СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по ОРКиСЭ на тему "Добро и Зло"

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Привитие у младших школьников навыков нравственной рефлексии  по отношению к добру и злу.

Задачи:

в области ценностей: ученики научатся совершать добродетельные поступки сознательно, добровольно, повседневно, бескорыстно, с чувством собственного достоинства

в области опыта: ученики приобретут опыт коммуникативной деятельности, совершенствуют умения работать в группе, не нарушая принципов толерантности

в области знаний:  ученики смогут дать определение добра и зла; какие качества необходимы  добродетельному человеку, как приобрести эти качества 

Просмотр содержимого документа
«Урок по ОРКиСЭ на тему "Добро и Зло"»

Конспект урока ОРКСЭ в 4 классе


Тема урока: Добро и зло

Цель: Привитие у младших школьников навыков нравственной рефлексии по отношению к добру и злу.

Задачи:

1. в области ценностей: ученики научатся совершать добродетельные поступки сознательно, добровольно, повседневно, бескорыстно, с чувством собственного достоинства

2. в области опыта: ученики приобретут опыт коммуникативной деятельности, совершенствуют умения работать в группе, не нарушая принципов толерантности

3. в области знаний: ученики смогут дать определение добра и зла; какие качества необходимы  добродетельному человеку, как приобрести  эти качества

Планируемые результаты:

  • Предметные: формирование основ морали – осознанной необходимости определенного поведения, обусловленного в обществе представлениями о добре и зле.

  • Личностные УУД: развитие умения анализировать собственные поступки и соотносить их с общечеловеческими ценностями; развитие познавательных интересов, учебных мотивов; воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе;

  • Познавательные УУД: формирование этических форм поведения в обществе и общения друг с другом;

  • Коммуникативные УУД: строить диалог, учитывать позицию собеседника (соседа по парте), других обучающихся, сотрудничать со взрослыми и сверстниками; повышение уровня сплоченности, взаимопонимания и согласованности действий в коллективе.

  • Регулятивные УУД: принимать и учитывать выделенные учителем ориентиры, действия в новом учебном материале, в сотрудничестве с учителем; осуществлять контроль и самоконтроль, развитие внимания.

Технологии:

- Проблемный диалог

- ИКТ

- Продуктивное чтение.

- Ситуативное обучение.

- Здоровьесберегающие.


Методы обучения:

- Проблемно-поисковые

- Практические

- Словесные


Формы организации познавательной деятельности:

- Фронтальная

- Индивидуальная

- Групповая


Ресурсы для проведения урока: Учебник «Основы светской этики», мультимедиа проектор, ПК, карточки с заданиями.

Основные понятия: добро, доброта, милосердие, бескорыстие, зло, обман.


Этапы урока:

1. Самоопределение к деятельности.

2. Словарная работа.

3. Фиксация темы урока.

4. Работа с текстом. Притча.

5. Обсуждение прочитанного и размышления.

6. Физкультминутка.

7. Работа с пословицами.

8. Рефлексия. Синквейн.

9. Итог урока.

Основные этапы урока

Содержание урока

Формирование УУД
Деятельность ученика

1. Самоопределение к деятельности

Учитель: Дорогие ребята! Сегодня я приготовила для вас шкатулку с волшебным даром. Она не пустая. Там находится то, что глазами не увидишь, а можно почувствовать только сердцем.

Слово это серьёзное, главное ,важное

То, что значит оно,

Очень нужно для каждого

. Это качество в сердце

У многих живёт

И о боли других

Позабыть не даёт.

В нём забота и ласка,

Тепло и любовь.

В нём стремленье

На помощь прийти

Вновь и вновь.

И оно поважнее,

Чем лица красота.

Это наших сердец (доброта).

- Как вы думаете, о чём сегодня на занятии мы будем говорить? Доброта... Добро... Что же это такое? Как вы думаете? (ответы детей)

Личностные УУД: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки

2. Словарная работа

- А зачем людям нужна доброта? (Ответы ребят).

Микро-вывод: доброта помогает в жизни, делает жизнь легче и безопаснее.

- Назовите антоним к слову «Добро» (ответы детей – зло)

А теперь давайте узнаем значения этих слов по словарю С.И.Ожегова. Работаем по группам: 1 группа – понятие «добро», 2 – понятие «зло».

С.И.Ожегов: “Добро – всё положительное, хорошее, то, что полезно людям и обществу, способствует его сохранению; то, что предотвращает вражду”.

С.И.Ожегов: “Зло - нечто дурное, вредное, беда, несчастье, неприятность, досада, злость. Оно уродует личность и отношения между людьми, побуждает совершать плохие поступки, разжигает вражду”.

