СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 7 классе на тему "Погода 1"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Краткосрочный план урока

Русский язык

Школа: СШ № 1

Васильева Валерия Юрьевна

Предмет: русский язык

Дата:«_______»____20___г.

 

Класс: 7 класс.

Тема урока № 1:

Погода

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке:

СГ1− понимать основное содержание текста, извлекая главную и второстепенную информацию

СГ7− строить монолог по предложенной теме

П3 −представлять информацию в виде различных схем

СРН2-использовать в речи причастия

Цели урока:

 

Все учащиеся смогут: описывать погоду

Большинство учащихся смогут: определять главную и второстепенную информацию о погоде

Некоторые учащиеся смогут: описывать погоду с использованием средств выразительности, приводить примеры из жизни

Уровень мыслительных навыков

Знание, понимание, применение

Критерии оценивания

-понимают основное содержание текста,  извлекая главную и второстепенную информацию ;

- определяют главную и второстепенную информацию о погоде

- описывают погоду с использованием средств выразительности, приводить примеры из жизни

 

Языковые

цели

Учащиеся могут: рассказать о погоде в своей местности

Ключевые слова и фразы:

погода, климат, хорошая и плохая погода

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредмет

ные

связи

самопознание, ИЗО, литература

ИКТ

 

Предварительные

знания

Этот раздел основывается на знаниях и навыках, полученных в 4 классе. На уроке будет продолжена работа по развитию навыков слушания и говорения.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

 

Начало урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

 

 

  1. Создание положительного эмоционального настроя

Здравствуй, год учебный,  школьный!

В добрый путь, ученики!

Перезвоном колокольным

Пусть звенят, звенят звонки!

Окружает вас, ребята,

Мир невиданных чудес,

Изучить все в школе надо!

Поторопимся скорей!

- Посмотрите в окно: какой замечательный солнечный день сегодня!

2. Актуализация знаний «Мозговой штурм». Метод  «Толстые и тонкие вопросы» (для начала беседы по изучаемой теме).

Постановка таких вопросов даёт возможность выйти на разговор о значимости речевых и коммуникативных навыков.

Проблемный вопрос: - Как вы думаете, какова будет тема нашего урока? Тема нашего сегодняшнего урока: «Погода».

-Целеполагание

И/П.Прослушать первый куплет песни «У природы нет плохой погоды» ( из к/ф «Служебный роман»), ответить на вопросы в паре. (Предварительно перед прослушиванием учащиеся прочитают вопросы):

1.О чем песня?

2.Какова её главная мысль?

3.Как вы понимаете слова песни: “Каждая погода благодать. Дождь ли, снег — любое время года надо благодарно принимать”

4.Согласны ли вы с этими словами? Почему?

ФО Комментарий учителя

Дескрипторы: обсуждает и отвечает на вопросы.

3.Работа с учебником

-упр 1А

Упр 2

Дескрипторы

-прочитать словарные статьи слова погода

-перенести схему в тетрадь

 

 

 

Доска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устно

 

письменно

 

 

 

 

 

Физминутка

Руки в стороны — в полёт

Отправляем самолёт.

Правое крыло вперёд,

Левое крыло вперёд.

Раз, два, три, четыре —

Полетел наш самолёт.

4.Работа с правилом

 

-стр 296  «Причастие»

Метод «Кластер»

5.Закрепление материала

П

-упр 4 Б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

 

Итог урока. Рефлексивный экран

Учитель может предложить ученикам на рабочих

листах дописать продолжение следующих предложений:

1. Я научился...

2. Я могу научить других...

3. Я не понял / не смог...

4. В дальнейшем я

Домашнее задание.

-правило стр 296

-упр 5 Б

 

 Рефлексив-

ный экран

         

Краткосрочный план урока

Русский язык

Школа: СШ № 1

Васильева Валерия Юрьевна

Предмет: русский язык

Дата:«_______»____20___г.

 

Класс: 7 класс.

