СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Викторина "Знай, люби и охраняй природу!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

классный час в игровой форме

Просмотр содержимого документа
«Викторина "Знай, люби и охраняй природу!"»





Викторина по теме:

«Знай, люби и охраняй природу!»

1 класс









Подготовила Кизлевич С.А.

учитель нач. классов







1.Класс: 1

2.Тема: «Знай, люби и охраняй природу!» 

3.Форма: Викторина

4.Цель: прививать интерес, обобщить знания детей о весенних изменениях в природе, воспитывать любовь к родной природе, бережное отношение к ней.

5.Задачи:

1.Образовательные:

-закрепить полученные знания;

-формировать умение анализировать;

2.Развивающие:

-развитие умения устной речи, кругозора, творческой фантазии, наблюдательности;

-формировать у детей положительные мотивы;

3.Воспитательные:

-уважение к своему классу, учителю;

-воспитание активности, усидчивости, самостоятельности;







Ход мероприятия:

1)Вводная часть.

а) Приветствие. Организационный момент.

Сегодня мы собрались вместе, чтобы еще раз подумать, поразмышлять о таком важном вопросе, как охрана природы. А что значит охранять природу?

б)Мотивация: Чтобы понять природу, нужно ее хорошо знать и любить. Но чтобы начать викторину, отгадайте загадку:

Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла ...
Ответ (Весна)-

А какое время года у нас сейчас? (Весна)

- По каким признакам вы решили, что сейчас весна? (Узнаем весну по приходу тепла и увеличению продолжительности дня. Весной тает снег и лед, прилетают птицы, распускаются листья, появляются первые цветы.)

- Назовите весенние месяцы. (Март, Апрель, Май)

в) Сообщение темы, цели: Проведем викторину «Знай, люби и охраняй природу!», так мы проверим ваши знания. Мы разделимся на три команды, которые будут называться: 

Март, Апрель, Май

За правильные ответы каждая команда будет получать по одному подснежнику. В конце игры мы подсчитаем количество цветков у каждой команды и узнаем, кто победил. 

2)Основная часть 1 конкурс «Разминка» Сейчас каждая команда должна будет отгадать по две загадки про весенние явления природы или приметы весны. 

1 команда:

1)Побежали по дорожке

Серебристых нитей ножки. (Дождик)

2 )В небе молния сверкает,

Гром в раскатах громыхает.

Клонится к земле лоза.

Начинается... (Гроза)

2 команда:

1)Только дождик удалился,

Яркой выгнулся дугой,

В небе мостик появился,

Будто пояс золотой (Радуга)

2)Ледяной горох

Поскакал на порог.

Если землю покрыл —

Урожай погубил. (Град.)

3 команда:

1)Что на небе расцветает

И теплом всех согревает? (Солнце.)

2)День ушел, и ночь пришла,

В небо выплыла... (Луна).

Молодцы, как все с легкостью отгадали.

2 конкурс «Знатоки природы»

Каждая команда отвечает на три вопроса:

1 команда

1) Когда чаще всего бывает первая гроза? (В мае)
2) Животное наших лесов, похожее на кошку? (Рысь)
3) Кто собирает яблоки спиной? (Еж)

2 команда

1)Какая ягода бывает черной, красной и белой? (Смородина) 2) Какая птица выше всех летает? (Орел)
3) Ядовитый гриб? (Мухомор)

3 команда

1) Что случается с пчелой после того, как она ужалит? (Умирает)
2) Кто спит вниз головой? (Летучая мышь)
3) У какого дерева ствол белый? (У березы)

Очень хорошо, какие вы догадливые.

Физкультминутка: Немножко отдохнем, встали, повторяем.

Мы по лугу прогулялись

И немножко отдохнём.

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Дружно хлопаем,

Ногами топаем!

Хорошо мы погуляли

И нисколько не устали!

Отдохнули, сели, переходим к следующему конкурсу.

