СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие «Весна идёт – весне дорогу»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование представлений о весеннем времени года, о признаках весны.

Задачи: познакомить с народными приметами весны, астрономическим календарём, весенними праздниками;

-создать условия для ознакомления с весенними месяцами и их различиями;

-воспитывать бережное отношение к природе и ценить красоту родной природы;

-познакомить с перелётными птицами родного края;

-развивать умения различать изменения в природе, происходящие весной.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие «Весна идёт – весне дорогу»»

ГУО «Гимназия №1 г. Жодино»










Внеклассное мероприятие

«Весна идёт –

весне дорогу»





2 класс






Учитель Н.И. Карпович









2017 год

Цель: формирование представлений о весеннем времени года, о признаках весны.

Задачи: познакомить с народными приметами весны, астрономическим календарём, весенними праздниками;

-создать условия для ознакомления с весенними месяцами и их различиями;

-воспитывать бережное отношение к природе и ценить красоту родной природы;

-познакомить с перелётными птицами родного края;

-развивать умения различать изменения в природе, происходящие весной.

Ход игры

Участники игры разбиваются на две коман­ды. Ребятам предлагается составить названия команд из предложенных наборов букв. Таким образом, первая команда получает название "Человек", а вторая — "Природа".


Ведущий: Добрый день, мои юные друзья! Сегодня мы приглашаем вас в гости к …. Отгадайте, к кому?


Если речка голубая

Пробудилась от сна

И бежит, в полях сверкая, -

Значит, к нам пришла … (весна).


Если снег везде растаял,

И трава в лесу видна,

И поет пичужек стая, -

Значит, к нам пришла … (весна).


Если солнце разрумянит

Наши щеки докрасна,

Нам еще приятней станет, -

Значит, к нам пришла … (весна).(Слайды)


Итак, мы идем в гости к весне. А точнее, это она пришла к нам, в наши края. Весна – это прекрасное время года. Это пробуждение природы. Пришла. Улыбнулась - утихли метели.

Позванивать стал колокольчик капели.

Река пробудилась, растаяли льды,

Наряд белоснежный надели сады.

Взревев, за работу взялись трактора,

А птицы запели: «Вить гнёзда пора!»

-О каком времени года говорится?

Люди всегда любили весну и ждали её прихода. В честь весны из года в год устраивали праздники. Торжественные встречи весне, некоторые из них сохранились и до наших времён. Например, праздник масленицы, который как бы подводит итог зиме и сейчас всё чаще стали отмечать у нас.

Весна всегда нам представляется молодой девушкой, с длинной косой, румяной, в длинном красивом сарафане с цветами. Как вы думаете, почему?

Весна - это символ молодости, расцвета.

Солнышко пригрело, и всё вокруг ожило, зазеленело, расцвело.

Вопросы:

1. Какие деревья носят серёжки? (тополь, берёза, ольха)

2. Как называют раноцветущие растения? (первоцветы)

3. Почему их так называют? (они самыми первыми растут)

4. Как называются домики птиц? (гнёзда)

5. Что помогает распуститься листьям весной? (свет, тепло, влага)

6. Когда в лесу услышишь первые «ку-ку? (в апреле)

7. Когда прилетит первая ласточка? (в апреле)

8. В каком месяце головки одуванчиков покрываются белым пушком? (в мае)

9. Когда услышишь первый гром? (в мае)

10. В каком месяце цветут ландыши? (в мае)

11. Когда побегут весенние ручейки? (в марте)


Ведущий.

Когда ты идешь по тропинке лесной,

Вопросы тебя обгоняют гурьбой.

Одно "почему?" меж деревьями мчится,

Летит по пятам за неведомой птицей.

Другое - пчелою забралось в цветок,

А третье - лягушкою скок в ручеек.

"Что?" мышкой шныряет под листьями в норах,

"Кто?" ищет в кустах притаившийся шорох.

Сидит "отчего?" на зеленом листке.

