СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по окружающему миру " Жизнь луга"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по окружающему миру " Жизнь луга"»

Урок по окружающему миру 4 класс


Дата проведения: 7 декабря 2020 г.

Тема: «Жизнь луга».

Цель: сформировать представления обучающихся о луге, как о природном сообществе.

Задачи

обучающие:

  • ознакомить с разнообразием живых организмов луга, с ролью человека;

развивающие:

  • развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы;

воспитательные:

  • учить детей понимать красоту луга;

  • воспитывать любовь, бережное отношение к природе родного края.

Формы работы на уроке: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.

Формирование ключевых компетенций на уроке:

  • коммуникативная: распределение обязанностей в группах, оценивание работы товарищей и самооценка.

  • учебно-познавательная: умение пользоваться инструкционной картой.

  • информационная: умение использовать информацию из разных источников.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

(Звучит песня Юрия Антонова «Родные места»)

  1. Актуализация знаний

1.Проверка домашнего задания

О чудесном нашем крае будет разговор,

О прекрасном милом крае, где мы все живём.


-Повторим тему прошлого урока в виде графического диктанта:

(Запишите знак «+», если утверждение верное, знак «-», если неправильное


Графический диктант.

- Самый верхний ярус леса образован деревьями.

- Средний ярус – это мхи и лишайники.

- В этом сочетании не будет происходить круговорота веществ:

дуб гусеница птица микробы.

- На дереве обитают кроты и землеройки.

- Грибы необходимы лесу, потому что ими питаются многие

животные.

- Жуки – короеды приносят вред лесному сообществу.

- Лесная подстилка долгие годы сохраняется в лесу.

- Все животные леса делятся на 4-е группы по типу питания.

- Бурый медведь – хищник.

- Плоды всех кустарников человек употребляет в пищу.

Итог: (Ответы: + - - - + - - + - -)

  1. Мотивирование учебной деятельности

Учитель:

- Нашу зеленую планету населяют удивительные растения и животные, между которыми существуют крепкая дружба. Сегодня на уроке окружающего мира нам предстоит открыть новые тайны зеленых жителей планеты.

Загадка

По ковру идём с тобой,
Его никто не ткал.
Он разостлался сам собой,
Лежит у речки голубой
И жёлт, и синь, и ал!
Что же это за ковёр? (Луг)

(Открывается несколько картинок луга)

-Откройте страницы учебника 170-177

IV. Постановка задач урока, формулирование темы урока

Задание: сформулируйте тему урока. (Дети формулируют тему).

(Тема: луг - природное сообщество.)

- Какие задачи мы можем поставить перед собой на уроке?

(Дети формулируют задачи).

Задачи:

-выяснить особенности луга, что растёт на лугу, кто живёт на лугу, как человек использует луга

Ребята, кто из вас был на лугу? Ваши впечатления.

  1. Объяснение нового материала

  1. Составление плана работы над новой темой

1. Что такое луг?.

2. Растения луга

3. Животные луга

4. Роль человека в жизни луга.


  1. Работа по учебнику

- Откройте учебник на стр. 170, рассмотрите иллюстрацию. Что вы видите? Опишите фотографию. (Ответы детей) (Мы видим траву, цветы, нет деревьев, кустарников.)

- Значит, что такое луг? Сделайте вывод. (Луг – это сложное единство живой и неживой природы. Живые организмы луга составляют природное сообщество, т.е. луг, как и лес тоже является природным сообществом.)

Физкультминутка

(Проводит учитель)

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зелёным лугом.

Крылья пёстрые мелькают,

В поле бабочки летают.

Раз, два, три, четыре,

Полетели, закружились

И на место приземлились


- Растения и животные луга. Изучение материала по учебнику (стр. 171-174)


  1. Работа с атласом-определителем

Рассмотрите в атласе-определителе растения луга. Вам самим предлагается узнать растения при помощи атласа-определителя. (Детям предложено определить растения: тимофеевка, нивяник, клевер, фиалка, белена тысячелистник, крапива, чистотел, лютик)


  1. Работа в группах.

