СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 5 классе. Тема: "Лексикология. Лексическое значение слова"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 5 классе                                     

Учитель   Мирзоханова М.М. МБОУ «Заборско-Никольская СОШ»

Тема: «Лексикология. Лексическое значение слова»

Цели: 1) усвоить способы определения лексического значения слова;

2) развить навыки анализа, в том числе и лексического;

3)воспитать интерес к слову и нравственные черты личности.

Оборудование:  карточки, таблица, алгоритмы, рисунки.

 Технологии:  РКМЧТ и деятельностного подхода.

  1. Оргмомент.
  2. Стадия вызова. Словарный терминологический диктант.

________________________________________________________________

Карточка для взаимопроверки и взаимооценки .

Вставить пропущенные буквы карандашом.

Язык…знание,   л…ксикология,  ф…нетика, орф…эпия, граф…ка, орф…графия, м…рфемика, слов…образование, морф…логия, с…нтаксис.

- Взаимооценка.  ( 0 ош. – «5»;1ош. –«4»; 2- 4 ош. – «3»; 5ош. – 2.

__________________________________________________________________

-Взаимопроверка . Передать друг другу, проверить ручкой

- Взаимооценка.  ( 0 ош. – «5»;1ош. –«4»; 2- 4 ош. – «3»; 5ош. – «2».

3.  Прогнозирование темы урока учащимися в результате ответа на вопрос:

Какой раздел науки о языке изучает словарный состав языка?

                                                                                   Ответ: -Лексикология.

Какое значение есть у каждого слова?

                                                       Ответ:  - Лексическое значение слова.

 4.Запись даты и  темы урока

5. Целеполагание  учащимися : А какова, по-вашему, цель  нашего урока?

                         Ответы:   - узнать, что такое лексика,

                                          -лексическое значение слова

                                          -  способы его определения…

6. Стадия   осмысления

 - Работа у доски

Синтаксический разбор предложения, составленного учашимися дома в ходе работы над словом :

Ребята проявили милосердие и спасли берёзу. (Повеств., невоскл., прост., двусост., полн., распр., осл. однород. сказ.). Самооценка.

-Беседа - мостик от предыдущего урока к новой теме.  

-О каких ребятах шла речь?

                               Ответ:- О ребятах из текста  изложения с заданием продолжить текст. Мы его писали на прошлом уроке.

 - Поиск сложного слова.

 – Найдите в предложении сложное слово.

                                                                      Ответ:       -  Милосердие

 7. Морфемный разбор слова милосердие с целью определить лексическое значение слова. 

                      Самооценка.

- Помогает ли морфемный разбор понять лексическое значение слова.

- Что значит слово милосердие?               Где вы узнали толкование слова?

                                                                         Ответ: -  В толковом словаре.

8. Определение лексического значения слова милосердие через синонимию.

 - Дома вы разбирали по составу слова, какое из них, по-вашему, является близким по значению слову милосердие?                                                 

                                                                              Ответ:-   Неравнодушие.

 Предложите и запишите синонимы к слову милосердие:

Милосердие, неравнодушие, доброта, человечность,  человеколюбие.

                                                                               Чтение, оценка

- Слова бывают «добрые» и «злые». Какими являются записанные вами синонимы

 

9. Работа  в  парах или в группе с книгой.

- Выполнение задания к упр. № 121.  

-Ответ заполнить парами цифр, соотнеся толкование с рисунком.

Заполнение таблицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ответ ( 1.5., 2.7., 3.8., 4.2, 5.9.,     6.3., 7.10, 8,4., 9.1., 10.6. )

Ребята, а можно ли сделать доброе дело, даже если у вас сил не хватает? Что для этого нужно?                                                                                                                                          

                                        Ответ: - Обратиться за помощью к взрослым.

 

10. Обращение к советам помощника, стр. 59.  (чтение)

11. Чтение теоретического материала стр. 59.

 12. Устное выполнение упр. 134.                                                    

- Рассмотрите схему. Скажите, какие способы здесь использованы для толкования слова?  Собака - пёс.

 13.  Домашнее задание.

