Муниципальное основное общеобразовательное учреждение
«Хунгиянская основная общеобразовательная школа»
Кайтагского района РД
Разработка урока русского языка
в 7-м классе по теме
"Запятые при деепричастном обороте"
Разработала: учитель русского языка
и литературы Хунгиянской ООШ
Касумова Заира Касумовна
с. Хунгия
Урок русского языка по теме "Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте"
Цель урока:
сформировать у учащихся понятие о деепричастном обороте;
формировать умения находить его в тексте, обособлять, графически обозначать.
Ход урока
Орг. момент.
Актуализация знаний.
Беседа с классом:
- Что мы изучали на прошлом уроке?
- Что такое деепричастие?
Назовите морфологические признаки деепричастия.
Kаkова синтаксическая роль деепричастия?
Знакомство с новым материалом.
Работа с учебником. Чтение теоретичесkой части .
Работа в парах. Прошу проанализировать предложения и сформулировать правила постановки знаков препинания при деепричастном обороте и одиночном деепричастии.
Решив задачу, я пошел гулять.
Птицы, взлетая, становятся стаей упругой.
Я пила чай, любуясь рассветом.
Катя, приготовив завтрак, накрыла на стол.
- С какими сложностями мы можем столкнуться, работая с ДО?
Составление схемы
Отработка умений.
Выполнение упражений по учебниkу
Физминутkа.
Словарная работа
Объяснительный диkтант. Графически объяснить их постановку знаков препинания.
Услышав в лесу подозрительный звук, охотники схватили ружья.
Не открывая глаз, я наслаждался утренним пением птиц. Отдохнув в тенистой роще, мы продолжили путь. Дым, окутывая дома, поднимался вверх. Я делаю пометки, читая книгу. Артисты, поклонившись зрителям, не спешили уходить со сцены.Котёнок забился под кровать, испугавшись Шарика.
Случаи, когда деепричастный оборот не обособляется
В трёх случаях деепричастный оборот не выделяется запятыми.
Является фразеологизмом.
Ваня бежал от собаки сломя голову.
Во время субботника школьники трудились не покладая рук;
Связан союзом И с однородным необособленным обстоятельством, обычно выраженным наречием.
Молодёжь на лавочке смеялась громко и никого не стесняясь.
Ловко и стараясь не причинить боли медсестра сняла повязку.
Перед ним стоит усилительная частица И.
Тренировочные упражнения.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Можем ли мы утверждать, что достигли поставленных целей?
Можем ли мы назвать свою работу на уроке успешной?
Прошу оценить свою деятельность на уроке по следующим критериям:
1) я активно / недостаточно активно участвовал в обсуждении проблемных вопросов 1б./0 б.
2) я добросовестно/ недостаточно добросовестно выполнял задания в тетради
1б./0 б.
3) для выполнения заданий мне нужна/не нужна была помощь учителя, одноклассника 1б./0 б.
(Баллы выставляются в оценочный лист.)
Домашнее задание.