30.10.18
Тема урока: Состав числа 8.
Цель урока: познакомить с составом числа 8
Задачи урока:
Совершенствовать умения первоклассников: выявлять основание для классификации групп предметов
Развить умение преобразовывать графическую модель в знаково-символическую.
Создать дидактические условия для непроизвольного запоминания состава числа 8..
Совершенствовать навыки счета.
Фиксировать индивидуальное затруднение .
Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
Подвести к осознанию состава числа 8.
Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
Развивать умение работать с разными видами информации.
Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради для самостоятельных работ.
Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
Работать над использованием знаково-символичных средств.
Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Понимать и следовать в деятельности нормам эстетики.
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам (посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи героям урока).
Следовать в поведении моральным и этическим требованиям. Прививать любовь к животным, бережное отношение к природе
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Ход урока:
Психологический настрой учащихся. Организационный момент.
Долгожданный наш звонок
приглашает на урок
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу.
-А что необходимо нам для успешной работы на уроке?
(Мы должны внимательно слушать учителя, думать и правильно отвечать на вопросы)
- Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.
- Вы любите сказки?
- А кто вам их читает?
- А кто сам читает сказки?
II. Мотивация к учебной деятельности.
Ребята, сегодня на уроке я приглашаю Вас в гости в сказку. Эта сказка знакома всем с раннего детства. Название этой сказки вы узнаете, расположив числа в порядке возрастания.
( От самого маленького числа к самому большому.)
На доске:
е о е р к Т м .
4 6 2 3 7 1 5 8
(на наборном полотне ребята из букв получают слово «Теремок»)
- Правильно, ребята, эта сказка - « Теремок».
А поможет нам встретиться с героями сказки самое большое число в этой числовой цепочке.
Назовите это число.( 8) На нашем уроке это число будет главным героем.
Что вы можете рассказать об этом числе? (чётное, однозначное, предшествующее число 7 , последующее 9)
Что мы уже знаем и умеем делать с числом 8?
Считать до 8
Писать цифру 8
Сравнивать
Тема нашего урока состав числа 8
III. Актуализация знаний.
А это значит , что вас ждёт сказка…… ( звучит музыка.. )
Жила – была лягушка. Жила она в мокром болоте, комаров ловила. И вот в один прекрасный день решила она построить себе большой , светлый , просторный дом.
Закрепление знаний о геометрических фигурах
- Назовите, какие геометрические фигуры использовала лягушка?
3. Устный счёт (магнитная доска)
Пока лягушка заселяется, посчитаем
Стала она в нём жить да поживать.
(слайд 6) Пробегал как – то зайка – побегайка. Увидел Теремок, подошёл к нему и спрашивает:
Кто- кто в Теремочке живёт? Кто – кто в невысоком живёт?
Как вы думаете, что ответила ему лягушка? ( Дети вспоминают слова из сказки) ………………………………………………
IV. Работа над новой темой «состав числа 8».
Стали они жить вдвоём . Зайка решил в саду груши выращивать.
Посмотрите , какие замечательные плоды он вырастил.
Собрал зайка урожай и решил разложить его в корзинки. РТ с. 50 № 1
Поможем зайки разложить груши
Ребята, посмотрите какое чудо произошло – вы сами узнали состав числа 8.
Хоровое проговаривание состава 8.
-А для чего нам это надо знать? ( чтобы научиться решать примеры на + и – )
V. Физкультминутка
V. Закрепление
Жили лягушка – квакушка и зайчик очень дружно, друг другу помогали.
Один раз проходил мимо ёжик – ни головы, ни ножек.
Увидел Теремок, решил постучать
Кто, кто в теремочке живёт? Кто , кто в невысоком живёт?
Что ему ответили?..............................................................
Стали они жить втроём. Лягушка по хозяйству хлопотала, зайка в огороде работал, а ёжик решил украсить теремок. РТ с. 51 № 7 продолжите узор красным карандашом
А ещё наш ёжик любил по лесу ходить: грибы, ягоды собирать. Идёт раз ёжик по лесу, а навстречу ему лиса.
Здравствуй ёжик! Куда путь держишь?
Рассказал ёжик про Теремок. Понравился лисе рассказ. Решила она тоже в Теремочке поселиться.
Скажи ,ёжик, а как пройти к Теремочку?
А ёжик был хитрый и задал лисе задание РТ. С. 51 № 8
Слушайте внимательно, я диктую путь к Теремку.
Нашла лиса Теремок, стали они жить вместе. Каждый занимался своим делом: лягушка по хозяйству хлопотала, зайка в огороде работал, а ёжик цветы выращивал. А лиса очень любила по лесу гулять, да задачки решать
Давайте познакомимся с задачей, которую решает лисичка. Да не может справиться.
Учебник с. 54 № 2,3
VII. Проверка полученных знаний и подведение итога
Учебник с. 55 № 5
С составом какого числа мы познакомились?
-Кому было сложно опустите пальчик вниз? Кому легко поднимите вверх?
Резерв: РТ с. 50 доделать