       - Знать пар.17, стр. 59,  выполнить упр. 125, стр.60.

 

14 . Что делали на уроке?

            Что узнали?

           

15. Стадия рефлексии.

Узнайте зашифрованное  слово:             

- Этим словом поощряют за хорошую работу.

                                                                                                                                   

                                                                                  Ответ:   - Молодцы!

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 5 классе. Тема: "Лексикология. Лексическое значение слова"»

Урок русского языка в 5 классе

Учитель Мирзоханова М.М. МБОУ «Заборско-Никольская СОШ»

Тема: «Лексикология. Лексическое значение слова»

Цели: 1) усвоить способы определения лексического значения слова;

2) развить навыки анализа, в том числе и лексического;

3)воспитать интерес к слову и нравственные черты личности.

Оборудование: карточки, таблица, алгоритмы, рисунки.

Технологии: РКМЧТ и деятельностного подхода.

  1. Оргмомент.

  2. Стадия вызова. Словарный терминологический диктант.

________________________________________________________________

Карточка для взаимопроверки и взаимооценки .

Вставить пропущенные буквы карандашом.

Язык…знание, л…ксикология, ф…нетика, орф…эпия, граф…ка, орф…графия, м…рфемика, слов…образование, морф…логия, с…нтаксис.

- Взаимооценка. ( 0 ош. – «5»;1ош. –«4»; 2- 4 ош. – «3»; 5ош. – 2.

__________________________________________________________________

-Взаимопроверка . Передать друг другу, проверить ручкой

- Взаимооценка. ( 0 ош. – «5»;1ош. –«4»; 2- 4 ош. – «3»; 5ош. – «2».

3. Прогнозирование темы урока учащимися в результате ответа на вопрос:

Какой раздел науки о языке изучает словарный состав языка?

Ответ: -Лексикология.

Какое значение есть у каждого слова?

Ответ: - Лексическое значение слова.

4.Запись даты и темы урока

5. Целеполагание учащимися : А какова, по-вашему, цель нашего урока?

Ответы: - узнать, что такое лексика,

-лексическое значение слова

- способы его определения…

6. Стадия осмысления

- Работа у доски

Синтаксический разбор предложения, составленного учашимися дома в ходе работы над словом :

Ребята проявили милосердие и спасли берёзу. (Повеств., невоскл., прост., двусост., полн., распр., осл. однород. сказ.). Самооценка.

-Беседа - мостик от предыдущего урока к новой теме.

-О каких ребятах шла речь?

Ответ:- О ребятах из текста изложения с заданием продолжить текст. Мы его писали на прошлом уроке.

- Поиск сложного слова.

– Найдите в предложении сложное слово.

Ответ: - Милосердие

7. Морфемный разбор слова милосердие с целью определить лексическое значение слова.

Самооценка.

- Помогает ли морфемный разбор понять лексическое значение слова.

- Что значит слово милосердие? Где вы узнали толкование слова?

Ответ: - В толковом словаре.

8. Определение лексического значения слова милосердие через синонимию.

- Дома вы разбирали по составу слова, какое из них, по-вашему, является близким по значению слову милосердие?

Ответ:- Неравнодушие.

Предложите и запишите синонимы к слову милосердие:

Милосердие, неравнодушие, доброта, человечность, человеколюбие.

Чтение, оценка

- Слова бывают «добрые» и «злые». Какими являются записанные вами синонимы


9. Работа в парах или в группе с книгой.

- Выполнение задания к упр. № 121.

-Ответ заполнить парами цифр, соотнеся толкование с рисунком.

Заполнение таблицы.













Ответ ( 1.5., 2.7., 3.8., 4.2, 5.9., 6.3., 7.10, 8,4., 9.1., 10.6. )

Ребята, а можно ли сделать доброе дело, даже если у вас сил не хватает? Что для этого нужно?

Ответ: - Обратиться за помощью к взрослым.


10. Обращение к советам помощника, стр. 59. (чтение)

11. Чтение теоретического материала стр. 59.

12. Устное выполнение упр. 134.

