СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие , 3 класс. Тема: «Работа с текстом».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование читательской грамотности на примере работы с рассказом Б. Ганаго "Прозрение".

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие , 3 класс. Тема: «Работа с текстом».»





Внеурочное занятие «Узнаём сами»

3-а класс

Тема: «Работа с текстом»

(формирование читательской грамотности на примере работы над рассказом Б. Ганаго «Прозрение»)


Направление: общеинтеллектуальное





Выполнил:

Колупанова Марина Николаевна

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №4 г. Грязи Липецкой области










Грязи, 2023

Конспект внеурочного занятия «Узнаём сами»

Тема: «Работа с текстом»(формирование читательской грамотности на примере рассказа Б. Ганаго «Прозрение»), 3 класс

Направление: общеинтеллектуальное

Цель: формирование читательской грамотности.

Задачи:

учить осознанно, правильно, выразительно читать; извлекать из текстов информацию, используя разные виды чтения; высказывать оценочные суждения о прочитанном произведении; развивать потребность в чтении и читательскую компетентность.

Планируемые результаты:

личностные: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;

универсальные:

метапредметные:

познавательные: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу;

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

коммуникативные: адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации, допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

формулировать собственное мнение и позицию;

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

строить понятные для партнёра высказывания;

задавать вопросы;

контролировать действия партнёра;

использовать речь для регуляции своего действия.

Предметные (работа с текстом):

прогнозировать содержание текста художественного произведения по заголовку, автору, жанру и осознавать цель чтения;

читать со скоростью, позволяющей понимать смысл прочитанного;

различать на практическом уровне виды текстов (художественный, учебный, справочный), опираясь на особенности каждого вида текста;

читать (вслух) выразительно доступные для данного возраста прозаические произведения;

использовать различные виды чтения: изучающее, выборочное ознакомительное, выборочное поисковое, выборочное просмотровое в соответствии с целью чтения;

ориентироваться в содержании художественноготекста, понимать его смысл (при чтении вслух и про себя):

определять главную мысль и героев произведения; воспроизводить в воображении словесные художественные образы и картины жизни, изображенные автором; этически оценивать поступки персонажей, формировать свое отношение к героям произведения; определять основные события и устанавливать их последовательность; озаглавливать текст, передавая в заголовке главную мысль текста; находить в тексте требуемую информацию (конкретные сведения, факты, описания), заданную в явном виде; задавать вопросы по содержанию произведения и отвечать на них, подтверждая ответ примерами из текста; объяснять значение слова с опорой на контекст, с использованием словарей и другой справочной литературы;

ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, самостоятельно делать выводы, соотносить поступки героев с нравственными нормами.

Формы работы: фронтальная, работа в парах, группах, индивидуальная.

Педагогические технологии:технология продуктивного чтения (смысловое чтение), педагогика сотрудничества, технология развития критического мышления, информационно-коммуникативные технологии.


Ход занятия

  1. Организационный момент

- Здравствуйте, уважаемые гости! Здравствуйте, ребята!

Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,

Улыбки подарим гостям.

Итак, вы готовы? Тогда за работу.

Удачи желаю всем нам!

Ребята, у каждого из вас есть сигнальные карточки: красная, синяя, зеленая. Выберите, пожалуйста, ту, которой соответствует ваше эмоциональное настроение именно сейчас.

Красный цвет – вы полны энергии, готовы активно работать.

Зеленый цвет – вы спокойны, вам всё равно, что будет происходить на занятии.

Синий цвет– вы хотите узнать и научиться чему-то новому.

Поднимите, пожалуйста, карточки. Спасибо! Надеюсь, что на сегодняшнем занятии вы все будетеактивно работать и,обязательно пополните копилку своих знаний и умений.

  1. Разминка для ума(работа в группах, проверка)

  1. Вставьте подходящие по смыслу слова.

Скворец

В комнату=== кот. В зубах у кота === скворец. Коля === у него птичку. Мальчик ==== раненое крылышко. Потом Коля ==== скворца на волю.

