СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В гости сказка к нам пришла

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №56»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект кукольного театра

 

 «Сказка в гости к нам пришла»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнили:

Музыкальные руководители

Якименко В. В.

Цеева А. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Майкоп 2014 г

 

Цель: формировать у детей интерес к русским народным сказкам.

 

Задачи

Образовательные:

• Вовлекать детей в игровое и речевое взаимодействие со сверстниками, в диалог

• Подвести детей к пониманию нравственного смысла сказок (Колобок, Репка, Теремок, Три медведя, анализировать правильные и неправильные поступки героев.

• На примере сказочных образов показать противоборство добра и зла, ума и хитрости.

Развивающие:

• Создавать условия для эмоционального восприятия сказочных образов.

• Обогащать нравственные представления детей о человеческих качествах и отношениях на примере русских народных сказок

• Стимулировать творческую активность детей при передаче движений.

Воспитательные:

• Формировать навыки сотрудничества

• Побуждать детей проявлять нравственные качества как доброжелательность, отзывчивость, желание помочь, трудолюбие в повседневной жизни.

Методические приемы

Художественное слово, сюрпризный момент, оригами.

Предварительная работа

Чтение русских народных сказок; инсценировки сказок; рассматривание и беседы по картинкам к сказкам.

Демонстративный материал

Кукольный театр к сказкам «Теремок», «Колобок», магнитная доска, елочка, ширма, книжки малышки, рисунки.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей!

Давайте мы с вами улыбнемся нашим гостям.

Воспитатель: Ребята, сегодня нас ожидает необыкновенное занятие. Мы с вами отправимся в страну сказок. А скажите откуда берутся сказки?

Дети: Их придумывают, пишут писатели, сказочники, волшебники, народ.

Воспитатель: Правильно, молодцы! А теперь нам пора в путь.

Всем известно, только в сказках есть волшебная страна,

Там волшебной чудо-краской разрисованы дома,

Там живут герои сказок, происходят чудеса.

Всё увидите вы сами, проходите ка сюда.

Как вы думаете? Какая это сказка? А это какая сказка? А как ты думаешь? Молодцы!

Дети: Это сказка колобок.

Воспитатель: Как вы догадались?

Дети: Бабушка и дедушка нарисованы.

Воспитатель: А это какая сказка? А как ты думаешь? Молодцы!

Дети: Теремок.

Воспитатель: А как ты думаешь? Молодцы!

Ребята, а какая сказка здесь живет?

А здесь есть подсказка. Давайте посмотрим.

Есть у деда огород-

 Но однажды корнеплод

Зеленые грядки,

Все тянули- градом пот.

Урожаи он берет,

Мышь мала, но все ж она

Как всегда в достатке.

Вырвать (репку) помогла.

Правильно, молодцы!

Посмотрите что-то не хватает в этих сказках. А что я даже не знаю.

Дети: Героев сказок.

Воспитатель: Правильно. Ой посмотрите здесь какая-то корзинка. Посмотрим что там? Ой кто это?

Дети: Это герои сказок.

Воспитатель: Давайте вернём наших героев обратно в сказки.

Назовите героев этой сказки. Скажите, а чему учит эта сказка?

Воспитатель: Правильно. Как важно научиться жить мирно под одной крышей! Хотя герои все с разными характерами, но каждый житель теремка очень нужен.

Дети: Мы собрали героев сказки «Репка».

Воспитатель: А чему нас учит сказка «Репка»?

Воспитатель: Правильно. Молодцы ребята, справились с заданием. Ну, а теперь пойдем дальше, нас ждут еще сказки.

В лес с подружками пошла,

Ягоды, грибы, нашла.

От подружек отделилась

В чаще леса заблудилась.

Давайте поиграем в отгадки. Подскажите о какой сказке загадка?

Дети: «Маша и медведь» или «Тир медведя».

Воспитатель: Кто же ошибся, скажет концовка этой сказки.

Дом увидела, вошла,

Там поела, спать легла,

И не ведала о том,

Что медведи жили в нем.

