СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по литературному чтению во 2 классе по теме "Н. Носов "На горке".

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по литературному чтению во 2 классе по теме "Н. Носов "На горке".»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»









Технологическая карта урока

Литературное чтение

Во 2 классе

МБОУ СОШ № 9

Студентки КП-3 группы









Методист: Звягина А. И.

Учитель: Шиловская Н. Г.





2021-22 уч.г.





Тема: Н. Носов «На горке».

Цель: Создание условий для ознакомления младших школьников с произведением Н. Носова «На горку»; формирование навыка осознанного чтения.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности.

Предметные:

  • читать целыми словами со скоростью чтения, позволяющей понимать художественный текст;

  • при чтении отражать настроение автора;

Метапредметные УУД:

Регулятивные:

  • формулировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с целями темы;

  • понимать учебную задачу урока;

Познавательные:

  • соотносить пословицы и поговорки с содержанием литературного произведения;

  • анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявлять основную мысль произведения;

Коммуникативные:

  • строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы;

  • использовать интонационную выразительность речи;

  • вступать в общение в паре или группе.

Оборудование: учебник, ИКТ: компьютер, проектор (презентация, видеоролик).

Этап урока, время этапа

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФО

Формы контроля

1

Мотивационный этап


Словесный

(Вступительная беседа)

Практический (выполнение теста)

Наглядный

(раздаточный материал)

-Внимательно посмотрите на парты и проверьте чтобы у вас было все необходимое. Учебник, пенал, дневник.

В кругу друзей

Лучше читать,

Легче отвечать

И побеждать!

-Пусть эти слова будут девизом нашего урока.

-Как вы понимаете наш девиз?







-Давайте проверим, как вы подготовили домашнее задание. А сделаем это мы с помощью теста.

(Готовятся к уроку)






-Я понимаю так, что с друзьями все гораздо легче.

(решают тест по прошлой теме)





Ф


Устный фронтальный контроль

2

Речевая разминка




Практические: артикуляционная разминка




Словесные: речевая разминка (чтение скороговорки разным темпом и интонацией)

- Ребята, а чтобы хорошо работать на уроке, читать, мы проведём небольшую разминку.

(Проводит артикуляционную разминку)

«Греем руки»

Сейчас мы будем греть ручки. Сложите ладошки и дуйте на них. Контролируйте выдох ладошками. Если «ветерок» холодный, «зимний», значит звук [с]. При произнесении звука [ш] «ветерок» тёплый, «летний», ладошки греются.

«Бросим мяч!».

Вдохнули, на выдохе наклоняемся и «поднимаем» мяч, еще один вдох – выпрямляемся, резкий выдох – «бросаем» мяч.

- А теперь сделаем речевую разминку.(На слайде скороговорка)

Испугался Рома грома,

Заревел он громче грома.

- Прочитаем хором, по рядам. Первый ряд читаем с повышением тона, второй ряд с понижением тона, третий с вопросительной интонацией.

-Теперь вместе с ускорением.

-Молодцы. Теперь я уверенно, что вы с легкостью будете работать на уроке.





Выполняют артикуляционную разминку по демонстрации учителя




Выполняют речевую разминку


Читают скороговорку с разным темпом и интонацией











Ф


Устный фронтальный контроль

3

Самоопределение деятельности


Словесные:

беседа

наглядный (презентация)








- Ребята, мы начинаем изучение нового произведения. Вам нужно из слов в разброс составить подзаголовок страницы, на котором находиться наш рассказ.

Как хорошо уметь читать

- Как вы понимаете это название? (Читать на самом деле очень весело и интересно. Ведь если вы сами умеете читать, то не нужно просить об этом взрослых.)

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

«Прочти, пожалуйста, прочти!»

Не надо умолять сестрицу:

«Ну, прочитай еще страницу».

Не надо звать,

Не надо ждать,

А можно взять

И почитать!

-Какой рассказ читали на прошлом уроке?

-Кто его автор?

-Сегодня мы снова будем читать произведения Николая Носова.

-Чтобы узнать как же называется произведение с которым мы сегодня познакомимся, вам нужно отгадать загадку.

Санки нас несут вперед,

Набирая полный ход,

С маленьким Егоркой

Катимся мы с…

- Верно, рассказ называется «На горке».

Тема нашего урока: «Н. Н. Носов «На горке».

Давайте поставим цель урока.

Цель: Познакомиться с рассказом «На горке».

- Какой план мы составим на урок?

План урока зафиксирован на слайде:

  1. Вспомнить об авторе и его произведениях;

  2. Познакомиться с произведением «На горке».


Составляют название из слов


Объясняют значение











-Живая шляпа.

-Н. Носов.









-С горки






Формулируют тему и план урока





Ф












Ф











Устный фронтальный контроль

4

Подготовительная работа

Наглядные: презентация


Словесные: беседа


Практические: работа с иллюстрацией

-Что вы помните о писателе?

-Какие произведения этого автора вы знаете? Какие вам понравились больше?

-Откройте учебник на странице 60.

-Прежде, чем приступить к чтению произведения, рассмотрите иллюстрации к нему. Можете ли вы предположить, о чем этот рассказ?


-Верно, он будет о мальчиках. Для того, чтобы узнать, что будет происходить в рассказе мы его прочитаем, но перед этим узнаем значение незнакомых слов.

-Мы выполнили первый пункт плана?

