СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по русскому языку на тему "Суффикс" 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по русскому языку на тему "Суффикс" 3 класс

Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку на тему "Суффикс" 3 класс»

Урок по русскому языку

Тема: Суффикс

Цель: формировать представления о суффиксе и познакомить со словообразующей ролью суффикса в русском языке; формировать умения: образовывать группы однокоренных слов с данными суффиксами; разбирать слова по составу; развивать орфографическую зоркость, совершенствовать навыки письма; воспитывать аккуратность, прививать интерес к изучению состава слова.

Оборудование: учебник, тетрадь, плакат (алгоритм разбора слова по составу), карточки с заданием.

Ход урока

1. Организационный момент.

Мы за парты тихо сели
И на доску посмотрели.

2. Актуализация знаний. 

- Проверка домашнего задания.

- Вы выполняли домашнее задание упр.160 (стр.87). Проверьте, правильно ли вы выделили приставки в словах, сравнив с эталоном на доске: подарить, докипеть, прочитать, прибежать, пришить, построить, написать нарисовать.

- Вспомните, какую часть слова мы называем приставкой?

( Приставка - это часть слова, которая служит для образования новых слов и стоит перед корнем).

- Чистописание.

- Напишите букву Г г.

- Пропишите слово жёлтый.

- Подберите к нему родственное слово.

(Желтеет, желтизна, желток).

3. Мотивация учебной деятельности.

- Какими являются эти слова по отношению друг к другу?

(Родственными)

- Отделите основу, выделите корень.

- Кто знает, как называется часть слова, стоящая поле корня, с помощью которой мы образовали родственные слова?

- Прочитаем об этой части слова на плакате.

(Суффикс - это часть слова, которая служит для образования новых слов и стоит после корня)

- Сформулируйте тему нашего урока.

(Суффикс - часть слова.)

- Какие цели мы поставим перед собой на этом уроке?

(Узнать что такое суффикс, где стоит в слове, для чего служит в нашем языке? Будем учиться образовывать однокоренные слова с помощью суффиксов).

- Физкультминутка.

4. Усвоение новых знаний.

- Настало время познакомиться с новой морфемой, которая называется суффикс.

- Отгадайте загадку.

Чтобы осень не промокла,
Не раскисла от воды,
Превратил он лужи в стёкла,
Сделал снежными сады.
(Мороз)

- Подберите однокоренные слова к слову мороз.

- Запишите на доске и в тетрадях однокоренные слова к слову мороз:

Мороз, заморозки, морозец.

- Выделите окончание в словах заморозки и морозец.

- Отделите основу от окончания в этих словах.

- Назовите те части, при помощи которых образованы эти слова от корня - мороз.

(- к, - ец)

- Сделайте вывод: какими способами можно образовать родственные слова?

(Родственные слова можно образовать с помощью приставки и с помощью суффикса.)

- Послушайте стихи.

Состав слова

Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей!
На конце любого слова
Окончанье ищет Вова.
Изменяемая часть
С другим словом держит связь.
Окончанье он найдёт,
Его в рамочку возьмёт.
Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она,
И при помощи приставки
Образуются слова.
После корня он стоит,
Перед окончанием.
Его я если заменю,
Другое слово получу.
Обозначу уголком.
Называю суффиксом.

- Вспомните, что в стихах сказано о приставке? Для чего она служит?

- Запишем соответственный отрывок из стихотворения в тетрадь.

- Что сказано о суффиксе? Что общего между приставкой и суффиксом?

- Запишите соответствующий отрывок из стихотворения.

- Запомните, чтобы разобрать слово по составу, надо выделить все его части.

- Подумайте, с чего мы будем начинать разбор слова по составу? Составим план ( алгоритм) разбора слова по составу.

(Выслушиваются предположения обучающихся и их аргументы, после чего на доску вывешивается плакат с алгоритмом разбора слова по составу.)

- Разбор слова по составу

1. Найдите основу слова (для этого выделите окончание, изменив форму слова).

2. Выделите корень (для этого нужно подобрать однокоренные слова).

3. Выделите приставку (она стоит перед корнем).

4. Выделите суффикс (он стоит после корня).

- Сравните наш алгоритм с эталоном, который дан на плакате.

- Физкультминутка.

На доске записаны слова:

Гора-горка, лес-лесок, поле-полюшко, сом-сомик, внук- внучёк, город-городок, мяч-мячик, слово-словечко.

При указании на слово, в котором нет суффикса, дети приседают. Если в слове есть суффикс-поднимают руки вверх.

- Назовите суффиксы из данных слов, которые вы запомнили.

5. Закрепление изученного материала.

1 задание. Работа со словами (обучающиеся образовывают однокоренные слова с помощью суффикса - ёнок).

Кот-котёнок, гусь-гусёнок, слон-слонёнок, олень-оленёнок, тигр-тигрёнок, лев-львенок.

2 задание. Употребляя необходимые суффиксы, выполните задание. Скажите ласково о следующих предметах:

Рука, ночь, солнце, сердце, шапка, голова.

3 задание. Образуйте новые слова, используя суффиксы -чик, -еньк, -ок.

Бутон, ветер, лист, шкаф, стул, мел, чёрный.

6. Рефлексия. Итог урока.

- Вспомните, какая тема сегодняшнего урока? Какие цели мы ставили перед собой в начале урока? (ответы детей)

- Из скольких частей может состоять основа слова?

- Какая часть должна обязательно входить в основу слова?

- При помощи каких частей можно образовывать родственные слова?

- Что значит разобрать слово по составу? Как это делать?

- Какое задание больше всего понравилось?

- С каким настроением уйдете с урока?

7. Домашнее задание.

- Выполнить упр. 167 на стр.90, выучить правила на стр. 89-90.

- Урок окончен. Спасибо. Молодцы.


4



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!