СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок здоровья в начальной школе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока направленная о зоботе своего здоровья. раскрывающая секреты правильного питания

Просмотр содержимого документа
«Урок здоровья в начальной школе»



Урок здоровья

"Если хочешь быть здоров. Путешествие по городу Здоровейску"



Цель урока: Формирование представления о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.

Задачи:

Образовательные:

  1. Познакомить детей с правилами, помогающими сохранить собственное здоровье на долгие годы;

  2. Расширить знания учащихся об укреплении своего здоровья;

  3. Выделить компоненты здорового состояния человека.

Развивающая:

  1. Развивать навыки сохранения здоровья.

Воспитывающая:

  1. Воспитывать внимательное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

Оборудование:

  • презентации, выполненные в PowerPoint (Приложение 1 и 2);

  • карточки с изображением полезных и вредных продуктов.

  • Предметы личной гигиены

  • Овощи и фрукты

  • правила здорового образа на сердечках

  • каточки (солнышко и тучка)









Ход урока

I. Организационный момент.

-Друзья, внимание – ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее – начнём скорей урок.

Здравствуйте, дорогие ребята, дорогие гости!

-А что значит говорить друг другу здравствуйте ?(это значит, желать здоровья)

- Верно, ведь это самое ценное, что есть у людей, а значит, его надо беречь.

Улыбнитесь друг другу.

Покажите умные глазки, ровные спинки.

У вас на парте лежат карточки. Покажите, какое у вас настроение? Если хорошее, покажите солнышко, а если плохое, то тучку.

И у меня отличное настроение, а хорошее настроение может быть у здоровых людей.

Как вы думаете какая тема нашего урока?

Тема нашего урока “Если хочешь быть здоров”. (слайд)

Девизом будут слова: В дорогу знаний поспешим и здоровье защитим”.

В течение урока мы должны ответить на вопрос: “Какие правила нужно соблюдать, чтобы сохранить здоровье?”

II. Основная часть урока.

Ребята, вы любите путешествовать?

Сегодня мы отправляемся в путешествие по городу Здоровейску. (слайд )

А живут в этом городе: Пилюлькин-Чистюлькин, Медуница, Физкультурник, Веселый повар и другие герои. (слайд )

С нами в путешествие отправляется мальчик, его зовут “Ох”. (слайд )

Какое впечатление на вас произвёл этот мальчик?

Такое выражение лица может быть у больного человека, а Ох хочет стать сильным и здоровым.

Поможем ему, ребята?

Отправляемся в путешествие и прибываем в гости к Пилюлькину-Чистюлькину (слайд )

- Он предлагает поговорить о режиме дня.

А что такое режим дня?

Режим – это распорядок дел, действий, которые вы совершаете в течение дня. Режим помогает нам сохранить здоровье.

Чтоб прогнать тоску и лень,
Подниматься каждый день
Нужно ровно в 7 часов.
Ты открой скорей окно,
Сделай лёгкую зарядку,
Убери свою кроватку!
Умываться Завтрак съесть (слайд )
А потом за парту сесть! (слайд )
Но запомните, ребята,
Очень важно это знать,
Идя в школу, на дороге
Вы не вздумайте играть!
На уроках ты сиди и всё тихо слушай
За учителем следи, навостривши уши!
После школы ты обедай и конечно отдыхай: но только не валяйся, (слайд )
Дома маме помогай, гуляй, закаляйся!
За уроки ты садись выполнять задания. (слайд )
Всё в порядке, если есть воля и старание.
И про ужин не забудь, а потом и отдохнуть.
Вот и ночь опять пришла, пора мыться и спать ложиться. (слайд )
Соблюдаем мы всегда распорядок строго дня:
В час положенный ложимся,
В час положенный встаём,
Нам болезни нипочём!

Этот режим дня примерный. Он может немного меняться. Самое главное, чтобы в сутки вы спали не менее 9 часов, кушали примерно в одно и тоже время 4-5 раз в день, но никак не реже трех раз. Проводили на свежем воздухе около двух часов в день, в зависимости от погоды, чередовали учебу или работу с отдыхом, больше двигались.

Ребята, откройте учебники на странице 10.

Посмотрите, какой режим дня был у мальчика Серёжи.
Что делал Серёжа после того, когда проснулся?
Что забыл сделать Серёжа?

Какое правило надо соблюдать, чтобы сохранить здоровье?

Правило первое. (слайд )

Соблюдай режим дня!

Как вы думаете, ребята, Ох запомнит то, о чём мы сейчас говорили?

Будем на это надеяться, но всё равно у него ещё неопрятный, болезненный вид и глаза у мальчика очень грустные.

