Методическая разработка внеклассного мероприятия
по математике во 2 классе,
учитель: Саттарова О.Ю.
КВМ
(игра для любознательных и умных детей)
Тема занятия: КВМ
Цель: формирование коммуникативных навыков
Задачи:
развивать познавательную активность
расширять интеллектуальные способности детей, способствовать их развитию
воспитывать интерес к математике
Форма проведения: конкурсно – игровая программа
Оборудование: раздаточный материал, информационные средства обучения.
Игра проводится во внеурочное время, предназначена для учащихся 2 класса. Участвуют две команды. Каждая команда выбирает капитана, который берёт на себя руководство своей командой, поддерживает дисциплину, организует работу над заданиями. В жюри родители.
Обоснование выбора данного вида и содержания деятельности
Одной из приоритетных идей образования стала идея формирования ключевых компетенций. Быть компетентным – значит уметь мобилизовать имеющиеся знания и опыт, проявить их в конкретных жизненных ситуациях. Для формирования ключевых компетенций было выбрано данное внеклассное мероприятие – КВМ.
Ход мероприятия
У.: Здравствуйте, ребята! Добрый день уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас на математическом КВМе. Сегодня ребята покажут свои знания, проявят смекалку, находчивость.
Я думаю, что все согласятся с тем, что математика наука важная. Математика – это язык, на котором говорят все точные науки. И нам с вами ребята без математики никак нельзя.
(Песня «Нам без математики нельзя…»)
Нам без математики нельзя,
Математика для нас важна -
Делает нас сильными и мудрыми она.
Снова всех сплотила нас она,
В этом классе вместе собрала.
Рады всех приветствовать мы
И пропеть гостям.
Припев:
Мы желаем счастья вам, счастья в этом мире большом.
Как солнце по утрам пусть оно приходит в дом.
Мы желаем, счастья вам, и оно должно быть таким -
Когда ты счастлив сам, счастьем поделись с другим.
У.: Уважаемые гости, встречайте внимательных и любознательных, веселых и находчивых, юных математиков. Итак, мы начинаем КВМ.
У.: В игре принимают участие две команды: команда «Треугольник» и команда «Квадрат».( дети рассаживаются за игровые столы)
Оценивать игру будет жюри в составе:
За каждое правильно выполненное задание команда получает один балл в виде треугольника или квадрата, которые будут складываться в специальные ящички. У каждой команды свой ящичек. Выиграет та команда, которая больше наберет баллов - своих фигур.
У.: Ну, а начнем мы КВМ с приветствия.
(приветствие команд)
Приветствие команды «Квадрат»
Команде « Треугольник»
Мы шлём большой привет! ( все вместе)
Желаем вам сегодня
Красивейших побед!
Желаем вам успеха
В решении задач,
И юмора, и смеха,
И всяческих удач! (все вместе).
Команда « Треугольник» приветствует команду «Квадрат»
Раз, два, три, четыре!
Вас приветствовать решили.
Вы, квадраты не теряйтесь.
И почаще, улыбайтесь,
К вам тогда придёт успех.
Пусть он радует вас всех.
Только, чур, не задавайтесь
И в задачах не теряйтесь.
Будем рады мы за вас,
Если победите нас.
«Математическая разминка»
У.: Ответьте на вопросы
Для команды «Квадрат»
Для команды «Треугольник»
Чтобы разбудить 1 человека надо взять 1 петуха. Сколько надо взять петухов, чтобы разбудить 10 человек? (одного)
На березе 10 сучков, на каждом сучке по 2 ветки, на каждой ветке по 2 яблока. Сколько всего яблок? (на березе яблоки не растут)
Что тяжелее: 1кг железа или 1кг пуха? (весят одинаково)
Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили. Сколько углов стало? (5)
«Веселые задачки»
У.: Тур второй: пусть всякий знает,
Кто же лучше вычисляет?
Мне задачки прочитать,
Вам же думать и считать.
Для команды «Квадрат»
Для команды «Треугольник»
Дед Игнат сказал соседу:
- Мне уж сотня лет к обеду!
- Ты прибавил 30 лет!
Возразил ему сосед.
Прошу, ребята, сосчитать,
Сколько прожил дед Игнат? (70 лет)
Под дубом двое малышей
Собрали 40 желудей.