- Рассмотрите схему. Скажите, какие способы здесь использованы для толкования слова? Собака - пёс.

13. Домашнее задание.

- Знать пар.17, стр. 59, выполнить упр. 125, стр.60.


14 . Что делали на уроке?

Что узнали?

15. Стадия рефлексии.

Узнайте зашифрованное слово:

- Этим словом поощряют за хорошую работу.

Ответ: - Молодцы!



Ф. Карточка для взаимопроверки и взаимооценки .

Вставить пропущенные буквы карандашом.

Язык…знание, л…ксикология, ф…нетика, орф…эпия, граф…ка, орф…графия, м…рфемика, слов…образование, морф…логия, с…нтаксис.

- Взаимооценка. ( 0 ош. – «5»;1ош. –«4»; 2- 4 ош. – «3»; 5ош. – 2.)

________________________________________________________________

Ф. Карточка для взаимопроверки и взаимооценки .

Вставить пропущенные буквы карандашом.

Язык…знание, л…ксикология, ф…нетика, орф…эпия, граф…ка, орф…графия, м…рфемика, слов…образование, морф…логия, с…нтаксис.

- Взаимооценка. ( 0 ош. – «5»;1ош. –«4»; 2- 4 ош. – «3»; 5ош. – 2.)

Ф. Карточка для взаимопроверки и взаимооценки .

Вставить пропущенные буквы карандашом.

Язык…знание, л…ксикология, ф…нетика, орф…эпия, граф…ка, орф…графия, м…рфемика, слов…образование, морф…логия, с…нтаксис.

- Взаимооценка. ( 0 ош. – «5»;1ош. –«4»; 2- 4 ош. – «3»; 5ош. – 2.)

Ф. Карточка для взаимопроверки и взаимооценки .

Вставить пропущенные буквы карандашом.

Язык…знание, л…ксикология, ф…нетика, орф…эпия, граф…ка, орф…графия, м…рфемика, слов…образование, морф…логия, с…нтаксис.

- Взаимооценка. ( 0 ош. – «5»;1ош. –«4»; 2- 4 ош. – «3»; 5ош. – 2.)

Ф. Карточка для взаимопроверки и взаимооценки .

Вставить пропущенные буквы карандашом.

Язык…знание, л…ксикология, ф…нетика, орф…эпия, граф…ка, орф…графия, м…рфемика, слов…образование, морф…логия, с…нтаксис.

- Взаимооценка. ( 0 ош. – «5»;1ош. –«4»; 2- 4 ош. – «3»; 5ош. – 2.)

Ф. Карточка для взаимопроверки и взаимооценки .

Вставить пропущенные буквы карандашом.

Язык…знание, л…ксикология, ф…нетика, орф…эпия, граф…ка, орф…графия, м…рфемика, слов…образование, морф…логия, с…нтаксис.

- Взаимооценка. ( 0 ош. – «5»;1ош. –«4»; 2- 4 ош. – «3»; 5ош. – 2.)

Ф. Карточка для взаимопроверки и взаимооценки

Вставить пропущенные буквы карандашом.

Язык…знание, л…ксикология, ф…нетика, орф…эпия, граф…ка, орф…графия, м…рфемика, слов…образование, морф…логия, с…нтаксис.

- Взаимооценка. ( 0 ош. – «5»;1ош. –«4»; 2- 4 ош. – «3»; 5ош. – 2.)

Ф. Карточка для взаимопроверки и взаимооценки .

Вставить пропущенные буквы карандашом.

Язык…знание, л…ксикология, ф…нетика, орф…эпия, граф…ка, орф…графия, м…рфемика, слов…образование, морф…логия, с…нтаксис.

- Взаимооценка. ( 0 ош. – «5»;1ош. –«4»; 2- 4 ош. – «3»; 5ош. – 2.)



Итоги работы в группах.

Упр. 121, стр. 59. Заполнить ответ в таблице парами цифр.

- Свяжите слова с рисунками

1 группа (1 ряд)

















Упр. 121., стр. 59. Заполнить ответ в таблице парами цифр.

- Свяжите слова с рисунками

2 группа (2 ряд)




















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!