СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в системе Способа диалектического обучения. Что такое конфликт?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок в системе Способа диалектического обучения. Что такое конфликт?»

Обществознание 6 класс.

Тема: Что такое конфликт?

Цели:

I. Образовательно-развивающие цели:

1.1. Выведение и усвоение обучающимися новых понятий: конфликт, , ступени(стадии) конфликта, сотрудничество, компромисс, избегание, приспособление, конструктивный и неконструктивный конфликт, инцидент. 1.2. Применение обучающимися опорных (ранее изученных) понятий: общение, правила общения, цели, интересы, мнения, межличностные отношения, нетерпимость, раздражение, разногласия, спор, подчинение,

1.3. Развитие у обучающихся УУД:

познавательных: смысловое чтение, анализ объектов с целью выделения признаков (существенных и несущественных); подведение под понятие; выбор оснований и критериев для сравнения, построение логической цепи рассуждений; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выдвижение гипотез и их обоснование;

регулятивных: определение познавательной цели, контроль в форме сличения способа действия си его результата с заданным эталоном, оценка и самооценка.

коммуникативных: постановка вопросов, выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами языка.

1.4. Развитие у обучающихся специальных умений:…

II. Воспитательные цели:

2.1. Формирование у обучающихся мировоззрения на основе философских категорий: целое – часть, причина – следствие

2.2. Развитие личностных УУД: личностное самоопределение, объективная самооценка учебных достижений на уроке, нравственно-этическое оценивание своих действий и одноклассников, ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях.

Заявка на оценку (12 обучающихся в классе): +3 балла

«5» – 14_и более баллов

«4» – 12 – 13 баллов

«3» – 8 – 11 баллов

Домашнее задание к уроку:

1. Прочитать § 9, стр.77-81.

2. Выписать определение понятия «конфликт», его характерные черты (существенные признаки) – 2 балла.

3. Письменно привести пример развития конфликтной ситуации по этапам (схема, стр. 76) на сказочного героя (5б, 1б за верно выявленный этап конфликта)


План-конспект урока Деятельность учителя

Баллы,

время

Деятельность обучающихся

I. Орг.

Знакомство обучающихся с заявкой на оценку.

«5» – 31 балл и более

«4» – 25–30 баллов

«3» – 18–24 балла

Планирование обучающимися оценки.

– Поставьте перед собой цель, какую оценку Вы планируете получить на уроке, зафиксируйте её на полях тетради, обведите в кружочек


Назначение учителем арбитров в каждой группе для фиксации активности.

1 мин..

Арбитры получили списочный состав группы на листе

2. Актуализация новых знаний

4 мин


Знакомство учащихся с целью урока. Учитель читает басню «Волк и ягненок» и задает вопрос, о том какая ситуация описана в басне, может ли это происходить между людьми. Что мы будем изучать на уроке? Формулируется и записывается на доске тема: Что такое КОНФЛИКТ.

По 1 баллу за каждую версию

Ответы подтверждают, что есть противоречие, что не

Исходя из темы урока, сформулируйте нашу цель в виде проблемных вопросов, на которые нам предстоит ответить в процессе урока

1 б. за каждый вопрос

Что такое конфликт?

Что называется конфликтом?

Что представляет собой конфликтная ситуация?

К каком случае общение между людьми называется конфликтом?

Каковы свойства и виды конфликта?

3. Выведение и усвоение обучающимися новых знаний



  1. Прочитать в учебнике задание 5 на стр.75. Выдвинуть предположение о том – является ли ситуация конфликтной.

  1. Индивидуальная работа. (чтение и ответ на вопрос)

  2. Простая кооперация: обсудить в паре свои гипотезы и назвать аргументы в поддержку своей точки зрения.

(взаимопроверка)

  1. Сложная кооперация. Класс делится на 2 группы .

