СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по литературе в 6 классе. Тема "В мастерской художника слова. (Художественные средства)"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок поможет в создании условий для развития устной и письменной речи учащихся на основе анализа поэтического текста.

Просмотр содержимого документа
«Урок по литературе в 6 классе. Тема "В мастерской художника слова. (Художественные средства)"»

Сизова Татьяна Ивановна,

учитель русского языка и литературы

МОУ «СОШ № 3» города Ухты


Технологическая карта урока


Учебный предмет: литература

Класс: 6

Автор УМК: Литература 6 класс. В 2 ч.: учеб.-хрестоматия для общеобразоват. учреждений/ авт.-сост.Т.Ф.Курдюмова. – 12-е изд., испр.- М.: Дрофа, 2010.

Тема урока: «Зимняя акварель» («В мастерской художника слова»).

Тип урока: совершенствование знаний, умений и навыков учащихся

Вид урока: практикум

Цель урока: создание условий для развития устной и письменной речи учащихся на основе анализа поэтического текста с точки зрения художественных средств языка.

Основные понятия: пейзаж, художественные средства языка, художник слова

Организация пространства: работа фронтальная, в парах, в группах

Оборудование урока:

      • таблица для анализа поэтического текста

      • стихи русских поэтов о зиме

      • иллюстрации картин русских художников на тему «Зима»

      • мультимедийный проектор

      • презентация «Зимняя акварель»

      • лист самоконтроля


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Личностная

Осуществляемые действия

Формируемые способы действия

Осуществляемые действия

Формируемые способы действия

Осуществляемые действия

Формируемые способы действия

Осуществляемые действия

Формируемые способы действия

I этап. Мотивационно-ориентировочный

Приветствует обучающихся,

проверяет готовность их к уроку.

Задает вопросы:

(слайд 1)

- что вы видите на экране?

- что объединяет картину художника

А. Пластова «Первый снег?»и стихотворение А.Мельникова «Снежинки»?


Отвечают на вопросы учителя.

Рассматривают картину, читают стихотворение.

Приходят к выводу, что и художник и поэт описывают зимнюю природу

Приходят к выводу, что в обоих случаях речь идет не просто о снеге, а о чувствах, переживаниях авторов

Осуществлять актуализацию жизненного опыта.

Сравнивать, сопоставлять









Делать обобщения, выводы

Выразительное чтение стихотворения,

Правильно интонировать стихотворение (логические паузы)

Оформлять свои мысли в устной форме

Контролируют правильность ответов

Умение слушать, дополнять, уточнять ответы одноклассников

Эмоциональное восприятие произведений живописи и литературы

Понимать замысел авторов, сопереживать

II этап. Постановка цели и задач урока

Побуждает детей к самостоятельному формулированию темы, цели и задач урока



Обучающиеся получают «Лист самоконтроля»

Приложение 1

Слайд 2,3


Формулируют тему, цель и задачи урока




Выдвигать гипотезу и обосновывать её

Слушают предположения отвечающих, формулируют тему, цель, задачи урока

Слайд 2,3

Слушать, анализировать, выбирать оптимальный вариант

Учитывать мнение других

Приходят к общему решению: предлагают повторить материал по теории литературы.

Планировать работу, исходя из поставленных цели и задач урока.

Оценивать уровень усвоения по теории литературы

Стремление понять красоту природы.

Оценивание своих возможностей в преодоления трудностей

Понимать красоту природы в единении человека и природы

III этап урока. Анализ художественного текста. Работа в группах

Предлагает побывать в «мастерской художника» слова, найти слова-«краски», с помощью которых изображается зимняя природа.

Приложение 2

Организует работу в группах

При затруднении определения тропов рекомендует обратиться к «Словарю литературовед –

ческих терминов (учебник, стр. 228 – 235)

Предлагает план работы с текстом

Приложение 3

Повторение ранее изученного материала: «Тропы»

Анализируют поэтический текст.

Тропы «рисуют» картины природы, передают настроение лирического героя










Закрепить

умение находить и определять роль художествен-

ных средств в тексте

Работать со словарём

Определять роль тропов в тексте

Повторить, закрепить, применить на практике ранее полученные знания

Анализируют поэтический текст, заполняют таблицу обсуждают ответы, обмениваются мнениями, делятся впечатлениями, готовят краткое выступление группы.

Слайды 5-8


Планировать работу в группе

Работать в группе.

Оценивать свою работу в группе


Выбирают предложенное стихотворение.

Составляют план работы с ним. Соотносят свой план с предложенным учителем.

Заполняют таблицу «Самооценка работы в группе»

Слайд 9

Приложение 4.