Слова для справок: подлечил, был, выпустил, вбежал, отнял.

  1. Восстановите деформированные предложения

чаМет

ыМ с лоКеймилюбтроистьбукики и течмать: но – о роме, я - о бене. нО дубеет корямом, а я комлётчи.

III.Определение темы и цели занятия

- Как можно назвать записи, с которыми вы сейчас работали? (тексты) Почему? Сегодня мы продолжим учиться работать с текстами. Что мы формируем, работая с ними? (читательскую грамотность) Скажите, а для чего надо уметь работать с текстом? (для поиска нужной информации, чтобы получать необходимые знания и использовать их, осваивая другие дисциплины, применяя в повседневной жизни, обогащать свой читательский опыт и интеллект, понимать прочитанное, выделять главное и второстепенное, определять основную мысль, составлять план, отвечать на вопросы, самим задавать вопросы по тексту, высказывать свои мысли о прочитанном и др.) А, что нужно для того, чтобы понять текст и выполнить задания к нему? (внимательно читать текст, владеть разными видами чтения: ознакомительным, просмотровым, изучающим, поисковым и выбирать его в зависимости от задания)

IY. Работа по теме занятия

1. Прогнозирование содержания текста.

- Прочитайте четверостишие, оно вам подскажет,о чем пойдет речь в тексте, с которым предстоит сегодня работать.

Как бы жизнь не летела, дней своих не жалей.

Делай доброе дело ради счастья людей.

Чтобы сердце горело, а не тлело во мгле,

Делай доброе дело - тем живём на земле!

- Выскажите свои предположения о теме текста. А теперь я назову вам автора и название текста – Борис Ганаго «Прозрение».

Как вы понимаете значение слова прозрение? (предположения учащихся, обращение к толковому словарю)

Слово «прозрение» образовалось от глагола - прозреть, который имеет несколько значений:

  1. Прозреть – стать зрячим.

  2. Начать понимать, отдавать себе отчёт в чём-то.Заблуждался, но теперь прозрел.

И еще одно значение слова прозрение – это:

Внезапное просветление мысли.

А теперь вспомните четверостишие, которое вы прочитали ранее и название текста, попробуйте по ним предположить, о чем пойдет речь.

2.Чтение текста (первичное, ознакомительное).

- Обратитесь к тексту, прочитайте его про себя.

3. Актуализация знаний, работа с текстом.

- Определите жанр прочитанного произведения (Рассказ – это небольшое художественное произведение, написанное в прозе. В нём повествуется об определённых событиях. Действующие лица - реальные люди. Писатель показывает, как герой относится к событиям, какие поступки совершает).

Определите тип текста и используемый стиль речи (повествование, художественный). В какой форме автор строит текст?(монолог и диалог)

Встретились ли вам в тексте незнакомые слова? (работа над значением непонятных слов:

институт – высшее учебное заведение;

классическая музыка -образцовые музыкальные произведения, золотой фонд мировой музыкальной культуры;
симфонический концерт— виртуозное сочинение для сольного инструмента, преимущественно фортепиано с оркестром).

Каково построение (композиция) рассказа? (экспозиция (все, что произошло до основного события) - завязка – развитие событий – кульминация (самый напряжённый момент) – развязка

4. Чтение рассказа по ролям (поисковое чтение).

- Назовите действующих лиц этого рассказа(автор, мама, Лёва, одноклассники). Используя поисковое чтение, подготовьтесь к чтению по ролям:

1, 2, 3 группы будут читать за автора,

4,5 группы – за одноклассников,

за маму – Арина,

за Лёву – Артём Киселев,

1 ребенок – , 2 ребёнок -, 3 ребёнок – , 4 ребенок –, 5 ребенок – , 6 ребёнок – .

5. Выполнение заданий к тексту (работа в группах).