Дети делятся по цветным ладошкам в 4 группы (Поиск информации о растениях в атласе-определителе и зарисовка этого растения на карточке)


  1. Отгадывание загадок о животных луга. Филворд « Растения и животные луга»

Слова в филворде могут читаться вверх, вниз, вправо, влево и под углом, но не пересекаться.


С

К

А

Л

К

О

Д

У

В

А

Н

Ч

Т

У

К

Я

О

Б

А

Б

О

Ч

К

И

Р

З

Ш

Г

Л

П

Ч

Е

Л

А

А

К

Е

Н

А

У

О

Г

У

С

Е

Н

И

Ж

К

Е

М

Ш

К

М

У

Х

А

А

Ц

А

О

Ч

О

К

О

К

О

Н

О

Р

О

В

З

И

Р

А

Л

Ь

Ч

И

К

Ж

У

К

А

К

П

О

Д

О

Р

О

Ж

Н

И

К


  1. Составление цепей питания луга

Например, ягоды – кузнечик - ящерица

Мятлик – мышь - сова

Остатки растений – черви - трясогузка


  1. Закрепление знаний

    1. Работа с карточками

  • Задание: вставьте правильное слово в пищевую цепочку.

  • Слова для справок: КОРОСТЕЛЬ, БАБОЧКА, РАСТЕНИЯ

  • НЕКТАР ЦВЕТОВ------------ (БАБОЧКА)--------------ПЕРЕПЕЛ

  • МЯТЛИК --------------КОБЫЛКА --------------(КОРОСТЕЛЬ)

  • (РАСТЕНИЕ)________КУЗНЕЧИК ___________ЯЩЕРИЦ


2. Работа с тетрадью ( с.59-60)

3. Экологическая игра. Работа в группах. Найди ошибки в рассказе

Июньским воскресным днём мы отправились на луг. Погода была хорошая. Как красиво кругом! Луг похож на пёстрый ковёр. Девочки нарвали большие букеты цветов. Мальчики наловили бабочек и кузнечиков. Будет, что показать друзьям в городе. В траве мы нашли гнездо какой-то птицы. В нём лежали маленькие голубоватые яйца. Мы подержали их в руках и положили обратно. Раздавили несколько гусениц – всё равно они вредные. Потом мы перекусили. Пластиковые бутылки оставили – микробы их разрушат. Домой вернулись довольные. Весело прошёл день!

Сколько ошибок в поведении ребят вы заметили? (5) Какие? Подумайте и скажите.

Ребята имеет ли право человек вмешиваться в жизнь природного сообщества и нарушать экологическое равновесие?

Вывод: Конечно же, человек не имеет право вмешиваться. Если всё-таки человек нарушит жизнь луга, его природное равновесие, то он пострадает от этого сам.

А вот как правильно вести себя на лугу – вы об этом расскажите на следующем занятии, составив дома правила в тетради.


  1. Рефлексия. Оценивание.

Назовите тему урока. Какие задачи ставили? Достигли ли эти задачи цели, успеха?

Какие животные встречаются на лугу? Какие растения? Почему луг – это природное сообщество?

Дополните предложение «Теперь я знаю, что…….

Оцените, как вы усвоили материал урока на карточках.

Если вы усвоили хорошо, поставьте восклицательный знак напротив высказывания.

Если у вас остались вопросы, то поставьте вопросительный знак.

Если у вас появилось желание ещё что-то узнать, то поставьте многоточие.


Животные и растения луга.


Экологические связи в сообществе.


Значение сообщества для человека.


Охрана сообщества.



- Если было всё интересно, легко на уроке, вы во всём разобрались, поднимите зелёный смайлик.

- Если иногда были трудности, затруднения, то жёлтый смайлик.

- Если не разобрались в теме, нужна помощь, то красный.

VII. Домашнее задание

1. Уч. стр.170-177 изучить материал

2. Найти информацию о животных и растениях луга, занесённых в Красную книгу.

3. При помощи условных знаков составить памятку «Как вести себя на лугу»



7



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!