Один собрал 15 лишь,
А сколько штук другой малыш? (25)
Вот 20 зайчат
По дорожке идут.
За ними вдогонку 16 бегут.
Так сколько ж всего
По дорожке лесной
Торопится в школу
Зайчишек зимой? (36)
В киоске школьница Людмила
Тетрадей 30 штук купила.
В 6 тетрадях уж написала,
А сколько их не начинала? (24)
Трактор медленно ползет,
20 бревен он везет.
Сбросив 3 бревна на стройке,
Повезет тогда он сколько? (17)
Задали детям в школе урок:
Прыгают в поле 40 сорок.
10 взлетели, сели на ели.
Сколько осталось в поле сорок? (30)
«Математическая эстафета»
У.: Вот ответственное дело,
Слово нужно разгадать!
А потом листочек этот
Дружно всем в жюри отдать!
35 7 60 80 35 7 60 36 8 7
15 – 8 – А 20 + 15 – М 100 – 20 - Е
13 – 5 – К 30 + 6 – И 45 + 15 – Т
«Веселая переменка»
У.: Сейчас немного поиграем
И соревнование продолжаем.
«Самый внимательный»
( команды поочередно отвечают на вопросы, на обдумывание – 30 сек.)
-Сколько концов у палки? А у двух с половиной палок?
-Две сардельки варятся шесть минут. Сколько времени будет вариться восемь таких сарделек?
-Шла бабка в Москву и повстречала трех мужиков. Каждый из них нес по мешку, в каждом мешке – по коту. Сколько существ направлялось в Москву?
-Пять лампочек тускло горели в люстре. Хлопнули двери – и две перегорели. Сделать нужно вам малость: сказать, сколько ламп осталось.
Игра «Это я…»
Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?! (Это я ...)
Кто из вас своим трудом украшает класс и дом?! (Это я...)
Кто мороза не боится, на коньках бежит как птица?! (Это я ...)
Кто из вас такой ловкач, лучше всех бросает мяч?! (Это я ...)
Кто из вас, скажите хором, занят в классе разговором?! (Нет, не я...)
Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?! (Это я...)
Кто из вас, скажите, братцы, забывает умываться?! (Нет, не я...)
Кто домашний свой урок Выполняет точно в срок?! (Это я...)
Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?! (Нет, не я...)
Кто, играя в волейбол, забивает в окна гол?! (Нет, не я...)
Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух?! (Нет, не я...)
Кто из вас не смотрит хмуро, любит спорт и физкультуру?! (Это я...)
Кто из вас сюда принес песни, шутки, смех до слез?! (Это я...)
«Эстафета»
48+14= 32+18=
42+39= 57+16=
26+16= 32+38=
57+15= 27+13=
«Конкурс капитанов»
У.: Конкурс мы начинаем.
И капитанов приглашаем.
Будут трудные задачи.
Пожелаем всем удачи!
Как можно быстрее подчеркните в ряду по три числа, дающие в сумме то, которое стоит в конце ряда
Для команды «Квадрат»
Для команды «Треугольник»
4, 6, 5, 1, 2, 7 14
8, 4, 3, 7, 6, 9 15
«Вопрос – ответ»
Для команды «Квадрат»
Для команды «Треугольник»
Сколько ушей у трех мышей?
Сколько носов у двух псов?
Сколько лап у трех медвежат?
Сколько ушей у пяти малышей?
Сколько хвостов у семи котов?
Сколько ушек у трех старушек?
«Домашнее задание»
У.: Команды приготовили домашнее задание – частушки. Слово предоставляется команде «Квадрат», «Треугольник»
Для команды «Квадрат»
Для команды «Треугольник»
Математика наука
Всех наук- нам говорят,
А ведь в жизни нам науки
Никогда не повредят
У меня в задачнике
Трудные задачки
Я всегда смогу решить
С помощью подсказки
Я примерный ученик
Всю таблицу знаю
5*5=25,
6*6 –не знаю.
Уравнение решать -
Дело непростое.
Плюс на минус поменять -
Правило такое.
Математику я знаю,
Информатику учу.
Я пятерки получаю,
В ВУЗ, наверно, попаду.
