СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Сложноподчиненные предложения с придаточными места"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 9 классе на тему "сложноподчиненные предложения с придаточными места"

Просмотр содержимого документа
«Урок "Сложноподчиненные предложения с придаточными места"»

Тема: Сложноподчинённые предложения с придаточными местами.

Цели: 1) организовать деятельность учащихся по ознакомлению с особенностями СПП с придаточными обстоятельственными со значением места, совершенствовать пунктуационный навык и навык синтаксического разбора; учить отличать придаточные места от других видов придаточных видов;

2) воспитание личностно ценностного отношения к предмету, любви к родному языку, нравственных качеств.

3) развитие аналитического мышления, речевой культуры учащихся, умение общаться, навыки самостоятельной работы.

Оборудование: компьютер, схемы, карточки, таблицы.

Ход урока:

Организационный момент.

  1. Чтение эпиграфа

Эпиграф: Не следует робеть из опасения наделать ошибок, самая большая ошибка-_это лишать себя знаний.

К.Д. Ушинский

- Как вы думаете, почему именно эти слова я взяла в эпиграфом?

2) Запись даты в тетрадь.

3 Словарная работа.

Заглянем же, как Пушкин встарь, в толковый наш словарь.

- Каково лексическое значение данного слова?

- Что такое канонады?

Канонада

Частая и мощная стрельба из многочисленных орудий.

- Составьте словосочетание, определите способы связи слов в них.

Мощная канонада, слышалась канонада.

4. Актуализация знаний учащихся.

- Итак, на протяжении нескольких уроков мы работаем по теме…

1) Заполните схему и составьте устный ответ. ( поменяйтесь и проверьте)

2) Фронтальный опрос.

- Какие придаточные обстоятельственные изучили?

- В чём особенности придаточных обстоятельств. со значением образа действия?

- на какие вопросы отвечают придаточные степени?

-Как различать однозначные и многозначные придаточные степени и образы действия?

-В каком стиле речи и с какой целью чаще всего используются СПП с придаточной степени, имеющими добав. знач. сравн.?

( в художественном стиле для создания ярких образов)

5. Проверка д/з.

Упр. 130 (выборочно)

6. Подготовка к изучению нового материала.

- Что является 1 условием для определения вида причастия ?

- Прочитайте причастие, найдите обстоятельство, определите его значение.

Вороне где-то Бог послал кусочек сыру.

- Найдите обстоятельство, определите значение( устно).

- Какой вид придаточных предложений будем изучать? ( тему записать)

7. Сообщение темы урока. Целеполагание.

Цели:

- Итак выявить особенности СПП с придаточными местами, учиться распознавать их, отличать от других видов придаточны, совершенствовать пунктуационные навыки, навыки синтаксического разбора.

1) Работа с учебником, стр.63, упр.134. Сравнительный анализ предложений.

2) Заполнение таблицы.

А) присоед.;

Б)относит.;

В) вопрсит.;

Г) мест.

8. Закрепление изученного.

  1. Упр. 135

  2. Записать, определите вид придаточного, расставить знаки препинания.

– Каково место придаточного по отношению к главному?

Разбор предложений. Схематический диктант.

Определите вид придаточного предложения, составьте схему.( у доски)

И нет величия там, где нет простоты, добра и правды. ( Л.Н. Толстой)

– Как понимаете смысл предложения?

Деревня, где скучал Онегин, была прелестный уголок. ( А.С. Пушкин)

  1. Конструирование предложений.

- Перестройте ПП в СПП с придаточным места.

4) Задание на карточке.

Задание 1

Прочитайте предложения, расставьте знаки препинания, определите виды придаточных предложений.

Мне хотелось уйти туда где спокойно можно было предаться своим мыслям.

Куда иголка туда и нитка.

Задание 2

Дополните главные предложения придаточными с с. сл. где, определите вид придаточного.

Мы не знали…

Автобус остановился у той остановки…

Они условились встретиться там…

Задание 3. Опишите с помощью СПП с придаточными местами географическое положение свой деревни ( посёлка). Сочинение-миниатюра.

5)Проверка.

7. Итог.

8. Д/з: п. 12, упр. 135 (4-10) или упр. 138

9. Рефлексия.

Какую цель я ставил перед собой?

Достиг ли я поставленной цели?

Что я для этого делал?

Эти знания я могу применить…

Оценивание.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!