"Куда?" полетело верхом на жуке.

"Зачем?" вслед за ящеркой влезло на пень.

Вопрос за вопросом, и так - целый день!

Мы с вами, друзья, по тропинке идем

Ответы искать под зеленым шатром.


Ведущий. Ребята, сегодня мы с нами от­правляемся в путешествие по лесной тропин­ке.

Задания на 1 балл

I. То ли с крыши, то ли с неба –

Или вата, или пух,

Или, может, хлопья снега

Появились летом вдруг?

Кто же их исподтишка

Сыплет, будто из мешка?

(Тополь)

2. Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год?

(Ель)

3. Не сосна я и не елка.

Только осень на порог –

Скину с веток все иголки

До единой, точно в срок.

(Лиственница)

4. Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец.

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко.

(Лось)

5. Носит серенький жилет,

А у крыльев черный цвет,

Видишь, кружат двадцать пар

И кричат: "Кар-кар! Кар-кар!"

(Вороны)

6. Не жужжу, когда сижу,

Не жужжу, когда хожу.

Если в воздухе кружусь,

Тут уж вдоволь нажужжусь,

(Жук)

7. Из-под снега расцветает,

Раньше всех весну встречает.

(Подснежник)

8. Не зверь, не птица,

Тонок, как спица,

Летит - кричит,

Сядет - молчит.

Кто его убьет,

Кровь свою прольет.

(Комар)

9. Волосата, зелена,

В листьях прячется она.

Много ножек,

А бегать не может.

(Гусеница)

10. Очень мирные мы змеи,

Любим жить в кустах у рек.

Яда вовсе не имеем

И не знались с ним вовек.

(Ужи)

11. Прилетел к нам, наконец,

Самый лучший наш певец.

Летней ночью напролет

Голосисто он поет.

(Соловей)

12. Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая.

(Сорока)

13. Скатерть кругла,

Как снег бела,

Зубцы вокруг,

Шита без рук.

А на скатерти той

Каравай золотой.

(Ромашка)


Задания на 3 балла

1. Рано-рано на рассвете

Сквозь листву затрепещу.

То спою на зависть флейте.

То, как кошка, запищу. (Иволга)

2. Не по рыбам, а сеть расставляет. (Паук)

3. Какая птица двигается по вертикально­му стволу дерева вверх и вниз головой? (По­ползень)

4. Какая певчая птица может нырять на дно водоема и бегать по дну? (Оляпка)

5. Что раньше появляется у мать-и-маче­хи: листья или цветы? (Цветы)

6. В названии какой птицы 40 гласных? (Сорока)

7. Какая птица на земле самая маленькая? (Колибри)

8. У каких птиц крылья покрыты не перь­ями, а чешуей? (У пингвинов)

9. Какая птица на зиму белеет? (Куро­патка)

10. У меня длинней иголки,

Чем у елки.

Очень прямо я расту

В высоту.

Если я не на опушке,

Ветки только на макушке. (Сосна)

11. Я из крошки-бочки вылез,

Корешки пустил и вырос.

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю мышей и белок.

Ничего, что плод мой мелок! (Дуб)


Задания на 5 баллов

Закончите народные приметы.

• Дым поднимается вверх - ... (к хорошей погоде).

• Ласточки и стрижи летают над самой землей - ... (к дождю).

• Туман над лесом стоит - ... (к дождю).

• Вечером сильно стрекочут кузнечики -... (к хорошей погоде).

• Дым идет книзу или стелется по земле - ... (к дождю).

• Грачи пасутся на траве - ... (к дождю).

• Видно много пауков -... (/с хорошей погоде).


Задания на 10 баллов

1. Как связаны между собой осина, заяц и волк?

