СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок сказка " В гостях у Бабы Яги"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок - сказка. В интересной форме можно провести урок повторения

Просмотр содержимого документа
«Урок сказка " В гостях у Бабы Яги"»

Открытый урок математики в 1 – Д классе МОУ «СОШ №1» г. Могоча

Учитель: Плотникова Анжелика Сергеевна

УМК «Гармония»

Тема урока: Сложение и вычитание двузначных чисел. Закрепление. Урок – сказка «В гостях у Бабы – Яги»

Цель: к концу урока учащиеся научатся способам сложения и вычитания двузначных чисел.

Ожидаемые результаты:

Предметные: - обобщить способ сложения двузначных чисел;

- совершенствовать вычислительные навыки и умение изменять цифру в записи двузначного числа по данному условию.

Личностные: самоопределение; способность к самооценке; развитие мотивации к учению.

Метапредметные:

Регулятивные: прогнозирование темы урока; целеполагание

Познавательные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками; анализ объектов с целью выделения признаков; находить ответы на вопросы в тексте

Коммуникативные: строить взаимодействие с одноклассниками, учиться строить речевое высказывание в устной форме.

Тип урока: комбинированный урок

Технологии: технология проблемного диалога.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Самоопределение к деятельности.


- Сегодня на урок к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их.


На части не делится солнце лучистое

И вечную Землю нельзя поделить,

Но искорку счастья луча золотистого

Ты можешь, ты в силах друзьям подарить!


Ребята, я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.



Ребята приветствуют гостей и учителя.







Личностные: самоопределение: мотивация к учению; смыслообразования: «какое значение, смысл имеет для меня учение».

II. Актуализация опорных знаний

и фиксация затруднений в деятельности.

Есть на свете страна такая,

Где всех приключений не счесть,

Любят эту страну все дети,

Волшебство и загадки там есть.

Там зло с добром не уживается,

И победит всегда добро.

Как же эта страна называется?

Догадались, надеюсь, давно?


Конечно, эта необыкновенная страна — страна сказок.

Сегодня у нас с вами необычный урок, сегодня мы побываем в гостях у очень необычной героини русских народных сказок.

-Ребята, а к кому мы сегодня пойдем в гости, догадайтесь?

Найдите  «лишнее» число.

 73, 21, 13, 34, 47, 60, 81, 99

б г а я а а б

– Какая здесь закономерность?

(сформулируйте задание)

-Расположим числа в порядке убывания.

99, 81, 73, 47, 34, 21, 13

– Если мы перевернём карточки, то узнаем, к кому в гости пойдем?

Баба Яга

Где живет баба Яга?

Какая она в сказках?

Пробираемся по кочкам к Яге.


Отвечают на вопросы










Работает весь класс







Скучно Бабке – Ежке жить в лесу одной,

Ковылять на ножке трудно костяной.

Будет очень рада бабушка гостям:

Приходи к ней в гости – все увидишь сам!




Регулятивные:

Прогнозирование

Коммуникативные: строить взаимодействие с одноклассниками

Познавательные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками; умение участвовать в беседе, формулировать ответы на вопросы.


III. Постановка учебной задачи.

На кочках даны графические модели выражений





- Кто может сформулировать тему урока?

- Какие цели поставите на этот урок? А что нам для этого нужно знать?

-Как быть? Какое можете выдвинуть предположение?

-Как мы можем проверить наше предположение?

Работа с моделями десятков и единиц

-Наблюдаем, какая цифра изменяется в записи чисел 32 и 45?

Почему?

Сложение и вычитание двузначных чисел.


Учиться складывать и вычитать двузначные числа.




Решают 32+4

45-3

Делают выводы





Регулятивные: прогнозирование темы урока; целеполагание

Познавательные: -анализ объектов с целью выделения признаков; гипотез;

-находить ответы на вопросы, используя модели и калькулятор


IV. Включение в систему знаний и повторение.

  1. Тренировочные упражнения

Живая избушка у Бабы –Яги:

У этой избушки – две курьи ноги

Торчат ее ноги наружу -

И мерзнут в январскую стужу.