Составлять план действий перед выполнением задания

Восприятие красоты русского слога, эмоциональный отклик читателя, понимание неразрывной связи человека и природы

Анализиро –вать, сопоставлять

Физкультминутка

IV этап. Самостоятельная работа

Самостоятельная работа дает возможность учащимся выбрать задание по желанию. Работать можно индивидуально, в парах или в группах:

1) работают с цитатами из стихов, посвященных зиме, определяют тропы и вносят в таблицу.

( Приложение 5)

2) становятся «соавторами» поэта: восстанавливают тропы на месте пропусков в стихотворении П.Вяземского «Первый снег». (Приложение 6)

3) выбирают один из предложенных зимних пейзажей, озаглавливают его, составляют текст или отдельные предложения по данной картине, используя тропы (Приложение 7)

2. По окончании самостоятельной работы

- задание №1 проверяют по «ключу» (слайд 12)

- задание №2 проверяют по авторскому стихотворению, прочитанному учителем (слайд 13);

- выполнявшие задание №3 зачитывают свои работы

Слайды 15-17


При выполнении задания пользуются полученными навыками

Структурирование знаний

Осознанное и произвольное построение высказывания в письменной форме

Анализировать стихотворный текст

Находить тропы, определять их роль в создании образов природы; составлять монологиче-

ские высказывания

Сами решают, как будут работать:

индивидуально, в паре или в группе (планирование учебного сотрудничества)

управление поведением партнеров;

умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Выбирать вид работы

Планировать свою деятельность; сотрудничать; соотносить свои мысли с поставленными задачами.

Овладевать учебно-органи-

зационными, учебно-инфор-

мационными и учебно-комму-

никативными умениями


Осознание качества и уровня усвоения материала

Определять уровень владения материалом.

Волевая саморе-

гуляция как способность к преодолению препятствий

Освоение новых видов деятельности; участие в творческом процессе; самооценка своих действий; стремление к пониманию красоты природы


Осознавать единение человека с природой; осознавать себя творческой личностью; стремиться к пониманию красоты, гармонии природы и чувств человека.

Способность формулировать собственное мнение и доказывать его

V. Рефлексия деятельности

Учитель предлагает дополнить «Лист контроля»

Слайд 18

Приложение 1

Дополняют «Лист контроля», производят самооценку учебных достижений

Уметь делать выводы; аргументиро-

ванно доказывать свою точку зрения

Приходят к общему мнению, обмениваются мнениями

Принимать общее решение в паре, группе


Адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассни-

ков


Понимать значение результатов своей деятельности

VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Учитель предлагает творческие работы на выбор:

1) написать сочинение-миниатюру на зимнюю тематику;

2) написать сочинение-описание по картине (иллюстрации с картин предлагаются);

3) проанализиро –

вать стихотворение о зиме;

4) сочинить стихотворение о зиме

Слайд 19

Записывают домашнее задание





Волевая саморегуляция к преодолению препятствий











Приложения:

Приложение 1. Лист самоконтроля


Лист самоконтроля

Фамилия, имя -

Тема урока (моя формулировка) :

Тема урока (формулировка учителя):

Цель урока:

Задачи урока:

Работа на уроке:

1.

2.

3.

Сегодня на уроке могу похвалить себя за

На уроке я повторил(а)

У меня вызвали трудности задания:



Приложение 2. Карточки с заданиями.


Отрывок из стихотворения Отрывок из стихотворения

«Крещенская ночь» И.А.Бунина «Зимняя сказка» Э.А. Асадова

Темный ельник снегами, как мехом, Метелица, как медведица,

Опушили седые морозы, Весь вечер буянит зло,

В блестках инея, точно в алмазах, То воет внизу под лестницей,

Задремали, склонившись березы. То лапой скребет в стекло.


Неподвижно застыли их ветки, Дома под ветром сутулятся,

А меж ними на снежное лоно, Плывут в молоке огоньки,

Точно сквозь серебро кружевное, Стоят постовые на улицах,

Полный месяц глядит с небосклона. Как белые снеговики.


А над лесом все выше и выше Сугробы выгнули спины,

Всходит месяц,- и в дивном покое, Пушистые, как из ваты,

Замирает морозная полночь И жмутся к домам машины,

И хрустальное царство лесное. Как зябнущие щенята…



Отрывок из стихотворения

«Белая ночь» А.И.Полежаева Стихотворение А.Л. Чижевского


Чудесный вид, волшебная краса! Земля лежит в убранстве новом!

