Открытый урок
в 1-А классе
на тему:
«Согласные звуки [ф], [ф'], буквы Ф,ф. Светофор»
Подготовила:
учитель начальных классов
Ровеньковской гимназии №1
Шпилева Татьяна Андреевна
Ровеньки 2015-2016 учебный год
Тема: Согласные звуки [ф], [ф'], буквы Ф,ф. Светофор
Цель: закрепить знания о звуках [ф], [ф'], буквах Ф,ф; учить читать слова с новыми звуками; продолжить работу по закреплению знаний о парных звонких и глухих согласных, о твердых и мягких согласных; совершенствовать навык плавного слогового чтения; формировать умение выполнять звуко-буквенный анализ слов; расширять словарный запас учащихся; развивать память мышление, устную речь учащихся; воспитывать бережное отношение к своему здоровью, внимательность при переходе дороги.
Ожидаемые результаты (УУД):
Предметные: формирование навыка чтения слов, предложений, текстов с изученными буквами; получение знаний по правилам дорожного движения.
Коммуникативные: формирование умения работать в коллективе, обосновывать свою точку зрения.
Регулятивные: проявлять ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.
Личностные: мобильность, самостоятельность, толерантность, умение принимать точку зрения другого ученика.
Познавательные: формирование умения строить речевые высказывания, работать с информацией.
Оборудование: алфавит, иллюстрация светофора, карточки "Сигналы светофора", предметные рисунки, презентация, ноутбук, проектор, экран; учебник, фишки-звуки, карточки со слогами и словами для чтения у каждого.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
- Проверьте, пожалуйста, свои рабочие места. Все ли готово к уроку?
- Вспоминаем, как правильно сидеть, следим за осанкой и приступим к работе.
- С каким настроением мы начинаем занятие?
II. Актуализация опорных знаний
1. Проговаривание чистоговорки (слайд 1)
- С каким звуком мы познакомились на прошлом уроке?
- Каким может быть звук [ф]? (Твердым и мягким)
- Какой буквой он обозначается на письме?
- Давайте закрепим произношение звуков [ф], [ф'] с помощью чистоговорки.
2. Слоговое чтение. Игра "Ступеньки"(слайд 2)
- А теперь поиграем в игру "Ступеньки". Будем контролировать силу голоса. Чем выше мы будем подниматься, тем громче будем читать слог, и наоборот.
- Назовите слоги с мягкими согласными.
3. Повторение изученных букв. Работа по алфавиту.
а) хоровое повторение
- Звуки на письме обозначаются буквами. Давайте повторим изученные буквы.
б) беседа
- Назовите согласные, которые обозначают только мягкие звуки.
- Какие согласные обозначают только твердые звуки?
- Какая буква не имеет звука?
- Что делает мягкий знак? (смягчает предыдущий согласный)
Вывод: есть буквы, которые обозначают только мягкий или только твердый согласный звук.
4. Повторение знаний о букве Ф
- Посмотрите на букву ЭФ. Какой звук обозначает буква Ф?
- Этот звук звонкий или глухой?
- Парный или непарный?
- Назовите его пару.
- Каким бывает звук [ф]?
III. Мотивация учебной деятельности
- Отгадайте загадку:
Он имеет по три глаза,
По три с каждой стороны,
И хотя ещё ни разу
Не смотрел он всеми сразу -
Все глаза ему нужны.
Он висит тут с давних пор.
Что же это? …
Светофор
(Вывешивается на доску иллюстрация)
- К нам в гости пришёл вот такой мальчик - светофорчик. Он будет наблюдать за вами своими глазами. А сколько у него глаз? Какие и для чего? Действительно, светофор – это очень важный объект на дороге.
- С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке?
- Есть ли эта буква в слове-отгадке?
- Где расположена буква Ф в этом слове?
- Какой звук, твердый или мягкий, она обозначает? Покажите фишками.
- Назовите слово, в котором буква Ф будет обозначать мягкий согласный.
Вывод: Буква Ф может обозначать два звука: твердый и мягкий согласный.