Тема урока № 1:

Погода

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке:

СГ1− понимать основное содержание текста, извлекая главную и второстепенную информацию

СГ7− строить монолог по предложенной теме

П3 −представлять информацию в виде различных схем

СРН2-использовать в речи причастия

Цели урока:

 

Все учащиеся смогут: описывать погоду

Большинство учащихся смогут: определять главную и второстепенную информацию о погоде

Некоторые учащиеся смогут: описывать погоду с использованием средств выразительности, приводить примеры из жизни

Уровень мыслительных навыков

Знание, понимание, применение

Критерии оценивания

-понимают основное содержание текста,  извлекая главную и второстепенную информацию ;

- определяют главную и второстепенную информацию о погоде

- описывают погоду с использованием средств выразительности, приводить примеры из жизни

 

Языковые

цели

Учащиеся могут: рассказать о погоде в своей местности

Ключевые слова и фразы:

погода, климат, хорошая и плохая погода

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредмет

ные

связи

самопознание, ИЗО, литература

ИКТ

 

Предварительные

знания

Этот раздел основывается на знаниях и навыках, полученных в 4 классе. На уроке будет продолжена работа по развитию навыков слушания и говорения.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

 

Начало урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

 

 

  1. Создание положительного эмоционального настроя

Здравствуй, год учебный,  школьный!

В добрый путь, ученики!

Перезвоном колокольным

Пусть звенят, звенят звонки!

Окружает вас, ребята,

Мир невиданных чудес,

Изучить все в школе надо!

Поторопимся скорей!

- Посмотрите в окно: какой замечательный солнечный день сегодня!

2. Актуализация знаний «Мозговой штурм». Метод  «Толстые и тонкие вопросы» (для начала беседы по изучаемой теме).

Постановка таких вопросов даёт возможность выйти на разговор о значимости речевых и коммуникативных навыков.

Проблемный вопрос: - Как вы думаете, какова будет тема нашего урока? Тема нашего сегодняшнего урока: «Погода».

-Целеполагание

И/П.Прослушать первый куплет песни «У природы нет плохой погоды» ( из к/ф «Служебный роман»), ответить на вопросы в паре. (Предварительно перед прослушиванием учащиеся прочитают вопросы):

1.О чем песня?

2.Какова её главная мысль?

3.Как вы понимаете слова песни: “Каждая погода благодать. Дождь ли, снег — любое время года надо благодарно принимать”

4.Согласны ли вы с этими словами? Почему?

ФО Комментарий учителя

Дескрипторы: обсуждает и отвечает на вопросы.

3.Работа с учебником

-упр 1А

Упр 2

Дескрипторы

-прочитать словарные статьи слова погода

-перенести схему в тетрадь

 

 

 

Доска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устно

 

письменно

 

 

 

 

 

Физминутка

Руки в стороны — в полёт

Отправляем самолёт.

Правое крыло вперёд,

Левое крыло вперёд.

Раз, два, три, четыре —

Полетел наш самолёт.

4.Работа с правилом

 

-стр 296  «Причастие»

Метод «Кластер»

5.Закрепление материала

П

-упр 4 Б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

 

Итог урока. Рефлексивный экран

Учитель может предложить ученикам на рабочих

листах дописать продолжение следующих предложений:

1. Я научился...

2. Я могу научить других...

3. Я не понял / не смог...

4. В дальнейшем я

Домашнее задание.

-правило стр 296

-упр 5 Б

 

 Рефлексив-

ный экран

         

Краткосрочный план урока

Русский язык

Школа: СШ № 1

Васильева Валерия Юрьевна

Предмет: русский язык

Дата:«_______»____20___г.

 

Класс: 7 класс.