(вспоминают)

-Затейники, Живая шляпа


-О мальчиках, которые катаются с горки




-Да


Ф


Устный фронтальный контроль

5

Словарная работа

Наглядный: презентация

- В тексте вам встретятся слова:

Сгребали (Подберите синоним)

трудятся (Подберите антоним)

скользкая

оттолкнул

Напортил (Подберите слово, близкое по значению)

(учитель выводит трудночитаемые слова на слайд и читает правильно, по слогам вместе с учениками)

Дворницкая — помещение с отдельным входом с улицы, для проживания дворника и хранения уличного уборочного инвентаря.

Чиркать - быстро, с резким звуком проводить чем-нибудь по чему-либо.(В произведении-коньками по снегу)

Фанерка - тонкий лист древесины

Четвереньки - поза, в которой человек стоит, одновременно опираясь на обе руки и ноги

(показывает на слайде значения слов)


собирали

ленятся



сломал




Ф




Устный фронтальный контроль

6

Физкультминутка

Наглядный (видеоролик)

(включает видеоролик и демонстрирует движения)


(повторяют за учителем)

Ф


7

Первичное восприятие

Наглядный (учебник)

Словесный (чтение)

- Начнем знакомство с новым произведением.

-Слушая и читая произведение, вам нужно ответить на вопрос: Как вел себя Котька?

- Я прочитаю вам весь рассказ, следим и внимательно слушаем.




(Следят и слушают)



Ф

Устный фронтальный контроль

8

Проверка первичного восприятия

Словесный (эмоционально-оценочная беседа)

- Понравился ли вам рассказ Николая Носова? Чем?

- Как все-таки вел себя Котька?

- Какой фрагмент вам больше всего понравился? Почему?

-Какой фрагмент больше запомнился?

- Какую картинку вы представляли, слушая произведение?

- Что вы почувствовали после того, как прослушали рассказ? Какое настроение он вызвал?

(Высказывают свое мнение)







Юмористичное




Ф



Устный фронтальный контроль

9

Второе чтение и анализ

Словесный (чтение, беседа)

Наглядный (учебник)


Проведем зрительную гимнастику.

Ночь. Темно на улице. (Выполняют действия, о которых идет речь)

Надо нам зажмурится.

Раз, два, три, четыре, пять

Можно глазки открывать.

Снова до пяти считаем,

Снова глазки закрываем.

Раз, два, три, четыре, пять

Открываем их опять.

-Сейчас будем читать по цепочке, по предложению. Я в любой момент могу прервать цепочку и попросить прочитать другого, поэтому следим.

- О чем рассказ?





- Как звали главного героя?

- Помогал ли он строить горку?

- Чем засыпал горку Котька, чтобы она перестала быть скользкой?

- Как вы относитесь к Котьке?


- Как бы вы поступили на его месте?


-Поступали ли вы когда-нибудь как Котька?


- Признался ли мальчик в своем проступке?

-Что он предложил ребятам на слова: «Как же теперь кататься?»



-Какие качества Котьки высмеивает Носов в этом рассказе?

-От каких черт характера ему надо избавиться?

- Найдите в тексте и прочитайте отрывок, в котором рассказывается, как Котька засыпал горку.

-Найдите в тексте и прочитайте отрывок, где Котька исправил свою ошибку.


(повторяют за учителем)













- О том, как мальчики делали горку, а Котька засыпал ее

-Котька Чижов

-Нет

-Песком


-Плохо, потому что он ленивый

-Я бы помогла строить горку

(выражают свои мысли)

-Да

-Подождать пока снег песок засыпет

-Хитрость, лень

-Глупость, лень



(Ищут и читают)













Ф










Устный фронтальный контроль

10

Синтез

Словесный (объяснение, беседа)

Практический (работа с карточкой)

Наглядный (раздаточный материал)














- Предлагаю вам в паре, восстановить цепь событий. Но для начала давайте вспомним правила работы в паре. (повторяет правила работы в паре)

-У вас на листочках план нашего рассказа. Но все пункты перепутались и вам необходимо поставить события в правильном порядке, как они идут по произведению.

(одна пара читает, остальные проверяют)



- Вы правильно восстановили цепь событий.

- Теперь посоветуйтесь и выберите пословицу, которая отражает главную мысль рассказа.

На доске:

1. Поспешишь – людей насмешишь

2) Семь раз отмерь, а один отрежь.

3) Умел ошибиться, умей и поправиться.

– Почему вы выбрали пословицу под цифрой 3?

- Чему учит рассказ?






- Какой мы можем сделать вывод?

Вывод: исправить ошибку Котьке помогли его товарищи, которые работали вместе с ним.

-Мы выполнили второй пункт плана? Мы выполнили поставленную цель?







(выполняют задание)


(одни читают остальные проверяют)





(советуются и выбирают)




-Умению поправлять ошибки, уважать чужой труд)




-Да


Ф


П






Самоконтроль


Взаимоконтроль




11

Инструктаж д\з

Словесный:

Объяснение

-Открываем дневники, записываем домашнее задание страница 64 № 6 и дома еще раз прочитать этот рассказ.

Открываем страницу 64 и находим этот номер.

Вам нужно дома на странице 65 внимательно рассмотреть картинный план и ответить на вопросы: Соответствует ли порядок рисунков? Каких рисунков не хватает? Попробовать с помощью этого плана пересказать текст.


Слушают и записывают д/з


Ф


________

12

Рефлексия

Словесный:

Беседа

Наглядный (презентация)



«Маятник настроения»

Обратите внимание на слайд. Перед вами две картины. Одна картина проникнута грустным, печальным настроением, другая - радостным, веселым. Вы выбираете ту, которая соответствует вашему настроению.

-Поднимите руку, кто выбрал первую. Поднимите руку, кто вторую.







(поднимают руки)







Ф



Устный фронтальный контроль




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!