СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока ОРКиСЭ (Модуль "Светская этика") 4 класс, тема урока: "Добро и зло"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке представлены разные виды деятельности:формулирование темы урока, творческие задания, самостоятельная работа с источниками информации, построение гипотезы. Урок направлен на формирование основ морали - осознанной необходимости определённого поведения, обусловленного представлениями о добре и зле.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока ОРКиСЭ (Модуль "Светская этика") 4 класс, тема урока: "Добро и зло"»


Курс «Основы религиозных культур и светской этики».

Модуль «Основы светской этики»

Тема урока: «Добро и зло»

Цель урока: Создание условий для понимания значения понятий добра и зла. Формирование основ морали – осознанной необходимости    определенного поведения, обусловленного в обществе представлениями о добре и зле.

  1. Виды деятельности: формулирование темы урока, выборочное, комментированное чтение, чтение по ролям, самостоятельная работа с источниками информации (работа в группах), построение гипотезы, творческие задания.


2. Основные термины и понятия: добро и зло как основные этические понятия.


3. Средства наглядности: рассказ В.А.Сухомлинского «Обыкновенный человек» (раздаточный материал); презентация, мультфильм «Маша и Медведь» (серия «День варенья»)


  1. Задачи урока

в области ценностей: формировать этические формы поведения в обществе и общения друг с другом;

в области опыта: содействовать приобретению опыта коммуникативной деятельности, работы в группе, не нарушая принципов толерантности; анализа собственных поступков и соотнесения их с общечеловеческими ценностями;

в области знаний: дать определение добра и зла;

в области умений и навыков: формировать навыки смыслового чтения учебного публицистического текста, осознанного построения речевых высказываний, сотрудничества со сверстниками; развивать коммуникативные и речевые действия учащихся, развивать коммуникативный потенциал личности учащихся.


  1. Описание этапов занятия, форм и содержания работы учеников:


Технологическая карта урока



Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Примечания

I

Организационный момент.

Настрой класса на положительное восприятие новых знаний




Личностные УУД.


II

Мотивационно-целевое полагание:

1. Определение темы урока.

2.

Целеполагание

























Тема нашего урока состоит из двух простых и очень знакомых вам слов.

Я приготовила для вас три подсказки, попробуйте угадать с их помощью первое из этих слов.

Итак,

- Большинство людей на Земле считают, что его должно быть намного больше.

(Выслушивает мнение всех желающих)

Вторая подсказка:

- С давних времён люди считают солнце - источником тепла. Его источником с давних времён люди считают маму.

(Выслушивает мнение)

И, наконец, последняя подсказка:

- В сказках оно всегда побеждает.

(Подводит итог):

Итак, подберите антоним к слову «добро», и вы узнаете тему нашего урока.







Высказывают свои мнения. (Здоровья, счастья, богатства, мира и др.)







Высказывают свои мнения.




Определяют тему урока.

«Добро и зло».

(1 слайд презентации)

Личностные УУД.

Коммуникативные.

Данный момент учителем может быть использован:

- Во-первых, для развития речи ребёнка.

Так, например, слова мир и богатство подходят к данной формулировке, а слова деньги и безопасность нет, потому, что эти существительные нельзя заменить местоимением его.

- Во-вторых, для изучения

личностных приоритетов ребёнка, знакомства с его жизненными ценностями.

Например, выбор ребёнком понятия

«здоровье»

может послужить сигналом для учителя о проблемах ребёнка, его тревожности по этому поводу.

Данная подсказка, не сработав, пригодится при обсуждении нравственных вопросов, для привлечения жизненного опыта учащихся.


III

Введение

в тему:





Работа

с источниками информации.

























Построение гипотезы






Работа с

источниками информации









Проблемная ситуация





Работа

с источниками информации.


(Предлагает прочитать рассказ В.Сухомлинского)

- Я хочу начать наш разговор о добре и зле, предложив вам прочитать письмо, написанное в прошлом веке. Кто его автор? На этот вопрос вы сами ответите, прочитав подпись.

- Я назвала этот текст письмом, вы согласны с моим утверждением?

- Да, в этом тексте нет приветствия, обращения, это не письмо. Но в нём содержатся очень важные мысли, которые Василий Александрович хотел передать нам, жителям 21 века.

- Вы обратили внимание, что у этого текста есть название?

- О каком человеке можно сказать «обыкновенный человек»?