Белы, как день, земля и небеса! Пологом иссиня-свинцовым

Вдали, кругом, холодная, немая – Нависло небо. Тихий снег

Везде одна равнина снеговая; Спустился, как пушистый мех,

Везде один безбрежный океан, И стало всюду одноцветно,

Окованный зимою великан! Крадется холод незаметно

Всё ночь и блеск! Ни облака, ни тучи Через вспотевшее стекло,

Не пронесет по небу вихрь летучий, На подоконнике бело,

Не потемнит воздушного стекла… Лежат подушки снеговые;

Природа спит, уныла и светла!.. Покровы зимние впервые

Чудесный вид, волшебная краса! Надела бурая земля,

Белы, как день, земля и небеса! И просветленные поля

Под рыхлой белой пеленою

Нам веют новою зимою.




Приложение 3.

  1. Выразительно прочитайте стихотворение.

  2. Озаглавьте текст.

  3. Определите основную мысль текста.

  4. Укажите художественные средства. Как они помогли автору выразить отношение к тому, о чем он написал?

  5. Каково ваше впечатление о прочитанном стихотворении?


Приложение 4.


Самооценка работы в группе

3

Мы на равных обсуждаем предложенные варианты, пользуемся учебником, на равных представляем свою работу классу

2

Каждый из нас предлагает свои мысли, мы их обсуждаем, но не пользуемся учебником

1

Каждый из нас предлагает свои мысли, и мы их сразу записываем, но необсуждаем

0

В группе в основном работаю я, остальные со мной соглашаются

0

В группе работают не все, многие сидят и молчат


Поставьте + напротив выбранной графы



Приложение № 5. Таблица для работы с художественными средствами



Стихотворение


Тропы


Озаглавьте стихотворение:


Эпитеты





Сравнения





Олицетворения





Метафоры



Основная мысль текста




Приложение № 6. Самостоятельная работа.


6.1. Укажите, какие художественные средства (подчеркнуты) использованы в данных строках. Сокращенно запишите на полях листа. Образец сокращений: м- метафора, о- олицетворение, с- сравнение, э-эпитет.


1

Иней мечет жемчуга



2

Деревни кое-где расставлены,

Как пятна, в безднах белизны


3

Прелесть утренней зимы



4

От каждой заснеженной ветви лилось сияние



5

Проворно летят за вами другие снежинки,

Словно пчелы весной, воздух недвижный пестря


6

Природа спит, уныла и светла



7

Ночь крадется над землей



8

Цепями льдистыми покорный пруд окован



9

Замирает морозная полночь



10

Над пустыней снежных мест

Дремлют две звезды


11

Принакрылась снегом,

Точно серебром


12

Славный снег! Какая роскошь!




6.2. В стихотворении П.А.Вяземского «Первый снег» пропущены тропы, попытайтесь восстановить их.


Лазурью светлою______________ небес вершины;

_________________ скатертью подёрнулись долины,

И _______________ бисером усеяны поля.

На празднике зимы ________________ земля

И нас приветствует ______________________ улыбкой.

Здесь снег, как________________________, повис на ели гибкой;

Там, темный изумруд посыпав_____________________,

На _________________ с­о΄сне он разрисовал узоры.

Рассеялись пары, и ______________________ горы,

И солнца шар вспылал на своде голубом.







Авторский текст: Лазурью светлою горят небес вершины;

Блестящей скатертью подёрнулись долины,

И ярким бисером усеяны поля.

На празднике зимы красуется земля

И нас приветствует живительной улыбкой.

Здесь снег, как легкий пух, повис на ели гибкой;

Там, темный изумруд посыпав серебром,

На мрачной со׳сне он разрисовал узоры.

Рассеялись пары, и засверкали горы,

И солнца шар вспылал на своде голубом.



6.3. Озаглавьте выбранный пейзаж, составьте текст или отдельные предложения по данной картине, используя тропы.

Предложены иллюстрации картин:

Клевер Ю.Ю. «Зимний пейзаж»

Рыжкова Н. «После пурги»

Шишкин И.И. «Зима»

Юон К.Ф. «Зима. Мостик»


Приложение № 7. Домашняя работа.


7.3. Проанализировать стихотворение


Н.А. Заварзина «Встреча. Зимняя сказка»


Февраль весне указывал дорогу,

Сзывая птиц сквозь леса тишину.

Улыбки бродят между нами,

Веснушки чествуют тепло.


Переступив порог рассвета,

На небе нежится звезда,

Лучами солнечного света

Одежды выткала она.


Морозец – хрустом под ногами,

Оделось небо в синеву,

Сугробы – россыпью сверкают,

День прибыл, чтоб встречать весну.



12



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!