Тема урока № 1:

Погода

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке:

СГ1− понимать основное содержание текста, извлекая главную и второстепенную информацию

СГ7− строить монолог по предложенной теме

П3 −представлять информацию в виде различных схем

СРН2-использовать в речи причастия

Цели урока:

 

Все учащиеся смогут: описывать погоду

Большинство учащихся смогут: определять главную и второстепенную информацию о погоде

Некоторые учащиеся смогут: описывать погоду с использованием средств выразительности, приводить примеры из жизни

Уровень мыслительных навыков

Знание, понимание, применение

Критерии оценивания

-понимают основное содержание текста,  извлекая главную и второстепенную информацию ;

- определяют главную и второстепенную информацию о погоде

- описывают погоду с использованием средств выразительности, приводить примеры из жизни

 

Языковые

цели

Учащиеся могут: рассказать о погоде в своей местности

Ключевые слова и фразы:

погода, климат, хорошая и плохая погода

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредмет

ные

связи

самопознание, ИЗО, литература

ИКТ

 

Предварительные

знания

Этот раздел основывается на знаниях и навыках, полученных в 4 классе. На уроке будет продолжена работа по развитию навыков слушания и говорения.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

 

Начало урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

 

 

  1. Создание положительного эмоционального настроя

Здравствуй, год учебный,  школьный!

В добрый путь, ученики!

Перезвоном колокольным

Пусть звенят, звенят звонки!

Окружает вас, ребята,

Мир невиданных чудес,

Изучить все в школе надо!

Поторопимся скорей!

- Посмотрите в окно: какой замечательный солнечный день сегодня!

2. Актуализация знаний «Мозговой штурм». Метод  «Толстые и тонкие вопросы» (для начала беседы по изучаемой теме).

Постановка таких вопросов даёт возможность выйти на разговор о значимости речевых и коммуникативных навыков.

Проблемный вопрос: - Как вы думаете, какова будет тема нашего урока? Тема нашего сегодняшнего урока: «Погода».

-Целеполагание

И/П.Прослушать первый куплет песни «У природы нет плохой погоды» ( из к/ф «Служебный роман»), ответить на вопросы в паре. (Предварительно перед прослушиванием учащиеся прочитают вопросы):

1.О чем песня?

2.Какова её главная мысль?

3.Как вы понимаете слова песни: “Каждая погода благодать. Дождь ли, снег — любое время года надо благодарно принимать”

4.Согласны ли вы с этими словами? Почему?

ФО Комментарий учителя

Дескрипторы: обсуждает и отвечает на вопросы.

3.Работа с учебником

-упр 1А

Упр 2

Дескрипторы

-прочитать словарные статьи слова погода

-перенести схему в тетрадь

 

 

 

Доска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устно

 

письменно

 

 

 

 

 

Физминутка

Руки в стороны — в полёт

Отправляем самолёт.

Правое крыло вперёд,

Левое крыло вперёд.

Раз, два, три, четыре —

Полетел наш самолёт.

4.Работа с правилом

 

-стр 296  «Причастие»

Метод «Кластер»

5.Закрепление материала

П

-упр 4 Б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

 

Итог урока. Рефлексивный экран

Учитель может предложить ученикам на рабочих

листах дописать продолжение следующих предложений:

1. Я научился...

2. Я могу научить других...

3. Я не понял / не смог...

4. В дальнейшем я

Домашнее задание.

-правило стр 296

-упр 5 Б

 

 Рефлексив-

ный экран

         

Краткосрочный план урока

Русский язык

Школа: СШ № 1

Васильева Валерия Юрьевна

Предмет: русский язык

Дата:«_______»____20___г.

 

Класс: 7 класс.

Тема урока № 1:

Погода

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке:

СГ1− понимать основное содержание текста, извлекая главную и второстепенную информацию

СГ7− строить монолог по предложенной теме

П3 −представлять информацию в виде различных схем

СРН2-использовать в речи причастия

Цели урока:

 

Все учащиеся смогут: описывать погоду

Большинство учащихся смогут: определять главную и второстепенную информацию о погоде

Некоторые учащиеся смогут: описывать погоду с использованием средств выразительности, приводить примеры из жизни

Уровень мыслительных навыков

Знание, понимание, применение

Критерии оценивания

-понимают основное содержание текста,  извлекая главную и второстепенную информацию ;

