СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка по программе "Школа России" для 3 класса. Тема Части речи .Имя прилагательное.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан по тем "Имя прилагательное" для 3 класса, по программе "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по программе "Школа России" для 3 класса. Тема Части речи .Имя прилагательное.»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1 г. Приволжска

Конспект урока русского языка в 3 классе на тему:

«Окончания имен прилагательных в мужском, женском и среднем роде»

Педагог: Новикова Татьяна Ивановна.

Автор учебника: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина

Класс: 3

Тип урока: изучение нового материала.

Цель - познакомить учащихся с окончаниями имен прилагательных по родам.

Планируемые результаты:

Предметные:

- Распознавать имя прилагательное среди других частей речи;

- устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными;

- определять род, число и падеж имен прилагательных.

Метапредметные:

Регулятивные:

-умение сохранять учебную цель, в ходе выполнения учебной задачи;

- умение планировать последовательность учебных действий в соответствии с поставленной задачей;

- умение контролировать свою деятельность;

- адекватно принимать оценку;

- самооценка, самоконтроль.

Познавательные:

- умение строить простые рассуждения на основе подводящей информации;

- устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом материале;

Коммуникативные:

- умение сознательно строить речевое высказывание;

- умение аргументировать свою точку зрения;

- умение определять общую цель и пути ее достижения

Личностные:

- ценностное отношение к совместной познавательной деятельности;

- способность к самооценке на основе критериев успешной деятельности.

Оборудование: интерактивная доска, проектор.

Рабочие материалы для обучающихся: цветные карточки с заданиями, маршрутные листы.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.Орг.момент.

Цель – активизация учащихся.

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок..

Слушайте, запоминайте,

Ни минуты не теряйте!

Здравствуйте, садитесь!


Ученик проверяют готовность к уроку, приветствуют учителя. Садятся.





Личностные УУД

- готовность и способность к саморазвитию, приобретению новых знаний и умений;

- оценка действий с точки зрения соблюдения моральной нормы.

Коммуникативные УУД

- умение слушать собеседника.


2. Актуализация знаний.

Цель – включить детей в активную учебную деятельность, постановка темы и задач урока.






























Целеполагание: постановка задач



Сегодня, ребята, мы с вами оправимся в путешествие на необычный остров. Сначала подготовимся к путешествию (минутки чистописания). Словарная работа в парах (работа над пословицей). Прочитайте стихотворение на доске:

Красный, синий и зеленый,

Вкусный, сладкий и соленый,

Круглый, твердый и колючий,

Злой, холодный и трескучий,

Ясный, ласковый и грозный,

И веселый, и серьезный.

Слова, какой части речи встретились Вам?

Что такое имя прилагательное?


Что обозначает?

На какие вопросы отвечает?



Вот и остров, на который мы отравимся, называется «Имя прилагательное».

А что нам понадобится, чтобы не заблудиться?

Посмотрите на парту, перед каждым из вас лежит маршрутная карта. В ней мы будем отмечать, все, что встретится нам на пути. Нас ждет много интересного, но чтобы нам попасть на остров, нужно построить мостик, а для этого надо выполнить задание.

Прочитайте текст, подумайте, что здесь не так.


Погода стояла ясное. Мы смотрели на ясный солнце. Вокруг было ясный свет. Нас ждали впереди яснее дни.



Почему Вы улыбнулись?

Что общего в предложениях? Чем они отличаются?



Как вы думаете, что нам нужно сделать в тексте?


Какая тема нашего урока?




Пишут букву и соединения, словарная работа.



Учащиеся читают.




Имена прилагательные

Это самостоятельная часть речи.

Признак предмета.

Какой? Какая? Какое? Какие? Чей? Чья? Чье? И т.д.



Карта. Маршрутная карта.









Погода – ж.р.

солнце– ср.р..

свет – м.р.





Изменить окончания прилагательных.

Окончания имен прилагательных в мужском, женском и среднем роде.

Личностное УУД

- интерес к способу решения и общему способу действия.


Регулятивные УУД

- умение определять и формулировать тему урока с помощью учителя.


Коммуникативные УУД

- умение слушать собеседника.


3. Изучение нового материала

Мостик построен, и мы с вами оказались на острове «Имя прилагательное». Но пройти мы дальше не можем, так как не исправили ошибки в тексте.


Погода (ж.р., ед.ч.) стояла ясная. Мы смотрели на ясное небо (ср.р., ед.ч.). Вокруг был ясный день (м.р., ед.ч.). Нас ждали впереди ясные дни (мн.ч.).


Запишите верные окончания у прилагательных.




Сверьте с работой на доске.

Оцените свою работу. Если все выполнили верно - закрасьте кружок зеленым, допустили ошибки – красным.

Что вам помогло записать верные окончания у прилагательных?



Запишите словосочетания, выделите окончания.


Погода ясная, ясное небо, ясный свет, ясные деньки.


Как вы думаете, почему окончания у прилагательных оказались разными?


Какие окончания будут иметь имена прилагательные женского рода? мужского рода? среднего рода?

