Урок математики
Тема: «Состав числа 5»
Учитель: Вершинина Е.С.
учитель начальных классов МОАУ СОШ № 192
Класс: 1
Цель: познакомить с составом числа 5, закрепить приемы сложения и вычитания до 5.
Планируемые результаты: учащиеся научатся сложению и вычитанию в пределах 5, формулировать собственное мнение, контролировать действия партнеры при работе в парах.
Ход урока
1. Оргмомент. Проверка готовности к уроку.
-Внимание, проверь, дружок, готов ли ты начать урок.
Всё на месте всё в порядке: книжки, ручки и тетрадки.
2. Мотивация. (слайд № 1)
-В г. Цифрограде случилась беда. Злая волшебница заколдовала цифру. А в самом городе всё перепутала. Царица Циферия просит помощи.
-Вы готовы помочь? Тогда давайте настроимся на путешествие в город Цифроград. Повторяйте за мной.
-Будем слушать, рассуждать и друг другу помогать. (слайд № 2)
3. Актуализация знаний.
Устный счет.
-Взойдём по лестнице на корабль. Найдем значение выражений.
4-1, 2+2, 3-1, 3+1, 4-3
Постановка учебной задачи.
-Мы прибыли в г. Цифроград. Нас встречают числа.
(выходят дети) Постройте числа в порядке возрастания.
1 2 3 4 6 7 8 9
-У нас получился числовой ряд? (Нет, не хватает числа 5)
-Кто догадался, какую цифру заколдовала злая волшебница? (5)
-Для чего нужна цифра 5? (Чтобы записать число 5)
-Чтобы расколдовать цифру 5, нужно (прочитайте слово) узнать, что узнать?
1. Состав числа 5.
2. Как пишется цифра 5.
-Значит цель какая? (Учится писать цифру 5. Узнать состав числа 5)
Тема: « Число и цифра 5».
физминутка
4. Реализация поставленных задач.
-Чтобы дойти до домика числа 5, нужно помочь другим числам. Это мы сможем сделать, если будем работать дружно. Вспомните, правила работы в парах.
Работа в парах.
-Возьмите ручку и домики, вспомните состав чисел, заполните пустые клетки. (Дети вспоминают состав чисел: 2, 3, 4)
-Этап проверки.( слайды) Оцените свою работу. У кого были затруднения?
-В составе какого числа были затруднения?
Состав числа 5. Работа в тетради.
-Откройте тетради. Пришли к пустому домику. Какое число здесь живёт?
-Что нужно узнать? (Состав числа 5)
-Возьмите 5 палочек. Как их можно разделить на две части?
(Дети делят на парте и у доски, затем записывают в тетради.)
4 и 1, 1 и 4, 3 и 2, 2 и 3 Проверим себя (слайд)
-Что вы узнали? (Состав числа 5) Сделаем вывод: 5 – это……
Письмо цифры 5.
-Что еще мы не узнали? (Как пишется цифра 5)
Работа в тетрадях. (Ставлю ручку на верхнюю строчку дальше середины, веду наклонную линию вниз, не доводя до центра, делаю полуовал, отрываю руку, делаю дугу.) Дети записывают цифру 5. (домик 5)
5. Первичное закрепление.
-Расколдовали цифру 5, можно нам и поиграть. Отгадайте загадку.
-Пять братьев – всем одно имя, годами равные, ростом разные. (пальцы)
Игра «Закончи предложение»
1. Число 5 стоит в числовом ряду между числами…..(4 и 6)
2. Число 5 больше числа 4 на ….(1)
3. Число 3 меньше числа 5 на (2)
4. 5 это 2 и…. (3)
5. Перед числом 5 в числовом ряду стоит число…. (4)
6. Чило 5 больше чисел ….. (1, 2, 3, 4)
Физминутка
6. Самостоятельная работа (листы)
-Наведем порядок в городе, вставим в равенства нужные числа и знаки.
3 + _ = 5 1_ 4= 5
5 - _ = 4 2_ 3 =5
1 + _ = 5 5 _ = 3
-Этап проверки на экране.
-Оцените свою работу. Какие ошибки были? Царица Циферия говорит вам огромное спасибо.
7. Рефлексия. Итог урока.
-Вернемся в наш класс. Что изучали на уроке? (Состав числа 5, учились писать цифру 5) Какие затруднения у вас возникали?
Спасибо за работу.
3 + = 5 1 4 = 5
5 - _ = 4 2 3 =5
1 + = 5 5 2 = 3
__________________________________________
3 + = 5 1 4 = 5
5 - _ = 4 2 3 =5
1 + = 5 5 2 = 3
____________________________________________
3 + = 5 1 4 = 5
5 - _ = 4 2 3 =5
1 + = 5 5 2 = 3
______________________________________