СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Клуб весёлых математиков.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие по математике для учащихся 5-х классов. Можно проводить как с учащимися одного класса , так и с учениками  разных классов одной параллели. Цель мероприятия: привить интерес к предмету, способствовать расширению кругозора, развитие логического мышления, внимания и культуры общения. 

Просмотр содержимого документа
«Клуб весёлых математиков.»

«КВМ»

КЛУБ ВЕСЕЛЫХ МАТЕМАТИКОВ

Внеклассное мероприятие для учащихся 5-х классов.

Цель:

-привить интерес к предмету;

- способствовать расширению кругозора учащихся;

-развитие логического мышления, внимания;

-воспитывать культуру общения через работу в группах, чувство ответственности, взаимопомощи.


Подготовительный этап

1.Разбить участников на 4 команды, выбрать название команды, девиз, эмблему.

2.Подготовить плакаты, карточки для конкурсов, оценочные листы.

3.Подготовить старшеклассников, которые будут являться помощниками в проведении мероприятия.


Конкурсы

1.Разминка

2.Пантомима

3.Художественный

4.Задача №1

Задача №2

5.Знатоки орфография

6.Конкурс капитанов

7.Песни

8.Задача про ноги и хвост

9.Анаграммы

10.Палочки



Ход мероприятия


Здравствуйте ребята, здравствуйте уважаемые гости. Мы хотим вас приветствовать сегодня в нашем клубе математиков. Наш клуб веселых математиков открыт для каждого. Все мы знаем, что математика серьёзная, трудная и в то же время интересная наука. И поэтому девизом нашим сегодня будут слова Б.Паскаля:

«Предмет математики столь серьезен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным»

Б. Паскаль

Мы надеемся , что сегодня вам не придется скучать и вы окунётесь в мир удивительной, интересной, занимательной науки математики.

У нас есть 4 команды, которые покажут свои знания по математике, свои умения , свою находчивость и смекалку. (представить команды)

Судить нашу игру будет компетентное жюри.(представить членов жюри)

А помогать нам будут умные помощники.(представить помощников)



Итак позвольте начать нашу игру с визитной карточки. (слово командам).

Мы познакомились с командами и поэтому можно начинать нашу игру.

1 конкурс – разминка

(за каждый правильный ответ -1 балл )

Вопросы:

  1. Сколько горошин войдет в стакан? (горошины не ходят)

  2. Отчего утки плавают? ( от берега)

  3. Почему куры ходят на двух лапах? (по земле)

  4. Что делал слон , когда пришел наполеон ? (жевал траву)

  5. Два отца и два сына разделили между собой три апельсина. Так что каждому досталось по одному апельсину. Как это могло случиться? (сын, отец, дед)

  6. У отца шесть сыновей. Каждый сын имеет сестру. Сколько всего детей у этого отца ? (семь)

  7. Горело 5 свечей. Две из них потушили. Сколько свечей останется? (две, остальные сгорят)

  8. Что тяжелее – пуд золота или пуд ваты? (одинаковы)

  9. Две колхозницы шли в город и встретили по дороге еще пять колхозниц. Сколько всего колхозниц шло в город? (две)

  10. Когда козе исполнится семь лет, что будет дальше? (пойдет восьмой год)

  11. Пара лошадей пробежала 20 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь?

(20 км)

  1. Что дороже: килограмм однокопеечных монет или полкилограмма пятикопеечных? (килограмм одного металла всегда дороже )



Данные занести в таблицу.





2 конкурс – пантомимы (3 минуты)

(за угадывание 1 балл )

по 3 человека от каждой команды

Команды получают задания другим не говорят. В течении 3 минут они готовятся изобразить названия сказок , которые им даны. И через 3 минуты покажут нам, а другие команды постараются угадать эти названия сказок. И за угаданную сказку получат 1 балл

(Раздать задания командам)

Задания: изобразить название сказки

  1. «Три поросенка»

  2. «Три толстяка»

  3. «Три медведя»

  4. «Три богатыря»



Время истекло и команды готовы.



Итак, по итогам этого конкурса команды получают…………баллов.

Подведем итоги первых двух конкурсов.



Теперь посмотрим как наши ребята знают геометрические фигуры и математические знаки.

У каждой команды на столах есть альбомный лист и маркер. Их задача нарисовать портрет любимого сказочного героя, используя как можно больше геометрических фигур, математических знаков и цифр. Затем кто-то из участников команды выйдет и пояснит нам свой рисунок.

3 конкурс – художественный (5 минут)

(кто изобразит больше значков получает -4 балла, вторая команда-3 балла,

третья команда -2 балла, четвертая команда -1 балл)

Если у всех хорошо то всем по 4 балла

Задание: нарисовать портрет любимого сказочного героя, используя как можно больше геометрических фигур, математических знаков и цифр.

