СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике на тему: «Сложение и вычитание числа на 2» УМК «Школа России», 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике на тему: «Сложение и вычитание числа на 2» УМК «Школа России», 1 класс»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное учреждение Свердловской области

«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»









Конструкт урока по математике на тему:

«Сложение и вычитание числа на 2»

УМК «Школа России», 1 класс






Выполнил(а): Чувашева Анна 316н

Методист: Миронова Александра Евгеньевна

Учитель: Степанова Снежана Анатольевна




Тема: Сложение и вычитание числа на 2

Перспективная цель: Сформировать способность у обучающихся к действиям над числами от 1 до 10 при решении математических задач.

Актуальная цель: Сформировать представление у обучающихся о сложении и вычитании чисел на два через решение математических заданий.


Задачи:

Обучающая: моделировать ситуации, иллюстрирующие сложение и вычитаний чисел на два.

Развивающая: развивать речь, умение совершать арифметические действия ( «+», «-») с числами на два.

Воспитательная: воспитывать ответственность, самостоятельность, инициативность.


Предметные результаты (соответствуют поставленным задачам):

  • читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа от 0 до 10;

  • пересчитывать различные объекты, устанавливать порядковый номер объекта;

  • находить числа, большие/меньшие данного числа на заданное число;

  • выполнять арифметические действия сложения и вычитания в пределах 10;

  • решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание: выделять условие и требование (вопрос).


Метапредметные результаты (соответствуют поставленным задачам):

Коммуникативные:

  • характеризовать (описывать) число, геометрическую фигуру, последовательность из нескольких чисел, записанных по порядку;

  • описывать своими словами сюжетную ситуацию и математическое отношение, представленное в задаче;

  • различать и использовать математические знаки;

  • строить предложения относительно заданного набора объектов.

Познавательные:

  • наблюдать математические объекты (числа, величины) в окружающем мире;

  • обнаруживать общее и различное в записи арифметических действий;

  • сравнивать два объекта, два числа;

  • вести порядковый и количественный счет (соблюдать последовательность).

  • понимать, что математические явления могут быть представлены с помощью разных средств: текст, числовая запись, таблица, рисунок, схема;

Регулятивные:

  • принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности;

  • действовать в соответствии с предложенным образцом, инструкцией;

  • проявлять интерес к проверке результатов решения учебной задачи, с помощью учителя устанавливать причину возникшей ошибки и трудности;

  • проверять правильность вычисления с помощью другого приёма выполнения действия.


Личностные (соответствуют поставленным задачам):

  • осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека; развития способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их;

  • оценивать практические и учебные ситуации с точки зрения возможности применения математики для рационального и эффективного решения учебных и жизненных проблем;

  • оценивать свои успехи в изучении математики, намечать пути устранения трудностей; стремиться углублять свои математические знания и умения;

  • пользоваться разнообразными информационными средствами для решения предложенных и самостоятельно выбранных учебных проблем, задач.


Оборудование: раздаточный материал, компьютерная презентация, проектор, экран.


Тип урока: урок-рефлексия

Вид урока: урок-практикум

Принципы: наглядность, научность, доступность, воспитания и развития, активности учащихся в обучении, психологической комфортности, единства теории и практики.

Методы, приемы: словесные (объяснение, рассказ), наглядные (компьютерная презентация), практические (упражнения, раздаточный материал)

Литература: Учебник УМК «Школа России» Математика 1 класс ,1 часть М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова.

Примерная рабочая программа НОО по математике (2021г)

Конструкт урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

  1. Мотивация (самоопределение) к коррекционной деятельности

Добрый день, ребята!

Проверим готовность к уроку: спинка к спинке, кулачок, тетрадь наискосок.

Покажите своей посадкой, что вы полностью готовы к уроку.


Посмотрите на слайд, вы видите колесо фортуны. ПРЕЗЕНТАЦИЯ В ПРИЛОЖЕНИИ

Скажите, а что такое фортуна?

