СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 11 классе Тема урока: Сложноподчиненные предложения с придаточными места и времени.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

.Углубить знания учащихся о сложноподчинённых предложениях с придаточными места и времени;

ными места и времени.

Просмотр содержимого документа
«Урок в 11 классе Тема урока: Сложноподчиненные предложения с придаточными места и времени.»

Урок в 11 классе

Тема урока: Сложноподчиненные предложения с придаточными места и времени.

Цели урока:1.Углубить знания учащихся о сложноподчинённых предложениях с придаточными места и времени;

1. Формировать умение использовать в речи сложноподчинённые предложения;

2. Показать разнообразные временные союзы (синонимы)

3. Развивать речь, образное и логическое мышление;

4. Воспитывать любовь к родному краю на краеведческом материале.

Тип урока: урок-практикум.

Наглядность: дидактический материал, таблицы.


Эпиграф урока:

И края в мире нет дороже,

Где привелось родиться нам!

В.Михалёв

Ход урока

I Организационный момент.

Вступительное слово учителя.

На сегодняшнем уроке мы не только углубим знания о сложноподчинённых предложениях с придаточными места и времени, но поговорим о малой Родине. Сейчас прозвучит стихотворение белгородского поэта В Молчанова.

-Подумайте, какова тема этого стихотворения?

Белогорье..

На фоне музыки

Поле отчее

По-над лугом белый дым.

Трав густых сиянье сочное

По откосам меловым.

Змейка вьющегося вереска

Розовеет на горой,

И совсем не видно берега

За травой береговой.


Звёзд полночных многоточие.

Туч движение гурьбой

Белогорье…

Поле отчее-

Что зову своей судьбой.

Ученики: тема Родины.

Учитель: Связано ли это стихотворение с домашним заданием, которое вы получили? Обратимся к выполненному заданию.

Ученики читают составленные предложения:

(Когда развернулось сражение за Воронеж, Н.Ватутин стал командующим Воронежского фронта. Дома, когда улеглись первые мгновения восторга, Михаил Щепкин размышлял о невозможности дальнейшей игры на сцене. Там, где расположилось здание музыкального училища, установлен памятник С.А.Дегтярёву.

Учитель: Что нового вы узнали, выполняя дом. работу (уч-ся рассказывают о знаменитых людях нашей малой родины).

Но на урок вы пришли с теоретическим багажом знаний, расскажите, что вы знаете о сложноподчинённых предложениях с придаточными места и времени?

II Проверка домашнего задания. Монологическое выступление учащихся .

III Закрепление

1.Проанализируйте предложения и составьте схемы.

И я вернусь туда, где Нежеголь

Впадает в Северный Донец…


И края в мире нет дороже,

Где привелось родиться мне.


И каждый стал поистине счастливым,

Когда вернулся в Белый город вновь.


Нам не найти на свете лучшей доли,

Когда у каждого есть родина у нас.

(Уч-ся строят схемы самостоятельно, взаимопроверка)

2. Обращаемся к стихотворению В.Молчанова. перестроить простые предложения в СПП, заменяя выделенные второстепенные члены придаточными места. Запишите.

По-над лугом белый дым По-над лугом белый дым расстилается ,где

Трав густых сиянье сочное густые сочные травы по меловым откосам

По откосам меловым раскинулись.


Змейка вьющегося вереска Вьющий вереск растёт там, где берёт начало

Розовеет под горой. Гора.

Учитель: Какой вывод можно сделать?

Ученик: В переделанных предложениях нет той лаконичности, лёгкости, изящества, свойственной поэзии.

3.Работа с учебником.

Выпишите последнее предложение. Объясните, как вы понимаете эту фразу.

4 Новый материал. Использование временных союзов, синонимика их


Демонстрируются предложения с помощью проектора

… не окутал туман белой шалью меловые горы, воздух был свеж прозрачен. Н.Рыжих

Пока

Покуда

Покамест

-Какое слово необходимо вставить в начале предложения?

5 Словарная работа (Строчные и прописные буквы, словарные слова_

Россия, Белогорье, магнитная руда, гигантские ресурсы, экология, будущее, Северский Донец, Курская Битва, цветущий город, белым-бело, резные листья берез, комбинат.

Все эти слова связаны с жизнью нашего края.

6. Используя опорные слова из словарного диктанта напишите сочинение-этюд на тему: «Особенности нашего края»

Написание сочинений, 2-3 работы зачитать, проанализировать)

7. Подготовка к ЕГЭ. Решение тренировочных тестов.

IV. Итог урока

- Что нового узнали на уроке?

-Что понравилось и почему?

V. Домашнее задание.

Выписать из стихотворений местных поэтов и прозаиков СПП с придаточными места и времени.















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!