Познавательные УУД: 

развитие мыслительных операций: сравнение, анализ

Коммуникативные УУД: групповая работа.

3. Фиксация темы урока

- Прочитайте высказывания. Подумайте, о чём сегодня на уроке мы будем говорить.

Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла. В.О.Ключевский

Добро и зло - это две реки, которые так хорошо смешали свои воды, что невозможно их разделить. П. Буаст


4. Работа текстом. Притча.

-Прочитайте притчу «Два волка»:

Когда-то давно мудрец открыл своему внуку одну жизненную истину:
– В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Внук, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
– А какой волк в конце побеждает?
Мудрец едва заметно улыбнулся и ответил:
– Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Коммуникативные УУД: строить диалог, выслушивать других.

5. Обсуждение прочитанного и размышления.


- Как вы понимаете последнюю фразу мудреца?

- Какого волка кормите вы? Чем именно вы его кормите? (ответы детей – добрыми делами, добрыми поступками, …)

Посмотрите на слайд. Распределите качества человека на 2 группы и обоснуйте свой выбор.

- По какому признаку разделили слова?

Коммуникативные УУД: парная работа.

7. Работа с пословицами.

Пословицы недаром появляются.

Без них прожить никак нельзя,

Они великие помощницы

И в жизни – верные друзья.

Порой они нас наставляют,

Советы мудрые дают,

Порой чему-то научают

И от беды нас берегут.

- Составь пословицы, соединяя правую и левую части.

Д оброе слово лечит, что дождь в засуху.

Д оброе слово человеку, а зло – забывай.

К то любит добрые дела, а злое – калечит.

Х удо тому, тому и жизнь мила.

Добро помни, кто добра не делает никому.


– Как вы считаете, трудно ли быть добрым? Надо ли учиться доброте?

КАМЕШКИ

Учила меня бабушка:
Живем под одним небушком,
Швырнули в тебя камешком – 
Ответь на него хлебушком.

Всегда стараясь следовать
Советам своей бабушки,
Порой, в ответ на хлебушек,
Вновь получал я камешки.

Но все же не озлобился,
Проникся этой мудростью:
В добре удача кроется,
А не в злобливой глупости.

Уже и сам я дедушка,
Не за горами краешек.
Учу я внука: “Хлебушек
Подай в ответ на камешек”.

Коммуникативные УУД: 

умение участвовать в диалоге, парная работа



















Заранее подготовленный ученик – читает.

8. Рефлексия. Синквейн.

- Ребята, как вы думаете, можно ли заставить человека быть добрым?

- А можно ли стать добрым на время?

- Что вы хотели бы пожелать друг другу?

- Что нового узнали о добре и зле?

- Над чем вы задумались на сегодняшнем уроке?

- Почему важно бороться со злом?

Составьте синквейн. Правила составления синквейна лежат перед вами

1 строка – одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею;

2 строка – два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;

3 строка – три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;

4 строка - фраза из нескольких слов, выражающая отношение к теме;

5 строка – одно слово (ассоциация, синоним к теме, обычно существительное, допускается описательный оборот, эмоциональное отношение к теме)

Регулятивные УУД: осуществлять контроль и самоконтроль

9. Итог урока. Самооценка

- А знаете ли вы, что существует памятник доброте? Символом мира и доброты стал Одуванчик, потому что его образ созвучен с миссией – сеять добро на Земле. При малейшем дуновении белоснежные семена - зонтики цветка - мгновенно разлетаются в разные стороны, давая новые всходы. Шапочка "одуванчика" выполнена из ладошек, которые образуют форму шара, символизируя планету Земля. Широко распахнутые ладони и глаза, смотрящие во вне, говорят об искренности и чистоте намерений, совершаемых, когда мы идем на встречу друг к другу.

Детям раздаются листочки с изображением одуванчика. Методом пальчиковой терапии они дорисовывают «оживляют» цветок под музыку «Дорогою добра».

Коммуникативные УУД: умение участвовать в диалоге



Список литературы.

  1. Основы светской этики. 4–5 классы: учебник для общеобразовательных учреждений. – М. : Просвещение, 2011. – 63 с.

  2. Бушелева Б.В. Поговорим о воспитанности. Книга для учащихся. - М.: Просвещение, 1988.

  3. Крылатая мудрость / сост. А.П. Куцко/ - Ростовское книжное издательство, 1978.

  4. Психология: Словарь / Под общ. Ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского/. - М. Просвещение, 1990.

  5. Философская энциклопедия. Т. 2. - М.: Просвещение, 1962.

  6. http://www.stihi.ru/2008/07/15/546 стихотворение “Камешки”.

  7. Использованы ресурсы сети Интернет.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!