Урок - проект по теме «Басни».
3 класс.
МБОУ гимназия №3
Учитель: Попова Л.Ю
Цель: синтезировать полученные сведения о многообразии басен.
Задачи:
1.Охарактеризовать структуру басни.
2.Показать взаимосвязь басен разных авторов.
3.Совершенствовать умение осознанно и выразительно читать и анализировать басни.
4.Развивать познавательные способности, творческое воображение, коммуникативные навыки.
Предварительная работа.
1.Распределение проектных заданий.
2.Поиск материала учащимися по теме.
3.Подготовка выставки книг и рисунков.
Оборудование.
1.Портреты Крылова, Толстого, Лафонтена, Михалкова.
2.Рисунки детей к басням.
3.Книги с баснями разных авторов.
4.Коробка (ящик загадок).
5.У детей листки для самостоятельной работы.
6.Проектор, ноутбук для демонстрации презентаций.
Ход урока.
Вступительное слово учителя.
Сегодня у нас с вами необычный урок, урок-презентация ваших проектов.
Посмотрите на выставку книг, рисунки, портреты и скажите, как можно назвать тему нашего урока? (Басни - это интересно!)
На какие вопросы мы должны будем ответить на уроке? (Почему и чем интересны басни?)
Мы с вами уже знаем, что первые басни появились тысячелетия назад, а знаменитый И.А.Крылов написал свои басни 150 лет назад. Зачем же нам, людям 21 века, в век мобильной связи и компьютеров изучать басни?
Да, потому что и сейчас есть человеческие пороки, и басни, как никогда помогают усовершенствовать, прежде всего, самого себя, посмотреть на себя со стороны и постараться избавиться от своих недостатков.
Защита проектных заданий по группам.
Группа №1.
1.На какие произведения устного народного творчества похожи басни? Чем? Приведите примеры.
2.Каких писателей, создавших басни, вы знаете? Где и когда они жили?
3.Покажите книги с баснями этих писателей.
4.Расскажите 2 басни наизусть. (Презентация).
Группа №2.
1.Найдите басни, в моралях которых заключены похожие мысли.
2.Кто создал эти басни?
3.Прочитайте 2 басни наизусть по ролям. (Презентация).
Группа №3.
1.В каких баснях встречаются одни и те же животные? Похожи ли их характеры и поступки?
2.Кто авторы этих басен?
3.Инсценируйте 1 басню. (Презентация).
Группа №4.
1.Найдите в баснях предметы, которые использовали герои.
2.Составьте о них загадки для «ящика загадок».
3.Придумайте загадки с использованием реплик героев. (Презентация).
Итог урока. Работа в группах.
Составление памятки «Что такое басня?» по плану.
(Из представленных карточек учащиеся выбирают только те, которые имеют отношение к басне).
План.
1.Что такое басня?
2.Цель басни?
3.Герои басни?
4.Что всегда присутствует в басне?
У учащихся должна получиться такая памятка:
Басня.
Занимательный короткий рассказ.
Цель: помочь исправить недостатки, посмеявшись над ними.
Герои - животные, иногда люди.
Мораль.
II. По описанию догадайся, о какой басне идет речь
- Героиня этой истории не сумела разобраться, как пользоваться одной вещью. От досады она её сломала. (Мартышка и очки)
-Героиня этой истории простодушна и доверчива, и потому хитрая противница обманом лишает её всего состояния.(Ворона и лисица).
-Героиня этой истории пела и танцевала все лето. А когда наступила зима, ей стало совсем не до веселья.(Стрекоза и муравей)
-Героиня этой истории считала, что можно прославиться не бесстрашием, а пустым громким лаем.(Слон и моська).
Итог урока
- Закончить наш урок хочется словами Михаила Исаковского:
Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессменные творения Крылова
Мы с каждым годом любим всё сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва.
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.
4. Рефлексия
- Какие качества высмеиваются в баснях, а какие поощряются?
- Я вам желаю искоренять в себе недостатки и растить в себе хорошее, доброе!
Группа №1.
1.На какие произведения устного народного творчества похожи басни? Чем? Приведите примеры.
Басни похожи на пословицы и поговорки. Главное в них донести мораль читателю
2.Каких писателей, создавших басни, вы знаете? Где и когда они жили?
3.Покажите книги с баснями этих писателей.
4.Расскажите 2 басни наизусть.
Группа №2.
1.Найдите басни, в моралях которых заключены похожие мысли.
2.Кто создал эти басни?
3.Прочитайте 2 басни наизусть по ролям.
Группа №3.
1.В каких баснях встречаются одни и те же животные? Похожи ли их характеры и поступки?
2.Кто авторы этих басен?
3.Инсценируйте 1 басню.
Группа №4.
1.Найдите в баснях предметы, которые использовали герои.
2.Составьте о них загадки для «ящика загадок».
3.Придумайте загадки с использованием реплик героев.