СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Система образования в Германии"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок является первым уроком по теме "Система образованиия в Германии"

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Система образования в Германии"»

Тэма ўрока: „Das Schulsystem in Deutschland“

Мэты ўрока:

Адукацыйныя:

садзейнічаць удасканаленню ведаў вучняў па тэме «Сістэма адукацыі ў Германіі»;

садзейнічаць развіццю ўмення ўспрымаць і разумець мову на слых;

стварыць умовы для развіцця ўмення чытання з поўным разуменнем зместу.

Развіваючыя:

садзейнічаць развіццю здольнасцяў да кантэкстуальнай дагадцы пры перакладзе незнаёмых слоў;

садзейнічаць развіццю здольнасцяў да аналізу і сістэматызацыі вучэбнага матэрыялу.

Выхаваўчыя:

прывіваць цікавасць да мовы;

садзейнічаць выхаванню любові да школы, вучобы

стварыць умовы для выхавання павагі да культуры іншых народаў.



Абсталяванне: камп’ютэр, раздатачны дыдактычны матэрыял, вучэбны дапаможнік: А.Будзько, І.Урбановіч “Нямецкая мова-8”, Мінск:Выш.шк., 2011.

Моўны матэрыял: das Schulsystem, die Grundschule, die Hauptschule, die Realschule, das Gymnasium, die Stufe, die Primarstufe, die Sekundarstufe I, die Sekundarstufe II, die Gesamtschule, die Berufswahl, das Probehalbjahr, bestimmen, das Abitur, die Leistung, schwer fallen, leicht fallen, umfassen.


Ход урока

1. Арганізацыйны момант (2 хвіліны)

Guten Таg! Setzt euch!

Wer hat heute Klassendienst?

Wer fehlt heute?

Der wievielte ist heute?

Welche Jahreszeit ist jetzt? Es ist Herbst. Ja. Beschreibt bitte das heutige Wetter!

Ist das Wetter heute schön? Regnet es heute? Donnert es? Blitzt es?

Also, das Wetter ist heute schön und sagt mir bitte, wie geht es euch?

2. Моўная гімнастыка(3 хвіліны)

Die Lehrerin: Schüler, lesen wir einen Denkspruch ausdrucksvoll vor!

Seid kühn (смелый) im Denken,

fleißig im Lernen,

zielstrebig bei der Arbeit,

mutig beim Sport

und fröhlich beim Spiel!

Die Schüler lesen nach dem Lehrer in Chor vor und dann lesen sie diesen Denkspruch nach der Reihe vor.

Die Lehrerin: Schüler, hier ist unser Stimmungsbarometer. Markiert, bitte, mit Sternchen, wie geht es euch heute in der Stunde?

ZB: Meine Stimmung ist heute in der Stunde 10 Sternchen über Null (sehr gut)

(Вучні азначаюць на шкале свойнастрой на гэты ўрок)

3. Праверка дамашняга задання(5 хвілін)

Die Lehrerin: prüfen wir jetzt die Hausaufgabe. Zu Hause sollten sie einige Wörter lernen. Spielen wir ein kleines interaktives Spiel mit diesen Wörtern. Setzt euch am Computer und macht eine Aufgabe, bitte. http://learningapps.org/display?v=pusfttxqc16

3.Актуалізацыя новай тэмы, Знаёмства з мэтамі ўрока(5хв.)

Die Lehrerin: Machen Sie sich mit dem Bildungssystem in Deutschland bekannt.

Was haben Sie festgestellt?

Die Schüler: Das Schulsystem in Deutschland ist sehr schwierig. Es ist anders als in Belarus.

Die Lehrerin: Wie viele Stufen hat die deutsche Schule?

Die Schüler: Die deutsche Schule hat 3 Stufen: Primarstufe, Sekundarstufe 1, Sekundarstufe 2.

Die Lehrerin: Und heute werden wir konkret über die deutschen Schulen sprechen. Wir machen uns ausführlich mit dem Schulsystem in Deutschland bekannt. In der Stunde lesen wir einen Text über die deutsche Schule, machen einige Übungen zu diesem Text, hören ein kleines Interview, machen uns mit einer deutschen Schule per Internet bekannt und am Ende der Stunde schreiben einen Test zum Thema. Und diese Bilder für Sie, damit Sie auch zu Hause an das Bildungssystem Deutschlands erinnern könnten. (дадатак 1 выводзіцца на экран, дадатак 1а дарыцца вучням)

3. Асноўны этап урока(24 хв.)

