СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие «Древо «Моя семья»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие направлено на формирование представления о семье,как ячейке общества, её роли в жизни человека.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие «Древо «Моя семья»»

Тема: «Древо «Моя семья».

Цель: формирование представления о семье, как ячейке общества, ее роли в жизни человека, влиянии семьи на человека, подготовить учащихся к выполнению проекта.

Методическая цель:

-показать приёмы работы по гражданско-патриотическому воспитанию через внеурочную деятельность «Моё Оренбуржье»

Задачи:

  • развивать у обучающихся потребность узнать историю своей семьи;

  • формировать понимание ценности семьи;

  • воспитание чувств гордости за свою семью, уважения к родителям;

  • развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям, родословной;

  • формирование положительного отношения, уважения к семьям одноклассников;

  • сплочение классного коллектива, коллектива учащихся и родителей, сплочение семей;

  • формирование представлений детей об исследовательской деятельности.

Формирование УУД:

предметные:

- создать условия для формирования у учащихся понятий родословная, семья, родственные отношения;

- содействовать ознакомлению с семьями одноклассников;

- воспитание уважения к своим предкам, чувства гордости за них

метапредметные:

-содействовать развитию у уч-ся УУД, необходимых для построения самостоятельных рассуждений и умозаключений;

- способствовать развитию творческого мышления ;

-способствовать развитию умения проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

-выполнять взаимопроверку, самопроверку и корректировку учебного задания (Р);

- формулировать собственное высказывание в рамках учебного диалога, используя термины (К)

- конструктивно взаимодействовать с партнёром в рамках учебного диалога (К);

- учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога (К);

- адекватно использовать речевые средства для представления результата (К)

личностные:

-содействовать формированию положительного отношения к учебной деятельности;

- способствовать сплочению классного коллектива;

- помочь учащимся осознать ценность совместной работы.


Планируемые результаты: учащиеся узнают родословную сво­ей семьи; научатся составлять родословное древо семьи; собирать информацию; работать в группе.

Оборудование: схемы генеалогического древа, изображения членов семьи; опорные слова, презентация песни «Моя семья», пословицы, коллаж «Семейные традиции и реликвии», электронная физминутка.

Ключевые слова: семья, родословная, генеалогическое древо, семейные традиции, предки.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Л – личностные

П – познавательные

Р – регулятивные

К –коммуникативные

1.Организационный момент

Цель этапа: психологический настрой к уроку


- Собрались все дети в круг

Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся

-Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что занятие пройдет интересно и увлекательно.



Включение в деловой ритм.

Готовятся к работе.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; сориентированы на участие в делах школьника

2. Самоопределение к деятельности. Объявление темы и целей занятия


Цели этапа: анализировать знания учащихся. Создание проблемной ситуации.







-Сегодня наш урок, друзья, 
Про удивительных семь «Я»!
Кто они мне подскажите?
Тему вы определите! (семья)

– Что означают эти удивительные семь Я?
– О чём мы будем говорить на уроке?
– Верно. Мы будем говорит о семье, о вашей семье. 
– Тема нашего урока: Древо «Моя семья»
– Сегодня на уроке предстоит большая и интересная работа.
– Мы будем говорить о семье, о членах семьи, об отношениях между родителями и детьми, что такое поколение, древо семьи.
– Выясним, что нужно делать, чтобы семья жила весело и счастливо.




семья


о семье, о родственниках







Самоопределение к деятельности – (Л); - смыслообразование (Л);

- целеполагание (П);

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).



3.Актуализация знаний. Мотивация к учебной деятельности

А) –Число семь- необычное число, волшебное.

-Ребята, а где вы встречали число 7?




Б) – Что для вас означает слово СЕМЬЯ?











– Что обозначает слово семья? В словаре В. И. Даля семья – это группа родственников, живущих вместе.

