День математики.
Игра «Стенка на стенку».
Цель: развивать математические способности, сообразительность, любознательность, логическое мышление, укреплять память учащихся; развивать и укреплять интерес к математике.
Задачи:
образовательные – расширение знаний учащихся;
развивающие – способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выделения главного, перенося знания в новую ситуацию;
воспитательные – содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям, активности, умению общаться.
Оборудование и материалы : таблички с названием команд, черновики для вычислений, ручки, карточки с заданиями, проектор, экран.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Организационный момент
представление жюри;
представление участников;
объяснение правил игры.
Вступление
Ведущий – учитель.
Девиз: (написан на доске) «Если хочешь быть умён - состязайся».
Добрый день, дорогие друзья!
Мы начинаем наше математическое сраженье!
Для кого? Для вас, для ребят! Не оставайтесь в стороне,
Все математики, на старт!
Так у нас получается,
Две команды встречаются,
Чтоб померяться силами
В совершенстве ума.
Пусть фортуна упрямая,
Но желаем держать спину прямо вам
И стоять до победного
Как стальная стена.
Под музыку друг за другом в зал входят две команды и рассаживаются за столы.
Ведущий: Уже готово всё к сраженью.
Команды лишь сигнала ждут.
Одну минуточку терпенья,
Я вам представлю грозный суд.
Представление судейской команды.
Ведущий: Итак, мы начинаем.
- Ребята, с чего начинается строительство дома? (с проекта стены)
- Сегодня мы возведём стены в процессе выполнения различных заданий.
Первый конкурс «Вы разрешите с вами познакомиться»
Представление команд (название, девиз, эмблема).
Жюри подсчитывает и объявляет баллы за конкурс
Ведущий:
Удачи пожелаем вам,
Игра впереди.
Считайте, шутите,
Ведь шутки и смех приятны для всех.
Второй конкурс «Проект стены»
I команда
Длина комнаты 6 м. Ширина составляет длины, высота составляет 0,6 ширины. Найдите площадь и объём этой комнаты.
II команда
Длина комнаты 8 м. Ширина составляет длины, высота составляет ширины. Найдите площадь и объём этой комнаты.
Жюри подсчитывает и объявляет баллы за конкурс
Третий конкурс «С полуслова»
I команда
Знаменатель, квадрат, разность, площадь прямоугольника.
II команда
Числитель, объём прямоугольного параллелепипеда, сумма, круг.
Жюри подсчитывает и объявляет баллы за конкурс
Четвёртый конкурс «Конкурс капитанов»
I капитан
- Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый?
- Как найти неизвестное делимое?
- Батон разрезали на три части. Сколько сделали разрезов?
- В семье пять сыновей, у каждого из них одна сестра. Сколько детей в семье?
II капитан
- На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках?
- Как найти неизвестный делитель?
- В одной семье у каждого из трёх братьев есть сестра. Сколько детей в семье?
- В парке 8 скамеек. Три покрасили. Сколько скамеек стало в парке?
Жюри подсчитывает и объявляет баллы за конкурс
Пятый конкурс «Смета»
I команда
Витя пошел в магазин, взяв с собой 400 рублей. Он купил тетрадь за 24 рубля. Сколько процентов всех денег он потратил?
II команда
Цена на альбом выросла на 30%. Сколько стоит альбом теперь, если раньше они стоили 310 руб?
Жюри подсчитывает и объявляет баллы за конкурс
Шестой конкурс «Возведение стены»
I команда
1) Докажите, что сумма чётного и нечётного чисел – число нечётное.
2) Решите уравнение:
а) = ;
б) 4,2х + 8,4 = 14,7.
3) Решите задачу:
Два велосипедиста выехали одновременно из одного и того же пункта и двигались в одном и том же направлении. Скорость первого велосипедиста 12 км/ч, а скорость второго в 1 раза больше. Какое расстояние будет между ними через 1 ч?
II команда
1) Докажите, что сумма чётных чисел – число чётное.
2) Решите уравнение:
а) (2,8 – х) : 0,3 = 5;
б) 0,39 : х – 0,1 = 0,16.
3) Решите задачу:
Маша и Вера вышли из двух сёл навстречу друг другу. Маша шла со скоростью 3 км/ч, и её скорость была в 1 раза меньше скорости Веры. Через 1 ч девочки встретились. Найдите расстояние между сёлами.
Жюри подсчитывает и объявляет баллы за конкурс
Ведущий:
Вы, ребята, все устали.
Много думали, считали.
Отдохнуть уже пора!
Напоследок вам – «Игра»
Правая рука чертит окружность, левая – треугольник.
Считаем до 30, вместо чисел, кратных трем, произносим: «Ай, да я».
Учитель:
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в игре он отличился.
Слово судейской команде. Подведение итогов. Жюри подсчитывает баллы за каждый конкурс и объявляет результаты.
Награждение.
«5» - победителям; «4» - побежденным; «3» - плохо участвующим.