(выйти представить свои рисунки 1-2 человека от команды)

Итоги конкурса


Итак, мы немного расслабились, теперь можно поработать.

Следующий конкурс серьезный. Мы предлагаем командам решить 2 математические задачи.

1 задача связана с черепахами и за правильный ответ команда получит 3 балла.

2 задача на математические знаки и вычисления-за правильно выполненное задание также 3 балла.

4 конкурс – задачи

(за правильный ответ 3 балла)

Задача №1

На берегу собрались 12 черепах, тридцатилетние и пятидесятилетние. Число тридцатилетних составляет половину числа пятидесятилетних.

Сколько каждых?

Ответ: 8 пятидесятилетних и 4 тридцатилетних.


Задача №2

Поставить математические знаки и скобки, чтобы равенство было верным.

а) 1 2 =2 б) 3 2 1=2 в) 1 2 3 4 5=2


Ответ: а) 1 × 2 =2

б) 3 - 2 +1=2

в) (1 + 2 + 3 + 4) : 5=2


Молодцы ребята. Хорошо потрудились.

Подведем итоги этого конкурса и итоги за 4 конкурса


Продолжаем двигаться дальше.

Пятый конкурс знатоков орфографии. Ведь мало знать математические термины , нужно уметь их еще правильно писать. Каждая команда выберет по одному знатоку, который будет выполнять задание на доске, но это не должен быть капитан. Все остальные будут выполнять это задание у себя на листах. За каждое правильное слово на доске команда получает по 1 баллу.

Итак, команды готовы?


5 конкурс – знатоки орфографии

(по 1 баллу за каждое правильное слово)

(по 1 человеку от каждой команды у доски, остальные на своих листочках)

Пишем математические термины:

1) миллиард

2) отрезок

3) периметр

4) единица

5) длина

6) уравнение

7) дециметр

8) расстояние

9) координата

10) прямоугольник

Всё, закончили писать. Выполнявшие задание у доски присаживаются к своим командам. Проверяем все вместе правильность написания терминов.

Итоги конкура



Теперь пришло время проверить наших капитанов. Сейчас они получат задания и будут решать его.

6 конкурс – капитанов

(за правильный ответ -2 балла)

Капитаны выходят и получают задание, решают индивидуально.

Задание для капитанов:

Найти закономерность и вставить пропущенное число

? 8


39 13

24 18

Ответ: 6


А пока наши капитаны решают мы проведем с командами конкурс песен. Команды по очереди будут называть песни, содержащие в названиях цифры.

Та команда , которая победит получает – 4 балла, вторая команда -3 балла, третья команда-2 балла и четвертая команда-1 балл.

7 конкурс – песен

(за победу – 4 балла, вторая команда -3 балла, третья команда-2 балла, четвертая команда-1 балл)

Команды по очереди называют или поют песни , содержащие цифры.

Подведем итоги этого конкурса.


А теперь посмотрим как справились со своим трудным заданием капитаны.


Итоги за 7 конкурсаов.



А теперь опробуем решить одну веселую задачу.

8 конкурс – задача про ноги и хвосты

(за правильный ответ -2 балла)

По тропинке вдоль кустов

Шло одиннадцать хвостов.

Сосчитать я также смог,

Что шагали тридцать ног.

Это вместе шли куда-то

Петухи и поросята.

А теперь вопрос таков:

Сколько было петухов?

И узнать я был бы рад,

Сколько было поросят.

Ответ: поросят- 4, петухов-7





Следующий, конкурс анаграмм. Ребята, кто знает что такое анаграммы?

Анаграммы – это головоломки в которых нужно поменяв порядок букв, составить новое слово. Вот этим команды и займутся. За каждый правильный ответ -1 балл.

9 конкурс – анаграмма

(за каждый правильный ответ -1 балл.)

  1. ЗАГОН – (газон)

  2. РАГУ – (угар)

  3. ИГОЛКА –( логика)

  4. ТОПОР – (ропот)

  5. КАРЕТА – (ракета)

Проверим , что получилось у наших команд

Подведем итоги этого конкурса.



И вот пришло время нашего последнего конкурса.

Конкурс с палочками. За правильное решение -3 балла.

У вас на столе положено5 палочек. Вам нужно прибавить к ним ещё 5 палочек так, чтобы получилось три.

10 конкурс –палочки

(за правильное решение -3 балла)

У вас на столе положено5 палочек. Вам нужно прибавить к ним ещё 5 палочек так, чтобы получилось три.


Ответ:





Это был наш последний конкурс

Вот закончилась игра
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И сегодня отличился?


Итак, подведем итоги нашей сегодняшней игры.

Слово жюри. Подведение итогов.

Награждение.

Надеюсь вам сегодня понравилась игра , вы получили удовольствие и поняли, что математика не такая уж скучная наука. В ней много интересного и увлекательного.

