СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие по географии для 6 класса

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие "Занимательная география" 

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по географии для 6 класса»

Российская Федерация

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 5 им. Ю. А. Гарнаева с углубленным изучением отдельных предметов


















Сценарий внеклассного мероприятия по географии

для 6 класса.











Составитель : учитель географии

первой категории

Волкова Наталия Николаевна











Цель мероприятия

- формирование познавательного кругозора у учащихся, углубление предметных знаний.

Задачи:

Познавательные

- закрепить и углубить знания, полученные на уроках географии о природных процессах и явлениях происходящих в мире ;

Развивающие

- развивать логическое мышление, быстроту мышления, навыки принятия правильных решений, работая в команде.

Воспитательные

- воспитывать умение работать в группе, навыки сотрудничества, адекватной само – и взаимооценки, ответственного отношения к выполняемой работе. УУД:

Личностные:

• осознание ценности географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира;

• осознание единства географического пространства мира , целости её природы;

• воспитывать любовь к красоте родной природы, гордость за наши природные богатства.


Метапредметные:

Регулятивные УУД

создание условий для формирования способности

• к самостоятельному приобретению новых знаний, управлять своей познавательной деятельностью;

• организовывать свою деятельность, оценивать достигнутые результаты


Познавательные УУД

создание условий для формирования способности

• защищать свои идеи на основе полученных теоретических знаний;

• вступать в дискуссию, объяснять, доказывать;

• выполнять логические действия.


Коммуникативные УУД

создание условий для формирования умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.

Предметные:

создание условий для формирования представлений и элементарных географических компетенций:

• об взаимосвязи всех компонентов природы.

• об уникальных природных процессах, явлениях и объектах.

• о природных процессах на территории России.


Средства обучения

– персональный компьютер, мультимедийный проектор, презентация, смайлики разных цветов, таблички с названием команд, карта полушарий, раздаточный материал.



Ход мероприятия.

  1. Орг. момент. Вступление.

I.Сведения о целеполагании учебной деятельности.


II. Сегодня для самых любознательных проводиться игра –

«В мире географии».

Перед началом нашего удивительного путешествия мне бы хотелось вам пожелать:

Сегодня меж командами сраженье,

Но пусть обид не будет среди вас,

Ведь победитель или побеждённый,

Сегодня станет кто – то среди вас.

Мы будем рады, если вы в сраженьях

Покажите находчивость свою,

Уменье, знанье и веселье

Позволят вам сыграть вничью!

1 конкурс. Приветствие команд. Название. Эмблема. Девиз.

Заходят гости. Водяной и Суша.

Здравствуйте, здравствуйте. Нам сказали, что здесь собрались САМЫЕ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЕ - ЗНАТОКИ ГЕОГРАФИИ, Правильно.

Мы ищем специалистов, т.к. нам нужна помощь профессионалов. Сейчас мы посмотрим, хорошо ли вызнаете географию. Водяного и Сушу приглашаем занять место в жюри.

2.конкурс. Загадочная разминка:

1-ая команда



  • 1. Её берёт с собой геолог, турист, водитель, археолог (карта);



  • 2. Глобус делит ровная
    Линия условная.
    Выше – север, ниже – юг.
    Назови границу, друг.
    (Экватор.)




  • 3. Что за слабый ветерок паруса надуть не смог (штиль);



  • Прибор этот верно
    Дорогу подскажет,
    Магнитная стрелка
    На север укажет.
    (Компас.)



  • Взамен дубов, берёз и липы ты увидишь эвкалипты, в окошко глянешь поутру - по полю скачут кенгуру (Австралия);



  • 4. У меня в столе хранится
    Шар земной на ста страницах!
    (Атлас.)



  • Север –
    Там, где много вьюг.
    Там, где жарко –
    Будет…
    (Юг.)

  • 5. Главный город государства,
    Хоть республики, хоть царства.
    Тут смекалка пригодится:
    Вот Москва, она – …
    (Столица)



  • Суши маленький кусочек, –
    Но бывает иногда
    Он большим, и даже очень,
    А вокруг всегда вода.
    (Остров.)



  • 6. Днём на сушу с моря дует,
    Ночью – в сторону другую.
    Ты назвать бы мне помог
    Тот прибрежный ветерок.
    (Бриз.)