- Ребята, а сейчас вам предстоит выполнить задания, работая в группах. У каждой группы они свои. Не забывайте при этом соблюдать правила групповой работы, командира группы вы выбрали заранее.

1.Работай в группе дружно, помни - вы одна команда.

2.Принимай активное участие в работе, не будь в стороне.

3.Не бойся высказывать своё мнение.

4.Работай тихо. Уважай мнение других участников группы.

5.Думай сам, а не рассчитывай на других.

6. Отвечай у доски громко, чётко, кратко.

Задания для группы №1

Ответьте на вопросы и выполните задание:

1. В каком городе учился мальчик? 
а) в Москве; 
б) в Санкт-Петербурге; 
в) в Ростове. 

2. Почему одноклассники решили сходить к мальчику домой? 
а) у него не было телефона; 
б) он перестал ходить на занятия; 
в) ребятам захотелось сходить в гости. 

3. Как Левина мама объяснила отсутствие сына в школе? Выпиши слова из текста. 

____________________________________________________________________________________________________________________________________


Задания для группы №2

Ответьте на вопросы и выполните задание:

1. Какое значение вкладывает автор, в слово защебетали (одноклассники)? 
а) запели; 
б) заговорили одновременно; 
в) заспорили между собой. 

2. Когда ребята по-настоящему поняли, какое несчастье произошло с их другом? 
а) когда увидели Леву; 
б) когда увидели Леву с повязкой на глазах; 
в) когда увидели, как Лева с повязкой на глазах, ощупывая путь рукой, выходит к ним. 

3. Что предложили ребята, узнав о его беде? 

____________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________


Задания для группы №3

Выполните задание и ответьте на вопросы:

1. Восстановите последовательность смены настроения мамы. 
__ У мамы на глазах навернулись слезы. 
__ Лицо у нее (мамы) было очень грустное. 
__ Мама печально ответила… . 
__ По лицу мамы градом катились слезы. 
2. Как вы думаете, можно ли плакать от радости? Поясните свой ответ. 
а) да; 
б) нет. 

3. Что сделали одноклассники после посещения товарища? 

____________________________________________________________________________________________________________________________________


Задания для группы №4

Ответьте на вопросы и выполните задание:

1. Почему ребята радовались пятеркам Левы больше, чем своим? 

____________________________________________________________________________________________________________________________________


2. Какое значение вкладывает автор во фразу: «И там (в институте) нашлись друзья, которые стали его (Левы) глазами?».

____________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Выпишите главную мысль этого рассказа. 

___________________________________________________________________________________________________________________________________


Задания для группы №5

Выполните задания:
1. Восстановите с помощью цифр правильный порядок пунктов плана. 
__ Всемирная известность. 
__ Мальчик перестал ходить в школу. 
__ Решение ребят не бросать друга в беде. 
__ Успешная учеба Левы в школе. 
__ Одноклассники у Левы дома. 
__ Новые друзья в институте. 
2. Составьте план из трех пунктов. 

1)___________________________________________________________________________________________________________________________________

2)___________________________________________________________________________________________________________________________________

3)___________________________________________________________________________________________________________________________________

6. Проверка выполненных заданий(с помощью сигнальных карточек ребята соглашаются (зелёная) или не соглашаются с ответами товарищей). Какие виды чтения помогли вам справиться с заданиями? (поисковое, изучающее, просмотровое)

- А теперь давайте немного отдохнём, исполнив песенку «Бумеранг добра».

Физкультминутка

Оглянись, посмотри вокруг себя,
Вдруг кому-то очень нужен рядом, 

Твой совет или добрые слова – 
Поделись своим лучистым взглядом. 
Пускай ла-ла-ла-ла,
Летит счастье по свету.
Мечтай! Ла-ла-ла-ла,
И мечту не отпускай.
Припев:
Запустим мы бумеранг добра,
И станет мир ярче навсегда.
Вернётся всё – легко - о-о,               
К тебе –о-у-о,
Запустим мы бумеранг добра,
И станет мир ярче навсегда.
Вернётся всё – легко -о-о,               
К тебе -о-у-о!    
Соткан мир из любви, и доброта
Обязательно к тебе вернётся.  
Подари даже капельку тепла -
В твоём сердце это отзовётся. 
Пускай ла-ла-ла-ла,
Летит счастье по свету.
Мечтай! Ла-ла-ла-ла,
И мечту не отпускай.

