План урока русского языка в 6 классе
Тема: Склонение числительных, обозначающих целые числа
(40, 90, 100, от 50 до 80 и от 200 до 900)
(продолжение темы)
Цели:
1.Знать:
Об особенностях склонения количественных числительных
2.Уметь:
Правильно писать и употреблять падежные формы числительных, обозначающих целые числа
3.Сформировать:
Умение правильно употреблять в речи падежные формы числительных, обозначающих целые числа
Ход урока
1.Организационный момент- Здравствуйте, ребята! Мы сегодня продолжим говорить об имени числительном. Откройте тетради и запишите число.
Тема урока
Склонение числительных, обозначающих целые числа (от 50 до 80 и от 200 до 900). Записывая тему, подумайте, с чем мы будем работать и какова цель урока.
- Верно. Нам необходимо знать особенности склонения количественных числительных; уметь правильно писать и употреблять падежные формы числительных, обозначающих целые числа.
- Трудно представить жизнь человека без чисел. Человек любой профессии прибегает к помощи чисел. А чтобы знания открыли свои кладовые, нам необходимо преодолеть несколько препятствий.
2 Актуализация знаний
1 испытание. (О/С РЕЛЛИ ТЭЙБЛ)
Приведите примеры пословиц и поговорок, в которых употребляются числительные, запишите поочерёдно на листочек:
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Семеро одного не ждут.
Семь бед - один ответ.
Семеро с сошкой, а один с ложкой.
- Как вы понимаете пословицу «Не имей сто рублей, а имей сто друзей»?
Приведите примеры числа в названиях художественных произведений и запишите в тетрадь:
«Три толстяка» (повесть-сказка Юрия Олеши,1924 г.)
«Трое в лодке, не считая собаки» (юмористическая повесть, Джеро́м Кла́пка Джеро́м, 1889 г.)
«И один в поле воин» (историческое приключение, Юрий Доль – Михайлик, опубликован 1994 г.)
«Четвертая высота» (повесть, Елена Ильина, 1946 г.)
- Знаете ли вы авторов этих произведений? Сверьте свою работу с записью на доске и допишите.
2 испытание. Цифровой диктант.
Я предложу вам несколько утверждений.
Если вы согласны с моим утверждением, поставьте цифру «2»,
если нет – «1». Ответы записываем в тетрадях.
Я утверждаю, что:
1. Числительное – самостоятельная часть речи. 2
2. Числительное полтора – собирательное 1
3. В именах числительных от 5 до 20, 30 Ь пишется на конце. 2
4. Порядковые числительные, как и прилагательные, изменяются по родам, падежам и числам. 2
Итог: 2 122 (две тысячи сто двадцать два)
-Какое число у вас получилось? Запишите на доске.
- Охарактеризуйте это число (целое, составное, количественное)
- Молодцы! Вы достойно справились с испытанием и перед нами открывается новая часть знаний о числительном.
3. Закрепление изученного
Как склоняются числительных сорок, девяносто, сто(О/С СИМАЛТИНИУС РЕЛЛИ ТЭЙБЛ)
У числительных 40, 90, 100 две формы: в И.п. и В.п. числительные 90, 100 имеют окончание О, а числительное сорок – нулевое окончание. В остальных формах эти числительные имеют окончание А
И., В. | сорок | девяносто | сто |
Р.,Д.,Т.,П. | сорока | девяноста | ста |
- Просклоняйте по рядам числительные и запишите в тетрадь. Прочитайте работу и сверьте с записью на доске.
3 испытание. -Запишите предложение и замените числа словами:
Число взмахов крыльев птички колибри колеблется от 30 до 100 в секунду.
- Прокомментируйте правописание числительных.
- Как вы думаете, почему в числительном сорок отсутствует упоминание о десятках?
Слово сорок в Древней Руси было именем существительным. Оно означало «мешок». Мешок с сорока соболями, куницами, белками и т.д. служил денежной единицей. В один сорок (то есть мешок) вкладывали четыре десятка собольих или беличьих шкурок, что составляло набор на целую шубу. Таким образом, сорок – сначала мешок, затем мешок с сорока соболями (или белками), и, наконец, числительное сорок.
-А в каком устойчивом сочетании используется число сорок?
Существовали и широко применялись сорокавёдерные бочки, 1/40 часть ведра именовалась «сороко́вка». В итоге сформировалось выражение «сорок сороков», которое образно указывало на большое, несчётное количество чего-либо.
- Физминутка. А теперь посчитаем на руках. Это поможет нам отдохнуть и лучше усвоить знания.
4.Объяснене нового материала»
Числительные от 50 до 80 и от 200 до 900
Продолжим знакомиться со склонение числительных.
У сложных слов – числительных от 50 до 80 и от 200 до 900 склоняются обе части
от 50 до 80 | от 500 до 900 | 200, 300, 400 |
И. пятьдесят | пятьсот | двести |
Р. пятидесяти | пятисот | двухсот |
Д. пятидесяти | пятистам | двумстам |
В. пятьдесят | пятьсот | двести |
Т. пятьюдесятью | пятьюстами | двумястами |
П. о пятидесяти | о пятистах | о двухстах |
- Давайте просклоняем числительные 50, 500, 200.
5 Работа по учебнику §27
Упр. 182, 183 –устно
Упр. 184 письменно
Работа с правилом
6 Закрепление изученного
А.Устный счет на закрепление:
854 сложить с 232
Из 947 вычесть 325
К 342 прибавить 679
От 878 отнять 511
С 453 сложить 746
Б.-Закрепление правописания числительных и повторим словарные слова
. Что это? Запишите словом:
Наибольшая единица измерения расстояния -
Наименьшая единица измерения времени -
Целое число, следующее за десятком -
Мера массы в 100 кг -
Тысяча граммов -
Сотая часть числа -
1 000 000 -
1 000 000 000 -
200 -
300 -
400
Ответы:
километр
секунда
одиннадцать
центнер
килограмм
процент
миллион
миллиард
двести
триста
четыреста
854 сложить с 232 | Восемьсот пятьдесят четыре сложить с двумястами тридцатью двумя, получится | 1 086 |
Из 947 вычесть 325 | Из девятисот сорока семи вычесть триста двадцать пять, получится | 622 |
К 342 прибавить 679 | К тремстам сорока двум прибавить шестьсот семьдесят девять, получится | 1 021 |
От 878 отнять 511 | От восьмисот семидесяти восьми отнять пятьсот одиннадцать, получится | 367 |
С 453 сложить 746 | С четырьмястами пятьюдесятью тремя сложить семьсот сорок шесть, получится | 1 199 |
7- Подведение итогов. Выставление оценок
Полминутки для шутки. Прочитайте зашифрованные слова:
Сева100поль
ви3на
40а
1надцать
3о
пи100лет
7я
100н
па3от
100янка
о5
элек3к
Домашнее задание: Выучить правило, из СМИ выбрать и написать по5 предложений с количественными числительными.