СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное мероприятие "Самый читающий класс"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Самый читающий класс»

Цель: способствовать развитию у детей мотивации к получению знаний по широкому кругу вопросу; показать свои знания по широкому кругу вопросов в области литературы; быстро принимать решения; смекалку и находчивость.

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

 

1. Вступительная часть.

-  Здравствуйте дорогие учащиеся , уважаемые учителя.  Сегодня у нас необычный конкурс, где  участниками конкурса покажут вам свои знания.

-  В конкурсной программе принимают участие две команды по 5 человек

2. Представление жюри.

-  Ребята, начинаем мы с вами с разминки.  Вопросы задаются по очереди каждой команде.

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное мероприятие "Самый читающий класс"»


Министерство образования и науки Республики Бурятия

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Новобрянская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат»

671325 Заиграевский район с. Новая Брянь тел/факс 8(30136)53-3-02 ул. Школьная, 5 эл.адрес: nbskoshi@yandex.ru




Класс: 5-6

Учитель: Абидуев В.Б-М.

Место проведения: Кабинет литературы.

Дата проведения: 27.10.2021. г.







Новая Брянь

2021 год

«Самый читающий класс»

Цель: способствовать развитию у детей мотивации к получению знаний по широкому кругу вопросу; показать свои знания по широкому кругу вопросов в области литературы; быстро принимать решения; смекалку и находчивость.


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ


1. Вступительная часть.

-  Здравствуйте дорогие учащиеся , уважаемые учителя. Сегодня у нас необычный конкурс, где участниками конкурса покажут вам свои знания.

-  В конкурсной программе принимают участие две команды по 5 человек

2. Представление жюри.

-  Ребята, начинаем мы с вами с разминки. Вопросы задаются по очереди каждой команде.

Вопросы для первой команды.

  1. Чай без воды (Заварка).

  2. Высота человека (Рост).

  3. Где растет клюква? (На Болоте).

  4. Как называется нижняя часть Башмака? (Дно). (Подошва).

  5. Как зовут лучшего друга сказочного крокодила Гены? (Чебурашка).

Вопросы для второй команды.

  1. Что держит в руке эстрадный певец, когда выступает на сцене? (Микрофон).

  2. Добрейший из сказочных докторов (Айболит).

  3. Любимая деревня кота Матроскина (Простоквашино).

  4. Самый младший из учеников школы. (Первоклассник).

  5. Кто разносит письма и телеграммы? (Почтальон).


- Молодцы! Итак, приступаем к 1 конкурсу «Узнай писателя по портрету»













2 конкурс 

Вопросы для первой команды.

1. Кто автор басни «Зеркало и обезьяна»? (Иван Крылов).

2. Похититель Мухи – Цокотухи в сказке Корнея Чуковского. (Паук).

3. Какая часть розы стала одеяльцем для Дюймовочка из сказки Г.-Х.. Андерсена? (Лепесток).

4. Как звали удава, друга Маугли? (Каа).

Вопросы для второй команды.

1. Кто автор сказки Мухи – Цокотухи (Корнеяй Чуковский).

2. Как звали сестру доктора Айболита? (Варвара).

3. Как звали корову Матроскина? (Мурка).

4. Крестьянин, прославившийся спасением зайцев (Мазай).


3 Конкурс для капитанов.

(Капитаны на вопросы отвечают без предварительной подготовки).

Вопросы для капитана первой команды.

1. Ледяная площадка (Каток)

2. Пакет для письма (Конверт).

3. Приятный запах (Аромат).

4. Что является гордостью старика Хоттабыча? (Борода).

Вопросы для капитана второй команды.

1. Грелка для дома (Батарея).

2. Школьная книжка (Учебник).

3.Друг Вини-Пуха (Пятачок).

4. Прозвище дяди Степы (Каланча).


4 Конкурс: Из какого произведения отрывок

Вопросы для первой команды.






Вопросы для второй команды.






(Пока команды выполняют задания, со зрителями проводится игры)

«Это я, это я, это все мои друзья»

- Отвечайте лишь тогда, когда это надо.

Кто ватагою весёлой каждый день шагает в школу?

Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?

Кто мороза не боится, на коньках летит как птица?

Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?

Кто из вас из малышей, ходит грязный до ушей?

Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?

Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?

Кто из вас своим трудом украшает класс и дом?

Кто хочу у вас узнать, любит петь и танцевать?

5 Конкурс: Назовите произведение


Как называется Вопросы для первой команды





Вопросы для второй команды.




Конкурс «Волшебное средство»

Ребята, что бы вы попросили у...

1. Буратино? (Золотой ключик.)

2. Солдата, героя сказки Андерсена? (Огниво.)

3. Незнайки? (Волшебную палочку.)

4. Аладдина? (Волшебную лампу.)

5. Девочки из сказки братьев Гримм? (Горшочек.)


Конкурс «Кто это?»

- Вспомните, ребята, кто есть кто (например, человек, удав, лисенок, игрушка).

1. Мойдодыр. (Умывальник.)

2. Дядя Федор. (Мальчик.)

3. Страшила. (Чучело из соломы.)

4. Матроскин. (Кот.)

5. Гена. (Крокодил.)

6. Сиропчик. (Коротышка.)


Конкурс «Цветные вопросы»

Лиса Алиса. Ребята, я вам буду задавать «цветные» вопросы, вам нужно продолжить название сказки или повести.

1. Сказка Ш. Перро «Синяя... (Борода)».

2. Сказка М. Метерлинка «Синяя... (птица)».

3. Сказка Ш. Перро «Красная... (Шапочка)».

4. Волшебная повесть А. Погорельского «Черная... (курица)».

5. Сказочная повесть А. Волкова «Желтый... (туман)».

6. Сказка Д. Мамина-Сибиряка «Серая... (Шейка)».

Конкурс «Узнайте сказку!»


Сказки просят: «А сейчас вы, друзья, узнайте нас!» Вам нужно будет угадать название сказки, имя персонажа или фамилию писателя.

Вымолвил словечко –

Покатилась печка

Прямо из деревни

К царю да царевне.

И, за что, не знаю,

Повезло лентяю. («По щучьему велению»)

 

А дорога далека,

А корзинка нелегка,

Сесть бы на пенек,

Съесть бы пирожок... («Маша и медведь»)

 

Ах ты, Петя - простота,

Сплоховал немножко,

Не послушался кота,

Выглянул в окошко. («Кот, петух и лиса».)

 

Красна девица грустна,

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко!

Слезы льет, бедняжка! (Снегурочка.) 

Какая сказка, нам секрет открой,

Где говорилось:

«Спи, глазок, и спи, другой!» («Крошечка-хаврошечка».) 

Он много жен имел, но всех

Постигла участь злая –

Лишил он жизни их...

Каков злодей!

Так кто же он?

Мне назовите поскорей. (Синяя Борода.) 

Маленькая девочка весело бежит

По тропинке к домику,

Что в лесу стоит.

Нужно этой девочке

К бабушке скорей

Отнести корзиночку,

Посланную ей. (Красная Шапочка.) 

Смышленость этого мальчишки

Спасла его и шесть братишек,

Хоть ростом мал он, да удал.

Так кто из вас о нем читал? («Мальчик-с-пальчик».) 

Вы любите котов? Я - да!

А говорящих вы встречали?

Способных петь, и танцевать,

И короля очаровать,

Хозяину жилье найти,

Его от бедности спасти,

На трон с принцессой вознести? («Кот в сапогах».) 

Он на свете всех добрей,

Он известен, знаменит,

Лечит всех больных зверей добрый... (доктор Айболит.) 

У отца был мальчик странный,

Необычный, деревянный,

Но любил папаша сына,

Шалунишку... (Буратино.)

Конкурс «Сказочные предметы»

Красная Шапочка. Друзья, я буду перечислять вам предметы, а вы называйте сказочных героев, связанных с ними.

1.   Колпак. (Буратино.)

2.   Шляпа и сапоги. (Кот в сапогах.)

3.   Горошина. (Принцесса на горошине.)

4. Желтые брюки и оранжевая рубашка. (Незнайка.)


Итоги конкурса
























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!