- определяют главную и второстепенную информацию о погоде

- описывают погоду с использованием средств выразительности, приводить примеры из жизни

 

Языковые

цели

Учащиеся могут: рассказать о погоде в своей местности

Ключевые слова и фразы:

погода, климат, хорошая и плохая погода

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредмет

ные

связи

самопознание, ИЗО, литература

ИКТ

 

Предварительные

знания

Этот раздел основывается на знаниях и навыках, полученных в 4 классе. На уроке будет продолжена работа по развитию навыков слушания и говорения.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

 

Начало урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

 

 

  1. Создание положительного эмоционального настроя

Здравствуй, год учебный,  школьный!

В добрый путь, ученики!

Перезвоном колокольным

Пусть звенят, звенят звонки!

Окружает вас, ребята,

Мир невиданных чудес,

Изучить все в школе надо!

Поторопимся скорей!

- Посмотрите в окно: какой замечательный солнечный день сегодня!

2. Актуализация знаний «Мозговой штурм». Метод  «Толстые и тонкие вопросы» (для начала беседы по изучаемой теме).

Постановка таких вопросов даёт возможность выйти на разговор о значимости речевых и коммуникативных навыков.

Проблемный вопрос: - Как вы думаете, какова будет тема нашего урока? Тема нашего сегодняшнего урока: «Погода».

-Целеполагание

И/П.Прослушать первый куплет песни «У природы нет плохой погоды» ( из к/ф «Служебный роман»), ответить на вопросы в паре. (Предварительно перед прослушиванием учащиеся прочитают вопросы):

1.О чем песня?

2.Какова её главная мысль?

3.Как вы понимаете слова песни: “Каждая погода благодать. Дождь ли, снег — любое время года надо благодарно принимать”

4.Согласны ли вы с этими словами? Почему?

ФО Комментарий учителя

Дескрипторы: обсуждает и отвечает на вопросы.

3.Работа с учебником

-упр 1А

Упр 2

Дескрипторы

-прочитать словарные статьи слова погода

-перенести схему в тетрадь

 

 

 

Доска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устно

 

письменно

 

 

 

 

 

Физминутка

Руки в стороны — в полёт

Отправляем самолёт.

Правое крыло вперёд,

Левое крыло вперёд.

Раз, два, три, четыре —

Полетел наш самолёт.

4.Работа с правилом

 

-стр 296  «Причастие»

Метод «Кластер»

5.Закрепление материала

П

-упр 4 Б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

 

Итог урока. Рефлексивный экран

Учитель может предложить ученикам на рабочих

листах дописать продолжение следующих предложений:

1. Я научился...

2. Я могу научить других...

3. Я не понял / не смог...

4. В дальнейшем я

Домашнее задание.

-правило стр 296

-упр 5 Б

 

 Рефлексив-

ный экран

         

Краткосрочный план урока

Русский язык

Школа: СШ № 1

Васильева Валерия Юрьевна

Предмет: русский язык

Дата:«_______»____20___г.

 

Класс: 7 класс.

Тема урока № 1:

Погода

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке:

СГ1− понимать основное содержание текста, извлекая главную и второстепенную информацию

СГ7− строить монолог по предложенной теме

П3 −представлять информацию в виде различных схем

СРН2-использовать в речи причастия

Цели урока:

 

Все учащиеся смогут: описывать погоду

Большинство учащихся смогут: определять главную и второстепенную информацию о погоде

Некоторые учащиеся смогут: описывать погоду с использованием средств выразительности, приводить примеры из жизни

Уровень мыслительных навыков

Знание, понимание, применение

Критерии оценивания

-понимают основное содержание текста,  извлекая главную и второстепенную информацию ;

- определяют главную и второстепенную информацию о погоде

- описывают погоду с использованием средств выразительности, приводить примеры из жизни

 

Языковые

цели

Учащиеся могут: рассказать о погоде в своей местности

Ключевые слова и фразы:

погода, климат, хорошая и плохая погода

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредмет

ные

связи

самопознание, ИЗО, литература

ИКТ

 

Предварительные

знания

Этот раздел основывается на знаниях и навыках, полученных в 4 классе. На уроке будет продолжена работа по развитию навыков слушания и говорения.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 7 классе на тему "Погода 1"»

Краткосрочный план урока

Русский язык

Школа: СШ № 1

Васильева Валерия Юрьевна

Предмет: русский язык

Дата:«_______»____20___г.


