СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по русскому языку

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока:

«Родительный падеж имён существительных первого склонения»

 

Русский язык

2 класс

 

 

 

 

МБОУ многопрофильная гимназия №38

                                                          

 

 

 

Махачкала  2015г.

 

 

Урок русского языка в 3 классе. Система Л. В. Занкова.

Тема: Родительный падеж имён существительных первого склонения.

Цель: расширить имеющиеся знания учащихся о родительном падеже имён существительных 1 склонения.

Задачи:

1) познакомить  с правописанием ударных и безударных окончаний существительных в родительном падеже;

 предлогами, которые употребляются с существительными в родительном падеже,

2)развивать умения распознавать падеж, склонение имён существительных;

3) воспитывать самостоятельность, аккуратность, взаимоуважение, пробуждать интерес к русскому языку, русской поэзии, способствовать эстетическому воспитанию  школьников.

Оборудование: индивидуальные карточки с таблицами, карточки  с дифференцированными заданиями для групповой работы,  карточки для работы в паре; учебники Поляковой А.В. для 3-го класса, опорные таблицы по теме урока «Падежи, предлоги, вопросы»; мультимедийный проектор.

Ход урока.

I.Оргмомент.

      1. Психологически подготовить учащихся к общению на уроке.

        Доброе утро, друзья! Я рада вас видеть. Хорошего вам настроения.

        Девиз нашего урока Ученье - свет, а неученье – тьма. (Слайд 2)

-Как вы понимаете смысл пословицы?

-Назовите знакомые пословицы о грамоте и учёбе.

 (  Не говори: учился, а говори, что узнал.

 Очки грамоте не учат.

Повторенье - мать ученья.

Мудрым никто не родился.

Грамоте учиться - всегда пригодится.

Корень учения горек, да плод его сладок.)

       2. Оформление тетрадей.

       3. Минутка чистописания.

- Какая буква чаще других встречается в пословице? ( Буква е.)

- Красиво напишите одну строчку эту букву, учитывая последовательность, данную на доске, на второй строчке запишите пословицу: Ученье - свет, а неученье – тьма.

II. Актуализация  знаний.

 Сегодня мы продолжим путешествие по стране знаний. Перед нами город имён существительных.( слайд 3) Жители  города рады нас встретить. Чтобы открылся замок на главных воротах города, необходимо вспомнить, чем отличаются имена существительные от других частей речи.

(ответы учащихся:

- отвечают на вопросы: кто? что?

-обозначают…

-бывают одушевлённые и неодушевлённые, собственные и нарицательные

-различаются по родам, склонениям

-изменяются по числам, падежам

-в предложении бывают подлежащим, второстепенным членом .)

-В городе  3 главные улицы. Как, вы, думаете, какие? ( 1 склонения, 2, 3.)

6 парков. Подскажите, как они называются? ( Парк именительного падежа, Парк родительного падежа…)

-На какие вопросы  отвечают существительные в этих парках, нам на доске напишет один ученик, склоняя слова зима, мама.

-В каждый парк нужно одевать разные окончания и можно брать с собой друзей-помощников.

Словарная работа.

- У ворот нас встретили необычные слова: (слайд 4)

-Почему они необычные? (Это словарные слова)

-С каким мы не знакомы? (север) Сообщение значения слова подготовленным учеником.

-В этом слове две буквы е, запишите его на следующей строчке, поставьте знак ударения, подчеркните букву, написание которой надо запомнить.

-Составьте предложение с этим словом. (устно)

-По какому признаку это можно разделить эти слова на 3 группы?

 -Какие существительные относятся к первому склонению? Ко второму? К третьему?

(Слайд 5-таблица склонений)

-Это задание у доски выполнит один ученик.

-А что нужно сделать чтобы определить склонение, если существительное стоит в косвенной форме? (алгоритм – слайд 6)

Работа в группе. ( Дифференцированные задания.)

Прочитать стих выразительно. Найти имена существительные, определить склонение.

(Во время работы звучит музыка.)

 Проверьте  выполнение задания на доске, дайте оценку (сигнальные карточки), аргументируйте.

Проверка работы в группе.

-Вот мы и узнали, на каких улицах живут встретившиеся нам имена существительные.

О том, как  часто ходят слова в разные парки нам расскажет докладчик, который ознакомился со справочным материалом. ( слайды 7,8,9)

-С именительным и  винительным падежами мы подробно знакомились на прошлых уроках. Кто догадался, о каком падеже мы будем говорить сегодня? (Определение  темы урока – слайд 10)

III. Работа по теме урока.

1.Создание проблемной ситуации, постановка цели урока.

