Урок русского языка в 7 классе по теме «Морфологический разбор слов категории состояния»
Цель: систематизировать знания о словах категории состояния как самостоятельной части речи, сопоставить категорию состояния с другими частями речи, научиться определять их морфологические признаки. Развивать коммуникативные компетенции, повторить тему «Категория состояния как часть речи»; повторить отличия категории состояния от других частей речи (краткое прилагательное, наречие); вспомнить морфологические признаки КС, изучить схему морфологического разбора СКС, повторить правописание наречий
Задачи:
1. Научиться морфологическому разбору СКС
2. Развивать орфографическую и морфологическую зоркость
3. Воспитать любовь к слову, русскому языку через раскрытие значения слова.
Вид урока: изучение нового материала, повторение ранее изученного
Оборудование: учебник, доска
Ход урока.
Здравствуйте, ребята! Мне очень приятно вас всех видеть в этот прекрасный день!
Начнём с повторенья, потому что « повторенье-мать ученья».
-к доске идет….
Орфографический диктант.
Работать по - новому, делиться по - братски, несмело улыбнёшься, по - осеннему свежо, изъясняться по -английски, упасть навзничь, попросить еще, вглубь, встретиться где -нибудь , уж замуж невтерпёж, влюблён по - юношески, идти не спеша, без устали, давным-давно, вплотную, направо.
-обмениваемся тетрадями.
-с каждого ряда по одной тетради на проверку.
Синтаксический разбор.
На улице было пасмурно, и мы остались дома.
-характеристика предложения.
-какой частью речи является слово ПАСМУРНО ?
-что такое категория состояния? Чем интересна эта часть речи?
Проверка домашнего задания.
-презентация кластеров на тему КС.
Актуализация знаний.
Работа по группам.
На партах лежат листочки. Вам нужно выполнить следующее задание:
Найти ошибки и исправить их.
1 ряд-найти и записать предложение с кратким прилагательным.
2 группа-с категорией состояния.
3 группа-с наречием.
Обоснуйте свой ответ.
1. Этот тихий вечер море грустно. (И. Бунин) – краткое прилагательное.
2. В печке грустно насвистывал свою песню сверчок. (А. Чехов) – наречие.
3. Мне грустно и легко… (А.С. Пушкин) – категория состояния.
-какое слово повторялось во всех предложениях?
-как называется такое явление?
-омонимия. Что такое омонимы?
-Молодцы, ребята. Вы успешно справились с упражнением.
- Скажите, пожалуйста, с какой целью мы выполнили такую работу?
-от каких частей речи мы должны уметь отличать КС?
Презентация кластеров на тему «Наречие», «Краткое прилагательное»
Работа по теме урока.
-как и все части речи, КС обладает морфологическими признаками.
-какими?
-Скажите, пожалуйста, а где нам могут пригодиться все эти знания: умение находить слова КС, морфологические признаки этих слов, синтаксическая роль в предложении.
Изучение новой темы. Целеполагание.
- как же звучит тема нашего урока?
-какие задачи мы поставим перед собой?
Самостоятельная работа учащихся.
-откройте учебники на стр.131, ознакомьтесь самостоятельно с порядком морфологического разбора КС.
-из скольких пунктов состоит разбор?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Игра на внимательность.
Если согласны с высказыванием, то хлопаете, если нет-топаете.
1.СКС не изменяются.
2. СКС отвечают на вопрос что.
3. СКС является в предложении обстоятельством.
4. СКС употребляется в безличном предложении.
5.СКС обозначает предмет.
6.СКС является сказуемым.
Применение знаний на практике.
1. Самостоятельная работа учащихся со стихотворением М.Ю.Лермонтова
а) Ученик читает отрывок из стихотворения М.Ю.Лермонтова «Выхожу один я на дорогу»
б) Беседа
-К какому роду произведений относятся стихотворения?
- В чем заключается особенность лирических произведений?
- Кто автор этих строк? (М.Ю.Лермонтов)
-какие произведения Лермонтова мы изучали?
- Задание: найдите в данном тексте слова категории состояния.
Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит:
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,
И звезда с звездою говорит.
В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сияньи голубом…
Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? Жалею ли о чём?
-о чем это стихотворение?
- с помощью каких слов автор выражает эмоции?
-есть в данном стихотворении слова КС?
-состояние чего они обозначают?
-выпишите КС и выполните морфологический разбор.
-к доске выходит…..
Закрепление изученного.
На уроке мы повторили изученный материал, познакомились с порядком морфологического разбора слов категории состояния.Теперь вам предстоит выполнить тестовую работу.
Подведение итогов урока.
- чем отличаются слова категории состояния от других частей речи?.
- Расскажите о порядке морфологического разбора слов категории состояния.
Домашнее задание.
-привести примеры стихотворных строчек со словами КС, выполните три морфологических разбора слов КС.
Пожелания гостям!
Подберите наречия к пожеланиям.
Мы Вам желаем …… .
1. ________________ не болеть.
2. ________________ выглядеть.
3. ________________ улыбаться.
4. ________________ быть преданными своему делу.
5. Живите _______________ . (Никогда, всегда, постоянно, великолепно, чаще, счастливо)
РЕФЛЕКСИЯ.
А я, заканчивая наш урок, хочу с вами поиграть «Кто больше» Ребята, вы должны по цепочке назвать слова, которые передают ваше состояние души, эмоции от нашего урока . Сейчас я начну, а вы мне поможете, продолжите: мне с вами ИНТЕРЕСНО (ХОРОШО,РАДОСТНО,ЛЮБОПЫТНО,УЮТНО,ТЕПЛО, СВЕТЛО, немного ВОЛНИТЕЛЬНО).
Молодцы, ребята!
Спасибо за урок.