2-ая команда

  • Карты в нём одна к одной сшиты в типографии. Он теперь всегда с тобой - гид по географии (атлас);



  • Он и летом и зимой - между небом и землёй, хоть всю жизнь к нему иди - он всё будет впереди (горизонт);



  • Пыль с дороги захватил, а потом, набравшись сил, завертелся, закружился и столбом до неба взвился (смерч);



  • Ну а в этой части света проживает полпланеты, и, конечно, здесь, без спора, самые большие горы (Азия);



  • У меня в ладонях страны,
    Реки, горы, океаны.
    Догадались, в чём тут фокус?
    Я держу руками …
    (Глобус.)



  • Я ходил по разным странам,
    Плыл по рекам, океанам,
    По пустыне шёл отважно –
    На одном листе бумажном.
    (Географическая карта.)



  • Видишь – «мглою небо кроет»,
    Волны ходят, ветер воет:
    Буря сильная на море
    Лодкам маленьким на горе.
    (Шторм.)



  • Я не маленький ручей,
    Я и шире, и длинней!
    А ещё я глубока,
    Потому что я...
    (Река.)



  • Он плывёт, блестя на солнце
    Этот остров ледяной,
    Он большой, и не качнётся
    Даже сильною волной.
    (Айсберг.)



  • Я даю определение:
    В виде чаши углубление
    На вершине у вулкана.
    Думай, друг, сдаваться рано.
    (Кратер.)



3-тья команда

  • В географии чертёж на ковёр большой похож. И на нём моя страна из конца в конец видна (карта);



  • Все обходят это место: здесь земля как будто тесто, здесь осока, кочки, мхи...Нет опоры для ноги ( болото);



  • Ветер в море бушевал, превращая волны в вал. Натворил немало дел и куда Нептун смотрел (шторм, буря);



  • Не понятно где теперь я? Степи тут зовутся «прерия». Здесь у них пастух любой называется «ковбой» (Америка).



  • Возьми, дружок,
    Меня в поход!
    Со мной никто
    Не пропадёт!
    Дорогу
    Точно укажу!
    Куда идти, –
    Всегда скажу!
    (Компас.)



  • Там снуют акулы, прыгают гориллы.
    Страшные «большие злые крокодилы
    Будут вас кусать, бить и обижать».
    Помните то место, где нельзя гулять?
    (Африка.)



  • Я не молчу, я хлопочу,
    Колёса мельницы верчу,
    И лодок лёгкие стада
    Несёт моя вода.
    (Река.)



  • Есть в тайге сибирской нашей
    Больше моря чудо-чаша.
    В окруженье диких скал,
    Это – озеро …
    (Байкал.)



  • У той немаленькой горы
    Характер тихий до поры.
    Но может так случиться –
    Взорвётся, задымится!
    (Вулкан.)



  • Вблизи от вулканов бывает порой
    Природный источник с горячей водой,
    Что хлещет струёй кипятка вместе с паром.
    Обычным фонтанам он вовсе не пара.
    (Гейзер.)




3 конкурс. Угадай великого человека



Задание 1-ой команды

Он родился в Португалии и принадлежал к старинному беднейшему дворянскому роду. Был пажом у королевы Леоноры. 5 кораблей под его командованием отправились в путешествие. Плавание было необычайно трудным. Все было: сильный шторм, тропическая жара, голод, болезни. Обратно в Испанию возвратился только 1 корабль. А из экипажа в 265 человек на родину вернулись 18 моряков. Сам мореплаватель погиб на одном из островов в схватке с аборигенами. Они совершили великое географическое открытие. Кто был этот отважный мореплаватель?

(Фернанд Магеллан)




Задание для 2-ой команды

Биография его жизни во многом загадочна и трагична.

До конца своих дней он не знал о значении слова подвига и был убеждён , что открыл морской путь в Азию за который ему дал звание , «Адмирал моря- океана!»

Ни он сам , ни его современники так и не могли оценить значение и величину его подвига.

Он умер страдая от одиночества , несчастья

О ком идёт речь?

( Христофор Колумб )

Задание для 3-й команды

Это известный всему миру тверской купец, которому удалось впервые среди европейцев побывать в славившейся своими богатствами Индии. Путь его не был легок. В пути караван был разграблен, но это не остановило отважного путешественника. Он пересек южную часть Каспийского моря и добрался Персии. Затем, следуя через Персидский залив и Аравийское море, добрался до Индии и провел там три года. Вернуться домой ему не было суждено.

(Афанасий Никитин)



Сценка Водяного и Суши.

Сценка.