7. Продолжение работы с тестом (фронтальная работа, работа в группах, индивидуальная работа).

- Давайте возвратимся к названию текста. Как вы думаете о каком «прозрении» идет речь в произведении? Совпали ли ваши предположения о содержании текста?

Вспомните, как звали главного героя рассказа? (Лёня Понтрягин)
События этого рассказы не вымышлены, его герой тоже.Речь идёт о крупнейшем математика XXвека - Льве Семёновиче Понтрягине. Он внес значительный вклад в алгебраическую и дифференциальную топологию, теорию колебаний, вариационное исчисление, теорию управления.Как вы думаете, что помогло Льву Семёновичу, не смотря на трагедию, случившуюся с ним, добиться выдающихся результатов? (сила воли, старание, трудолюбие, вера в себя и конечно, помощь друзей и мамы)Что вы можете сказать об одноклассниках Лёвы? Какие они? (неравнодушные,умеют радоваться чужому успеху,сопереживать, дружные, ответственные, старательные)

- Задайте по тексту вопрос, который поможет определить, насколько точно читатели поняли его содержание. Запиши вопрос (индивидуальная работа).Старайтесь придумывать как «тонкие», так и «толстые» вопросы.

Проверка.

V. Обобщение, итог занятия

- Какие чувства вызвал у вас прочитанный текст? Что хотел сказать нам автор, что посоветовал?Чем полезно для вас было чтение этого рассказа? Достигли ли мы цели, поставленной в начале урока, выполнили ли задачи?

VI. Рефлексия

- Прошу, используя красную (1 вариант ответа на вопрос) и синюю карточки (второй вариант ответа на вопрос), оценить результат сегодняшнего занятия.

1.На занятии я работал активно / пассивно
2.Своей работой на занятии я доволен / не доволен
3.Занятие для меня показался коротким/ длинным
4.Я не устал/ устал
5.Мое настроение стало лучше/ стало хуже
6.Материал занятия мне был понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен

YI.Творческое задание (на дом)

- Составьте синквейны на темы: «Лёня» и «Одноклассники».

(В переводе «синквейн» означает стихотворение, состоящее из пяти строк, которое пишется по определенным правилам.

На первой строчке записывается одно слово – существительное. Это тема синквейна.

На второй строчке надо написать два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.

На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме.

На четвертой строчке размещается фраза, состоящая из нескольких слов, с помощью которых ученик выражает свое отношение к теме. Это может быть пословица, поговорка или крылатое выражение.

Пятая строчка – это слово – синоним, которое позволяет выразить личное отношение к теме).

Занятие окончено, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что умеете дружно трудиться,

А знание точно уж вам пригодится.
















Приложение

Задания для группы №1

Ответьте на вопросы и выполните задание:

1. В каком городе учился мальчик? 
а) в Москве; 
б) в Санкт-Петербурге; 
в) в Ростове. 

2. Почему одноклассники решили сходить к мальчику домой? 
а) у него не было телефона; 
б) он перестал ходить на занятия; 
в) ребятам захотелось сходить в гости. 

3. Как Левина мама объяснила отсутствие сына в школе? Выпиши слова из текста. 

____________________________________________________________________________________________________________________________________


Задания для группы №1

Ответьте на вопросы и выполните задание:

1. В каком городе учился мальчик? 
а) в Москве; 
б) в Санкт-Петербурге; 
в) в Ростове. 

2. Почему одноклассники решили сходить к мальчику домой? 
а) у него не было телефона; 
б) он перестал ходить на занятия; 
в) ребятам захотелось сходить в гости. 