Поднимите руку, кто бы хотел испытать удачу на уроке?

Вижу, что все ребята хотят.

Давайте посчитаем от 3 до 1 и нажмем на кнопку - испытаем удачу.

Сегодня судьба за нас выберет тему для урока.


Нажимает на кнопку «испытать удачу», колесо через время останавливается, нажимает на стрелку, появляется внизу иконка « тема№3», переходит по ней, появляется тема:

«Сложение и вычитание на 2».

Приветствуют учителя.


Показывают готовность к уроку.





Удача, везение.

Поднимают руки.



3…2…1

Метапредметные

принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности

личностные

осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека; развития способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их.

  1. Актуализация знаний учащихся и пробное учебное действие

Посмотрите на тему урока.

Ребята, скажите, что такое сложение?


Проверим, как быстро вы владеете намывками складывания чисел.


Приготовьте свои карточки с числами. Я буду говорить вам пример, а вы показывайте ответ.

3+1

6+2

8+1

4+2



А что же такое вычитание?



Верно.

А сейчас проверим ваши навыки вычитания чисел.

Я буду говорить пример, а вы на карточках будете показывать результат.


2-1

5-2

7-1

8-2

9-1


Замечательно.


Это прибавление одного числа к другому.




«Ложатся» на парту.




4

8

9

6


Это действие, при котором одно число вычитается из другого.







1

3

6

6

8

предметные

выполнять арифметические действия сложения и вычитания в пределах 10

метапредметные

принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности

личностные

пользоваться разнообразными информационными средствами для решения предложенных и самостоятельно выбранных учебных проблем, задач

  1. Локализация индивидуальных затруднений и действие целеполагание

Вы знаете, не у всех получается считать примеры очень быстро.

Поднимите руки те, кто хотел бы научиться еще быстрее считать: считать быстрее любого калькулятора или компьютера.

Замечательно.

Какие знания нам нужны, чтобы достичь этой цели?



А какую цель мы можем поставить на урок?







Знать что такое сложение и вычитание; знания о принципах сложения и вычитания чисел на два.


Улучить навыки сложения и вычитания чисел на 2.

метапредметные

принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности

личностные

осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека; развития способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их.

  1. Построение проекта коррекции выявленных затруднений и реализация его

Выполним с вами устно следующее упражнение.

Необходимо прибавлять по 2, начиная с числа 2.

А теперь будем вычитать по 2, начиная с числа 9.



Вспомним, из чего состоит задача.


Вспомните, какие новые особенности вы выделили в этих компонентах на уроке, когда учились решать задачи.




Совершенно верно.

Совершенно верно.

Откроем учебник на странице 93, упражнение 4.

3 слайд

Нужно составить две математические задачи по рисункам, а затем их решить.

Один человек выходит к доске, остальные используют карточки и составляют на парте решение задачи.






Сейчас я расскажу вам одну историю.

А вам предстоит нелегкая задача, по ходу истории придется выполнять подсчеты, а в конце мы узнаем, кто верно смог посчитать все данные. Нужно отметить, что вам не встретиться обычных примеров в повествовании, а придется очень внимательно слушать и обращаться внимание на все данные и что с ними происходит.


У Ани было четыре красивых блокнота. Совсем скоро у подруги будет день рождения, поэтому Аня решила подарить ей два блокнота. И вот наступил праздник. Аня, как и хотела, сделала подруге подарок. На вечеринке было много конкурсов и Ане получилось выиграть 2 ручки. Сколько всего теперь у Ани ручек и блокнотов?


Еще одна задача.


Витя купил себе 10 конфет. По дороге из магазина домой, он не удержался и съел 2 конфеты. Придя домой, мальчик поделился еще двумя конфетами с сестрой. А за ужином он решил съесть еще 2 конфеты. Сколько конфет осталось у Вити?



Замечательно.



Какие знания нам пригодились, чтобы решить эти задания?