Водяной. Я несчастный водяной. Никто не водится со мной. Друзья мои лягушки болеют, как старушки. На дне моей квартиры – бутылки, тряпки, вилы. Кругом лежат жестянки, запчасти, склянки, банки. Законам вопреки природы, заводы в реки льют отходы. Да и в морях моих за век беды наделал человек. Эй, Суша, сестрица, изволь появиться!

Выходит «Суша».

Водяной. Смотрю я, ты уже не та. Куда же делась красота?

Суша. Но что сказать тебе в ответ? Я изменилась, спору нет. Но теперь я цивилизована, обучена и образована.

Водяной Ну-ка, ну-ка, покажись. И расскажи нам, континент, что с воздухом на сей момент?

Суша:   Не скрою, загрязненье есть. Немного копоти и пыли. Но в целом все не так уж плохо: возьми мои леса, озера…

Водяной. Они прекрасны, спору нет, но потолкуем о другом, откуда черный дым кругом?


 Суша:  Ах! Это! Пустяки Создатель.! Подует ветер мой приятель , весь дым снесет на юг, в моря. Ну, что? Вопрос ты задал зря?


Водяной. Дай разобраться, подожди! Откуда кислые дожди? Скажи мне правду, наконец.

Суша:  Настроили земляне ТЭЦ, химкомбинаты и заводы, коптится небо, пашни, воды. А транспорт – жизни новый стиль. Всему виной автомобиль.

Водяной.: Постой, прерву я твой рассказ, подайте мне противогаз! Пожалуй, мне все ясно – Земля уже не так прекрасна!

Суша.. Терпеть людей смогу доколе?
Моя планета - человеческий дом.
Ну как ей жить под дымным колпаком?
Где сточная канава - океан.
Где вся природа поймана в капкан.

Ребята, помогите очистить планету от мусора!

4 конкурс. РАЗМИНКА (ЗОЖ) От каждой команды по одному храбрецу. (Конкурс по сбору «мусора», прикреплённого к карте. Собирают с завязанными глазами).



5 конкурс капитанов . Дальше

Вопросы 1 команды:

1. Внутренняя часть Земли…… – ядро.

2. Самый крупный материк……. – Евразия.

3. Водная оболочка Земли………. – гидросфера.

4. Атмосферный слой, предохраняющий от космических излучений…. – озон.

5. Все океаны вместе…………….. – Мировой океан.

6. Слой между ядром и земной корой…….. – мантия.

7. Самый жаркий материк…………………. – Африка.

8. Воздушная оболочка Земли…………….. – атмосфера.

9. Самый крупный остров…………………. – Гренландия.

10. Углубление в верхней части вулкана...... – кратер.



Вопросы 2 команды:

1. Твердая внешняя оболочка Земли……... – земная кора.

2. Самый маленький материк……………... – Австралия.

3. Горные породы и минералы, используемые человеком………. –

полезные ископаемые.

4. Группа островов называется…………….. – архипелаг.

5. Излившуюся на поверхность магму называют………– лавой.

6. Все неровности земной поверхности……- рельеф

7. Самый холодный материк……………….- Антарктида.

8. Движение воздуха вдоль поверхности Земли…… - ветер.

9. Самый большой океан…………………. – Тихий.

10. Многолетний режим погоды – это…….. – климат.

Вопросы 3 команды:

1.Водная оболочка Земли ………………… - гидросфера.

2. Простой и известный прибор для измерения температуры … - термометр.

3. Путь, по которому Земля движется вокруг Солнца, называют …-   земной орбитой.

4. Естественный спутник Земли… - Луна.

5. Самое глубокое озеро на Земле… -  Байкал.

6. Прибор для определения влажности воздуха……..- гигрометр .

7. Кто совершил первое кругосветное плавание? ………..- Магеллан.

8. На каком материке мы живем ……. – Евразия.

9. Волна разрушительной силы, возникающая в результате подводного землетрясения? …………- Цунами.

10. Прибор для определения сторон горизонта? ……. - Компас.



6 конкурс . Географические шарады:



- Чтоб разгадывать шарады географию знать надо.

Например:

Первое можно из снега слепить,
Грязи кусок может тоже им быть. 
Ну, а второе - мяча передача, 
Важная это в футболе задача. 
Целое Люди в походы берут, 
Ведь без него они путь не найдут,

(ком + пас -компас).



