СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Состав населения мира"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок с элементами проблемного обучения и групповой работы

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Состав населения мира"»

Тема: «Этнический состав населения мира»

10 класс (социально-экономический профиль)

Учебник В.Н.Холина География (профильный уровень) 10 класс, «Дрофа», 2011г.

Цели:

образовательные:

- сформировать понятия «этнос», «государственный язык», «изолированные языки», «однонациональное, двунациональное, многонациональное государство»

- называть самые распространённые языки, языковые семьи и языковые группы мира

развивающие:

- формировать умения анализировать карты, схемы, статистические материалы, текст учебника

- определять с помощью карт атласа и статистического материала страну

- использовать мультимедиаучебник и персональный компьютер для решения практических задач

образовательные:

- вырабатывать навыки работы в группах

- формировать умение слушать высказывание товарищей, умение доказывать свою точку зрения

Оборудование: мультимедиаучебник В.Н.Холина «Общественная география современного мира», рабочая тетрадь к учебнику В.Н.Холиной «География (профильный уровень)»10 класс, инструктивные карточки для групп, географический атлас 10 кл., настенная политическая карта мира

ноотбуки для рабочих групп, мультимедиапроектор, экран, презентация

Тип урока по целям: изучение нового материала

Форма работы на уроке: групповая

Ход урока

Оргмомент

«Человечество – это народы»

Ю.Бромлей, Р.Подольный

Вводное слово учителя, постановка учебных задач, актуализация темы

Мы начинаем изучать тему «Культурные районы мира». Сегодня на уроке познакомимся с национальным составом населения мира.

Вопрос к классу: «Как вы думаете, для чего необходимы эти знания?

В современную эпоху во многих странах и регионах всё более актуальными становятся проблемы межнациональных отношений. В некоторых странах случаются межнациональные конфликты, существуют движения направленные на отделение территорий от государства, так называемый сепаратизм.

Учёт национальных особенностей очень важен для экономической жизни страны. Несмотря на то, что народы проживают на территории одного государства, они сохраняют национальные традиции в быту, в работе, поведении, в питании. Эти особенности необходимо учитывать для эффективного размещения хозяйственных объектов, для грамотного использования трудовых ресурсов.

Наша задача уяснить, что культурные различия между народами продолжают играть важную роль в жизни людей, несмотря на глобализацию.

Изучение нового материала

I. Понятие этнос

Национальность человека определяется его принадлежностью к определённому народу.

Народ (этнос) – это исторически сложившаяся общность людей, обладающая общей культурой, языком и единым самосознанием.

В мире насчитывается более 4 тысяч народов.

Вопрос к классу: Какое самое главное отличие народов?

Общее число языков мира насчитывается от 2,5 тыс. до 5 тыс. (точную цифру установить невозможно, т.к. различия между языками и диалектами бывает условно).

Я предлагаю вам заняться исследованием вопросов, касающихся этнический состава населения мира. Каждая из трёх групп получит задания. Для подготовки своего выступления вы будете использовать учебный диск, атлас. Время на подготовку до 10 минут.

II. Групповая форма работы

Группа №1 изучает вопрос о самых распространённых языках мира

Группа №2 изучает понятие о государственном языке

Группа №3 изучает географию языковых семей

III. Выступление групп

Вопросы к классу:

1) Почему по числу говорящих, сино-тибетская семья занимает 2 место, а район её распространен небольшой?

2) Вспомните, какие языковые семьи распространены в России?

3) По атласу карта «Народы мира» назовите языковые группы, входящие в состав индоевропейской семьи

По особенностям национального состава страны делятся на однонациональные, двунациональные, многонациональные. Однонациональными считаются те, где 9/10 населения-лица одной национальности (Польша, Япония). Двунациональных стран меньше (Канада, Бельгия). Самые распространённые – многонациональные.

Вопросы к классу:

1) Почему самыми распространёнными являют многонациональные страны? Приведите примеры таких стран (Россия, США, Индия).

2) Обязательно ли многоязычие населения страны приводит к национальным конфликтам?

3) Как надо решать межнациональные проблемы, если они возникли?

Закрепление нового материала

Интерактивное задание «Определению страны по этническому составу». Для этого используется мультимедиаучебник (интерактив «Этнический состав населения стран мира»), рабочая тетрадь задание 8 стр.97-99. Несколько первых стран определяется вместе с учителем, с пояснениями, затем - в группах.

Подведение итогов:

Что мы сегодня узнали на уроке?

Для каких профессий эти знания могут понадобиться?

Домашнее задание:

  • Учебник стр. 275-284

  • Рабочая тетрадь з.8 стр.97 (закончить выполнение)

  • Как вы понимаете выражение «Человек входит в мир через свою национальность»?





















Приложение

Инструктивная карта

к уроку по теме « Этнический состав населения мира»

группа №1

Задание № 1

  1. Откройте таблицу «Наиболее распространённые языки мира в начале ХХI века» (учебный диск) и назовите эти языки. Назовите и покажите районы их распространения



Обратите внимание, что ряд языков в таблице помечен . Это рабочие языки ООН.

  1. Почему арабский язык является рабочим языком ООН, а хинди, на котором разговаривает большее число людей, — нет?







Домашнее задание

  • Учебник стр. 275-284

  • Рабочая тетрадь з.8 стр.97(закончить)

  • Как вы понимаете выражение «Человек входит в мир через свою национальность»?















Инструктивная карта

к уроку по теме «Этнический состав населения мира»

группа №2

Задание № 2

1) С помощью учебника стр.275 познакомьтесь и расскажите о понятии государственный язык



2) Английский язык является официальным в 76 странах мира

французский – в 34

испанский – в 21

португальский – в 8

С какими историческими фактами связано распространение этих языков?









Домашнее задание

  • Учебник стр. 275-284

  • Рабочая тетрадь з.8 стр.97(закончить)

  • Как вы понимаете выражение «Человек входит в мир через свою национальность»?











Инструктивная карта

к уроку по теме « Этнический состав населения мира»

группа №3



Задание №3

Проанализируйте карту «Распространение языковых семей» (на учебном диске)

1) Какие языковые семьи являются наиболее распространёнными в:

Европе

Азии

Африке

Северной и Южной Америке

Австралии?

Заполните таблицу.

2) Сделайте вывод, какие языковые семьи самые распространённые в мире

3) Назовите и покажите, где распространены изолированные языки.

(см. схему «Языковые семьи»)

Предположите, почему изолированные языки возникли?



Домашнее задание

  • Учебник стр. 275-284

  • Рабочая тетрадь з.8 стр.97 (закончить)

  • Как вы понимаете выражение «Человек входит в мир через свою национальность»?











Распространение языковых семей


Европа






Азия






Африка






Северная Америка






Южная Америка






Австралия














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!