Спасибо всем за участие в игре.


Оценочный лист


Конкурсы

1 команда

«………»


2 команда

«……….»


3 команда

«…….»


4 команда

«……..»


1.Разминка





2.Пантомима





3.Художественный





4.Задача №1

Задача №2





5.Знатоки орфография





6.Конкурс капитанов





7.Песни





8.Задача про ноги и хвосты





9.Анаграммы





10.Палочки






ИТОГО























Анаграмма


(Поменяв порядок букв, нужно получить новое слово)



1) ЗАГОН –

2) РАГУ –

3) ИГОЛКА –

4) ТОПОР –

5) КАРЕТА –









Анаграмма


(Поменяв порядок букв, нужно получить новое слово)



1) ЗАГОН –

2) РАГУ –

3) ИГОЛКА –

4) ТОПОР –

5) КАРЕТА –



Анаграмма


(Поменяв порядок букв, нужно получить новое слово)



1) ЗАГОН –

2) РАГУ –

3) ИГОЛКА –

4) ТОПОР –

5) КАРЕТА –









Анаграмма


(Поменяв порядок букв, нужно получить новое слово)



1) ЗАГОН –

2) РАГУ –

3) ИГОЛКА –

4) ТОПОР –

5) КАРЕТА –





  1. Пантомима

Изобразите название сказки «Три медведя»











2. Пантомима

Изобразите название сказки «Три толстяка»











3. Пантомима

Изобразите название сказки «Три поросёнка»











4. Пантомима

Изобразите название сказки «Три богатыря»





Задача №1

На берегу собрались 12 черепах, тридцатилетние и пятидесятилетние. Число тридцатилетних составляет половину числа пятидесятилетних.

Сколько каждых?





Задача №1

На берегу собрались 12 черепах, тридцатилетние и пятидесятилетние. Число тридцатилетних составляет половину числа пятидесятилетних.

Сколько каждых?







Задача №1

На берегу собрались 12 черепах, тридцатилетние и пятидесятилетние. Число тридцатилетних составляет половину числа пятидесятилетних.

Сколько каждых?







Задача №1

На берегу собрались 12 черепах, тридцатилетние и пятидесятилетние. Число тридцатилетних составляет половину числа пятидесятилетних.

Сколько каждых?


Задача №2

Поставить знаки арифметических действий и скобки,

чтобы равенство было верным.

а) 1 2 = 2

б) 3 2 1 = 2

в) 1 2 3 4 5 = 2

Задача №2

Поставить знаки арифметических действий и скобки,

чтобы равенство было верным.

а) 1 2 = 2

б) 3 2 1 = 2

в) 1 2 3 4 5 = 2





Задача №2

Поставить знаки арифметических действий и скобки,

чтобы равенство было верным.

а) 1 2 = 2

б) 3 2 1 = 2

в) 1 2 3 4 5 = 2





Задача №2

Поставить знаки арифметических действий и скобки,

чтобы равенство было верным.

а) 1 2 = 2

б) 3 2 1 = 2

в) 1 2 3 4 5 = 2

Конкурс капитанов


Найти закономерность и вставить пропущенное число.



? 8


39 13

24 18








Конкурс капитанов


Найти закономерность и вставить пропущенное число.



? 8


39 13

24 18






Конкурс капитанов


Найти закономерность и вставить пропущенное число.



? 8


39 13

24 18








Конкурс капитанов


Найти закономерность и вставить пропущенное число.



? 8


39 13

24 18






Задача про ноги и хвосты


По тропинке вдоль кустов

Шло одиннадцать хвостов.

Сосчитать я также смог,

Что шагали тридцать ног.

Это вместе шли куда-то

Петухи и поросята.

А теперь вопрос таков:

Сколько было петухов?

И узнать я был бы рад,

Сколько было поросят?





Задача про ноги и хвосты


По тропинке вдоль кустов

Шло одиннадцать хвостов.

Сосчитать я также смог,

Что шагали тридцать ног.

Это вместе шли куда-то

Петухи и поросята.

А теперь вопрос таков:

Сколько было петухов?

И узнать я был бы рад,

Сколько было поросят?


Задача про ноги и хвосты


По тропинке вдоль кустов

Шло одиннадцать хвостов.

Сосчитать я также смог,

Что шагали тридцать ног.

Это вместе шли куда-то

Петухи и поросята.

А теперь вопрос таков:

Сколько было петухов?

И узнать я был бы рад,

Сколько было поросят?





Задача про ноги и хвосты


По тропинке вдоль кустов

Шло одиннадцать хвостов.

Сосчитать я также смог,

Что шагали тридцать ног.

Это вместе шли куда-то

Петухи и поросята.

А теперь вопрос таков:

Сколько было петухов?

И узнать я был бы рад,

Сколько было поросят?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!