7цветов радуги, 7 чудес света, 7 гномов, 7 козлят, 7 нот, 7раз отмерь и один раз отрежь, семеро одного не ждут

Семья – это гнездышко, в котором уютно и хорошо.
Семья для человека – самое главное и дорогое.
В семье каждый заботится друг о друге.
Семья – это мама, папа, моя сестра и я

Регулятивные УУД: умение высказывать своё предположение.

Личностные УУД: умение осознавать трудности и стремление к их преодолению



Извлечение необходимой информации из текста (П).


4. Этап усвоения новых знаний и способов действий

Цели этапа: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала

А) Послушайте стихотворение о семье

Б) Игра на внимание

– Я хочу предложить вам проверить, насколько вы внимательны. Я прочитаю четверостишие, а вы запоминайте, какие члены семьи в нём упоминаются.

Очень люблю, когда все собираются. 
Белою скатертью стол накрывается. 
Бабушка с мамой, папа и я, 
Мы называемся вместе – семья.

– Каких членов семьи перечислили в четверостишии? 
– О ком не упомянули в этом стихотворении? 

Физминутка

– Давайте ещё раз вспомним всех членов семьи (стоя)

– Так, кто же является членами семьи?

Семья – это близкие нам люди: мама, папа, дети, бабушка, дедушка.

В) Работа в парах. Работа с пословицами

-А какие вы знаете пословицы о семье?








-Составить пословицы

  • На что клад, коли

  • Дерево держится корнями, Человек без семьи,

что дерево без плодов

в семье лад.

а человек семьёй.


-А теперь послушайте ещё одну пословицу

Семья крепка ладом.

-Как вы её понимаете? Что такое «лад»?

-Какой должна быть семья, чтобы в ней было комфортно всем её членам.

-Составим солнышко из самых тёплых лучиков, которые оберегают вашу семью.

.


-В крепкой, дружной семье каждый берёт на себя какие-то обязанности – зарабатывает деньги, ходит в магазин за покупками, готовит, стирает, убирает, организует отдых.

- Какую посильную помощь семье оказываете вы?


Г) Традиции семьи

-Из поколения в поколения передаются семейные ценности  и  традиции.

-Семья крепка и традициями.

-Какие традиции есть в вашей семье?

-Ребята, Полина подготовила рассказ о семейных праздниках и традициях.

Д) Семейные реликвии

-В каждой семье есть старинные предметы, которые передаются из поколения в поколение.

-Это старые фотографии, письма, ордена и медали, вещи, сделанные руками ваших предков, предметы старины… Другими словами, семейные реликвии, которые передаются из поколения в поколение.

- Какие семейные реликвии есть у вас?

Рассказ Эмиля о реликвиях семьи


Физминутка «Бабочки»

Чтение стихотворения











дедушки


Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – Я.
Вот и вся моя семья.


Семья сильна, когда над ней крыша одна.

В родной семье и каша гуще.

В семье любовь да совет, так и нужды нет.

Один за всех и все за одного.

Зачем и клад, коли в семье лад

Семья – убежище души. Вся семья вместе, так и душа на месте








Лад – согласие.





Дети совместно с учителем составляют солнышко- добро, дружба, любовь, нежность, понимание…





дети перечисляют






дети перечисляют

дети слушают и оценивают












дети танцуют под музыку


Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.

Познавательные: моделирование; логические – решение проблемы, построение логической цепочки рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.














Коммуникативные
















выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);


Игра «Моя семья»


- Предлагаю игру, которая так и называется «Моя семья».

Если я тебе мама, то ты мне...? 
Если я тебе дедушка, то ты мне...?
Если я тебе дядя, то ты мне... ?
Если я тебе дочка, то ты мне...?
Если я тебе брат, то ты мне...?
Если я тебе племянник, то ты мне...?



Сын/дочь

Внук/внучка

Племянник/племянница

Мама/папа

Сестра

Тётя/дядя


Работа над проектом


Составление мини-проекта «Родословная семьи»

Учитель: Ребята, человек рождается на свет, растет. А задумываетесь ли вы: кто вы? Откуда ваши корни? Слушаю ответы детей.


