить класс, посетить столовую.







-Читают стихотворение про себя

-Читают выразительно вслух





































































-О проведение мальчиком Вовой перемены

-На уроке бедный, усталый, а на перемене - весёлый, неугомонный



-10 ошибок







-Он так ведет себя всегда, первым «вылетает» за порог













-Выслушиваются мнения групп: неправильно ведёт себя на перемене (шумно, некультурно)













-Проблема









-Слушают учителя















-Выполняют задание











-Глаголы: отдыхаю, разговариваю, хожу, общаюсь с друзьями, сижу и смотрю в окно, беседу., читаю, рисую





- Организм должен отдохнуть;

- Важно настроиться на другой урок;

- Решить свои проблемы (попить, покушать, сходить в туалет, в библиотеку, пообщаться с друзьями.



-Слушают учителя









-Подтягиваются и делают вдох-выдох

-Руки в стороны, вперёд

-Руки влево, вправо

-Три наклона туловищем

-Руки опускают и поднимают

-Руки опускают

-Улыбаются

-Присаживаются на свои места



-Поднимают сигнальные карточки

-Узнать, почему важно правильно проводить перемену?









-Слушают учителя









-Закрашивают соответствующий балл







-Работают со скрайбингом







-Слушают учителя







-Читать журналы, разгадывать кроссворды, ребусы, загадки,

слушать музыку



-поднимают красную сигнальную карточку









-Отвечают по группам (1 вопрос – 1 группа и т.д.)

Это то отгадывание

кроссвордов, загадок, игры в шахматы, шашки, шахматы, другие настольные

игры, чтение книг и т.д.





- «Ручеек», «Море волнуется», попрыгать в резинки и т.д.



-Продумывают группы свои ответы



-узнаем, что – то новое мозг не отдыхает;

организм спокойный мышцы не двигаются;

не мешаем окружающим.





Отдыхает весь организм шумно;

Эмоциональная разрядка травмы.















-В игре соблюдай все правила, уважай товарищей.

Если кого- то обидел, нечаянно толкнул – извинись.

Часто говори: давай дружить, давай играть.











-Поднимают зелёные сигнальные карточки

Фронтальная





































Фронтально-индивидуальная





































Фронтальная

















































































Групповая







































Групповая





















































Фронтально - индивидуальная





















































Индивидуальная



















Групповая













































































Фронтально-индивидуальная






















Устный фронтальный контроль





































Устный фронтальный контроль



















Визуальный фронтальный контроль





































































Устный фронтальный контроль





Взаимоконтроль









































Устный фронтальный контроль









Визуальный

фронтальный контроль







Взаимоконтроль



















Визуальный

фронтальный контроль















Устный фронтальный контроль







Визуальный

фронтальный контроль

















Фронтальный контроль





















Устный фронтальный контроль









































Устный фронтальный контроль









Визуальный фронтальный контроль








Практическая работа

Словесные (беседа, объяснение, рассуждение, рассказ)

Наглядные (презентационный материал, раздаточный материал: рабочие листы, клей, фломастеры, картинки, ножницы; сигнальные карточки)
Практические (составление скрайбинга; защита скрайбинга; решение проблемной ситуации)

-Сейчас ребята перед вами стоит задача: создать и защитить свои скрайбинги. У вас есть все необходимые материалы: фломастеры, рабочие листы, картинки, правила, определения и т.д.

-Первая команда какие игры на перемене защищает?

-Вторая?

-Третья?

-Итак, помните технику безопасности при работе с клеем, ножницами. Приступаем к работе. Вам даётся 7 минут.

-Послушаем группы.



-Умнички! Все справились на «Отлично».

-А теперь напомните нашу проблемную ситуацию.



-Ребята, как же на неё ответить?









-А что мы можем использовать в виде подсказки?

-Верно! Так как вы на 1 курсе. Вас ждёт ещё много интересного и познавательно. Свои скрайбинг вы можете дополнять и делиться с друзьями.

-Слушают учителя

















-Тихие и спокойные

-Двигательные

-Правила во время игр



-Создают скрайбинг







-Выступают со своими скрайбингами.







-Понять, как правильно организовать перемену с пользой для здоровья



-Правильно организовать Большую перемену можно с помощью различных игр, которые помогут ребятам отдохнуть, развеяться

-Скрайбинг









-Слушают учителя

Фронтальная



















-Групповая



























Фронтальная












Визуальный фронтальный контроль





















Визуальный фронтальный контроль



Взаимоконтроль

















Устный фронтальный контроль

Подведение итогов

Словесные (слово учителя, беседа)

Наглядные («кубик Блума»)

Практические: (ответы на вопросы, подведение итогов)

-Итак, наш урок подходит к концу.

-Подвести итоги нам бы хотелось с помощью одного интересного кубика- кубика Блума.

- Любому желающему нужно пробить кубик и ответить на вопрос.

Вопросы:

-Придумай, как привлечь школьников к участию в играх на перемене.

-Поделись, что познавательного для себя ты запомнил на уроке.

-Назови, чем можно занять школьников на перемене.

-Предположи насколько полезна информация, которую ты получил на уроке в твоей будущей профессии.

-Объясни, почему важно организовывать перемены в школе.

-Почему школьники часто получают травмы на переменах?

-Благодарю вас за ответы.

-Я желаю вам, чтобы все знания и умения, которые вы получили сегодня, были полезны в вашей профессиональной деятельности и помогали вам при работе с младшими школьниками.

Слушают учителя.







Кидают кубик.







Дают ответы в соответствие с вопросами на кубике.





























Слушают учителя.






Фронтальная

















Фронтально-индивидуальная



























Фронтальная

Визуальный фронтальный контроль















Устный фронтальный контроль























Текущий контроль

Рефлексия

Словесные (слово учителя, беседа)

Наглядные (таблица «де Боно»)

Практические (заполнение таблицы)

-У вас на столах лежат таблицы Де Боно « плюс, минус, интересно»

-В графу «П» - «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо мнения, которые могут быть полезны для достижения каких-то целей.

-В графу «М» - «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению, оказалась не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций.

-В графу «И» - «интересно» вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

-Пожалуйста прочтите, что у вас получилось.

-Спасибо за урок! До новых встреч!

Заполняют таблицу.



















































-Читают содержание таблицы.

Фронтальная













Визуальный фронтальный контроль

































Устный индивидуальный контроль

Фронтальная

























Индивидуальная

























Фронтально-индивидуальная



Фронтальная



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!