A)Die Lehrerin: Jetzt lesen wir den Text “Die Schule in Deutschland”, um das Wichtigste zu verstehen.

Die Schüler lesen denText

Die   Schule   in   Deutschland

Das    Schulsystem  in Deutschland  ist  Sache  der  Bundesländer.

Die   Bundesländer   bestimmen   die  Ferientermine  und  auch  Lehrplane   der  Schulen.

Das   Schulsystem  hat  drei  Stufen: die Primarstufe, die  Sekundarstufe  I und   die Sekundarstufe  II.   Jungen  und   Mädchen,  die am 30.  Juni sechs Jahre alt  sind, gehen  im  Herbst in die Schule.

Zuerst  kommen   sie  in die Grundschule. Die   Kinder  lernen hier  lesen, schreiben,  rechnen.  Musik,  Naturkunde,  Turnen, Kunst, Religion  und  Handarbeit  stehen    auch auf dem Stundenplan.  In  vielen Grundschulen  lernt  man auch  eine Fremdsprache.

In  der 4. Klasse  ist  die Grundschule zu Ende.

Tschüs,  Frau Klassenlehrerin!  Tschüs,  alte Schule.

Wie geht es  jetzt weiter?

Nun  beginnt die Sekundarstufe. Hier gibt es verschiedene Wege : Haupschule, Realschule oder  Gymnasium.

Die Hauptschule  umfasst gewöhnlich  die  Klasse 5  bis  10  und bereitet  ihre  Schüler  auf  die  Berufswahl  vor. Von  besonderer  Beduetung ist  hier  deshalb  das  Fach  «Arbeitslehre».  Nach  dieser   Schule  können  die  Jugendlichen in  einer  Berufsschule  lernen.

 Die Realschule  umfasst  die Klassen 5  bis  10  und beginnt mit einem  Probehalbjahr.  Wenn  die Schüler in diesem Halbjahr   gute Leistungen haben, können sie in der Realschule weiterlernen. Wenn  das   Lernen  einem  hier schwer  fällt, kann er wieder  in die Hauptschule gehen. Nach der  Realschule  kann   man einen Beruf  erlernen   oder  eine  Berufsfachschule  besuchen. Neben  dem  Pflichtunterricht   gibt   es  hier  für die Schüler  verschiedene  Wahlpflichtkurse.  Diese  Kurse  wählen die Schüler selbst.

Wenn ein Schüler nach der Grundschule in ein Gymnasium kommt, so lernt er hier 9 Jahre. Am  Ende der Klasse 13  macht  er das Abitur.

Erst  nach  dem Abitur  kann  man  eine Hochschule  oder  eine  Universität  gehen. Das  Gymnasium  hat  auch  eine  Orientierungsstufe. Die Fremdsprachen spielen im  Gymnasium eine wichtige  Rolle. Zuerst sind das   zwei   Fremdsprachen: Englisch und Französisch  und dann auch manchmal  Latein oder Griechisch, wenn man auf  den sprachlichen  Zweig geht.

Das Gymnasium hat   aber auch einen  mathematisch – naturwissenschaftlichen  Zweig, wo man  nur eine  Fremdsprache lernt.  Ein anderer Weg ist  die  Gesamtschule, wo die oben genannten Schultypen  zusammengefasst sind.   Die  Schüler verlassen die Schule je  nach Begabungfrüher  oder später.


b) Die Lehrerin: Beantwortet meine Fragen zum Text:

Was bestimmen die Bundesländer im Schulsystem Deutschlands?

Welche Stufen hat das Schulsystem in Deutschland?

Wohin gehen die deutschen Kinder zuerst?

Was machen die deutschen Kinder in der Grundschule?

Was steht hier auf dem Stundenplan?

Was habt ihr von der Hauptschule erfahren?

Wo können die Jugendlichen nach der Schule lernen?

Womit beginnt die Realschule?

Wozu braucht man das Probehalbjahr?

Wohin kann man nach dem Abitur gehen?

Welche Schulfächer spielen im Gymnasium eine wichtige Rolle?


c) Die Lehrerin: Wie gehts weiter?

Die Bundesländer bestimmen…

Das Schulsystem hat drei Stufen…

Zuerst kommen die Schüler in …

Die Hauptschule umfasst gewöhnlich die Klassen …

Nach dieser Schule können die Jugendlichen in …

Die Realschule umfasst die Klassen …

Nach der Realschule kann man einen Beruf …

Am Ende der Klasse 13 machen die Schüler …

d) Die Lehrerin:“ Was paßt zusammen?”