Сейчас выполним упражнение для глаз. (приложение 2)

А ещё Пилюлькин-Чистюлькин советует нам соблюдать личную гигиену.

Личная гигиена – это когда каждый человек содержит своё тело и жильё в чистоте. (слайд )

Учитель выдает каждой группе предметы.

1 гр. – полотенце, зубная щетка, зубная паста, носовой платок;
2 гр. – шампунь, мыло, мочалка, расческа;


Дети обсуждают, какие предметы у каждого человека должны быть личными, а какими могут пользоваться все члены семьи. Затем из каждой группы выходит один ученик и объясняет решение команды.

Чтение по учебнику Правил гигиены (с. 11)

Дети коллективно заканчивают предложения, объясняя необходимость выполнения этих правил.

Запись в тетрадях и на доске: личная гигиена.

Какие предметы личной гигиены вы должны иметь при себе, носить в школу? (носовой платок и расческу).

Какое правило надо соблюдать, чтобы сохранить здоровье?

А теперь – второе правило здоровья. (слайд )

Чистота – залог здоровья!

Отправляемся дальше по городу Здоровейску. В гости нас приглашает девочка-Медуница и её друзья. (слайд )

Что делает зайчик?

- Какие зубы лучше: здоровые или больные? Здоровые зубы прекрасно измельчают пищу во рту. Больные зубы делают это гораздо хуже. Плохо пережеванная пища переваривается с трудом. Желудок над такой пищей трудится в несколько раз дольше, а значит, меньше отдыхает и начинает болеть. Поэтому пищу надо пережёвывать не спеша, тщательно. Не забывайте мудрую поговорку: “Кто долго жует, тот долго живет”. Здоровые зубы помогают нам правильно и красиво говорить, украшают улыбку человека. Как сохранить зубы здоровыми? Что вы об этом знаете? (Ответы детей).

Чистить зубы надо 2 раза в день: утром и вечером.
Пользуйтесь только своей зубной щеткой.
После еды всегда полощите рот тёплой водой.
Не грызите зубами орехи, сахар, твердые конфеты.
Не ешьте много сладкого.
Не менее двух раз в год проверяйте состояние зубов у врача.

Кто знает, к какому врачу нужно обращаться, если возникли проблемы с зубами?
Какое правило надо соблюдать, чтобы сохранить здоровье?

Третье правило здоровья. (слайд )

Береги зубы!

Ребята, вы что-нибудь заметили? Мальчик Ох стал выглядеть лучше. Ему пригодились все наши советы. Но всё равно у него ещё не здоровый вид.

Нас приглашает в гости Физкультурник. Ведь еще один наш помощник в сохранении здоровья - это движение. Зарядка, подвижные игры, катания на коньках и лыжах - все эти занятия укрепляют здоровье человека, делают его ловким, сильным, быстрым, выносливым. Посмотрите, какие у него ученики. Они любят заниматься спортом. А вы любите? (слайд )

ФИЗМИНУТКА!!!! (Дети под музыку выполняют движения).

Хомка, хомка, хомячок

Полосатенький бочок

Хомка рано встаёт

Щёчки моет,шейку трёт.

Подметает хомка хатку и выходит на зарядку:

Раз, два,три,четыре,пять,шесть,семь,восемь,девять,десять-

Вот здоровья в чём секрет, всем друзьям физкульпривет

 - Как хорошо мы подвигались! Спасибо Доктору Физкультурнику.

Посмотрите! Кто это идёт нам навстречу? Да это же Весёлый повар! (слайд )

Он принес письмо от Карлсона.

Слайд

Здравствуйте, друзья! Свое письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье, болит голова, в глазах звездочки, все тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед (Слайд): торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси-кола. Это моя любимая еда. Наверное, скоро я буду здоров

Ваш Карлсон.

– Ребята, верно ли Карлсон составил меню?
– Можно ли сказать, что продукты, которые выбрал Карлсон, полезны для здоровья?
– Какие продукты посоветуем есть, чтобы поправить свое здоровье?

Работа по группам

– Сейчас мы идем в магазин и выбираем продукты для больного.

Слайд

Покупатели (3 ученика) складывают в корзину картинки с изображением продуктов. Проверка.

– Молодцы! Мы отнесем корзинку с полезными продуктами в больницу, и Карлсон скоро поправится. Дадим ему наказ:

(слайд )



1.

Прежде чем за стол мне сесть
Я подумаю, что съесть.

2. Пища должна быть разнообразной.
3. Главное – не переедайте.

А ещё ребята, вы должны больше кушать овощей и фруктов, потому что в них содержится много витаминов. А какие витамины вы знаете?

