СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка 2 класс. Тема "Состав слова. Как собрать и разобрать слово"

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка»

Предмет: Русский язык

Класс: 2-ж

Дата проведения: 16 февраля 2023года

Учитель: Сечина Т.В.

Тема урока: «Состав слова. Как собрать и разобрать слово »

Тип урока:  Урок обобщения и систематизации знаний.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная работа, работа в парах.
Цель: обобщение знаний учащихся о составе слова.

Задачи:

- совершенствовать умение находить и выделять части слова;

- совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова;

- закрепить умение проводить морфемный анализ слов и образовывать слова из морфем;

- развивать память и орфографическую зоркость;

- развивать интерес к языку, используя занимательные задания;

- активизировать познавательную деятельность через парную форму работы, элементы соревнования;

- воспитывать чувство коллективизма, активность и аккуратность у учащихся.

Планируемые результаты:

Предметные: ученик научится проводить морфемный анализ слов, образовывать слова из морфем; научиться выделять значимую часть слова; выделять части, которые служат для образования новых слов, связи слов в предложении: научится писать: орфограммы в словарных словах.

Метапредметные:

Личностные:

проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; 

способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

 проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные:

применять правила и пользоваться инструкциями и освоенным закономерностями.

Коммуникативные: 

- слушать и понимать речь других;

- работать в парах;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками.

Оборудование:

Учебник «Русский язык. 2 класс» авт. Л.Ф. Климанова, Т.Б. Бабушкина, издательство «Просвещение», 2012г

Презентация «Состав слова»

Ход урока

I Организационный момент

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

II Актуализация знаний

1.Чистописание

Какая буква повторяется во всех соединениях, кроме одного?( Буквы Аа)

Дайте характеристику звуку, которой обозначается данной буквой. Запишите букву Аа и данные соединения

слакс отлапь ёсво дотлса зёбера кьвромо

2. Словарно-орфографическая работа



В чистописании мы писали не просто набор букв, а слова — анаграммы. Догадайтесь, какие это слова и запишите столбиком по порядку. Если все будет записано правильно, вы увидите “спрятавшееся” слово, которое подскажет тему урока.

класс
пальто
овёс
солдат
береза
морковь

В какую группу можно объединить эти слова? (Словарные слова)

Почему? (нельзя проверить написание какой-либо буквы)

Запишем их. Поставьте ударение и подчеркните непроверяемую гласную букву.

III Постановка темы и целей урока

-Найдите, спрятавшееся слово.(Состав)

-Сколько в слове букв и звук. (6 букв, 6 звуков, 2 слога, имеет несколько значений)

-Что можете сказать о слове “состав”? О его значении?

-Какие значения имеет слово “состав”?

-Что же обозначает это слово? (состав вещества, офицерский состав, состав поезда)

-Как вы думаете, какой состав будет интересовать нас? (Соединение всех частей в целое)

-Нас, конечно, интересует состав слова. Это тема нашего урока.

Сформулируйте тему урока( Состав слова)

С какой целью мы сегодня будем проходить эту тему? (Определять состав слова, т.е. выполнять разбор слова)

IV Обобщение и систематизация знаний

- Одинаково ли важны для слова все его части?

- Можно ли собрать слово из приставки и суффикса? из приставки и окончания?

- Может ли состоять слово из корня и окончания? из корня?

Приведите примеры.

Какая часть слова главная? Корень

Работа по учебнику с.68 «Проверь себя»

-Почему корень – это главная часть слова? В корне заключено основное значение слов.

-Как называются слова с одинаковым корнем? Однокоренные

-Собери в группы однокоренные слова. Выделите корень. .

V. Физкультминутка

VI Применение знаний и умений в новой ситуации

-А в словах какую часть мы так обозначаем? (суффикс)

-Для чего суффиксы нужны? (для образования новых слов)

-Какая часть слова тоже служит для образования новых слов? (приставка)

Работа по карточке1(Работа в парах)

-Посмотрите карточку 1.

При-, -ход-, -ик-, в-, -енок-, -кот-, -дом-, -ов-, про-, -лес-, -ок-, пере-, -ищ-, -мир-.

Что написано?

Составьте задания(Ответы детей)

1.Задание

I ряд выписывает приставки, II ряд – корни, III ряд – суффиксы.

Самопроверка.

2. Задание

Составить за 2 минуты слова, используя данные части слов( работа в группах)

(Приход, перелесок, вход, котёнок, котище, домовёнок, домик, домище, лесок, мир, лес, ход, дом, кот)

3.Задание

Запишем эти слова в тетрадь. Разберем по составу.(1 работает у доски)

Вспомним алгоритм разбора.

Слово по составу верно разбирай:
Первым, окончание всегда выделяй,
На основу внимательно смотри,
Корень, поскорее, ты у нее найди,
Приставку и суффикс в конце определи.

Шарады.

Разгадываем коллективно, записываем, разбираем по составу .

Корень тот же, что и в слове сказка,

Суффикс тот же, что и в слове извозчик,
Приставка та же, что и в слове расход. (Рассказчик)

Корень мой находится в цене.
В очерке найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке все встречали.
Вся же — в дневнике я и в журнале. (Оценка)

Карточка 2 .Работа в парах.

Подбери слова к схеме:

-корень окончание

-корень суффикс окончание

-приставка корень окончание

-приставка корень суффикс окончание

VIII Рефлексия

Закончи предложения

Мне понравилось…

Я понял…

Мне интересно…

Трудно на уроке было…

Хотелось бы еще…

IX. Домашнее задание.

Составить занимательные задания по теме.





























Карточка1

при- -ход- -ик- в-

-енок- -кот- -дом-

-ов- про- -лес- -ок- пере- -ищ- -мир-




Карточка 2

Подбери слова к схеме:

-корень окончание

-корень суффикс окончание

-приставка корень окончание

-приставка корень суффикс окончание


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!