Тема: Учимся писать суффиксы имён прилагательных.
Цели: Создать условия для отработки правописания суффиксов имён прилагательных –ив-, -ев-, -чив-, -лив-.
Результаты:
Личностные: Создать условия для формирования умения принимать учебные цели, проявлять желание учиться ;
Регулятивные: Самостоятельно организовать своё рабочее место ; определять цель учебной деятельности с помощью учителя.; осуществлять само- и взаимопроверку работ ;
Познавательные: Ориентироваться в учебниках (система обозначений, структура текста, рубрики, словарь, содержание) ; ориентироваться в рисунках, схемах, таблицах, представленных в учебниках. ;выполнять задания по аналогии наблюдать и самостоятельно делать простые выводы ;
Коммуникативные: Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. ; участвовать в диалоге; слушать и понимать других, реагировать на реплики, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения ; Выслушивать партнёра, договариваться и приходить к общему решению, работая в паре.
Оборудование: учебник 2 класса (1 часть) С.Иванова, А.Евдокимовой и др., печатная тетрадь, презентация, карточки
Ход урока
1.Орг.момент
Сыплет, сыплет снежок
Начинаем наш урок.
Настраиваются на урок, проверка готовности.
2.Актуализация знаний.
1. Чистописание.
-Отгадайте, какую букву мы с вами сегодня будем прописывать:
Эта буква широка
И похожа на жука.
Жж
- Какие особенности нужно помнить об этой букве?
1.Обозначает шипящий твёрдый звук [ж]
2.Имеет пару по звонкости – глухости.
3.Сочетание жи пишется с буквой и
- Пропишите букву, подчеркивая ту, которая, по вашему мнению, записана каллиграфически правильно.
2.Сообщение темы и целей урока. Слайд №2
- Посмотрите на экран. Что обозначают этими значками?( значки суффикса, корня, окончания)
- Они даны в свободном порядке. Восстановите правильный порядок.
(работают в паре)
- Молодцы! С помощью какой части можно образовать новые слова?
- К какой части речи относятся слова на следующем слайде? Слайд №3
ПРАВДИВЫЙ ВОЛЕВОЙ
ЛЕНИВЫЙ ДОЖДЕВОЙ
- Чему же мы будем учиться на уроке?
УЧИТЬСЯ ПИСАТЬ СУФФИКСЫ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ
Отгадывают
Выделяют особенности
Прописывают, оценивая свою работу
Корень, суффикс, окончание
Работают в паре
С помощью суффикса
Это имена прилагательные
Формулируют тему и цели под руководством учителя
3. «Открытие» нового знания. Выведение правила правописания суффиксов –ив-, -ев-.
- Вернёмся к словам на слайде. От каких слов они образованы?
ПРАВДИВЫЙ – правда ВОЛЕВОЙ - воля
ЛЕНИВЫЙ – лень ДОЖДЕВОЙ - дождь
- Можно ли сказать, что первые слова образованы от имён существительных?
- Выделите в них суффиксы и поставьте ударение.
(работа по карточкам на парте, работают в паре)
- Сравните работу с эталоном.(слайд)
- Сравните суффиксы первого и второго столбика. Сделайте вывод, когда пишется суффикс -ив-, -ев-?
Вывод: Под ударением пишется суффикс –ив, без ударения –ев-
Физминутка для глаз Слайд № 4-8
- Откройте учебники на странице 135 и сравните свой вывод с выводом учебника.
- Что можете сказать?
Работа в паре
Сличают с эталоном
Делают вывод
Сравнивают и убеждаются, что выводы схожи
4. Первичное осмысление и закрепление. Работа в паре.
Упр.1 стр.136
- Прочитайте задание. Кто понял, что необходимо сделать, поднимает руку.
- Я немного изменю работу. Вы можете обсуждать написание слов с соседом по парте. При этом 1 вариант выписывает все слова с суффиксом –ив-, а второй вариант с суффиксом –ев-
- При этом одна пара будет работать у доски
(далее осуществляется проверка)
- От чего же зависит написание суффиксов –ив-, -ев-
Работают в паре
самостоятельно с последующей проверкой, а одна пара работает у доски
От ударения
5.«Открытие» нового знания. Выведение правила правописания суффиксов –лив-, -чив-.
- Прочитайте следующую группу слов.(на слайде) Слайд №9
ТАЛАНТЛИВЫЙ ЗАБЫВЧИВЫЙ
ПУГЛИВЫЙ ДОВЕРЧИВЫЙ
ДОЖДЛИВЫЙ УЛЫБЧИВЫЙ
- Какие суффиксы в этих словах?
- Зависит ли написание суффиксов от ударения?
- Какой можно сделать вывод?
Вывод: В суффиксах –чив-, -лив- всегда пишется буква и, написание не зависит от ударения.
- Прочитайте вывод в учебнике. Такой ли он получился у вас?
- Чему надо научиться, чтобы не ошибиться в написании?
Делают вывод
Сравнивают с выводом учебника
Правильно выделять суффикс
6. Первичное осмысление и закрепление. Упр. 3 стр.137
- Прочитайте задание. Кто его понял?
- Выполните работу самостоятельно.
- Проверим по цепочке по плану:
1.читаю слово
2.называю суффикс
Работают самостоятельно с последующей проверкой
7.Самостоятель-ная работа Упр.4 стр.137
- Перед вами карточки со словами, в которых пропущены буквы.
ЗАДАНИЕ: вставьте буквы И или Е.
- Какое умение вам пригодиться?
- Верно. Умение правильно выделять суффиксы.
- А сейчас проверьте работу путём сличения с эталоном. Самостоятельно с последующей проверкой
8 Итог урока –Какие открытия сделали?
- Что было для вас самым трудным?
- Оцените свою работу и поднимите соответствующий смайлик.
Дома: упр 1 стр.77 (печатная тетрадь)