4,6,8,10.

7,5,3,1.



Из условия и вопроса.


Вопрос должен соответствовать условию. В вопросе должно быть искомое. Данных в условии должно быть минимум 2.




1 рисунок. На ветке дерева росло три красных и два оранжевых листа. Сколько всего росло на ветке листьев?

3+2=5.


2 рисунок. На ветке росло 5 листьев. 2 листа упали. Сколько листьев осталось на ветке?

5-2=3.






















4.









4.










Знания о принципах сложения и вычитания чисел на два. Знания о компонентах задачи.

предметные

  • читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа от 0 до 10;

  • пересчитывать различные объекты, устанавливать порядковый номер объекта;

  • находить числа, большие/меньшие данного числа на заданное число;

  • выполнять арифметические действия сложения и вычитания в пределах 10;

  • решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание: выделять условие и требование (вопрос).

метапредметные

  • наблюдать математические объекты (числа, величины) в окружающем мире;

  • понимать, что математические явления могут быть представлены с помощью разных средств: текст, числовая запись, таблица, рисунок, схема;

  • принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности;

  • действовать в соответствии с предложенным образцом, инструкцией;

  • проявлять интерес к проверке результатов решения учебной задачи, с помощью учителя устанавливать причину возникшей ошибки и трудности;

  • проверять правильность вычисления с помощью другого приёма выполнения действия.

Личностные

  • пользоваться разнообразными информационными средствами для решения предложенных и самостоятельно выбранных учебных проблем, задач;

  • оценивать практические и учебные ситуации с точки зрения возможности применения математики для рационального и эффективного решения учебных и жизненных проблем

  1. Динамическая пауза

Вот такая цифра два (показывают на пальчиках цифру)

Мы найдем ее друзья (смотрят по сторонам, прислоним руку ко лбу)

Пара рук и глаз (показывают на себе)

Посмотрите все на нас (машем руками друг другу)

А еще у нас по парам

Уши, ножки, ведь не даром: (показывают на себе)

Цифру два мы любим вместе (руки в стороны)

И с ней всегда мы будем вместе! (обнимают самих себя)

Но есть одна такая двойка (угрожают пальчиком)

Которая так очень бойко (прыжок)

К ленивым детям прибегает (бег на месте)

И в дневник след свой оставляет (пишут в воздухе)


Не будем двойки получать (пальчиком водят из стороны в сторону)

А сядем дальше продолжать (садятся)

Выполняют физкультминутку.

Метапредметные:

  • принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности;

  • действовать в соответствии с предложенным образцом, инструкцией

  1. Обобщение затруднения во внешней речи

Посмотрите на слайд.

4 слайд

Скажите, какие числа пропущены.

А по какому принципу они пропущены? Как найти недостающие числа?




Верно.

5 слайд Следующее задание.

Как можно по-разному получить число 4? Назовите все способы.




6-7 слайд

Посмотрите, каждое число разобрано на удобные слагаемые.

Ваша задача заполнить устно пропуски.







Решим задачу. Раб тет 36


Слайд 9

Видим две схемы, сейчас несколько человек расскажут нам о придуманных задачах к рисункам.

Запишем решение к каждой схем


Слайд 10

Работаем с текстом задачи.

Отделим условие от вопроса (||), теперь подчеркнем данные в условии, слово подсказку.

Сделаем рисунок. Решим задачу.


Какие знания нам пригодились, чтобы решить эти задания?



3 и 7



К предыдущему прибавить 2, или из предшествующего отнять 2.





3+1

1+1+1+1

2+2



8=6+2

10=8+2

6=2+4

2+7=9

5=2+3








Ответы детей.

  1. 5-1=4

  2. 4+1=5






2+2=4 (с)



Знания о различных способах получения числа; знания о принципах решения задачи; знания о принципах решения примеров, где есть сложение или вычитание чисел на два.