На горке я встретила Аню. У Ани были санки. ( слайд 11)

-Поставьте  вопросы к выделенным словам.

-Какие вопросы? (одинаковые) (слайд 12)

-Значит, это одинаковый падеж? ( нет)

 -Почему? (разные окончания, в винительном падеж нет окончания: -и )

 -В каких падежах есть такие вопросы?

 -Определите падеж в 1 предложении. (в.п., т.к. вопрос: кого? окончание: –ю )

 -Логично, во втором предложении существительное стоит в форме родительного падежа.

  -Всё ли мы знаем о родительном падеже?

-Какова цель нашего урока? (Узнать больше о родительном падеже.) (слайд13)

      2.Работа над новым материалом.

Написание ударных и безударных окончаний.

-Проверьте склонение слов у доски. Дайте оценку. Аргументируйте.

-Чем отличаются окончания  слов зима и мама? ( Ударением)

-Как вы думаете, а в родительном падеже будет отличаться написание ударного и безударного окончаний? (Я думаю, что не будет. А я думаю, что будет отличаться.)             -Ребята, чтобы ответить на этот вопрос, выполним задание на карточках (из упр.318 с.29 ). Работаем по вариантам по плану:( Слайд 14)

  • Определи падеж.
  • Поставь ударение.
  • Выдели окончание.

1 вариант

у реки

для семьи

без доски

около реки

из земли

2 вариант

у опушки

для ёлки

без дороги

около деревни

из рощи

- Имена существительные в каком падеже у вас записаны?

(Первый  вариант: имена существительные стоят в Р. п.

 Второй  вариант: у нас тоже стоят в Р. п.

- Какие окончания имеют существительные?

(Певыйвариант:окончания у –и, стоят под ударением.

Второй  вариант: окончания –и, безударные.

-Сделайте вывод, как пишутся ударные и безударные окончания существительных в Р. п.

-Сравним наш вывод с правилом учебника стр. 29, 30.

Физкультминутка.

Употребление предлогов с родительным падежом 1склонения.

-Какие предлоги использовали с формой родительного падежа имён существительных?

 Работа в паре.

- Спишите. Используя алгоритм, определите падеж, склонение у выделенных имен существительных, выделите окончание, подчеркните предлоги. ( Задание на карточках. Слайд 15 - алгоритм  .)

До встречи подружки скучали. Дорожка шла от школы к парку. Вокруг ёлки стояли снеговики. Ребята катались с горки.

- Что общего у выделенных слов? (Имена существительные стоят в Р. п., имеют окончания -ы, -и.)

-На какие вопросы отвечают имена существительные в Р. п.? ( Кого? Чего?)

-Поставьте смысловые вопросы. ( Где? Когда? Откуда?)

- Какие предлоги употребили? (Предлоги до, с, вокруг, от.)

Заполните строку родительного падежа в ваших таблицах.

-Назовите главные члены, записанных вами предложений.

-Существительные в форме родительного падежа являются главными или второстепенными членами? (Второстепенными.)

3.Закрепление.

 Работа по учебнику стр. 30, упр. 319. (Устно.)

       4. Обобщение.

- Что мы узнали о Р. п.?

Ученик отвечает по опоре.( Слайд 16.)

- Как пишутся окончания в ударном и безударном положении?

- С какими предлогами употребляется?

- Каким членом предложения является?

  • Имена существительные в Р. п., в ударном и безударном окончании пишутся одинаково.
  • С родительным падежом употребляются предлоги:  у, без, из, до, около, для, от, вокруг.
  • В предложении бывает второстепенным членом.

IV. Подведение итогов урока.

- Кому понравилось наше путешествие? Какое настроение?

-Дайте оценку своей работе на уроке.

Молодцы! Сегодня все были трудолюбивы, все старались и я довольна вашими ответами.

V.  Рефлексия.

VI. Домашнее задание – упр. 321 с. 30, выучить правила на с. 29, 30.

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку»

Урок русского языка. 4 класс. Программа «Школа России».



Тема : «Склонение имен прилагательных мужского и среднего рода с мягким согласным на конце основы».

Задачи:1. Познакомить с особенностями склонения прилагательных мужского и среднего рода с мягким согласным на конце основы».

2. Научить определять падеж имен прилагательных мужского и среднего рода с мягким согласным на конце основы.

3. Развивать орфографическую зоркость, память, речь.

Тип урока: урок освоения новых знаний.

Оборудование урока: компьютер, карточки с заданиями, презентация.

  1. Организационный момент.

