СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Учимся писать суффиксы -онок-, -ёнок-."

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока предусматривает повторение изученного ране материала, задания доступны для самостоятельной работы учащихся данной возрастной категории.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Учимся писать суффиксы -онок-, -ёнок-."»

Тема: Учимся писать суффиксы –онок-, ёнок-

Цель: познакомить с правилом написания суффиксов онок-, -ёнок

Задачи: создать условия для понимания нового материала о правописании суффиксов –онок-, -ёнок-; составить алгоритм применения правила;

Ход урока

  1. Орг. момент

-Добрый день! Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего дня.

-На какой урок пришли?

-Какая главная задача уроков русского языка?

-Поставьте перед собой цель на урок.

- С чего начнем урок? (минутка чистописания)

2. Минутка чистописания

-Как эту минутку по-другому можно назвать? (каллиграфическая)

- Зачем проводим эту работу?

-С чего начнем минутку чистописания?

-Какое сегодня число? День недели?

-Грамотно и красиво запишите число и классная работа.

(комментированное письмо показа)

-Подчеркните элементы, которые у вас получилось написать красиво.

-Какой следующий этап урока? (словарная работа)

3. Словарная работа

-Зачем проводим эту работу?

-Как бы вы хотели провести эту работу?

-А я вам предлагаю работу с картинками. Запишите слово и поработайте с ним.

-Кто хочет поделиться правописанием слов?

-Кто все написал без ошибок?

-Кто сделал ошибку? Как исправить ошибку? (учить словарные слова)

- Оцените себя, как вы поработали?

4. Физ. минутка

5. Определение темы урока

-Какая тема была на прошлом уроке? (Значения суффиксов)

-Что вы знаете о суффиксе? (Знаем: -это часть слова;. где стоит; как обозначать; какую работу выполняет)

-А вы все знаете о суффиксе? (нет)

-Значит сегодня на уроке узнаем что-то новое. А помогут узнать что-то новое записанные на доске слова. Прочитайте и запишите слова себе так же. как у меня, в столбик.

мышка

заяц

медведь

лиса

кошка

- Как можно сказать одним словом. кто это? (животные)

- Так мы говорим о взрослых животных, а как будут называться детеныши этих животных?

мышка- мышОнок

заяц-ЗайчОнок

медведь-медвежОнок

лиса-лисЁнок

кошка-котЁнок

-Изучите написание написание слов, которые называют детенышей. Что вы заметили? (в некоторых словах слышу [o] и пишу букву «о», а в некоторых словах слышу [o], пишу букву «ё».)

-В какой части слова? (суффикс)

-Как будет тема урока? (Учимся писать суффиксы –онок-, -ёнок-)

-Значит какая перед нами стоит учебная задача? (Определить, когда писать суффикс –онок-, а когда –ёнок-)

-После какого согласного слышу звук [o] и пишу букву «о» в суффиксе –онок-? ([ч*] [ш] [ж])

-Какие это звуки? (шипящие, твердые и ([ч*])

-Какой вывод можно сделать? (вывешивается табличка с правилом)

- После какого согласного слышу ([о], а пишу букву «ё»? Эти звуки шипящие? А какие? (мягкие)

- Какой вывод можно сделать? (вывешивается табличка с правилом)

- Сравним свои выводы с эталоном в учебнике. Откройте страницу 120.

6. Закрепление

- Какой следующий этап урока?

- А зачем закрепляем? (чтобы решить учебную задачу)

-А какая у нас учебная задача?

-Чтобы научиться применять правило, что нам нужно составить? (алгоритм)

-Чтобы не ошибиться в написании суффиксов, какую работу сначала выполним? (Выделить корень) А зачем? (чтобы выделить суффикс)

-Определим, какой согласный звук стоит перед суффиксом.

Алгоритм:1. выделяю корень

  1. выделяю суффикс

  2. определяю, какой согл. стоит перед суффиксом

  3. применяю правило

-Попробуем применить алгоритм при работе над словом. Слова на доске:

стриж…нок, рыс…нок, слон…нок, бельч…нок, ут..нок, козл..нок

7. Итог урока

-Какая тема была?

-Какая была учебная задача?

-Какую тайну узнали сегодня на уроке?

-Кому было трудно?

-Что поможет преодолеть трудности?

8. Домашнее задание

Стр.122, №2.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!