Предметные

  • читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа от 0 до 10;

  • пересчитывать различные объекты, устанавливать порядковый номер объекта;

  • находить числа, большие/меньшие данного числа на заданное число;

  • выполнять арифметические действия сложения и вычитания в пределах 10;

  • решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание: выделять условие и требование (вопрос).

Метапредметные

  • понимать, что математические явления могут быть представлены с помощью разных средств: текст, числовая запись, таблица, рисунок, схема;

  • принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности;

  • действовать в соответствии с предложенным образцом, инструкцией;

  • проявлять интерес к проверке результатов решения учебной задачи, с помощью учителя устанавливать причину возникшей ошибки и трудности;

  • проверять правильность вычисления с помощью другого приёма выполнения действия.

Личностные

  • пользоваться разнообразными информационными средствами для решения предложенных и самостоятельно выбранных учебных проблем, задач;

  • оценивать практические и учебные ситуации с точки зрения возможности применения математики для рационального и эффективного решения учебных и жизненных проблем

  1. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Перед вами листы с двумя заданиями. Работать будем самостоятельно.

В первом задании вам необходимо найти результат сложения или вычитания.

Во втором задании нужно восстановить числовую последовательность ,подобное задание сегодня мы уже выполняли.


Поменяйтесь листами друг с другом.

Проверьте работы, сверив со слайдом. 7 слайд.


Нарисуйте линеечку, оцените соседа за правильность.

Какие знания вам понадобились, чтобы решить все задания в самостоятельной работе?

Работают на раздаточном материале.









Оценивают свою работу.



Все те, что ранее нам пригождались на уроке.





Предметные

  • читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа от 0 до 10;

  • пересчитывать различные объекты, устанавливать порядковый номер объекта;

  • находить числа, большие/меньшие данного числа на заданное число;

  • выполнять арифметические действия сложения и вычитания в пределах 10;

  • решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание: выделять условие и требование (вопрос).

Метапредметные

  • понимать, что математические явления могут быть представлены с помощью разных средств: текст, числовая запись, таблица, рисунок, схема;

  • принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности;

  • действовать в соответствии с предложенным образцом, инструкцией;

  • проявлять интерес к проверке результатов решения учебной задачи, с помощью учителя устанавливать причину возникшей ошибки и трудности;

  • проверять правильность вычисления с помощью другого приёма выполнения действия.

Личностные

  • пользоваться разнообразными информационными средствами для решения предложенных и самостоятельно выбранных учебных проблем, задач;

  • оценивать практические и учебные ситуации с точки зрения возможности применения математики для рационального и эффективного решения учебных и жизненных проблем

  1. Итоги урока. Рефлексивно-оценочные действия


Вспомните, пожалуйста, нашу цель урока.


Поднимите руки те, кто считает, что достиг этой цели.


А сейчас мы оценим свою работу на уроке.

Покажите знак «класс».

Если у вас все получилось на уроке, то не убирайте его.

Если у вас были ошибки, но вы с ними справились, то опустите знак «класс» горизонтально полу.

Если вам было очень сложно на этом уроке, было много ошибок, то опустите знак вниз.

Улучить навыки сложения и вычитания чисел на 2.


Поднимают руки.



Проводят рефлексию собственной деятельности.

Метапредметные

  • принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности;

  • действовать в соответствии с предложенным образцом, инструкцией;

  • проявлять интерес к проверке результатов решения учебной задачи, с помощью учителя устанавливать причину возникшей ошибки и трудности;

Личностные

  • оценивать практические и учебные ситуации с точки зрения возможности применения математики для рационального и эффективного решения учебных и жизненных проблем

  1. Инструктаж по выполнению домашнего задания


-

-

метапредметные

  • принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности;

  • действовать в соответствии с предложенным

личностные

  • оценивать практические и учебные ситуации с точки зрения возможности применения математики для рационального и эффективного решения учебных и жизненных проблем




















ПРИЛОЖЕНИЕ








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!