Ребята, а вот и сама Машенька. Почему она плачет? Давайте узнаем, что же случилось? Маша расскажи, почему ты плачешь?

Машенька: Здравствуйте. Как я рада, что встретила вас на своем пути, может быть вы сможете мне помочь. Я гуляла по лесу и заблудилась, очень долго искала дорогу назад домой и встретился мне домик на пути. Я зашла в него, посидела на всех стульчиках, поела из все тарелочек, полежала на всех кроватках и уснула. А потом пришли три медведя, разбудили меня и стали ругать, а я испугалась и убежала. Вот теперь сижу и думаю правильно ли я поступила, что убежала. Ребята, подскажите, что мне делать? Как мне поступить? Может мне обратно в их домик вернуться?

Дети: поздороваться, извиниться, починить стульчик, поправить постель, поблагодарить, не убегать. (Дети отвечают, Машенька вешает картинки на ширму) .

Машенька: Спасибо, ребята, помогли мне. Я обязательно вернусь в дом трех медведей и извинюсь перед ними, починю стульчик, поправлю постель.

- Когда я убегала от трёх медведей, видела интересную полянку. Пойдемте я вам покажу.

-Ой когда я видела эту полянку, там никого не было, а сейчас есть.

-Вы не знаете кто это?

Воспитатель: Ребята давайте расскажем Машеньке кто это.

Дети: Это хранитель книжного уголка.

Машенька: А где он у вас стоит?

Дети: В группе, где стоят книги.

Машенька: А какие у вас есть книги?

Дети: Русские народные сказки, книги о животных.

Воспитатель: Ребята посмотрите какие книжки малышки и рисунки для нас нарисовали и сделали родители.

- А давайте и мы с вами своими руками для наших гостей сделаем маски.

- А Машенька нам поможет. Поможешь нам Машенька?

Выполнение маски лисы и волка

Вручение масок гостям

Машенька: Мы видели сказки, мы в сказки играли

Ну и конечно мы много узнали.

Воспитатель: Закончены наши большие дела,

Нам в садик уже возвращаться пора.

 

Просмотр содержимого документа
«В гости сказка к нам пришла»

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №56»














Конспект кукольного театра


«Сказка в гости к нам пришла»










Выполнили:

Музыкальные руководители

Якименко В. В.

Цеева А. А.















Майкоп 2014 г


Цель: формировать у детей интерес к русским народным сказкам.


Задачи

Образовательные:

• Вовлекать детей в игровое и речевое взаимодействие со сверстниками, в диалог

• Подвести детей к пониманию нравственного смысла сказок (Колобок, Репка, Теремок, Три медведя, анализировать правильные и неправильные поступки героев.

• На примере сказочных образов показать противоборство добра и зла, ума и хитрости.

Развивающие:

• Создавать условия для эмоционального восприятия сказочных образов.

• Обогащать нравственные представления детей о человеческих качествах и отношениях на примере русских народных сказок

• Стимулировать творческую активность детей при передаче движений.

Воспитательные:

• Формировать навыки сотрудничества

• Побуждать детей проявлять нравственные качества как доброжелательность, отзывчивость, желание помочь, трудолюбие в повседневной жизни.

Методические приемы

Художественное слово, сюрпризный момент, оригами.

Предварительная работа

Чтение русских народных сказок; инсценировки сказок; рассматривание и беседы по картинкам к сказкам.

Демонстративный материал

Кукольный театр к сказкам «Теремок», «Колобок», магнитная доска, елочка, ширма, книжки малышки, рисунки.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей!

Давайте мы с вами улыбнемся нашим гостям.

Воспитатель: Ребята, сегодня нас ожидает необыкновенное занятие. Мы с вами отправимся в страну сказок. А скажите откуда берутся сказки?

Дети: Их придумывают, пишут писатели, сказочники, волшебники, народ.

Воспитатель: Правильно, молодцы! А теперь нам пора в путь.

Всем известно, только в сказках есть волшебная страна,

Там волшебной чудо-краской разрисованы дома,

Там живут герои сказок, происходят чудеса.

Всё увидите вы сами, проходите ка сюда.