(на доске таблица)


От чего зависит род имени прилагательного?


Как же определить род у имени прилагательного?

Давайте составим алгоритм.

Что мы должны сделать сначала?




Что дальше?



А затем?







Что же нужно знать, чтобы определить род имени прилагательного?










Учащиеся самостоятельно записывают окончания.






Вопрос от существительного к прилагательному.






Потому что разный род у имен существительных.

Ж.р.: -ая, -яя.

М.р.: -ой, -ий, -ый.

Ср.р.: -ое, -ее.


От рода имени существительного.



1. Найти существительное, определить его число и род.

2. Задать вопрос от существительного к прилагательному.

3. По роду существительного и вопросу определить род имени прилагательного.

4. Выделить окончание.

Алгоритм.

Коммуникативные УУД

- умение слушать собеседника;

- взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

- умение работать в паре.

Регулятивные УУД

- умение ставить цель на основе того, что уже известно и усвоено;

- умение планировать – определить последовательность действий;

- умение контролировать, соответствует ли результат цели;

- умение оценивать.

Познавательные УУД

- анализ объектов с целью выделения признаков.

Личностные УУД

- развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству.


Физминутка

А сейчас немного потренируемся. Все встали!

Я буду называть словосочетания «сущ.+прил.». Если прилагательное мужского рода, вы топаете ногами, женского рода – хлопаете в ладоши, среднего рода – поднимаете руки вверх.


Дружный класс, нежное пюре, веселая девочка, светлое небо, озорная кошка, крикливый петух, заботливая мама, золотое сердце, дорогой папа, далекий край, верная подруга, великое дело, хороший ученик.


Учащиеся выполняют соответствующие движения.


4.Первичное закрепление изученного материала.

Дифференцированное задание.

Идем дальше. Перед нами появилась гора Препятствий. Чтобы ее обойти надо выполнить следующее задание.

Вы должны выбрать для себя, как вы чувствуете: если вы уверены в своих знаниях – выберите сложное задание – на красной карточке, кто сомневается – на желтой карточке, кто не уверен в себе – на зелёной карточке.

Красная карточка.

К данным прилагательным подбери имена существительные трех родов и множественного числа.

Тихий-

Голубой-

Красивый-


Желтая карточка.

К данным существительным подбери имена прилагательные и напиши.

Повидло-

Путь-

Полотенце-

Фамилия-

Картофель-


Зеленая карточка.

Подбери к данным прилагательным существительные, подходящие по смыслу. Определи род прилагательных.

Яркое, ласковое, весеннее _______________.

Мягкий, теплый, пушистый _______________.

Дальняя, трудная, незнакомая ______________.

Смешной, короткий, забавный _______________.


Проверка. Веб-камера.





Учащиеся самостоятельно выполняют задания,

выбирают карточку.

Познавательные УУД

- формулирование проблемы;


- поиск и выделение необходимой информации;

- анализ объекта с целью выделения признака.


Коммуникативные УУД

- умение слушать собеседника;

- учет различных мнений.





5.Творческая работа.

Для того, чтобы вернуться домой, мы должны пройти сквозь лес Сказок.

Все прилагательные в тексте исчезли. Нам необходимо вернуть их обратно. А для этого, вам необходимо поработать в паре и вставить разные имена прилагательные в нужной форме.

На _____планете жили _____ человечки, у них были ___ глаза, _____ волосы, ____ уши. Зато очень ___ характер. Домики у человечков были с ____ крышами. Возле каждого домика сидела ____собачка. Собачки на этой ___ планете были вместо кур, потому что ____ домики охраняли ____ дракончики и


_______ страусы. Они сидели на веревочках и рычали.


Проверяем.

Учащиеся выполняют задание устно.


Рефлексия.

Цель – зафиксировать новое содержание урока, организовать рефлексию и самооценку учениками собственной деятельности

Итак, подведем итоги нашего путешествия сегодня.

Что нового узнали во время путешествия?

Как вы думаете, достигли мы поставленной цели?

Как вы думаете, закончилось ваше путешествие по острову «Имя прилагательное»?

Посмотрите на свои маршрутные листы, поднимите руку у кого все зеленые кружочки. Молодцы!

Поднимите руку, у кого есть красные кружочки. Вам нужно еще немного потренироваться, разобраться в написании окончаний у прилагательных.

Пользуясь полученными знаниями, составьте, пожалуйста, словосочетания, которые соответствуют нашему уроку.

Урок: интересн__, ярк__, творческ__.

Настроение: хорош__, прекрасн__, чудесн__.

Ученики: активн__, умн__, грамотн__.

Домашнее задание: с.98 упр.1

Спасибо за хороший урок! До свидания!






Конечно нет, предстоит еще многое узнать.

Коммуникативные УУД

- умение слушать собеседника;

- умение оформлять свои мысли в устной форме

Личностные УУД

- способность адекватно судить о причинах своего успеха/ неуспеха в учении, связывая с усилиями, старанием, трудолюбием


11



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!