Можно ли назвать спасателя или олимпийского чемпиона обыкновенным человеком?)

(Выслушивает мнение всех желающих, уточняет формулировку)

Обыкновенный человек не отличается особой внешностью, способностями, не выделяется своим поведением или поступками. Можно сказать, что у него всё в норме. Поэтому про обыкновенного человека можно сказать «нормальный человек».

- Как вы думаете, судя по названию, о ком или о чём пойдёт речь в рассказе?

Выслушивает мнение всех желающих. Распределяет роли. Следит за чтением.

- Подтвердилась ли наша гипотеза о том, что в рассказе речь пойдёт именно про обыкновенного человека?

(Совершенно верно, рассказ не про героя, не про артиста)

- Значит человек, которого дед назвал обыкновенным, ничем не отличался от других?

- Но мы с вами решили, что обыкновенный человек не должен отличаться от других.

Так обыкновенный человек этот последний персонаж или нет?

Давайте подумаем вот о чём. Кто главный герой рассказа?

- Как вы думаете его можно назвать мудрым?

- Можете подтвердить свой ответ словами из рассказа?

(Выслушивает мнение всех желающих, уточняет)

Совершенно верно, старик был наблюдательным, у него был большой жизненный опыт, он часто общался с разными людьми. И по его мудрому разумению, делать добро – это норма. Поэтому человек, делающий добро – это нормальный или, как сказал дед, обыкновенный человек.

Видите, как важно для каждого человека разобраться в вопросе: что такое добро и что такое зло.










Ученики участвуют в диалоге с учителем, выдвигают свои версии.








Ученики участвуют

в диалоге.









Читают рассказ

по ролям.

Следят за чтением.


Зачитывают выбранные из текста отрывки.



Ученики участвуют в диалоге с учителем, выдвигают свои версии.







«Идут, едут люди – заворачивают к колодцу, пьют воду, благодарят деда»  



(Раздаточный материал).

Познавательные

УУД.

(2 слайд презентации)

Василий Александрович Сухомлинский - талантливый педагог и человек большой душевной щедрости, посвятивший свою жизнь детям и раздумьям об их воспитании. 





Коммуникативные УУД.













Регулятивные УУД.



Познавательные

УУД.





Личностные. Коммуникативные

УУД.









Регулятивные УУД.





Познавательные

УУД.

Личностные. Коммуникативные

УУД.












IV







































































































Изучение новой темы.















Физкультминутка
























Работа с текстом учебника.


















Творческая работа.


Работа в группах
































Работа

с источниками информации.

Работа

в парах.


Итог.


- А как можно узнать какой поступок добрый, а какой нет, по каким признакам определить, где добро, а где зло?

(Выслушивает мнение всех желающих).

- А где можно проверить правильность ваших ответов?

- Что общего во всех формулировках?

- Потренируемся делать положительное, хорошее, полезное?



(- Попробуй не наступить, а уступить. 
- Не захватить, а отдать.
- Не кулак показать, а протянуть ладонь. 
- Не спрятать, а поделиться. 
- Не кричать, а выслушать. 
- Не разорвать, а склеить)












- Обратите внимание, какое слово добавляет к определению добра Л.Н.Толстой. Что означает – бескорыстное?

- Прочитайте определение добра. (Стр.12, 2 абзац).

Как названо добро в этом определении?

- Что такое ценность?

- Обратите внимание, добро названо нравственной или духовной ценностью, то есть ни продать, ни подарить её нельзя. В чём же ценность добра для того, кто его творит?


Обращаю внимание на последнюю формулировку 3 слайда.





Я предлагаю вам понаблюдать за хорошо знакомым вам героями.

Попробуйте сосчитать, сколько добрых поступков успели совершить герои мультфильма.

(Выслушивает мнения).

- Какое настроение было у Маши, когда она угощала Медведя?

- А вы когда-нибудь испытывали радость после совершения доброго поступка?

Подводит итог:

Человек, совершающий добрый поступок доволен собой (удовлетворён своим поведением). Повышается его самооценка, улучшается настроение, отношение к окружающему миру.

Кроме того, к нему тянутся люди. Ведь с добрым человеком приятнее общаться, чем со злым, согласитесь.

Видите, как обогащается внутренний мир человека, совершающего добрые поступки. А что же происходит с внутренним миром людей, совершающих зло?

Обратите внимание на мнение выдающегося мыслителей Дидро, поэтов Ювенала, Кабуса.