-Поверните голову к друг другу, пожелайте соседу хорошего настроения на весь день. А я вам желаю, чтобы сегодня наш урок принес вам и радость общения с друг другом , и новые знания.

- Откройте тетради. Запишите число.

-Вызвала ли домашняя работа у кого -нибудь затруднения?. Проверю ее, когда сегодня соберу тетради на проверку.

2. Чистописание. лЛл лЛЛ

Слайд. Цитата : Леса учат человека понимать прекрасное. А.П.Чехов.

- Как понимаете это высказывание?

- Кроль играет лес в целом для планеты?

-Подчеркните орфограммы.

_ Найдите слово, в котором звуков больше, чем букв. Запишите транскрипцию.

Слайд . Проверка. Прекрасное (П Р, И К Р А С Н А Й ,Э )- 10Б,11зв.

- Как вы понимаете значение слова прекрасное?

Слайд . _ Как об этом говорит словарь Ожегова?

Устно. –Дайте грамматическую характеристику слову «прекрасное».

3.Повторение. Актуализация знаний.

- Послушайте стихотворение и скажите , о какой части речи пойдет речь? Сама может о себе сказать: У существительных подчас

Не жизнь, а просто скука!

Ни цвета нет у них без нас,

Ни запаха , ни звука.

Но , если нас к ним прилепить, им веселее будет жить. (Часть речи? Прилагательное).

Опрос. –Что такое прилагательное?

- Как изменяются прилагательные?

-Всегда ли можно определить род прилагательных?

*** А для чего нам надо уметь склонять прилагательные?

б) Работа по карточкам .(по вариантам.) Определить падеж прилагательных с твердой основой.)

- Что перед вами? (словосочетания)

– Что такое словосочетание? (Взаимопроверка).

4. Слайд.- Представьте, что мы в зимнем лесу.

- Выберите и запишите пять прилагательных в тетрадь, которые можно использовать для описания зимнего леса.

( Муравьиный, зимний, заснеженный, хвойный, красивый, знойный, таинственный, оранжевый)

Проверка. Заслушать 3-4 учащихся.

Слайд. (зимний, заснеженный, хвойный, таинственный, красивый)

- какое слово «лишнее»?

-Почему? Докажи. ( мягкая основа)

***- Составьте предложение с этим словом. (ответы 3-4 учащихся).

- Предлагаю записать в тетрадь следующее предложение.

Слайд. В зимнем лесу воздух звенит от мороза.

- Выполните грамматический и синтаксический разбор предложения. (взаимопроверка)

5. – Вернемся к нашим карточкам. Прочитайте словосочетания, которые мы с вами не разобрали. (синее море, добрый день)

-Так , кто же из вас может определить тему урока? (Заслушать высказывания детей)

Слайд с темой урока.

- Какие цели перед собой поставим? (Ответы)

Слайд 1. Познакомиться падежными окончаниями мужского и среднего рода с мягкой основой.

2 .Научиться правильно определять падеж прилагательных мужского и среднего рода с мягкой основой.

6. Работа в группах.-

-Вернемся к нашим карточка. Предлагаю просклонять словосочетания Синее море» и «Весенний день».

Слайд.(Самопроверка. )

-Какой можем сделать вывод? (При склонении прилагательные с мягкой основой могут иметь одинаковые окончания).

7. Физминутка. Мы шагаем по сугробам.

По сугробам круглолобым.

Поднимай повыше ноги,

Проложи другим дорогу.

Очень долго мы шагали,

Наши ноженьки устали.

Сейчас сядем, отдохнем,

А потом опять пойдем.

8. Работа по учебнику . Правило.

9. Творческая работа. (Разноуровневое задание).

**Мини-сочинение «Зимний лес» . Составить текст из пяти предложений.

-Определить падежи прилагательных, выделить окончание.

* -Выполнить морфологический разбор «В зимнем лесу».

Проверка. Заслушать ответы 5-6 учащихся.

10. Рефлексия.

- Назовите тему урока.

- Какие ставили цели?

- Какой сделали вывод о склонении прилагательных мужского и среднего рода с мягкой основой?

- Поднимите руки, кто полностью усвоил материал?

- Кто хорошо освоил, выполнил задания,, но мог бы поработать лучше?

- Кто не хотел работать на уроке, т.к. не понимал задания?

- Поставьте себе оценку на полях тетради, учитывайте каллиграфию.

11. Итог урока. Оценивание учащихся.

12. Домашнее задание.

- Выучить окончание падежей прилагательных мужского и среднего рода с мягкой основой.

Упр. № 96 (всем), № 99 ***



-










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!