Дата 21.10 | Урок №52 | Класс: 6 | Предмет: математика | ОУ: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №18 имени А.С.Сергеева» |
Тема урока: Деление десятичной дроби на натуральное число | Учебник : Е.А. Бунимович и др. |
Место урока в системе уроков по теме (всего уроков на тему/номер урока по теме): 8/1 |
Тип урока: формирование новых знаний, умений и владений способами деятельности. |
Базовые понятия , утверждения, алгоритмы, методы | Новые понятия , утверждения, алгоритмы, методы |
Десятичная дробь, алгоритм умножения и деления обыкновенных дробей | Алгоритм деления десятичной дроби на натуральное число |
Цель | Сформировать у учащихся умение делить десятичные дроби на натуральное число .Духовно-нравственное становление патриота России при изучении темы. |
Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
научится | Получит возможность научиться | научится | Получит возможность научиться | научится | Получит возможность научиться |
применять алгоритм деления десятичной дроби на натуральное число в устных и письменных вычислениях | использовать приемы, рационализирующие вычисления, приобрести привычку контролировать вычисления. | уметь определять тему и цель урока, уметь отбирать необходимый материал из текста учебника, составлять алгоритмы действий, находить общее решение практической задачи. | делать выводы, сравнивать, обобщать, анализировать, планировать пути для достижения целей познавательной деятельности | Формировать учебную мотивацию, понимать необходимость приобретения новых знаний | Преодолевать посильные трудности, уважению друг к другу, умению вести диалог, аккуратности. |
Технология обучения | Форма обучения | Метод обучения |
Технология развивающего обучения | Беседа, самостоятельная работа | объяснительно-иллюстративный |
Средства обучения |
Презентация, карточки с заданиями, задания на доске, листы самооценки |
Оборудование: доска, компьютер, экран, проектор |
Источники информации: |
для учителя | для учащихся |
1.Математика. Арифметика.Геометрия.6 класс: Задачник / Е.А. Бунимович и др. 2-е изд., –М.: Просвещение, 2013. 2.Математика. Арифметика. Геометрия. Поурочные методические рекомендации. 6 класс. (Сафонова Н. В.) | Математика. Арифметика.Геометрия.6 класс: Тетрадь-тренажер / Е.А. Бунимович и др. 2-е изд., –М.: Просвещение, 2013. Математика. Арифметика.Геометрия.6 класс: Задачник / Е.А. Бунимович и др. 2-е изд., –М.: Просвещение, 2013 |
Цель урока: | Задачи урока: |
предметная | деятельностная |
Формулировать правило деления десятичной дроби на натуральное число, выполнять деление десятичной дроби на натуральное число по правилу. | Формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия на основе метода рефлексивной самоорганизации. | Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне; Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»; Формулирование темы урока; Построение детьми нового способа действий, формирование способности к его применению; Формирование навыков деления десятичной дроби на натуральное число ; Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности |
Часть 2 |
Характеристика этапов урока |
Этап урока, время | Цель этапа | Формируемые УУД | Ф О У Д | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Продукт деятельности учащихся | Используемые на этапе СО |
I. I. Мотивация к учебной деятельности. Организационный момент(2 мин) | Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности. | И | Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку | Слушают учителя, настраиваются на работу. | Прослушивание вступительного слова учителя | |
II. Актуализация знаний(6 мин) | Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», воспитание чувства гордости своей малой Родиной | Познавательные: определение способов действий в рамках предложенных условий и требований. Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Регулятивные: коррекция имеющихся знаний . | Ф | Организует повторение ранее изученного учебного материала, предлагая выполнить устное задание, обеспечивает тренинг мыслительных операций . | Находят значения примеров, используя правила сложения, вычитания и умножения десятичных дробей, формулируют правила. Оценивают свою работу
| Составляют фразу « Моя малая Родина» | Презентация |
III. Постановка учебной задачи (9мин) . | Формулирование темы урока. | Познавательные: Умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, делать выводы, давать определения новым математическим понятиям. Коммуникативные: умение выражать свои мысли и знания с достаточной полнотой и точностью. Регулятивные: умение выделения новых понятий и знаний, способность формулировать учебную задачу, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата. | Ф | Предлагает учащимся решить задачу, для решения которой у учащихся не хватает знаний. Создает проблемную ситуацию анализ которой позволит сформулировать тему и цель урока. | Отвечают на вопросы, формулируют тему урока, цель урока | Ответы на вопросы Тема урока | презентация |
IV. «Открытие» учащимися новых знаний (8 мин) . | Познакомить с правилом деления десятичной дроби на натуральное число | Познавательные: уметь получать новые знания с помощью анализа под руководством учителя. Коммуникативные: тактичное реагирование на фактические ошибки и речевые погрешности в высказываниях одноклассников. Регулятивные: умение анализировать собственную работу и корректировать её результаты. | Г | Предлагает учащимся: --сформулировать и записать правило деления десятичной дроби на натуральное число. . - сверить сформулированное ими правило с правилом в учебнике. | Отвечают на вопросы учителя. Формулируют правило. Сверяют с учебником. | Правило деления десятичной дроби на натуральное число | Учебник |
V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.(5 мин) | Организовать усвоение учениками новых знаний с проговариванием во внешней речи. | Познавательные: выполнение действий по алгоритму Регулятивные: умение анализировать собственную работу и корректировать её результаты. Коммуникативные сотрудничество при решении возникшей проблемы. | И | Предлагает выполнить задание. Контролирует выполнение заданий. | Выполняют задание с проговариванием алгоритма вслух | Решение задачи | доска |
VI.Физкультминутка(2 мин) | Сохранение здоровья. | Личностные: Забота о своём здоровье | И | Контролирует проведение физкультминутки | Выполняют зарядку по видеозаписи | Физические упражнения | презентация |
VII. Применение полученных знаний к решению задач. (Включение новых знаний в систему знаний)(5 мин) | продемонстрировать применение правила деления десятичной дроби на на натуральное число при решении задач; | Регулятивные: умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок Коммуникативные умение работать в парах,учебное сотрудничество в процессе решения задач | Ф И П | Предлагает выполнить задание в парах. Контролирует выполнение заданий. Проверяет глубину понимания учащимися учебного материала. | Учащиеся выполняют задания , работая в парах. Ученик решает задание у доски Сверяют полученные результаты. | Работа в парах
| доска
|
VIII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5 мин) | Включить «открытие» в систему знаний, повторить и закрепить ранее изученное | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения Познавательные: анализ, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму | И | Предлагает выполнить самостоятельную работу с последующей проверкой | Выполняют самостоятельную работу, сравнивают с эталоном, оценивают себя. . | Выполнение самостоятельной работы | презентация |
IХ. Подведение итогов урока, дом. задание, рефлексия.(3 мин) | -осознание учащимися своей учебной деятельности, -самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | Познавательные: установление учащимися значения результатов своей учебной деятельности; осмысление необходимости изученной темы в реальной жизни. Коммуникативные: умение оценивать результаты своей и чужой деятельности. | Ф И | Подводит итоги урока, задавая вопросы. Проводит рефлексию, задает домашнее задание | Воспроизводят цель урока. Записывают домашнее задание Оценивают свою работу на уроке с помощью листа самооценки.
| Заполнение листа самооценки. Выставление оценки за работу на уроке | |
|