1. Die Realschule beginnt…

2. Zuerst  kommen  die deutschen Kinder…

3. Nach  der Realschule kann  man…

4. Die  Hauptschule bereitet die Schüler …

5. Am Ende des Gymnasiums machen die Schüler…


A. auf die Berufswahl vor.

B. einen Beruf erlernen  oder eine    

Berufsschule besuchen.

C. in die Grundschule.

D. das Abitur.

E. mit  einem Probehalbjahr.


Е) Die Lehrerin:

Hören Sie sich das Interview an. Antworten sie auf die Fragen auf der Seite 50 des Lehrbuchs, Übung 3a.

1.Aus welchem Land ist der Journalist

2.Mit wem spricht der Journalist

3.Wofür interessiert sich der Journalist

Hören sie zweites Mal und erzählen sie über die Ausbildung von Angelika und Helmut nach den Schlüsselwörtern(S.50.Üb.3b)


F) Die Lehrerin: Machen wir uns jetzt mit einer deutschen Schule in Düsseldorf bekannt. Macht die Website http://www.fritz-henkel-schule.de auf. Antwortet: Welche Schule ist diese Schule? Gefällt diese Schule ihnen?

Die Schüler: Das ist die Hauptschule.


4.Этап падвядзення вынікаў урока.(6хвілін)

Die Lehrerin: Danke für die Arbeit

Jetzt schlage ich ihnen vor, einen kleinen Test zu machen, um ihre Kenntnisse zum Thema zu prüfen.(дадатак 2 )

Die Lehrerin: Schaut, wir haben noch ein Barometer. Das ist ein Stimmungsbarometer. Sagt, wer hat heute viele Punkte für die Deutschstunde bekommen?

Hat euch die Stunde gefallen?

Haben wir alles in der Stunde gemacht?

Die Noten für heute sind…

Hausaufgabe

Зрабіць паведамленне аб школьнай сістэме Германіі









Выніковы тэст «Das Schulsystem in Deutschland»


1. Wie viel Stufen hat das Schulsystem in Deutschland?

1.1

2.2

3.3

4.4


2. Wie heißt die erste Stufe?

1.Die Primarstufe

2.Die Sekundarstufe I

3.Die Sekundarstufe II

4.Die Sekundarstufe III


3. Wohin kommen die Schüler mit 6 Jahren?

1.In die Realschule

2.In die Hauptschule

3.In die Hochschule

4.In die Grundschule


4. Wie lange lernt man in der Grundschule?

1.Ein Jahr lang

2.Zwei Jahr lang

3.Drei Jahr lang

4.Vier Jahr lang


5. Wann ist die Grundschule zu Ende?

1.In der dritten Klasse

2.In der vierten Klasse

3.In der fünften Klasse

4.In der ersten Klasse


6. Mit wie viel Jahren kommen die Schüler in die 5. Klasse?

1.Mit 10

2.Mit 11

3.Mit 9

4.Mit 8


7. Welche Klassen umfasst die Hauptschule?

1.5 bis 10

2.5 bis 11

3.5 bis 12

4.5 bis 13


8. Welche Klassen umfasst das Gymnasium?

1.5 bis 10

2.5 bis 11

3.5 bis 12

4.5 bis 13


9. Womit beginnen die Realschule und das Gymnasium?

1.Mit Arbeitslehre

2.Mit dem Pflichtunterricht

3.Mit der Orientierungsstufe

4.Mit Wahlpflichtkursen


10. Wie heißt die Schule, die alle Schultypen vereingt?

1.Die Hauptschule

2.Die Realschule

3.Das Gymnasium

4.Die Gesamtschule



Aufgaben für die Schüler

Lesen Sie einen Denkspruch ausdrucksvoll vor!


Seid kühn (смелый) im Denken,

fleißig im Lernen,

zielstrebig bei der Arbeit,

mutig beim Sport

und fröhlich beim Spiel!



A)

Die   Schule   in   Deutschland

Das    Schulsystem  in Deutschland  ist  Sache  der  Bundesländer.

Die   Bundesländer   bestimmen   die  Ferientermine  und  auch  Lehrplane   der  Schulen.

Das   Schulsystem  hat  drei  Stufen: die Primarstufe, die  Sekundarstufe  I und   die Sekundarstufe  II.   Jungen  und   Mädchen,  die am 30.  Juni sechs Jahre alt  sind, gehen  im  Herbst in die Schule.