3. Как Левина мама объяснила отсутствие сына в школе? Выпиши слова из текста. 

____________________________________________________________________________________________________________________________________


Задания для группы №2

Ответьте на вопросы и выполните задание:

1. Какое значение вкладывает автор, в слово защебетали (одноклассники)? 
а) запели; 
б) заговорили одновременно; 
в) заспорили между собой. 

2. Когда ребята по-настоящему поняли, какое несчастье произошло с их другом? 
а) когда увидели Леву; 
б) когда увидели Леву с повязкой на глазах; 
в) когда увидели, как Лева с повязкой на глазах, ощупывая путь рукой, выходит к ним. 

3. Что предложили ребята, узнав о его беде? 

____________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________


Задания для группы №2

Ответьте на вопросы и выполните задание:

1. Какое значение вкладывает автор, в слово защебетали (одноклассники)? 
а) запели; 
б) заговорили одновременно; 
в) заспорили между собой. 

2. Когда ребята по-настоящему поняли, какое несчастье произошло с их другом? 
а) когда увидели Леву; 
б) когда увидели Леву с повязкой на глазах; 
в) когда увидели, как Лева с повязкой на глазах, ощупывая путь рукой, выходит к ним. 

3. Что предложили ребята, узнав о его беде? 

____________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Задания для группы №3

Выполните задание и ответьте на вопросы:

1. Восстановите последовательность смены настроения мамы. 
__ У мамы на глазах навернулись слезы. 
__ Лицо у нее (мамы) было очень грустное. 
__ Мама печально ответила… . 
__ По лицу мамы градом катились слезы. 
2. Как вы думаете, можно ли плакать от радости? Поясните свой ответ. 
а) да; 
б) нет. 

3. Что сделали одноклассники после посещения товарища? 

____________________________________________________________________________________________________________________________________


Задания для группы №3

Выполните задание и ответьте на вопросы:

1. Восстановите последовательность смены настроения мамы. 
__ У мамы на глазах навернулись слезы. 
__ Лицо у нее (мамы) было очень грустное. 
__ Мама печально ответила… . 
__ По лицу мамы градом катились слезы. 
2. Как вы думаете, можно ли плакать от радости? Поясните свой ответ. 
а) да; 
б) нет. 

3. Что сделали одноклассники после посещения товарища? 

____________________________________________________________________________________________________________________________________


Задания для группы №4

Ответьте на вопросы и выполните задание:

1. Почему ребята радовались пятеркам Левы больше, чем своим? 

____________________________________________________________________________________________________________________________________


2. Какое значение вкладывает автор во фразу: «И там (в институте) нашлись друзья, которые стали его (Левы) глазами?».

____________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Выпишите главную мысль этого рассказа. 

___________________________________________________________________________________________________________________________________




Задания для группы №5

Выполните задания:
1. Восстановите с помощью цифр правильный порядок пунктов плана. 
__ Всемирная известность. 
__ Мальчик перестал ходить в школу. 
__ Решение ребят не бросать друга в беде. 
__ Успешная учеба Левы в школе. 
__ Одноклассники у Левы дома. 
__ Новые друзья в институте. 
2. Составьте план из трех пунктов. 

1)___________________________________________________________________________________________________________________________________

2)___________________________________________________________________________________________________________________________________

3)___________________________________________________________________________________________________________________________________




Задания для группы №5

Выполните задания:
1. Восстановите с помощью цифр правильный порядок пунктов плана. 
__ Всемирная известность. 
__ Мальчик перестал ходить в школу. 
__ Решение ребят не бросать друга в беде. 
__ Успешная учеба Левы в школе. 
__ Одноклассники у Левы дома. 
__ Новые друзья в институте. 
2. Составьте план из трех пунктов. 

1)___________________________________________________________________________________________________________________________________

2)___________________________________________________________________________________________________________________________________

3)___________________________________________________________________________________________________________________________________
























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!