Уравненья я люблю
В классе отвечаю
А когда домой приду
Тут же забываю.
Математику люблю
С калькулятором дружу
На контрольной я сижу,
Калькулятор достаю.
Мы задачи все решаем,
И пятерки получаем
Но бывает иногда,
Получаем цифру 2.
Я, вообще-то, парень умный,
Математику учу.
И не нужен мне компьютер-
Все задачи так решу.
Полюбила программиста,
Голова из трех частей-
Монитор, клавиатура,
Мышка с ковриком при ней.
Обещал ребятам Павлик
«Единицу я исправлю
Я немного подучу,
Сразу двойку получу.
Мы пропели вам частушки
Хорошо ли, плохо ли
А теперь мы вас попросим
Чтобы вы похлопали
«Математические ребусы»
У.: Вот и следующее задание
Ребус нужно разгадать,
И всегда только с вниманием
Своей команде помогать.
Для команды «Квадрат»
Для команды «Треугольник»
ВИ 3 НА
ПА 3 ОТ
ПО 2 Л
40 А
7 Я
ПО 100 ВОЙ
100 Л
С 3 ЖИ
«Самый наблюдательный»
У.: Сосчитать количество треугольников на чертеже
Для команды «Квадрат»
Для команды «Треугольник»
«Самый внимательный»
У.: А мы с вами играем,
Все задания выполняем.
Скобки мы поставим дружно.
Это нам, ребята нужно!
Для команды «Квадрат»
Для команды «Треугольник»
9 – 3 + 2 = 4
15 – 8 – 2 = 5
17 – 10 + 7 = 0
17 – 10 + 2 = 9
15 – 10 + 3 = 8
14 – 6 + 3 = 5
9 – 3 + 2 = 8
15 – 10 + 3 = 2
« Собери пословицы»
Для команды «Квадрат»
Для команды «Треугольник»
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Один в поле не воин.
У семи нянек дитя без глаза
«Математика в сказках»
У.: По иллюстрации сказки назвать число, которое в ней встречается
Для команды «Квадрат»
Для команды «Треугольник»
«Сказка о рыбаке и рыбке»
«Три медведя»
«Волк и семеро козлят»
«Двенадцать месяцев»
«Три поросенка»
«Белоснежка и семь гномов»
Сколько было конфет, если после того как Катя съела две, а Настя одну осталось 3?
У трехцветной кошки было два котенка рыжих с белым и один черный с белым. Какого цвета была кошка?
Алеша выше Саши, а Саша выше Сережи. Кто выше Сережа или Алеша.
Петя жил на первом этаже, а его друг Костя на третьем. На сколько этажей надо подняться Пете, чтобы попасть к другу?
Миша стоял на середине лестницы. На лестнице было 5ступенек. На какой ступеньке стоял Миша?
У Маши было 3 куклы. Средняя потерялась, а самую большую она подарила. Сколько кукол у нее осталось?
У Тани 3 рубля сколько ей не хватает до пяти?
Кто старше трехлетний Петя или пятилетний Саша?
Сколько этажей в 3х-этажном доме.
На сосне выросло 2 яблока, а на березе 1груша.
Сколько выросло фруктов на деревьях?
Ответ: фрукты не растут на этих деревьях.
Сколько всего ног у мальчика и его кота?
Ответ: 2ноги (у кота лапы.)
У.: Вот и закончился наш КВМ. Попросим жюри подвести итоги и объявить результаты игры.
(Слово жюри)
(Награждение команд)
У.: Очень приятно, что в нашей игре победила дружба. Ребята, а с чего начинается дружба? (с улыбки)
(Песня «Улыбка»)
(Вручение подарков гостям)
Методическая литература:
Развивающие задания: тесты, игры, упражнения: 2 класс / сост. Е. В. Языканова. – М.: Издательство «Экзамен», 2010.
Внеклассные мероприятия. 2 класс / сост. Л.Н.Яровая, О.Е.Жиренко. – М.: ВАКО, 2005.
Развитие творческого мышления детей / сост. А.Э.Симановский. – Ярославль: Гринго, 2002.
Развивающие игры для младших школьников / сост.М.А.Калугин. – Ярославль: «Академия развития», 2002
http: // festival. 1september. Ru