Zuerst  kommen   sie  in die Grundschule. Die   Kinder  lernen hier  lesen, schreiben,  rechnen.  Musik,  Naturkunde,  Turnen, Kunst, Religion  und  Handarbeit  stehen    auch auf dem Stundenplan.  In  vielen Grundschulen  lernt  man auch  eine Fremdsprache.

In  der 4. Klasse  ist  die Grundschule zu Ende.

Tschüs,  Frau Klassenlehrerin!  Tschüs,  alte Schule.

Wie geht es  jetzt weiter?

Nun  beginnt die Sekundarstufe. Hier gibt es verschiedene Wege : Haupschule, Realschule oder  Gymnasium.

Die Hauptschule  umfasst gewöhnlich  die  Klasse 5  bis  10  und bereitet  ihre  Schüler  auf  die  Berufswahl  vor. Von  besonderer  Beduetung ist  hier  deshalb  das  Fach  «Arbeitslehre».  Nach  dieser   Schule  können  die  Jugendlichen in  einer  Berufsschule  lernen.

 Die Realschule  umfasst  die Klassen 5  bis  10  und beginnt mit einem  Probehalbjahr.  Wenn  die Schüler in diesem Halbjahr   gute Leistungen haben, können sie in der Realschule weiterlernen. Wenn  das   Lernen  einem  hier schwer  fällt, kann er wieder  in die Hauptschule gehen. Nach der  Realschule  kann   man einen Beruf  erlernen   oder  eine  Berufsfachschule  besuchen. Neben  dem  Pflichtunterricht   gibt   es  hier  für die Schüler  verschiedene  Wahlpflichtkurse.  Diese  Kurse  wählen die Schüler selbst.

Wenn ein Schüler nach der Grundschule in ein Gymnasium kommt, so lernt er hier 9 Jahre. Am  Ende der Klasse 13  macht  er das Abitur.

Erst  nach  dem Abitur  kann  man  eine Hochschule  oder  eine  Universität  gehen. Das  Gymnasium  hat  auch  eine  Orientierungsstufe. Die Fremdsprachen spielen im  Gymnasium eine wichtige  Rolle. Zuerst sind das   zwei   Fremdsprachen: Englisch und Französisch  und dann auch manchmal  Latein oder Griechisch, wenn man auf  den sprachlichen  Zweig geht.

Das Gymnasium hat   aber auch einen  mathematisch – naturwissenschaftlichen  Zweig, wo man  nur eine  Fremdsprache lernt.  Ein anderer Weg ist  die  Gesamtschule, wo die oben genannten Schultypen  zusammengefasst sind.   Die  Schüler verlassen die Schule je  nach Begabungfrüher  oder später.


B) Beantwortet Fragen zum Text:

1. Was bestimmen die Bundesländer im Schulsystem Deutschlands?

2. Welche Stufen hat das Schulsystem in Deutschland?

3. Wohin gehen die deutschen Kinder zuerst?

4. Was machen die deutschen Kinder in der Grundschule?

5. Was steht hier auf dem Stundenplan?

6. Was habt ihr von der Hauptschule erfahren?

7. Wo können die Jugendlichen nach der Schule lernen?

8. Womit beginnt die Realschule?

9. Wozu braucht man das Probehalbjahr?

10. Wohin kann man nach dem Abitur gehen?

11. Welche Schulfächer spielen im Gymnasium eine wichtige Rolle?


C)Wie geht es weiter?

1. Die Bundesländer bestimmen…

2. Das Schulsystem hat drei Stufen…

3. Zuerst kommen die Schüler in …

4. Die Hauptschule umfasst gewöhnlich die Klassen …

5. Nach dieser Schule können die Jugendlichen in …

6. Die Realschule umfasst die Klassen …

7. Nach der Realschule kann man einen Beruf …

8. Am Ende der Klasse 13 machen die Schüler …


c)“ Was paßt zusammen?”

1. Die Realschule beginnt…

2. Zuerst  kommen  die deutschen Kinder…

3. Nach  der Realschule kann  man…

4. Die  Hauptschule bereitet die Schüler …

5. Am Ende des Gymnasiums machen die Schüler…


A. auf die Berufswahl vor.

B. einen Beruf erlernen  oder eine    

Berufsschule besuchen.

C. in die Grundschule.

D. das Abitur.

E. mit  einem Probehalbjahr.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!