Если этих веществ в организме мало или совсем нет, люди заболевают.

Витамин А: Нужен , чтобы хорошо расти, хорошо видеть, иметь крепкие зубы.
– Что в корзине у брата-витамина В? (Свекла, яблоко, редис, зелень салата) Слайд

Витамин В: нужен, чтобы быть сильным, иметь хороший аппетит, не огорчаться и не плакать по пустякам.
– Что в корзине у брата-витамина С? (Черная и красная смородина, лимон, лук) Слайд

Витамин С: нужен, чтобы реже простужаться, быть бодрым, быстрее выздоравливать при болезни.

Сценка «Спор овощей»

Овощи

Кто из нас, из овощей,
И вкуснее, и нужней?
Кто при всех болезнях
Будет всех полезней?

Горошек

Я такой хорошенький
Зелененький мальчишка!
Если только захочу,
Всех горошком угощу!

Свекла

Дай сказать хоть слово мне,
Выслушай сначала.
Свеклу надо для борща
И для винегрета.
Кушай сам и угощай –
Лучше свеклы нету!

Капуста

Ты уж, свекла, помолчи
Из капусты варят щи.
А какие вкусные пироги капустные!
Зайчики – плутишки
Любят кочерыжки.
Угощу ребяток кочерыжкой сладкой.

Огурец

Очень будете довольны,
Съев огурчик малосольный.
А уж свежий огуречик
Всем понравится, конечно!

Редиска

Я – румяная редиска,
Поклонюсь вам низко – низко.
А хвалить себя зачем?
Я и так известна всем!

Морковь

Про меня рассказ недлинный:
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок
И грызи морковку –
Будешь ты тогда, дружок,
Крепким, сильным, ловким.

Помидор

Не болтай, морковка, вздор,
Помолчи немного.
Самый вкусный и приятный
Уж, конечно, сок томатный.

Лук

Я – приправа в каждом блюде
И всегда полезен людям.
Угадали? Я – ваш друг,
Я – простой зеленый лук!

Картошка

Я, картошка, так скромна –
Слова не сказала…
Но картошка так нужна
И большим, и малым.

Баклажаны

Баклажанная икра
Так вкусна, полезна…

Овощи

Спор давно кончать пора!

Овощи

Спорить бесполезно!

(Слышится стук в дверь.)

Овощи

Кто-то, кажется, стучит…
Это доктор Айболит!

Айболит

Ну, конечно, это я!
О чем спорите, друзья?

Овощи

Кто из нас, из овощей,
Всех вкусней и всех важней?
Кто при всех болезнях
Будет всем полезней?

Учитель

Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить
Все, без исключения,
В этом нет сомнения!
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь:
Кто из вас вкуснее,
Кто из вас нужнее!

– Все овощи полезны!Ешьте овощи и фрукты, будете здоровы! Перед едой овощи и фрукты обязательно мойте.

Какое правило надо соблюдать, чтобы сохранить здоровье.

Четвёртое правило здоровья. (слайд )

Для здоровья нам нужна полноценная еда!

Ребята веселый повар вам передал посылку.( в коробке мытые овощи и фрукты, дети достают по очереди)

Мы с вами прекрасно попутешествовали.

На нашем пути два домика. В одном домике живёт ЗДОРОВЬЕ, а в другом домике живёт БОЛЕЗНЬ. (слайд )

Вы, какой домик выбираете? Значит, мы выбираем – здоровье!

Посмотрите, как изменился Ох! Какой он красивый! Да он просто Ах! (слайд)

Сегодня мы помогли одному мальчику понять что Здоровье – самое большое богатство человека. Ведь не зря в народе говорят: “Быстрого и ловкого болезнь не догонит”.

III. Итог.

Какие правила надо соблюдать, чтобы сохранить здоровье? (слайд

  • Выполнять режим дня;

  • Соблюдать личную гигиену;

  • Правильно питаться;

  • Чаще бывать на свежем воздухе – заниматься спортом;

  • Проходить осмотры у врачей;

  • Вести здоровый образ жизни.

Сохранить здоровье вам помогут правила здорового образа жизни на этих сердечках (раздаю их детям) (слайд)

Чтобы сохранить здоровье, есть ещё одно лекарство. Это улыбка.

Какое у вас сейчас настроение?

Что вам этот урок дал для жизни? Спасибо вам за работу.

Желаю вам цвести, расти, копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути – главнейшее условие.
Пусть каждый день и каждый час вам новое добудет.
Пусть умным будет ум у вас, а сердце добрым будет.
В путь- дорогу собирайтесь, за здоровьем отправляйтесь!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!