СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по окружающему миру "Дыхательная система"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по окружающему миру "Дыхательная система"»


Предмет: Естествознание

Раздел: «Живая природа. Человек» Школа: МБОУ СОШ

Сквозная тема: «Время» п. Сидима

Района имени Лазо

ФИО учителя: Сакиянова Ксения

Владимировна

Класс: 3 «Б»

Количество отсутствующих: Присутствующих:

Тема:

Как мы дышим.

Цели обучения:


3.2.3.3 - описывать дыхательную систему и ее роль в организме человека


Уровень мыслительных навыков:

Применение


Цели урока:


Все учащиеся смогут:

знать, как описывать дыхательную систему и ее роль в организме человека;

Критерии оценивания:


Обучающийся:

перечисляет органы дыхательной системы;

определяет значение дыхательной системы.


Языковые цели:



Лексика и терминология:, легкие, трахеи, бронхи, гортань, носовая полость, дыхание.

Фразы и обороты: дыхательная система.

Вопросы для обсуждения.

- Как мы дышим и зачем мы дышим?


Ценности:


Формирование навыка сотрудничества у учащихся

Материал прошедших уроков

Учащиеся знают, что такое пищеварение.

Учащиеся знают и называют органы пищеварения: ротовая

полость, глотка, пищевод, желудок, толстый и тонкий кишечники.

Учащиеся знают, на что расходуется энергия, которую получает

человек из пищи.

Учащиеся знают правила правильного питания

Ход урока:

Этап, время

Деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока (7мин)

  1. Орг.момент





















  1. Приветствие на трех языках


Игра с воздушным шариком


  1. Объединение в группы по пазлам. Названия команд.

Группа № 1


Группа № 2




3. Установление Правил работы в группе.

- Выберите 1 правило из предложенных:

- работать дружно и активно;

- уметь слушать друг друга;

- уважать друг друга;

- внимательно относиться друг к другу;

- выслушивать ответы другой группы;

- работать успешно.


4. Распределение ролей. (Бейджи, булавки)

Легкие - руководитель группы;

Носовая полость – помощник руководителя;

Трахеи – тайм-менеджер;

Бронхи – спикер;

Носоглотка– секретарь.


5. Итог



Воздушный шарик

























Пазлы














Слайд с Правилами

  1. Вызов


Отгадайте загадку:


В этих норах воздух бродит.

То заходит, то выходит (Нос)


- Посмотрите на пазлы и соедините с ответом загадки, чтобы сформулировать цель нашего урока.

  1. Обсуждение в группах.

  2. Прослушивание версий от групп.

  3. Итог. Озвучивается цель обучения доступным для детей языком


На доску вывешиваются картинки с изображением носа


Цель и критерии (доска или слайд повтор)

II. Середина урока

(Осмысление)

7 мин
































2 мин











15 мин




Физминутка























5 мин





























































Задание № 1. Исследование

Проведите в группе исследование, используя инструкцию.


Инструкция:


1.Задержите дыхание

2. Посчитайте про себя

3. Сколько вы смогли обойтись без воздуха?

4. Подыши медленно через нос, подставив поближе ладошку к носу.

5. Что вы наблюдали? Запишите вывод.

ВЫВОД: _______________________________________________________

(Вывод: Дыхание непременно чередует вдох и выдох. При вдохе мы набираем в себя воздух, а при выдохе выдыхаем воздух в окружающее пространство)

Методическое описание. Каждой группе раздается инструкция и ресурсы.


Взаимооценивание: Спикеры зачитывают выводы. Другие группы слушают и реагируют сигнальными флажками на выступление спикеров.

Обратная связь по результатам выполненного задания в виде устных комментариев


Итог: учащиеся в процессе исследования

определяют что дышим мы с помощью носа, легких

Рассмотрены термины: носовая полость, легкие.


Задание № 2.

Вопрос учителя:

- Для чего и как мы дышим?


- Что такое дыхание?

Кластер «Дыхание»

- А теперь посмотрим видео, где это показано наглядно.

Демонстрация шарика (вдох-выдох).

Задание № 3

В пары даются тексты об органах дыхания 1-легкие, 2 –бронхи, 3- трахеи, 4 носоглотка).

После учащиеся формируются в группы, рассказывают об органах и моделирует дыхательную систему.

Оценивание. Воздушные шарики

Дать расслабиться немножко

Нужно нашим головам.

Мы отложим ручки с вами

И подышим на ногах.

Руки за спину заложим,

Сделаем глубокий вдох,

Следом выдох. И ещё раз.

Продолжаем наш урок!



Задание № 3.

Исследовательская работа

«Зависит ли частота дыхания человека от физической нагрузки?» (1 группа – спокойное состояние, 2 группа – приседание, 3 группа- бег на месте)

Инструкция.

1. Выполните сидя подсчет вдохов за минуту: сидя на стуле, положите ладонь одной руки на грудную клетку. Подышите. Почувствуйте подъем и опускание грудной клетки. Посчитайте вздохи.

2. Внесите данные в таблицу.

3. Выполните 10 приседаний (ритм дыхания – вдох –тело выпрямлено, выдох – положение сидя). Сразу присев на стул, посчитайте вдохи.

4. Внесите данные в таблицу.

5. Восстановите дыхание в течение пяти минут.

6. Повторите опыт увеличив на грузку до 20.

7. Данные занесите в таблицу.


деятельность

Число вдохов за 1 мин

Сидя на стуле

(в покое)


15 приседаний


Бег на месте




Методическое описание: учащиеся считают количество вдохов до упражнения и после. Данные записываются в таблицу.


Обратная связь по результатам выполненного задания в виде устных комментариев.


Задание № 4. Индивидуальная работа

Уровень А.

Перечисли органы дыхательной системы.


Органы дыхательной

системы:___________________________________________________


Уровень В

Подпиши органы дыхательной системы


Уровень С

Опиши роль дыхательной системы в организме человека.

Значение дыхательной

системы: ______________________________________________________________________


Дескриптор обучающийся


- перечисляет органы дыхательной системы;

- определяет порядок органов дыхания;

- определяет значение дыхательной системы.

Взаимопроверка. Проверяю первого учащегося, затем он проверяет остальных.


Методическое описание выполнения задания:

Каждому учащемуся дается карточка.


Оценивание. Воздушные шарики


Обратная связь от учителя по результатам самооценивания.


Обратная связь от учителя по результатам ответов групп


Итог: Учащийся определяет органы дыхания.

















Сигнальные шарики:

красный – не согласны;

Зеленый- согласны;

Синий- есть вопрос.










видеофрагмент

http://bilimland.kz/ru#lesson=13949











Сигнальные шарики:

красный – не согласны;

Зеленый- согласны;

Синий- есть вопрос.

















Таблица



























Карточка


























Домашнее задание

Составить кроссворд с органами дыхания


Конец урока-3 мин.

(Рефлексия)






Рефлексия: «Лесенка успеха»

«В корзинке воздушного шара» – было сложно и непонятно;

«На воздушном шаре» – все было понятно, но остались вопросы;

«Сверху воздушного шара» – все было понятно и могу объяснить..

Выбрать смайлик соответствующего настроения:


Смайлики, воздушный шар с корзинками.
























Открытый урок


по естествознанию

в 3 классе


Тема урока: «Как мы дышим»


Учитель начальных классов

Сакиянова К. В.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!