Класс: 7 класс.

Тема урока № 1:

Погода

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке:

СГ1− понимать основное содержание текста, извлекая главную и второстепенную информацию

СГ7− строить монолог по предложенной теме

П3 −представлять информацию в виде различных схем

СРН2-использовать в речи причастия

Цели урока:


Все учащиеся смогут: описывать погоду

Большинство учащихся смогут: определять главную и второстепенную информацию о погоде

Некоторые учащиеся смогут: описывать погоду с использованием средств выразительности, приводить примеры из жизни

Уровень мыслительных навыков

Знание, понимание, применение

Критерии оценивания

-понимают основное содержание текста, извлекая главную и второстепенную информацию ;

- определяют главную и второстепенную информацию о погоде

- описывают погоду с использованием средств выразительности, приводить примеры из жизни


Языковые

цели

Учащиеся могут: рассказать о погоде в своей местности

Ключевые слова и фразы:

погода, климат, хорошая и плохая погода

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредмет

ные

связи

самопознание, ИЗО, литература

ИКТ


Предварительные

знания

Этот раздел основывается на знаниях и навыках, полученных в 4 классе. На уроке будет продолжена работа по развитию навыков слушания и говорения.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы



Начало урока



































Середина урока




  1. Создание положительного эмоционального настроя

Здравствуй, год учебный, школьный!

В добрый путь, ученики!

Перезвоном колокольным

Пусть звенят, звенят звонки!

Окружает вас, ребята,

Мир невиданных чудес,

Изучить все в школе надо!

Поторопимся скорей!

- Посмотрите в окно: какой замечательный солнечный день сегодня!

2. Актуализация знаний «Мозговой штурм». Метод «Толстые и тонкие вопросы» (для начала беседы по изучаемой теме).

Постановка таких вопросов даёт возможность выйти на разговор о значимости речевых и коммуникативных навыков.

Проблемный вопрос: - Как вы думаете, какова будет тема нашего урока? Тема нашего сегодняшнего урока: «Погода».

-Целеполагание

И/П.Прослушать первый куплет песни «У природы нет плохой погоды» ( из к/ф «Служебный роман»), ответить на вопросы в паре. (Предварительно перед прослушиванием учащиеся прочитают вопросы):

1.О чем песня?

2.Какова её главная мысль?

3.Как вы понимаете слова песни: “Каждая погода благодать. Дождь ли, снег — любое время года надо благодарно принимать”

4.Согласны ли вы с этими словами? Почему?

ФО Комментарий учителя

Дескрипторы: обсуждает и отвечает на вопросы.

3.Работа с учебником

-упр 1А

Упр 2

Дескрипторы

-прочитать словарные статьи слова погода

-перенести схему в тетрадь




Доска


































Устно


письменно






Физминутка

Руки в стороны — в полёт

Отправляем самолёт.

Правое крыло вперёд,

Левое крыло вперёд.

Раз, два, три, четыре —

Полетел наш самолёт.

4.Работа с правилом


-стр 296 «Причастие»

Метод «Кластер»

5.Закрепление материала

П

-упр 4 Б




















Конец урока


Итог урока. Рефлексивный экран

Учитель может предложить ученикам на рабочих

листах дописать продолжение следующих предложений:

1. Я научился...

2. Я могу научить других...

3. Я не понял / не смог...

4. В дальнейшем я

Домашнее задание.

-правило стр 296

-упр 5 Б


Рефлексив-

ный экран






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!