Купила ей Баба- Яга сапоги -

Малы сапоги для курьей ноги.

И туфелек нет в магазинах

Для ног здоровенных и длинных.

Давайте определим размер куриной ноги









Что знаете о числе 92, расскажите?



  1. Зачем Ягусе метла и ступа?

Нужна ей ступа для варки супа.

Стирает в ступе белье бабуля…

Ведро, корыто, чугун кастрюля!

Достоинств много у этой ступы:

Муку и крупы. И ходит ступа

С ней за грибами. И носит воду

Яге для бани




И у метелки забот хватает:

С Ягой в разведку она летает.

И печку драит, и пол с коврами,

И отгоняет мух с комарами…

Сколько метла отогнала мух и комаров?












2. Исследовательская деятельность (дифференцированная работа)

А знаете?

1.У Бабы – Яги есть много волшебных клубочков.

Они знают все тропки в лесу на зубочек.

У Бабы – Яги всех расцветок клубки:

Из красного вяжет Бабуся чулки,

Зеленый - на кофту годится,

А желтый – на рукавицы.

Какая группа быстрее всех свяжет вещи.

  1. Лет уж сто иль больше даже

У Бабы – Яги живет

Верный – верный,

Пушистый,

Огромный ленивый …. (кот)



Картинки котов

  1. Работа в парах.

Отгадайте еще, что есть у бабы Яги?

Сама кормит, сама поит,

И сама посуду моет…

И сама бранит ругается

На тех кто ею вытирается!

(скатерть – самобранка)






Играет музыка «В гостях у сказки»

Ну, вот мы в сказке побывали!

Мы с вами такого еще не видали!

А Яга Бабуся машет нам в ответ.

Приходите в гости хоть еще сто лет.

Какое число услышали, что можете о нем сказать?











Ребята решают выражение и объясняют

40+20-10+30-80+90+2=92

Размер у избы – девяносто второй.

Примерит ботинок – ботинок с дырой.

Несет ей хозяйка кроссовки –

В момент развалились обновки.

Яга обыскала все склады и рынки.

Калоши малы, тесноваты ботинки…

И даже огромные валенки –

И те оказались маленькие.

И сыро и холодно ножкам босым!

Вот и бродит изба по дорожкам лесным.



Ребята считают ведра для бани. Презентация


Зачем Ягусе метла со ступой?

Ты сам подумай- ведь ты не глупый.!


Ребята считают

Презентация


Делают вывод.



Физминутка Баба - Яга

В темном лесе есть избушка. (Идут по кругу)
Стоит задом наперед. (Прыжком поворачиваются в другую сторону)
В той избушке есть старушка.
Бабушка Яга живет. (Идут по кругу в другую сторону)
У нее глаза большие, (Кисти рук у глаз разжимают)
Словно огоньки, горят.
Ух, сердитая какая! (Приседают)
Дыбом волосы стоят! (Встают, поднимают руки вверх)




Работа в ТПО

Красный клубочек – с. 41 № 93 (1, 2 ст)

Зеленый клубочек - с. 41 № 94

Желтый клубочек - с. 40 № 91


Проверяют вместе с учителем выборочно.












Ребята отгадывают какой кот живет у бабушки Яги. Объясняют как считали.

23+5=73

23+5=28

23+5=78





1.Находят из чего, состоит скатерть. 2.Количество предметов.

3.Сравнивают числа

4. Доказывают.









Ответы ребят.

Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: умение структурировать знания; умение осознанно строить речевое высказывание

Личностные: учиться оценивать свою деятельность на уроке

V. Рефлексия деятельности.

- Какие задачи вы ставили на уроке? Чему научились? Где могут пригодиться знания, которые вы сегодня приобрели?

- Оцените свою работу

-Урок окончен. Благодарю всех за работу.


Ответы детей.



Похвалите себя на уроке

Поругайте себя на уроке

Похвалите одноклассника или поругайте его на уроке.

Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция

Личностные: способность к самооценке.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!