Конспект урока по русскому языку во 2 классе на тему:
«Предложение»
Цель урока: Систематизация знаний о предложении как о единице речи, выражающей законченную мысль. Знаки препинания в конце предложения.
Задачи:
- систематизировать знания о предложении, полученные в 1классе;
- развить речь, расширять словарный запас учащихся,
- развивать навык самостоятельной работы.
Ход урока
Оргмомент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Проверьте готовность к уроку. Садитесь!
Повторение изученного материала
- Давайте вспомним, какую тему изучали на прошлых уроках?
-Что такое текст?
-Какие части текста вы знаете?
Знакомство с новым материалом
Сегодня мы с вами поговорим о единице текста. Это – ….предложение.
Давайте вспомним признаки предложения. (работа в группах)
Ответьте на вопросы:
– Из чего состоят предложения? ( Из слов.)
– Как связаны слова в предложении? ( По смыслу.)
– Что выражает предложение? ( Законченную мысль.)
– Что надо знать, чтобы правильно записать предложение? (Первое слово в предложении пишется с большой буквы, в конце предложения ставится точка)
Проверка:
А теперь давайте посмотрим, с какими новыми знаниями о предложении мы познакомимся во 2 классе. (учебник с.23)
-Научимся определять главные и второстепенные члены предложения;
-находить подлежащее и сказуемое;
-различать нераспространенные и распространенные предложения;
-устанавливать связь слов в предложении по вопросам.
Прочтите три группы слов: (на доске)
Родина, осень, доброта, жизнь.
У каждого есть своя.
У каждого человека есть своя родина.
-Какая группа слов составляет предложение? Почему?
-Как на письме обозначается начало и конец предложения? А как в устной речи отделяется одно предложение от другого?
-Какая мысль выражена в предложении?
-Как вы ее понимаете?
-Какие пословицы вы знаете о Родине? Как их понимаете.
Родина - мать, умей за нее постоять.
Жить - Родине служить.
Береги землю родимую, как мать любимую.
Родина любимая - мать родимая.
Родину любить - верно Родине служить.
Любовь к Родине сильнее смерти.
Родина - всем матерям мать.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Физминутка
Определите, сколько здесь предложений?
А.Плещеев
Миновало лето.
Осень наступила.
На полях и в рощах
Пусто и уныло.
- о чем сообщается в каждом из них? Как бы вы озаглавили это стихотворение?
А.Плещеев назвал его «Осенняя песенка»
Спишите, соблюдая правила стиха.
(правила посадки и наклона тетради)
- какие знаки препинания стоят в конце каждого предложения?
- какие еще могут быть?
Расставьте знаки препинания в данных предложениях:
Быстро пролетело лето(.)
Кто пишет книги для детей(?)
Не ломайте ветки деревьев и кустарников(!)
- Сделайте вывод: какую «работу» выполняет каждый знак препинания в конце предложения?
Давайте проверим себя ( учебник стр.25)
Спишите, получившиеся предложения, не забывая знаки препинания.
Физминутка
А теперь «Веселый словарик» . (записывают ответы)
1) Какой месяц начинает осень? (сентябрь)
2)Слово, которое говорят вежливые люди при встрече (Здравствуйте)
3)Верный друг человека (собака)
4)Про кого говорят, что он «косой»? (заяц)
5)А «косолапый» ? (медведь)
6)Каким «вежливым» словом благодарят за помощь?(спасибо)
7)Я пишу на строчке
Палочки, крючочки,
Буду буквы я писать.
Это ведь моя ... (тетрадь).
8)Карандаши и ручки
Я в него убрал.
Ребята! Догадались?
Это мой ... (пенал).
9)Черный Ивашка –
Деревянная рубашка,
Где носом поведет,
Там заметку кладет(Карандаш)
10) Железный нос
В землю врос,
Роет, копает,
Землю взрыхляет. (лопата)
Проверка словарных слов. Обмен тетрадями с соседом по парте.( Не забудьте поставить ударение в слове и подчеркнуть орфограмму!)
Озвучивание результатов:
- кто написал без единой ошибки? (поднимают руки)
Итог урока
- Продолжите предложения: ( записи на доске)
- Сегодня на уроке я узнал……(вспомнил)
- Теперь я знаю…..
- Я буду на письме всегда…..
На следующем уроке мы с вами вспомним, как находятся главные члены предложения, узнаем о нераспространенных и распространенных предложениях, будем выделять словосочетания. Впереди еще столько интересного!
Домашнее задание
Выставление отметок.