Как вы думаете? Какая это сказка? А это какая сказка? А как ты думаешь? Молодцы!

Дети: Это сказка колобок.

Воспитатель: Как вы догадались?

Дети: Бабушка и дедушка нарисованы.

Воспитатель: А это какая сказка? А как ты думаешь? Молодцы!

Дети: Теремок.

Воспитатель: А как ты думаешь? Молодцы!

Ребята, а какая сказка здесь живет?

А здесь есть подсказка. Давайте посмотрим.

Есть у деда огород-

Но однажды корнеплод

Зеленые грядки,

Все тянули- градом пот.

Урожаи он берет,

Мышь мала, но все ж она

Как всегда в достатке.

Вырвать (репку) помогла.

Правильно, молодцы!

Посмотрите что-то не хватает в этих сказках. А что я даже не знаю.

Дети: Героев сказок.

Воспитатель: Правильно. Ой посмотрите здесь какая-то корзинка. Посмотрим что там? Ой кто это?

Дети: Это герои сказок.

Воспитатель: Давайте вернём наших героев обратно в сказки.

Назовите героев этой сказки. Скажите, а чему учит эта сказка?

Воспитатель: Правильно. Как важно научиться жить мирно под одной крышей! Хотя герои все с разными характерами, но каждый житель теремка очень нужен.

Дети: Мы собрали героев сказки «Репка».

Воспитатель: А чему нас учит сказка «Репка»?

Воспитатель: Правильно. Молодцы ребята, справились с заданием. Ну, а теперь пойдем дальше, нас ждут еще сказки.

В лес с подружками пошла,

Ягоды, грибы, нашла.

От подружек отделилась

В чаще леса заблудилась.

Давайте поиграем в отгадки. Подскажите о какой сказке загадка?

Дети: «Маша и медведь» или «Тир медведя».

Воспитатель: Кто же ошибся, скажет концовка этой сказки.

Дом увидела, вошла,

Там поела, спать легла,

И не ведала о том,

Что медведи жили в нем.

Ребята, а вот и сама Машенька. Почему она плачет? Давайте узнаем, что же случилось? Маша расскажи, почему ты плачешь?

Машенька: Здравствуйте. Как я рада, что встретила вас на своем пути, может быть вы сможете мне помочь. Я гуляла по лесу и заблудилась, очень долго искала дорогу назад домой и встретился мне домик на пути. Я зашла в него, посидела на всех стульчиках, поела из все тарелочек, полежала на всех кроватках и уснула. А потом пришли три медведя, разбудили меня и стали ругать, а я испугалась и убежала. Вот теперь сижу и думаю правильно ли я поступила, что убежала. Ребята, подскажите, что мне делать? Как мне поступить? Может мне обратно в их домик вернуться?

Дети: поздороваться, извиниться, починить стульчик, поправить постель, поблагодарить, не убегать. (Дети отвечают, Машенька вешает картинки на ширму) .

Машенька: Спасибо, ребята, помогли мне. Я обязательно вернусь в дом трех медведей и извинюсь перед ними, починю стульчик, поправлю постель.

- Когда я убегала от трёх медведей, видела интересную полянку. Пойдемте я вам покажу.

-Ой когда я видела эту полянку, там никого не было, а сейчас есть.

-Вы не знаете кто это?

Воспитатель: Ребята давайте расскажем Машеньке кто это.

Дети: Это хранитель книжного уголка.

Машенька: А где он у вас стоит?

Дети: В группе, где стоят книги.

Машенька: А какие у вас есть книги?

Дети: Русские народные сказки, книги о животных.

Воспитатель: Ребята посмотрите какие книжки малышки и рисунки для нас нарисовали и сделали родители.

- А давайте и мы с вами своими руками для наших гостей сделаем маски.

- А Машенька нам поможет. Поможешь нам Машенька?

Выполнение маски лисы и волка

Вручение масок гостям

Машенька: Мы видели сказки, мы в сказки играли

Ну и конечно мы много узнали.

Воспитатель: Закончены наши большие дела,

Нам в садик уже возвращаться пора.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!