Урок русского языка в 3 «В» классе
по теме: «Имя прилагательное как часть речи»
Цели:
Познакомить с именем прилагательным и его ролью в речи;
Развивать умения точно употреблять имя прилагательное в устной и письменной речи;
Развивать орфографическую зоркость, внимание, память и мышление;
Прививать любовь к русскому языку.
Задачи:
Развивать умения распознавать имена прилагательные и правильно употреблять их в речи.
Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания и наглядно-образного мышления.
Развивать орфографическую зоркость.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.
Оборудование:
Карточки с заданиями, занимательный материал, учебник, тетради учащихся.
Ход урока:
I) Организационно-мотивационный момент.
Чтение учителем стихотворения.
Прозвенел звонок – начинается урок,
Улыбнемся мы друг-другу.
Пожелаем всем удачи и добра.
-Сегодня у нас необычный урок. У нас в гостях ваши родители и представители администрации школы.
И так мы начинаем.
Откроем тетради, запишем число, классная работа, минута чистописания
28 февраля.
Классная работа.
Февраль силен метелью, а март капелью.
-Что мы записали в тетрадях?
Объясните смысл пословицы.
-Почему, как вы думаете, я подобрала, именно, это предложение для минуты чистописания?
-Почему так говорят?
Прослушивание стихотворения
Отгадайте, какая часть речи так о себе рассказала:
Определяю я предметы
Они со мной весьма приметны
Я украшаю вашу речь
Меня вам надо знать, беречь (о прилагательном)
-Правильно.
Тема нашего урока: «Имя прилагательного как часть речи».
(Учитель вывешивает карточки с названием темы урока)
II)Усвоение новых знаний.
-Расскажите, что вы уже знаете о имени прилагательном (ответы детей)
Введение термина имени прилагательного
-Как вы думаете, почему прилагательное получила такое название?
Оказывается, название этой части речи произошло от латинского «присоединения, прибавление».
Интересно, к какой части речи присоединяется прилагательное? (к существительному)
Правильно, прилагательные даже говорят о себе так
С существительным под час
Не жизнь, а просто скука.
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука
Но если нас к ним приложить
Им веселее станет жить
(Запись в тетрадях учащихся темы урока)
Работа по учебникам
(Чтение правил по учебнику стр.64)
На доске ученики выставляют карточки с вопросами прилагательного.
На доске записаны слова, а учащиеся должны подобрать по 2 прилагательных, которые подходят к данным словам, выбрав вопрос
Ученик (какой?) …..,…..,
Школа (какая?)
Окно (какое?)
Каникулы (какие?)
Один из учеников класса распределяет вопросы, которые подходят к существительным.
-Что мы записали? (словосочетание)
Выборочное чтение словосочетаний учащимися класса.
Физминутка. Гимнастика для глаз.
(Проследите глазами за полётом птиц)
(Поморгайте)
(Посмотрите в правый, а затем в левый угол)
(Нарисуйте глазами любимый фрукт)
(Напишите глазами своё имя)
(Закройте глазки и через 5 секунд откройте)
Работа по учебнику.
Выполнение упражнения №110 стр. 64.
Объяснение учителем выполнения работы в упражнении. Самостоятельное выполнение работы в тетрадях.
Работа по закреплению пройденного.
Учащиеся записывают текст под диктовку учителя (работа на доске и в тетрадях)
Текст для работы
Подснежники.
Наступает долгожданная весна. (определите части речи в этом предложении)
Светит ласковое солнышко. (разберите предложение по членам предложения)
Тает последний снег, а на проталинках появляется первые цветочки. (найдите существительные и определите падеж)
Они называются подснежники. (найдите существительное и разберите его по составу)
Проведение игры: «Кто какой?» Устно. (на доске даны 2 группы слов, нужно подобрать к существительному прилагательное)
Первая группа слов:
Змея, волк, олень, ёжик, медведь, заяц, лиса.
Вторая группа слов:
Трусливый, неуклюжий, рогатый, хитрая, колючий, ядовитая, злой.
Задание для класса (выбрать любое словосочетание, составить с ним предложение и записать в своих тетрадях)
III) Подведение итога урока.
Наш урок подходит к концу
Повторение правил
-Что такое имя прилагательное?
-Что обозначает имя прилагательное?
-На какие вопросы отвечает?
-Для чего нужны прилагательные?
-Какую роль играют в речи?
Оценивание учащихся.
Домашнее задание №112 стр. 65, выучить правила.
Рефлексия.
-Вам понравился урок?
-Что больше всего понравилось?
-Что узнали нового?
Оцените свою работу на уроке, используя сигналы светофора (жёлтый-внимание я ещё ошибаюсь; зелёный-я всё понял, могу идти дальше; красный-нужно остановиться, не понимаю) У каждого ученика по 3 цветных карточки.