1-ая команда:

Начало слова есть местоимение, 
Что выскочки кричат без промедления, 
А что в конце - ребёнок надевает, 
Одежда та без рукавов бывает. 
Всё вместе - это остров очень жаркий, 
Сияет солнце в небесах там ярко. (Я + майка = Ямайка).

2-ая команда:

Последней буквой алфавита 
Открыто слово и закрыто. 
А между ними без седла 
Стоит лошадка, что мала. 
Вы это слово знать должны: 
Оно — название страны. (Я + пони = Япония).

3-тья команда:

Часть первая — мост, 
Но без буквы конечной. 
Вторая — звучит на болоте беспечно. 
А целое — местность. 
Любимая пламенно, 
Которую люди зовут Белокаменной. (Мос + ква = Москва).



7. конкурс. Каждая команда получает лист с заданиями, где нужно отгадать слово, в котором есть числительное 100.

ГЕОГРАФИЯ НА ВСЕ СТО!

Отгадайте слова, являющиеся географическими понятиями, названиями и именами, в которых есть числительное 100.

_ _ СТО _ - сторона света.

(Восток.)

_ СТО _ - начало реки.

(Исток.)

СТО _ _ _ _ - главный город страны.

(Столица.)

_ СТО _ _ _ - государство в Прибалтике.

(Эстония.)

_ _ _ _ СТО _ _ _ _ - героический город в Крыму, давший название знаменитому вальсу.

(Севастополь.)

_ _ _ _ _ _ _ СТО _ - город РФ, порт на Тихом океане.

(Владивосток.)

_ _ _ _ СТО _ - столица Ямайки, порт на Карибском море.

(Кингстон.)

_ _ СТО _ - город США, порт на Атлантическом океане.

(Бостон.)


СТО _ _ _ _ _ _ - столица Швеции, порт на Балтийском море.

(Стокгольм.)

_ _ _ СТО _ _ _ - имя мореплавателя, открывшего Америку.

(Христофор Колумб.)



8 конкурс.

«Отгадай, что лишнее?»

Каждой команде выдается карточка, на которой записаны понятия. Задача команды: определить, какое из этих понятий «Лишнее», и пояснить свой выбор. Заслушиваются устные ответы команд; каждый правильный ответ с пояснением оценивается в 2 балла.

1) Что лишнее?

1. Исток, устье, речная система, бассейн, ледник

2. Облака, туман, роса, град, снег

3. Гигрометр, барометр, осадкомер, снегомерная рейка, нивелир

4. География, гидросфера, литосфера, атмосфера, биосфера

2) Что лишнее?

1. Земная кора, мантия, ядро, магма

2. Горизонтали, изобаты, бергштрихи, изотермы.

3. Роза ветров, суточный ход температуры, ветер, муссон, западные ветры

4. Ядро, гидросфера, мантия, земная кора


3) Что лишнее?

1.Абсолютная высота, отметка высоты, относительная высота, горизонтали, бергштрих, масштаб.

2. Вулкан, жерло, кратер, землетрясение, магма.

3. Море, озеро, залив, пролив, канал.

4. Град, снег, иней, роса.





9 конкурс.

«Конкурс – ассоциации».

Командам необходимо угадать слово, используя логический ряд. Кто быстрее догадается. 2 балла.

1. Землетрясение, волна, скорость, опасность, разрушения. (цунами)

2. Горы, вода, уступ, грохот, зрелище. (водопад)

3. Океан, корабль, лед, опасность, гора. (айсберг)

10 конкурс .

Географическая анаграмма.

Расшифруй анаграммы, определи, какое слово лишнее.


1) ДЕРМИНАИ - ________________________


2) ВОЦЕКТ - ___________________________


3) ТАМИУЗ - ___________________________


4) СОБЛУГ - ___________________________




10конкурс.

Литературный

Многие поэты описывали в своих произведениях природные явления, прочитав отрывок их произведения А.С.Пушкина «Медный всадник» определите о каком природном явлении идёт речь?



Погода пуще свирепела,

Нева вздувалась и ревела

Котлом, клокоча и клубясь,

И вдруг как зверь, остервеняясь,

На город кинулась. Пред нею

Всё побежало. Всё вокруг

Всё опустело – воды вдруг

Втекли в подземные подвалы,

К решёткам хлынули каналы

И всплыл Некрополь, как тритон

По пояс в воду погружён. (Наводнение)





9. Рефлексия.

10 . Жури подсчитывает баллы.

11. Сценка. Инсценировка стихотворения Б. Заходера. География всмятку.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!