Что разрушает счастье людей, совершающих злые поступки?

Прочитайте 4 абзац на странице 13. Расскажите, что такое зло, приведите наиболее распространённые примеры зла.

- Вот и подошёл к концу наш разговор о добре и зле.

На следующем уроке мы продолжим разговор на эту сложную, но очень важную тему.





Ученики участвуют в диалоге с учителем.



Прочитывают информацию

на слайде.





Вместе с учителем изображают называемые действия










Ученики участвуют в диалоге.







Самостоятельное чтение абзаца.

Чтение подготовленного ученика.

Ученики участвуют в диалоге с учителем.














Смотрят мультфильм.


Обсуждение в группах.

Участвуют в диалоге с учителем




Участвуют в диалоге.





Прочитывают информацию

на слайде.












Прочитывают информацию

на слайде.

Ученики

участвуют в в диалоге с учителем

Самостоятельное чтение абзаца.

Ответы на вопросы


Познавательные

УУД.

Личностные. Коммуникативные

УУД.




Обращает внимание на словари.

Слайд презентации

Добро:

Толковый словарь Ожегова.

Всё положительное, хорошее полезное.

Толковый словарь Даля.

В духовном значении благо, что честно и полезно,

Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.
Все хорошее, положительное, все, что приносит счастье, 

благополучие, пользу.

Переход к следующему слайду

Л.Н.Толстой

"…Добро – это все положительное, хорошее, полезное, бескорыстное"

Переход к предыдущему слайду.

Обращаю внимание на последнюю формулировку.

Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.
Все хорошее, положительное, все, что приносит счастье, 

благополучие, пользу.



«Маша и Медведь. Серия

«День варенья»




Познавательные

УУД.

Личностные. Коммуникативные

УУД.












Слайд презентации




«Н









Слайд презентации

«Ни один злой человек не

бывает счастлив» Ювенал

«Жизнь злых людей полна тревог»

Д Дидро

«Если не хочешь знать страха, не делай зла»

Кабус



V


Рефлексивно- оценочный.


Закончи предложение:

Самая ценная мысль на уроке … .

Самая спорная мысль на уроке …



Личностные. Коммуникативные

УУД

VI

Домашнее задание.

Предлагает

- отгадать кроссворд, пользуясь материалом учебника с.12-13

- написать мини-сочинение

«Я выбираю добро!»

- нарисовать плакат

«Я выбираю добро!»


Дети

выбирают задание;

по желанию обосновывают выбор.

Личностные. Коммуникативные.

Регулятивные УУД.




  1. ПРИЛОЖЕНИЯ



Обыкновенный человек.

В жаркой, сухой степи колодец. Возле колодца изба, в ней живут дед с внуком.

У колодца на длинной веревке ведро. Идут, едут люди – заворачивают к колодцу, пьют воду, благодарят деда.   Однажды ведро оторвалось и упало в глубокий колодец. Не было у деда другого ведра. Нечем воды достать и напиться.

На другой день утром подъезжает к дедовой избе мужик на телеге. Под соломой у него ведро. Проезжий посмотрел на колодец, глянул на деда с внуком, ударил кнутом лошадей и поехал дальше.

- Что это за человек? – спросил внук деда.

- Это не человек, - ответил дед.

  В полдень проезжал мимо дедовой избы другой хозяин. Он достал из-под соломы ведро, привязал к веревке, достал воды и напился сам, дал напиться деду и внуку; вылил воду в сухой песок, спрятал ведро опять в солому и поехал.

- Что это за человек? – спросил внук.

- И это еще не человек, ответил дед.

Вечером остановился у дедовой избы третий проезжий. Он достал из телеги ведро, привязал к веревке, набрал воды, напился.

Поблагодарил и поехал дальше, а ведро оставил привязанным у колодца.

- А это что за человек? – спросил внук.

- Обыкновенный человек, - ответил дед.


В.А. Сухомлинский




Кроссворд




















1









2










3




4






5







6










3






  1. Нравственная ценность, моральное понятие, руководствуясь которым люди совершают хорошие поступки.

  2. Один из наиболее распространённых примеров проявления зла - синоним

к слову ложь.

  1. Поступок, совершённый без расчёта на выгоду или награду.

  2. Каким образом зло негативно влияет на личность человека?

  3. Противоположность добра.

  4. Глагол-синоним к слову «делай»

в выражении "Делай добро!"

  1. Какой ценностью является добро?




















































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!