Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа №24» а.Шенджий
БУКВЫ И – Ы ПОСЛЕ Ц
Открытый урок
русского языка в 5 классе
Разработан учителем русского языка
и литературы
Праток Нафсет Ибрагимовны
2023
Урок русского языка в 5 классе
ТЕМА: БУКВЫ И – Ы ПОСЛЕ Ц
Тип урока:
Цели урока:
Обучающие:
познакомить с опознавательным признаком – наличием [ц] перед гласными, с правописанием ы-и после ц;
научить обосновывать выбор гласных и -ы после ц;
сформировать орфографические навыки грамотного письма учащихся, соблюдение правильного написания слов-исключений;
Развивающие:
развивать орфографическую зоркость, речевой слух у учащихся, навык графического обозначения данной орфограммы;
совершенствовать орфографические умения и навыки учащихся.
Воспитывающие:
воспитание любви к русскому языку;
воспитание сознательной дисциплины;
формирование навыков контроля и самоконтроля.
Задачи урока:
Мотивировать к действию на уроке.
Сформировать новые знания.
Закрепить новые понятия.
Оборудование:
учебник русского языка для 5 классов под редакцией Ладыженской Т. А.
компьютеры, презентация слайдов;
листы-таблицы для буквенного диктанта, листы самоанализа.
ХОД УРОКА
I этап: Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим работу в нашей маленькой лингвистической лаборатории. К концу урока мы узнаем, кто из вас самый внимательный, находчивый, активный на уроке.
– Мы начинаем изучать новую орфографическую тему, познакомимся с новым для вас правилом. Обратимся к материалу для наблюдений и определим тему урока.
II этап: Актуализация знаний.
Изучить новое правило нам помогут ваши знания по фонетике и морфемике. Что это за разделы лингвистики? Что они изучают?
Ответы учеников: Фонетика – звуки, морфемика - части слова: корень, суффикс…
На доске запись слов. Произнесите слова вслух и определите, какой звук вы слышите после твёрдого Ц.
Улицы
Цикл
Цыган
Секция
– Какой звук слышится после Ц? Дайте характеристику согласному звуку ц. (Всегда глухой и твёрдый).
Посмотрите, как пишутся эти слова (на 1 слайде )
– Почему же так? Наша задача – разобраться, когда после ц нужно писать Ы, а когда – И.
Какова же тема нашего урока?
Помогите мне сформулировать ее.
«Правописание ы-и после ц».
Число
Классная работа
(Запись темы в тетради)
III. Постановка целей и задач.
-Как вы думаете, почему в одних случаях после ц пишется ы-, а в других и-?
- Что объединяет слова?
-Что должны узнать на уроке? Чему научиться?
- Постарайтесь сформулировать цели и задачи урока.
Примерные ответы:
- Я узнаю, когда после Ц пишется И, когда Ы.
- Я научусь правильно писать слова с буквами И-Ы после Ц
- Как вы сможете достичь этих целей? Что поможет нам?
- Нам поможет изучение орфограммы.
- Поможет учебник.
Объяснение нового материала.
Цинк Дикция Огурцы Сестрицын
цитата секция птицы синицын
В корнях слов «и» пишется в словах на -ция.
Ребята, а почему я разделила слова чертой?
Дети, давайте сфорфулируем правило!
Ученики проговаривают правило:
Буква И пишется в корне и в словах на -ция. Буква Ы пишется в окончании и в суффиксе-ын.
( ЦЫПЛЁНОК, ЦЫГАН) А здесь в какой части слова находится орфограмма?(в корне).
Правильно. В этих словах орфограмма находится в корне и, согласно первому правилу, мы должны были написать «и», а не «ы». Но ни одно правило не обходится без исключений.
В нашем случае таких слов-исключений 5: цыган, цыкать, на цыпочках, цыплёнок, цыц.
Чтобы лучше запомнить эти слова, запишем в тетрадь предложение.
«Цыган встал на цыпочки и цыкнул цыплёнку: «Цыц!»
-Итак, подытожим, в каких случаях пишем «и», в каких «ы» после «ц»?
Вывод: если мы не знаем, какую букву писать после Ц ы или и ,то смотрим ,в какой морфеме находится или не является ли исключением.
V этап: Решение учебной задачи (открытие нового знания)
Работа с учебником.
- Читаем материал в учебнике, проверяем себя, правильно ли мы сформулировали правило.
– Вот мы и разгадали секрет буквы «ц», а чтобы его не забыть, мы потренируемся, выполняя упражнения. При выполнении наших последующих заданий нам поможет таблица. Не забывайте про неё.
Таблица-правило.
VI этап: Первичное закрепление.
1.Устно объясни, применяя правило.
Делегация, цилиндр, купцы, репетиция, лисицын хвост, цыган, модницы, цирк, станция, продавщицы, дверцы, медицина, циркуль, сестрицын, куцый, бледнолицый.
2.Работа с учебником упр. 462 . Цы или ци (см. образец в орфограмме№15)
3.Работа с Толковым словарём.
Циновка– Плотная плетёнка из соломы, камыша.
Цинга- заболевание, возникающее при недостаточном поступлении в организм витамина С.
VII этап: Самостоятельная работа с взаимопроверкой в классе.
1.Работа с учебником. Выполняем упражнение 464. Самопроверка по образцу.
2.Физкультминутка.
4.Буквенный диктант.
- Во 2-ой строчке таблицы-карточки впишите правильно нужную букву
(Ы-И):
Коллекция, цирк, певцы, лекция, сестрицын, ровесницы, репетиция, цистерна, цыплёнок, экспедиция.
Поменялись тетрадями с соседом по парте. Взаимопроверка.
Ииыиыыииыи
VIII этап: Применение нового знания и включение в систему знаний
1.Работа с текстом. Упр.465.
Озаглавьте текст.
Какие аргументы приводит автор в 1 и 2 частях текста.
Найдите предложение, в котором содержится тезис.
Спишите (на выбор )одну из них
IX этап: Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.
Домашнее задание:
2. Написать сочинение-миниатюру, употребив слова с буквами ы – и после ц .
X этап: Подведение итогов. Рефлексия.
- Ребята, вспомните, пожалуйста, какие цели вы ставили перед собой в
начале урока?
- Как вы думаете, достигли ли вы их?
Рефлексия. Учащиеся заполняют лист самооценки.
Лист самооценки
Фамилия, имя ученика_________________
Узнал что-то новое Научился
Расстроился Получил радость
Удивился Ничего не понял