СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка на тему : "Строчная и заглавная буквы К к"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью данного урока является обучение учащихся написанию заглавной и строчной буквы Кк и соединению  её с другими буквами.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка на тему : "Строчная и заглавная буквы К к"»

Тема : Строчная и заглавная буквы К, к" .

Тип урока: Открытие нового знания.

Цели урока:

Образовательные: 
1. Создать условия для формирования понятия «Письмо заглавной и строчной буквы К, к ».

2. Совершенствовать технику письма.

3.Отрабатывать навык письма слов с изученными буквами, обогащать словарный запас  учащихся
Воспитательные: 
1. Воспитывать интерес и любовь к русскому языку. 
2. Воспитывать желание учиться и делать открытия. 
3. Воспитывать умение слушать других. 
Развивающие: 
1. Развивать фонематический слух, внимание, память, речь, умения сравнивать, анализировать, делать выводы. 
2. Развивать познавательный интерес путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций. 
3. Развивать словарный запас.

В процессе обучения детей письму, кроме привычных предметных учебных действий, формирую следующие блоки УУД:

1) Личностные УУД: 

- внутренняя позиция школьника;

- учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу;

- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

2)Познавательные УУД:

Обще-учебные универсальные действия:

- поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;

Универсальные логические действия:

- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).

3)Коммуникативные УУД:

-  планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником, способов взаимодействия;

- формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

- формирование умения работать в парах.

В сфере коммуникативных УУД ученики смогут: -  учитывать позицию собеседника (партнера);

-  организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками.

4) Регулятивные УУД

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

-  коррекция;

- оценка.

Оборудование :

компьютер, мультимедийный проектор, экран, алфавит.

Ход урока.

1. Организационный момент.

- Ровно стали. Поприветствуем друг друга улыбкой! Садитесь!

. Проверка готовности к уроку (наличие на столе учебной тетради «Прописи 2», ручки).

2.Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.

На доске картинки: капуста, кошка, кенгуру, кролик, кегли.

Что общего у этих предметов ?Определите тему нашего сегодняшнего урока

Правила посадки за столом во время письма.

- Разминка для пальчиков.

Как у нашей кошки

Беленькие ножки,

Мяконькие лапки,

Ноготки-царапки.

Ступаем «ножками»,

Поцарапаем немножко.

Не ребята мы, а кошки.



- Сегодня к нам на урок пришел гость. Он поможет провести урок письма.Отгадайте кто это.

В сказке главный персонаж.
Мушкетёр — такой типаж.
Сапоги надеты смело.
На макушку шляпа села.
Храбрый, да при всём при том
Он — животное с хвостом.

( учитель вывешивает на доску рисунок Кота в сапогах ).

- Ребята, какой вы слышите первый звук в слове кот? – [ К ].

- Правильно! – А как вы думаете, какая у на тема урока? – Написание буквы К. – Молодцы!

- Сегодня мы научимся писать прописную и строчную букву к, слоги и слова с ней.

3. Актуализация знаний.

- Ребята, а с какой буквы пишем имена?

- С большой. Молодцы!

- Ребята, давайте сравним букву К печатную и прописную.

- Чем похожи?

- Чем отличаются?

4. Построение проекта выхода из затруднения.

правила написания новой буквы.

-Рассмотрите образец строчной буквы к.

Из скольких элементов состоит буква к?. Сначала пишем первый элемент - короткую наклонную палочку. От середины первого элемента начинаем писать второй элемент. Ведем руку вверх вправо и на верхней линии рабочей строки чуть закругляем. Между первым и вторым элементами есть небольшой уголок. Третий элемент - короткая палочка с закруглением вверху и внизу, только меньшего размера. Начинаем писать с того же места, откуда начинали писать второй элемент.

Пропишите элементы буквы к в воздухе.

Показ и объяснение написания буквы К.

- Прописная буква к, состоит из трёх элементов: наклонная прямая, верхний элемент и короткая наклонная прямая с закруглением вверху и внизу.

Ставим ручку на верхней линейке, ведём вниз наклонную прямую до нижней, возвращаемся вверх по наклонной до середины высоты буквы, отводим руку в право – вверх до верхней линии, делаем короткое закругление вниз. Отрываем руку, ставим ручку в точку пересечения линий, проводим горизонтальную линию вправо, поворот вниз, наклонная прямая с закруглением внизу.

- Ребята, в прописи обведите элементы буквы к и узор.

( обучающиеся приступают к написанию буквы в прописи ).

5. ФИЗМИНУТКА «ХОМКА-ХОМЯЧОК»

6. Первичное закрепление.

1) А теперь напишем заглавную букву К.

Объяснение учителем, написания заглавной буквы К.

- Ребята, а заглавная буква К необычная, она состоит из 4 элементов: начальный элемент, наклонная прямая с петлёй, верхний элемент, наклонная прямая с закруглением вверху и внизу.

  • Обведите элементы буквы. Обведите по контуру узор.

  • Допишите на первой строке элементы буквы К.

  • На второй строке допишите букву К

Физминутка.

На зарядку становись! Вверх рука, другая - вниз!

Повторяем упражнение, Делаем быстрей движения.

Раз - вперед наклонимся.

Два - назад прогнемся, И наклоны в стороны Делать мы возьмемся. Приседания опять Будем дружно выполнять.

Раз, два, три, четыре, пять,

Кто там начал отставать?

На ходьбу мы перейдём,

И урок наш вновь начнём

2). Слого-звуковой анализ слов

  • Схема какого слова размещена на с. 18?

  • Выполните слого-звуковой анализ слова косы

3) Работа с предложением (с. 18)

Посмотрите на последнюю строку. Что здесь написано?

  • Как вы узнали, что это предложение?

-Прочитайте предложение. Какое предложение по цели высказывания?

-Почему слово Нина написано с заглавной буквы?

  • Запишите предложение, проверьте.

7. Рефлексия.

Какую задачу мы ставили себе на уроке?

Мы справились с задачей?

Найдите самую красивую строку в своей  прописи.Над чем надо еще поработать?

Дома потренируйтесь в написании изученной буквы, слогов и слов.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!