3 конкурс «Мир вокруг нас» (по одному человеку от команды)

Участники вытягивают карточку с заданием:

Карточка 1. Назовите 5 перелетных птиц.
Карточка 2. Назовите 5 съедобных грибов.
Карточка 3. Назовите 5 деревьев.
Карточка 4. Назовите 5 ягод.

Вам дается 2-3 мин. чтобы вспомнить, далее отвечаем.

Мне очень понравились ваши ответы, справились без трудностей.

Гимнастика для глаз: Наши глазки немного устали, немного с ними поиграем. Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазком видеть всё дано-

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.

Очень хорошо, продолжаем дальше.

4 конкурс – конкурс капитанов «Эрудит». Я задаю по одному вопросу капитану, он встает и отвечает, получает цветок. Готовы? Приступаем

1) Какой гриб носит название лесного хищного зверя? (Лисички)
2) Из него плетут весенние венки, а когда он отцветает – разлетается на все стороны света. (Одуванчик).
3) Какое животное почти все время проводит под землей? (Крот)

Капитаны вас не подвели, с легкостью ответили, но сейчас будет посложнее.

5 конкурс «В мире с природой» Лес – это дом для птиц, зверей и растений. Сейчас я вам раздам кроссворд, ваша задача разгадать его, я буду читать вопросы, вы думаете, обсуждаете пишите ответ, полностью ответив, сдаем и вместе проверяем, у кого больше правильных ответов, получает цветочек

Какие вы дружные, вместе быстро справились.

6 конкурс «Четвёртый лишний».

Вычеркни лишние. Объясни – ПОЧЕМУ?

1 команда: Клён, рябина, ель, лютик. Так как …(Лютик-цветок)

Берёза, дуб, шиповник, тополь. Так как …(Шиповник-кустарник)

2 команда: Яблоня, смородина, малина, рябина. Так как …(Яблоня-дерево)

Осина, липа, дуб, ель. Так как …(Ель-хвойное)

3 команда: Груша, слива, тополь, вишня. Так как …(Тополь-дерево)

Клубника, роза, ландыш, фиалка. Так как …(Клубника-ягода)

Молодцы, так держать!

3)Заключительная часть.

а) Подведение итогов: Вот и подошло к концу наша викторина. Я очень рада, что сегодняшнее мероприятие заинтересовало вас, что вы приняли в нем участие. Это значит, что вы любите природу и вам не безразлична её судьба. Мы должны помнить и знать, используя природу, люди наносят ей вред. Необходимо охранять природу.

Вы должны всегда помнить слова замечательного русского писателя Михаила Михайловича Пришвина: «Охранять природу – значит охранять Родину».


б) Рефлексия: У каждого на столе лежат кружочки 3 цветов: красный, желтый или зеленый. Оцените данное мероприятие кружочками: красный – нет (не понравилось, ничего не понимал), желтый – не совсем понравилось (сомнения, трудности) и зеленый – да (понравилось, получилось).

в) Награждение…














Кроссворд с ответами для начальной школы на тему «Насекомые»

По горизонтали:

3. Кто его убивает,

Тот свою кровь проливает.

 

5. Рыж, да не конь,

Рогат, да не баран,

Дома не любят

И на базаре не купят.

 

6. За печкой и под полом

Малые букашки громко поют.

 

7. Не зверь, не птица,

А нос — как спица.

 

9. Не птица, а летает,

С хоботом, а не слон,

Никто не приучает,

А на нас садится.

 

10. У кого жала на конце хвоста?

По вертикали:

1. В ярком платье модница,

Погулять охотница.

От цветка к цветку порхает,

Утомится — отдыхает.

 

2. Не рыбак, а сети расставляет.

 

4. Маленькая труженица за медком полетела.

8. Летит — ревет, всех пугает,

Коня да корову кусает.

Ответы.

По горизонтали: 3. Клоп. 5. Таракан. 6. Сверчок. 7. Комар. 9. Муха. 10. Скорпион.

По вертикали: 1. Бабочка. 2. Паук. 4. Пчела. 8. Овод.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!