2. Это удивительное дерево во время цве­тения - просто волшебное. Его вполне можно считать деревом-горожанином. Древесина желтоватая, легкая, мягкая, она не трескается при сушке. Русские матрешки, расписная по­суда и многие другие произведения искусства тоже из этого дерева. Что это за дерево? (Липа)

3. На лесной опушке, на склоне оврага, где припекает солнце и цветут ивы, слышится вдруг шуршание прошлогодней листвы и глухое гуде­ние - из земляного убежища выбирается это мох­натое насекомое. Медленно ползает, согревается. И летит есть к золотым барашкам ивы, перепол­ненным нектаром и пыльцой. Кто это? (Шмель)

4. Найдите ошибки в рассказе: "Медведь - хищник, но хищник особый, охотится он редко, но зато любит полакомиться ягодами, грибами. А если найдет гнездо диких пчел - убежит без оглядки, и мед не нужен. Плавать медведь не уме­ет, но зато хорошо лазает по деревьям, цепляясь при этом лапами и помогая хвостом".

5. Найдите ошибки в рассказе: "У кумуш­ки-лисы зубки острые, рыльце тоненькое, нос пятачком, шубка тепленькая. Выращивает ли­сичка своих деточек-лисяточек в теплом, мяг­ким гнездышке. Заботливая мама запаcет на зиму много корма. Хорошо кума и наряжена: шерсть у нее пушистая, золотистая".

6. Найдите ошибки в рассказе: "Зайцы жи­вут в лесу. У них много врагов - это волк, лиса, еж, филин. Спасаются зайцы бегством. Бегают они быстро, большими прыжками, потому что задние ноги у зайцев короткие, а передние длин­ные. И от волка, и от лисы могут убежать зайцы".


Задания ни 15 баллон

I. Составьте как можно более длинную цепочку из названий животных и растений так, чтобы последняя буква предыдущего слова была первой буквой следующего. (Например: утка, анис, сова, антилопа, акула, аист, тигр, рысь, свиристель, лиса…)

2. Напишите как можно больше названий растений на букву р. (Например: ромашка, ре­зеда, редис, репа, роза, рапс, ревень, редька...)

3. Напишите как можно больше названий животных на букву к. (Например: крокодил, кенгуру, кошка, козел, курица, канарейка...)


Блиц

1. Сколько лучей у снежинки? (Восемь)

2. Сколько ушей у трех мышей?' (Шесть)

3. Какой месяц идет после июня перед ав­густом? (Июль)

4. Какая птица откладывает яйца в чужие гнезда? (Кукушка)

5. Лиственное дерево, у которого листья, как иголки. (Лиственница)

6. Какого цвета незабудки? (Голубые)

7. Какую птицу называют "белобока"? (Со­рока)

8. Кто рисует зимой на окнах? (Мороз)

9. Дерево, у которого белый ствол. (Береза)

10. Почему заяц скачет в лес? (По насту)

11. Назовите первый месяц зимы. (Де­кабрь)

12. Сколько морковок заяц может съесть натощак? (Одну)

13. Кто в малине знает толк? Косолапый, бурый... (Медведь)

14. Съела зайца и ловит второго черно-бу­рая злая... (Лисица)

15. Как звали дедушку, который спас зай­цев от наводнения? (Мазай)

16. Назовите последний месяц осени. (Но­ябрь)

17. Какого цвета цветки мать-и-мачехи? (Желтые)

18. Птица с красной грудкой, которую мож­но увидеть зимой. (Снегирь)

19. Бел, а не сахар, ног нет, а идет. (Снег)

20. Летит орлица по синему небу, крылья распластала, солнышко застлала. (Туча)


Ведущий. Вот и закончилось наше чу­десное путешествие по лесной тропинке. Как много мы узнали и вспомнили! Но глав­ное, мы не должны забывать, что все мы -дети природы. И с малых лет человек дол­жен познавать ее и непременно учиться лю­бить, оберегать, разумно пользоваться ее бо­гатствами.

Берегите землю! Берегите!

Жаворонка, в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинках солнечные блики,

На камнях играющего краба,

Над саванной тень от баобаба.

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите,

Берегите землю! Берегите!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!