Учитель: - Ребята, давайте сегодня поговорим о нас с вами – жителях Земли. Все мы – листья одного огромного и переплетенного общечеловеческого дерева. Свое начало каждый берет в родительском доме.

-Что такое родословная?


-Что такое род? Предок?

-Прабабушки, прапрабабушки и прапрадедушки - это ваши предки, которые жили задолго до вас и ваших родителей.



А чтобы составить своё семейное древо, что надо знать?

А вы можете назвать имя своей прабабушки? Знаете, откуда она родом?

В народе не уважают "Иванов, не помнящих родства".

- Существует специальная наука, которая занимается изучением родословных. Она называется «Генеалогия».

«Родословная» - это перечень поколений, имеющих одного предка.















Это перечень поколений одного рода.

Род – ряд поколений, происходящих от одного предка. Предок – это древний предшественник по роду.


Своих предков.


Ответы детей


Смыслообразование (Л);


поиск и выделение необходимой информации;




установление причинно-следственные связи (П);




использование речевых средств для решения коммуникативных задач (К);


выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)


Работа в группах


А) Работа в группах

-Сейчас мы с вами составим модель «Древо моей семьи»

Практическая работа: Модель «Родословная семьи»

1) Разделите слова – листочки на поколения

2)Приклеить слова-листики (я, мама, папа, дедушка, бабушка, дедушка)


Учитель демонстрирует примеры составленных родословных.


Каждому человеку интересно и важно знать свою родословную. Любовь к близким, верность семейным традициям, память о тех, кого уже нет с нами, наполняет нашу жизнь глубоким смыслом. Ведь мы появились на свет благодаря людям старших поколений. Мы учимся у них всему хорошему: доброте, мужеству, честности, взаимопомощи. Уважение к старшим, забота друг о друге делают нашу жизнь счастливее.







Дети составляют модель Древа семьи


планирование успешного сотрудничества (К);




выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.

Познавательные: моделирование.

5. Этап представления знаний. (включения заний)

Цель этапа: выявить пробелы первичного осмысления изученного, неверные представления уч-ся.

А) Проекты детей

Проект «Родословная семьи Арцибасовых»

Ученица нашего класса Ирина подготовила родословную о своей семье. Конечно, сделала она это вместе с родителями


Б) Прект Проскурина Юрия



Дети слушают выступающих, дают свои оценки

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);


Игра «Подарок»

Мальчики – дедушки выходят к доске, выбирают подарок – картинку и дарят её девочке –бабушке. Учитель узнаёт у девочки, понравился ли подарок.

-Что нужно делать, чтобы избежать конфликтов.

(подарки-корова, цветы, духи, платье, корыто, машина)


выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

6.Итог занятия. Рефлексия


Цель этапа: осуществлять самооценку собственной учебной деятельности, соотносить цель и результаты, степень их соответствия.

1)- Что же вы узнали и чему научились на занятии?

2) Стихотворение «Моя семья» (Махмудова Э.)

3) Самооценка

- Кто работал хорошо, кто выполнял правильно все задания – прикрепляет красное яблоко

- Кто старался, но допустил ошибки – жёлтое яблоко.

- Кому на уроке было трудно – зеленое яблоко


Наш урок я хочу закончить стихотворением

Семья – волшебный символ жизни! 
В ней – всё, в ней капелька Отчизны! 
В ней – мама, папа, брат, сестра, 
В ней – маленький квадрат двора. 
В ней – солнце, в ней – березка, дом, 
Согрето всё теплом кругом.


В семейном кругу мы с вами растем!

Основа основ – родительский дом!

В семейном кругу все корни твои!

И в жизнь ты выходишь из семьи.

Рефлексия способов и условий действий (П);

оценка способов своей деятельности (Р);

самооценка на основе критерий успешности (Л);

адекватное понимание успешности или неуспешности; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

следование моральным нормам и этическим требованиям (Л).











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!