IV. Определение темы и целей урока
- Как вы думаете, над какой буквой мы продолжим работать сегодня на уроке?
(вывешивается на доску буква Ф)
- О чем еще будем говорить на уроке? (о светофоре)
(слайд 3) - тема урока
V. Изучение нового материала
1. Работа со стихотворением на стр. 72
- Откройте учебники по закладке.
а) чтение стихотворения сильным учеником
б) беседа
- О чем это стихотворение?
- Как можно его озаглавить?
в) хоровое чтение
- Сколько цветов у светофора?
- Для чего они нужны?
- Как вы думаете, для чего нам нужен светофор?
г) игра "Девочки - мальчики"
- Поиграем в игру "Девочки - мальчики" и узнаем, кто лучше читает. Первую строчку читают девочки, вторую мальчики и т.д..
- Молодцы, все справились с чтением.
- Как нужно вести себя на дороге?
- К чему приведет несоблюдение правил дорожного движения?
Вывод: Для того, чтобы сберечь свою жизнь и здоровье, нужно соблюдать правила дорожного движения.
2. Знакомство с текстом Б. Житкова «Светофор»
(чтение учителем)
- Внимательно послушайте рассказ и ответьте на вопрос: С чем сравнивают светофор герои этого рассказа?
3. Обсуждение
- Знаете ли вы, что такое "проволока"?
- На что был похож светофор? (на фонарик)
- Знаете ли вы значение слова "фонарик"?
- С какой буквы начинается это слово?
- От чьего имени ведётся рассказ?
4. Физкультминутка « Сигналы светофора»
- Зарядку нам поможет провести светофор. Зеленый свет – мы шагаем. Красный свет – стоим. А желтый свет – пирседаем.
(демонстрируются карточки "Сигналы светофора")
5. Звуко-буквенный анализ слова "светофор"
- Давайте поделим на слоги слово "светофор".
- Сколько слогов получилось?
- Поставьте ударение в этом слове.
- Какой слог ударный?
- Сколько букв в слове "светофор"? (8)
- Назовите звуки в этом слове.
- Сколько звуков в этом слове?
- Охарактеризуйте каждый звук.
- Возьмите фишки-звуки и выложите на партах звуковую модель слова "светофор".
VI. Первичное закрепление знаний
1. Чтение текста учащимися
а) подготовка к чтению
- А теперь посмотрите на доску. На ней написаны слова, которые могут вызвать у вас трудности во время чтения текста. Давайте прочитаем их вместе.
о -ста - но - ви′ - лись слу - чи′ - лось
ав - то - мо - би′ - ли про′ - во - ло - ка
смот - ре′ - ли за - го - рел′ - ся
б) чтение слов слабыми учениками (2 - 3 ученика)
в) чтение по предложению
- Почему остановились машины?
- Что нужно сделать прежде, чем начать переходить дорогу? (посмотреть на светофор)
V. Закрепление и обобщение знаний
1. Игра "Твердый - мягкий"
- Подготовьте фишки синюю и зеленую. Я буду называть слова со звуком [ф]. Когда вы будете слышать твердый звук поднимайте синюю фишку, а мягкий - зеленую.
Флакон, Федя, шофёр, фабрика, фишка, фарфор, фикус, флаг, дельфин, фазан, фейерверк.
2. Работа на карточках. Чтение слогов и слов. ( Слайд 5)
а) хором
б) по рядам
в) поисковая работа
- Найдите на карточках и прочитайте слова с мягким согласным [ф'].
Прочитайте слова с твердым согласным [ф].
Вывод: Буква ЭФ может обозначать в словах как твердый, так и мягкий согласный.
VI. Рефлексия
- Возьмите кружочки. Если вы считаете, что хорошо поработали - покажите зелёный. Если вы считаете, что вы могли бы работать лучше – жёлтый. Если вы считаете, что плохо поработали – красный.
VII. Итог урока
- Молодцы. Вы честно оценили свою работу на уроке. А какая буква нам помогла узнать много нового и интересного?
- Давайте ещё раз повторим всё про эту букву.
- Что нового вы узнали на уроке?
( Слайд 8)