СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок технологии 1класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока технологии в 1 классе.

Просмотр содержимого документа
«Урок технологии 1класс»

Тема: Конструирование ёлочной гирлянды с помощью разметки по линейке и сгибанием (с. 66–69)

(УМК «Гармония» Н. М. Конышева Технология 1 класс)

Цель урока: создать условия для овладения приёмом разметки бумаги способом сгибания.

Задачи:

  1. Формировать умение изготавливать несложные конструкции изделий по рисунку, планировать и выполнять технологические операции (конструирование, разметка, резание, формообразование, сборка) с опорой на инструкцию; обучение использованию линейки как разметочного приспособления.

  2. Развивать наблюдательность, умение сравнивать, тонкую моторику, аккуратность и точность выполнения действий.

  3. Воспитывать ответственность за результат учебного труда, уважительное отношение к одноклассникам

Тип урока: урок-практикум

Оборудование: цветная бумага, ножницы, клей, линейка, простой карандаш, инструкционные карты.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Самоопределение к деятельности

(Организует беседу)

- Прочитайте пословицу, записанную на доске: Где нет дружбы, там нет успеха.

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Как вы понимаете, что такое успех?

- Почему там, где нет дружбы, нет успеха?

- А как мы можем проверить, зависит успех от дружбы или нет?

- Если во время урока мы разделимся на группы, сможет наша работа быть еще более плодотворной и успешной?

- Проверим это?


Отвечают на вопросы. Работают с пословицей. Делятся на группы.

Коммуникативные УУД

Формировать умение слушать и слышать.

ЛичностныеУУД

Выражать положительное отношение к процессу познания.

  1. Актуализация знаний фиксация затруднений

(Организует познавательно-аналитическую беседу)

- Посмотрите на слайды .

- Что изображено на них?

(Слайд 1)

1

2

3

- С какой целью мы создаём эти изделия?

- Из какого материала сделаны изделия?

- Рассмотрите гирлянды. Скажите, какая гирлянда отличается от остальных и почему?




Отвечают на вопросы.

Рассматривают слайды.














- Для того чтобы украсить помещения на Новый год.

- Из разноцветной бумаги.

- Отличается 3 гирлянда.

Познавательные УУД

  1. Формируем умение выявлять сущность особенности объектов.

  2. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы

  3. Формируем умение обобщать и классифицировать по признакам

  4. Формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации

Коммуникативные УУД

  1. Формируем умение слушать и понимать других.

  2. Формируем умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами.

  3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

  1. Постановка учебной задачи

- Какую особенность вы заметили в похожих гирляндах под номером 1 и 2?


- Как вы думаете, каким образом можно изготовить такую гирлянду?

- Что вы уже умеете делать?


- При изготовлении цепи, какую трудность вы испытаете?




- Что предстоит нам сегодня делать?

- Откроем учебник на с. 66 и проверим наши предположения.

- Прочитаем тему нашего урока.

- Какие задачи поставим.


- Гирлянда не распадается. Все кольца соединены между собой.



- Вырезать ножницами. Пользоваться линейкой.

- Нужно вырезать ровные полоски и хорошо их скрепить, чтобы гирлянда не распадалась.


- Елочную гирлянду.

Регулятивные УУД

Развивать умения принимать и сохранять задачу, планируя свои действия в соответствии с ней.

Коммуникативные УУД

Формировать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Построение проекта выхода из затруднения

Открытие практического умения.

- Кто догадался, как сделать так, чтобы кольца не распались?

- Сейчас вы объединитесь в группы по 4 человека и обсудите это в группах.

- Какая из групп догадалась, как изготовить гирлянду из колец?

- Что самое важное в этой работе?



Планирование предстоящей практической работы.

- Представьте, как будет выглядеть ваша гирлянда.

- Из какого материала вы будите делать свою гирлянду?

-Перед вами части инструкционной карты. Что такое инструкционная карта? Для чего она необходима?



- Поработайте в группах и восстановите её.

- Проверьте свою информационную карту, откройте учебник и сверьте по учебнику.

- Проговорим наш план действий.

Самостоятельно-практическая работа.

- Какие инструменты подготовим для работы.

- При работе, с каким инструментом нужно быть внимательным?

- Как правильно обращаться с ножницами?

- Разместите нужные инструменты для работы на столе.

- Распределите в группах работу так, чтобы у всех членов группы была работа.

Объединяются в группы по 4 человека.

Обсуждают, как изготовить гирлянду из колец.



- Ровные полоски, аккуратно отрезанные.






- Из цветной бумаги.


- Информационная карта нужна, чтобы определить последовательность действий при изготовлении изделия.

План работы.

1.Положите линейку на лист бумаги так, чтобы её край точно совпал с длинной стороной листа.

2. Прижмите линейку рукой и проведите карандашом линию вдоль другого края линейки.

3. Отрежьте полоску бумаги по намеченной линии.

4. Сложите полоску пополам и поперёк, разверните и разрежьте по линии сгиба.

5. Каждую половинку сложите пополам вдоль и ещё раз разрежьте по линии сгиба.

5.Сделайте из полос цепь.





- Ножницами.

Ученики распределяют обязанности, договариваются.

Коммуникативные УУД

  1. Формируем умение работать в парах и группах

  2. Формируем умение слушать и понимать других

Регулятивные УУД

  1. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

Познавательные УУД

Формируем способность добывать новые знания путём наблюдения за готовыми образцами гирлянд.

Первичное закрепление (проговаривание во внешней речи)

Организует уборку рабочих мест.

Обобщение.

- Что нового узнали на уроке?

- Чему научились?

- Что сделали бы сейчас по-другому?

- Что сделаем теперь?



Оформляют выставку работ.

Личностные УУД

Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Рефлексия

- Оценим готовые гирлянды по критериям: качество, оригинальность, самостоятельность.

- Оцените работу друг друга в группе.

- Какую цель мы ставили в начале урока?

- Удалось её решить? Каким способом?

- Понравилось ли работать в группе?

- Вы добились успеха в вашем деле?

- Вспомним начало урока и обратимся к пословице. « Где нет дружбы, там нет успеха.»

- Зависел ли успех вашей работы от дружбы?

- Кому было легче работать в группе?


Оценивают свою работу и работу соседей.











-Тому, кто дружно работал.

Коммуникативные УУД

Способствовать формированию умения оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные УУД

Формировать умение оценивать правильность выполнения действия.

Личностные УУД

Формировать умение оценивать себя на основе критерия успешности учебной деятельности











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!