1 гр. – это учащиеся, выдвинувшие предположение, что описан конфликт, 2гр. – ребята, считающие, что конфликта нет. (малое количество учащихся позволяет это делать, если не будет сторонников у какой-то точки зрения, ее займет учитель)

Группа готовит аргументы в поддержку своей точки зрения. Выступление от группы.


  1. После получения неоднозначной оценки описанной в тексте ситуации учащиеся получают задание.

Прочитать стр.76 пункт «Межличностные отношения»

Фронтальная работа.

Сформулировать содержание понятия «конфликт», назвать его родовой и видовые признаки. Привести примеры конфликтов.




  1. Задание. В учебнике ( стр. 77) и на доске( приложение 1) фазы конфликта. Ознакомьтесь.

Сформулировать по 1 вопросу понятию или в.-суждению к каждому этапу конфликта. (карт.№2) Записать их в тетрадь. Вопросы озвучиваются устно. Ответы на них в форме суждения устно.





  1. Задание. Устно. Решение проблемной ситуации: доказать, опираясь на новые знания о фазах конфликта, что возникшая ситуация является или не является конфликтом.


  1. Задание. Изучить стр. 80-81, пункт «Семь раз отмерь».

Заполнить пропуски в схеме в тетради.

Индивидуальный труд.
















Простая кооперация. Объединились в группы для обсуждения «+» и «-» в каждой стратегии поведения.

1гр – приспособление, 2 гр. – компромисс, 3 гр. – избегание, 4.гр – сотрудничество.

Сложная кооперация – выступление от групп. Возражения. Дополнения.

5 мин.

1 балл за выдвинутую точку зрения

1-2 балл за обоснование мнения (приведение доказ.)


2 балла за выступление от группы




3 мин


По 1-2 балла за ответ








10 мин.

2б- в.-с.

(маскс.6б)

Ответ –суждение – 2б.

Понятие – 1б





2 мин

Сужд. – 2б

Умозакл.3б



7мин

1б за верно заполненный компонент(6б)







2б.за выступл. От гр.

1-2б. за дополнение

Учащиеся подводят промежуточный итог, остаются без ответа на вопрос: Является ли описанная ситуация конфликтом и одновременно ставят проблему, которую будем решать в течение урок: Что такое конфликт?










Конфликт – это ситуация, в которой участники занимают противоположные позиции, предъявляют друг другу свои требования и предпринимают действия по защите своих интересов.


Признаки конфликта: наличие противоречия; проявление активности (действия по его разрешению); Субъекты (участники конфликта) Примеры оцениваются по наличию этих признаков

Что является причиной возникновения конфликтной ситуации?

Что понимается под осознанием конфликта?

Когда активные действия во время конфликта приводят к компромиссу?


Ответ: ситуация является конфликтом, т. К. Существуют противоречия, они существуют между людьми, есть действия сторон.


Приспособление

Компромисс

Избегание

Сотрудничество












Конструктивный

Деструктивный


  1. Фронтальная работа: Понятия, которые использовались на уроке, подведите под философские категории, указанные в карточке №5

По 2 б за каждую пару категорий

Единство-многообразие

Единство конфликтов в их существенных признаках: наличие противоречия, активность и субъекты (участники) конфликта

Многообразие: конфликты имеют разные способы их разрешения.

Причина - следствие

Конфликт возникает, когда есть противоречие

Следствие: конфликт может быть разрешен одним из способов действия в конфликтной ситуации.


  1. Обобщение знаний о конфликте посредством вопросов понятий и вопросов суждений.

Фронтальная работа: на какие вопросы получили ответы сегодня.

1б – в-п, 2б –в.с.

Что такое конфликт?

К каком случае поведение во время конфликта является диструктивным?

Когда ситуация общения является конфликтом? И др.

  1. Подведение итогов. Подсчёт баллов, самооценивание.

Сравнение оценки, полученной в конце урока, с оценкой, запланированной в начале урока



Считают баллы, выставляют предварительную оценку. Сдают учителю рабочие карты







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!