СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 3 классе "Однородные члены предложения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: развивать умения распознавать в предложении однородные члены, связанные с помощью союзов и без них, ставить запятую при однородных членах предложения; составлять предложения с однородными членами.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 3 классе "Однородные члены предложения"»

Муниципальное автономное учреждение Сладковская средняя общеобразовательная школа

Урок русского языка в 3 «Б» классе. Учитель: Мухина Валентина Николаевна

Тема: Однородные члены предложения


Цель: развивать умения распознавать в предложении однородные члены, связанные с помощью союзов и без них, ставить запятую при однородных членах предложения; составлять предложения с однородными членами.

 УУД:

Предметные:

Понимать, что такое однородные члены предложения. Уметь находить их в предложении и обозначать их на схемах.

Знать, какие знаки препинания ставятся между однородными членами предложения, когда есть союз «и» и когда его нет.

Личностные:
Уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать индивидуально, коллективно, в парах и группах;  планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

Учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос; учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре, в группе и следовать им.

Познавательные:

Уметь отличать предложения с однородными членами от других предложений; учиться ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами; уметь проверять правильность написания слов и предложений, воспитывать потребность составлять алгоритм, как условие решения любой проблемы, возникающей в практической  жизни ребенка.

Оборудование: учебник «Русский язык» автор Иванов С.В., рабочая тетрадь, мультимедийная презентация, проектор, планшетный компьютер, пластиковые планшеты, маркеры, цветные значки для схем.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


Орг. момент.





Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.





















Работа по теме урока.











































Итог урока. Рефлексия.

Добрый день!


А что это значит?


Значит, день был по – доброму начат,


Значит, день принесет нам удачу,


Много знаний, отметок, успех.


Предлагаю начать наш урок с разминки для ума.

Слайд.

Какой знак вы увидели на слайде?

Прочитайте задание, вам понятно, что нужно сделать? Что нам пригодится для выполнения задания?

Прошу выразительно прочитать текст на слайде……..

Приступайте к работе в парах.

Работу все закончили, предлагаю провести проверку у доски с объяснением своих действий.

Проверка орфографии

Проверка разбора предложения по членам

Постановка знаков препинания

Обычное ли предложение у нас на разминке? О чём эта пословица?

К какому литературному жанру относятся пословицы?

Почему именно она появилась на сегодняшнем уроке?

Объясните значение пословицы




О каких «капканах» говорилось в задании?

Разминку для ума мы выполнили, натолкнуло ли вас задание на мысли о том, чему будет посвящён наш урок?

Сегодня мы продолжаем изучать однородные члены предложения и тема нашего урока:

Слайд

Знаки препинания при однородных членах предложения.

Прежде, чем начать нам работу по данной теме предлагаю поставить задачи сегодняшнего урока

Одна из задач урока, которую вы назвали – вспомнить все знания об однородных членах предложения, полученные на прошлых уроках. Устные ответы

СЛАЙД ПРОВЕРИМ ПО ПЛАНШЕТАМ

Слайд с примерами схем

Что это за схемы?

Ребята, дело в том, что перед уроком у меня произошёл сбой в презентации, исправить я не успела, а без правильных схем мы не можем отправиться дальше. Я прошу вас внимательно рассмотреть схемы и объяснить постановку знаков препинания между однородными членами

С этими знаниями нам можно отправляться в дальнейший путь.

Предлагаю начать работу по учебникам. Страница 126, упражнение 1. Прочитайте, какое задание нам предстоит выполнить в упражнении? В дополнении к заданию я прошу вас на пластиковых планшетах составить схему однородных членов списанного вами предложения.

Самостоятельное выполнение

Устная проверка. Какие слова в предложении являются однородными? Почему?

Следующее упражнение №2 на странице 36 в печатной тетради. Прочитайте задание к упражнению, что нужно сделать?

Выполнение задания по рядам, составление схем на пластиковых планшетах

Проверка задания.

Ф И З М И Н У Т К А

Следующий этап нашей работы на уроке – работа с текстом.

СЛАЙД

Я прошу…… выразительно прочитать текст слайда.

Какой это текст по типу?

Какие признаки текста – описания вы увидели?

Я прошу вас исправить текст, объединяя несколько предложений в одно. Подумайте, какие предложения можно объединить.

Прошу организовать работу в группах, составить и записать только предложения с однородными членами предложения.

Отложите в сторону учебники, приготовьте для работы планшеты. Откройте папку 3 класс/русский язык/урок 52

Прочитайте текст. Что это за текст? Есть ли в моём письме предложение с однородными членами предложения, зачитайте. На какие вопросы они отвечают? Зачем я использовала это предложение в письме? Вопросы по домашнему заданию у вас имеются?

Пришло время сделать выводы о том, выполнили ли мы задачи урока

Слайд

Проанализируйте свою работу на уроке и выставьте себе отметки.









Велосипед, который означает, что будем работать в парах, капкан – это означает, что в упражнении есть ловушки

Цветные карточки

Списывают предложение, выполняют разбор, выкладывают схемы на столе.

Работа учеников у доски.




Нет, это пословица


Фольклор

Приближается декабрь

Мост – это лёд, который появился на реках из-за мороза и для этого морозу не нужны ни гвозди ни топор


В предложении есть однородные члены предложения

Однородным членам предложения





Читают на доске

Ответы детей



Ответы детей.



Однородные члены предложения


Работа со слайдом







Знакомятся с заданием, излагают его




Выполнение упражнения



Работают с тестом



Выполнение





Чтение текста


Текст - описание

Рисуется словесная картина, много прилагательных.

Ответы детей, отмечаем на доске.


Работа в группах, чтение текста.


Это письмо.













Выбирают, сопоставляют и обосновывают способы решения задачи, выражают смысл ситуации, используя схемы; сличают свой способ действия с эталоном; оценивают достигнутый результат; учатся аргументировать свою точку зрения, учатся управлять поведением партнера - убеждать его, контролировать, корректировать и оценивать его действия










Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней; определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата;

ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.




Умеют выбирать смысловые единицы текста и устанавливать отношения между ними; создают структуру взаимосвязей смысловых единиц текста; выбирают наиболее эффективные способы решения задачи в зависимости от конкретных условий, выражают смысл ситуации различными средствами (схемы); сличают свой способ действия с эталоном; осознают качество и уровень усвоения; развивают умение строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми;








Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения; оценивают достигнутый результат; описывают содержание совершаемых действий.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!