Урок русского языка в 7 классе
Тема урока: Деепричастный оборот. Знаки препинания при деепричастном обороте.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели урока: - познакомить учащихся с понятием «деепричастный оборот»
- формировать умение находить деепричастные обороты в тексте; формировать навык выделения знаками препинания и графического обозначения деепричастных оборотов.
- закрепить умение отличать деепричастия от личных форм глагола и причастий, правильно употреблять их в речи;
- развивать внимание, память, воспитывать толерантность, умение принимать другую точку зрения;
- способствовать развитию навыков самостоятельной работы.
Оборудование урока: видеоуроки, раздаточный материал, презентация
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Основная часть.
1. Актуализация знаний. Побуждение интереса к получению новой информации. (Слайд 2)
- Ребята, вы любите юмористические рассказы? Я тоже. И сейчас я хочу напомнить вам фразу из рассказа А.П.Чехова «Жалобная книга».
«Подъезжая к станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа».
- Почему эту жалобу Чехов поместил в юмористическую книгу?
А вот некоторые предложения из детских сочинений (Слайд 3):
Заигравшись до позднего вечера, мама рассердилась на нас.
Сидя у окна, в комнату влетел воробей.
Поселившись в деревне, его мечта осталась прежней.
- Подумайте, что общего во всех этих предложениях? Какую часть речи неудачно употребляют все авторы предложений?
- Над чем не задумались, а может быть, чего-то они не знали?
- Что называется деепричастием?
- К какому слову относятся слова, обозначающие добавочное действие.
2. Сообщение темы и цели урока. (Слайд 4)
- Сегодня мы познакомимся с понятием «деепричастный оборот», будем формировать умение находить деепричастные обороты в тексте; формировать навык выделения знаками препинания и графического обозначения деепричастных оборотов.
- закрепим умение отличать деепричастия от личных форм глагола и причастий.
3. Работа над новым материалом.
Слушаем видеоурок.
4. Работа с книгой.
Чтение материала учебника на стр. 78 и 80
- Что такое деепричастный оборот?
- Какое определение вы вспомнили, читая статью учебника?
5. Первичное закрепление.
Задание 1. Подберите к деепричастиям зависимые слова. (Слайд 6)
Смотреть, определяя;
ударил, напугав;
уехать, не простившись;
узнал, прочитав;
шёл, вглядываясь;
читать, смеясь;
Задание 2. Упр. 162 выборочно с комментированием у доски.
- Составьте схему шестого предложения.
6.Физминутка.
Изобразите пословицу, в составе которой есть деепричастный оборот, дайте толкование этой русской пословице. (Слайд 7)
Не зная броду, не суйся в воду.
Говори подумавши, садись осмотревшись.
Не сиди сложа руки, так и не будет скуки.
Задание 3. Упр. 164 самостоятельно по вариантам: первый вариант – предложения 1,2.
второй – 3,4.
7. Проверка домашнего задания.
- Готовясь к уроку по группам, вы подбирали примеры использования деепричастий в текстах художественных произведений. Послушаем, к каким выводам вы пришли.
8. Проверочная работа. Каждому ребёнку даётся карточка с заданиями.
I. Найдите словосочетание с деепричастием.
1. Закутанный в тулуп
2. Проложенный геологами
3. Укрепил болт
4. Запер на замок
5. Вырастив урожай
II. Найти предложения, в которых есть деепричастие.
Космонавт слушает и улыбается.
Приземлившись, он радостно осмотрелся вокруг.
Приземлившиеся парашютисты окружили товарища.
Стаи птиц хлопают крыльями и поднимаются вверх.
Изогнув длинные шеи, птицы поднимаются вверх.
III. Найти предложения с деепричастным оборотом
Витя мыл посуду, напевая какую-то мелодию.
Из дома вышел человек и направился к машине.
Выйдя из дома, человек направился к машине.
Человек, вышедший из дома, направился к машине.
Берега, окружающие озеро, густо поросли камышом.
9. Взаимопроверка. (Слайд 10)
I. 5 II. 2, 5 III. 1, 3
Критерии оценивания:
Пять правильных ответов – 5
Четыре правильных ответа – 4
Три правильных ответа - 3
10. Обобщение изученного о деепричастии.
- Какова роль деепричастия в речи?
- Какова синтаксическая роль деепричастия в предложении?
- Что такое деепричастный оборот?
- Как выделяется на письме?
III. Подведение итогов урока.
Фронтальный опрос.
- Что нового узнали на уроке?
- Что больше всего понравилось на уроке?
Домашнее задание.